РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Волонтёры изменили жизнь одинокой озерчанки

Общество, 8 декабря 2019 07:37, источник: ozerskadm.ru

5 декабря во всем мире отмечается День волонтера. В Озерском городском округе многие горожане, независимо от возраста, стремятся помогать тем, кто рядом. Узнав о чужой беде откликаются и обычные граждане, которые волонтёрами себя не считают.

Яркий пример тому – история одинокой пенсионерки Зинаиды Васильевны, которая по состоянию здоровья и в силу возраста была не в состоянии самостоятельно справиться с бытовыми проблемами. В ноябре социальным обслуживанием пенсионерки занялись специалисты отделение социального обслуживания населения на дому МУ «Комплексный центр».

При обследовании условий проживания сотрудники учреждения пришли к выводу, что пожилая больная женщина не может дальше проживать в антисанитарных условиях. Требовался ремонт квартиры, замена сантехники и мебели, уборка помещений. На помощь пришли волонтеры разных организаций. «Серебряные волонтеры» при МУ «Комплексный центр» разработали план действий и обратились в несколько волонтерских организаций с целью оказания безвозмездной помощи.

В течение трёх недель в квартире у Зинаиды Васильевны «Серебряные волонтёры» провели генеральную уборку, освобождали помещение от лишних вещей, оказывали санитарно – гигиенические услуги. Силами управляющей организации «ЖКС» был сделан косметический ремонт и установлена сантехника на кухне и в ванной. Волонтёрские команды ОТИ НИЯУ МИФИ, КДЦ «Мир» и строительного отряда «Челябинск-40» взяли на себя перенос тяжестей: замену старой мебели на новую. Работник градообразующего предприятия Андрей Казанцев принёс светильники и помог их заменить.

11 декабря Зинаида Васильевна будет отмечать свой день рождения, а не за горами и Новый год. В этом году праздничные дни пенсионерка отметит в тёплой чистой уютной квартире вместе со своей кошкой Мусей. Теперь социальный работник будет постоянно приходить на дом к озерчанке, и они вместе будут поддерживать тот порядок, который удалось навести волонтёрам.

– У меня в квартире было всё очень старое, а пенсия маленькая, чуть больше десяти тысяч – рассказывает Зинаида Васильевна. – Спасибо большое социальным работникам и волонтёрам, которые мне помогли.

По словам заместителя директора Комплексного центра Людмилы Денисовой многие жители города, к которым она обращалась по объявлениям о продаже мебели или других предметов обихода, когда узнавали о том, что вещи нужны одинокой женщине, стеснённой в средствах, отдавали всё безвозмездно.

Следует отметить, что волонтёры при МУ «Комплексный центр» работают с 2016 года. Ранее они проводили разовые мероприятия, а в 2018 году, который был объявлен «Годом волонтёра», была создана Группа «Серебряных волонтёров». Пока в группу входят всего десять человек, объединение небольшое, но у него уже составлен план работы на год и заключены договора с шестью молодёжными волонтёрскими организациями.

– Волонтёрство не имеет границ во времени и по возрасту, – подчеркнула организатор группы «Серебряных волонтёров» при Комплексном центре, член общественной палаты Людмила Денисова. – Волонтёрство тем и замечательно, что человек делает то, к чему у него лежит душа. Не обязательно делать ремонт или мыть полы. Можно связать тёплые носочки или просто позвонить и поздравить пожилого человека, которому будет очень приятно внимательное отношение.

Сегодня в МУ «Комлексный центр» прошла встреча представителей волонтёрских объединений. Начальник управления социальной защиты населения Лилия Солодовникова поздравила всех неравнодушных озерчан с Днём волонтёра и от лица главы округа Евгения Щербакова вручила Благодарственные письма добровольцам, которые помогли пожилой женщине наладить быт, сделали её проживание уютным и достойным. Благодарственными письмами главы округа были отмечены: заместитель директора МУ «Комплексный центр» Людмила Денисова, волонтёр Надежда Числова, руководитель отделения по работе с населением на дому МУ «Комплексный центр» Марина Сидорович. Все эти женщины помогали пенсионерке не только по роду своей профессиональной деятельности, но и в свободное от работы время, по вечерам и в выходные дни, делали всё, что требовалось.

– В Озерском городском округе, как и во всей стране, идёт развитие волонтёрского движения. Радует то, что у нас в округе это движение развивается по разным направлениям. Нам удалось заключить шесть соглашений с молодёжными волонтёрскими организациями. Надеюсь, что со временем к этому движению присоединяться и другие общественные организации, и просто неравнодушные жители, – отметила начальник управления социальной защиты населения Лилия Солодовникова.

– Мы работаем с ребятами, которые в рядах волонтёров уже не первый год. Когда обращаемся за помощью, все откликаются. У нас желающих даже было больше, чем требовалось. Все собрались, вместе всё быстро сделали, труда это никакого не составило. У нас есть опыт таких мероприятий, для нас это нормально – собраться, помочь, нет необходимости кого-то долго уговаривать или что-то объяснять, всё делается оперативно и слаженно, – рассказал о работе с волонтёрами директор ЦКДМ «Мир» Илья Назаров. – На базе молодёжного центра сейчас создан штаб волонтёров. Те, кто хочет стать волонтёром, всегда могут прийти к нам, больше узнать об этом движении, присоединиться к нашей работе.

– К нам обратилась Людмила Фёдоровна Денисова, рассказала о Зинаиде Васильевне, о том, что помочь ей некому. Мы не могли остаться в стороне. Для нас это был не первый адрес, когда требуется подобная помощь. Мы привлекли моляров, плотников, специалистов, которые помогли заменить сантехническое оборудование. Не было ни одного человека, который бы отказал в помощи. И я своему коллективу очень благодарна за отзывчивость, – поделилась впечатлениями директор УК «ЖКС», член Общественной палаты Людмила Шаньшерова.

В этот день принято благодарить тех, кто безвозмездно трудится и помогает людям. Озерские волонтёры заслуживают самой искренней благодарности за доброту и стремление помочь тому, кто не в силах сам справиться с трудной жизненной ситуацией.

Фото Владимира Беляева.



 

 








 

 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 декабря 2019 09:51
Мне с отчимом невесело жилось,
Все ж он меня растил —
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.

Когда он слег и тихо умирал,-
Рассказывает мать,-
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
«Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»

Бездомной бабушке в селе родном
Я говорил: мол, так ее люблю,
Что подрасту и сам срублю ей дом,
Дров наготовлю,
Хлеба воз куплю.

Мечтал о многом,
Много обещал…
В блокаде ленинградской старика
От смерти б спас,
Да на день опоздал,
И дня того не возвратят века.

Теперь прошел я тысячи дорог —
Купить воз хлеба, дом срубить бы мог.
Нет отчима,
И бабка умерла…
Спешите делать добрые дела!
Гость, 8 декабря 2019 10:14
Всё правильно! Надо людям помогать, а не собакам. Таких людей много.
Гость, 8 декабря 2019 12:02
Гость, 8 Декабря 2019 10:14
Всё правильно! Надо людям помогать, а не собакам. Таких людей много.
-------------------------
ПОДДЕРЖИВАЮ стократно :!:
Леброн Джеймс, 8 декабря 2019 13:12
Очень радует, что есть на свете добрые, отзывчивые люди, готовые помочь пожилым одиноким людям. Я не состою в волонтерских движениях, просто физически нет для этого времени. Но если возникают жизненные ситуации, когда могу помочь хоть чем то пожилому человеку, обязательно сделаю это. Ну не могу я пройти мимо, когда вижу, что человек нуждается в помощи.  Когда ты помог другому человеку, от этого и у самого на душе становится легко и радостно. Очень хотелось бы, чтобы вокруг было больше добрых и неравнодушных людей :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 8 декабря 2019 16:34
пожилая больная женщина не может дальше проживать в антисанитарных условиях

Конечно, никто не спорит, что помощь пионеров -хорошо. НО! Такая слабая по виду женщина разве может жить одна, ей  нужна постоянная помощь.Почему бы её не определить в Дом престарелых ? Да и вообще-жители города стареют, нужен еще один ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ, для одиноких, или пансионат для тех, у кого дети здесь.Вот что еще надо строить наравне с  Высотой...Самое страшное-быть в тягость своим детям :(  Ведь они должны работать,  невыносимо тяжело это совмещать с заботой о беспомощном человеке! Увы, прошла через это :cry:  Конечно, и сама потеряла здоровье. Пока справляюсь, но с ужасом думаю о будущем....
Гость, 8 декабря 2019 17:25
Дом престарелых можно построить или реконструировать вместо зыков .
Гость, 8 декабря 2019 19:38
Эта помощь не должна быть одноразовой и показушной :!: Такая помощь должна быть ежедневной и повсеместной :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 8 декабря 2019 20:13
Да почти в каждом подъезде есть такие старушки! Сидят голодные и в грязи, потому что не могут себя обслуживать!
Гость, 8 декабря 2019 21:30
Такая помощь должна быть ежедневной и повсеместной  

Соцзащита оказывает помощь инвалидам- работники ходят за продуктами, в аптеку, жэк...Отдельно от этого могут помочь убраться, постирать , но ТАРИФЫ на это ОЧЕНЬ высокие, совсем не по карману пенсионеру!  Так что помощь волонтеров , конечно, очень весома, спасибо, что вы есть....
ЛюбОпытный, 8 декабря 2019 22:10
Меня всегда интересовал только один вопрос - "А где внуки, дети вот таких одиноких??? А может в прошедшей жизни как там - "Лето красное пропела, Оглянуться не..."  :|
Гость, 9 декабря 2019 00:28
Имена что-то не шибко волонтерские, начальство одно. Настоящие волонтеры тихо помогают. Каждый день. Бесплатно.
Гость, 9 декабря 2019 10:17
где внуки, дети вот таких одиноких???

А они живут и учатся далеко, работу в городе трудно найти, Вы об этом вроде не знаете....
Гость, 9 декабря 2019 11:44
А давайте  так:  вы  помогайте  одиноким  людям, а  мы  собакам...  в  конце концов это  дело каждого... поскольку  каждый  вправе  своими  доходами  распоряжаться  по своему  усмотрению...  и  не  забывайте:  что  именно  человек  и  доводит  своего  собрата - человека до  такого  состояния...  в  человеческом  обществе    должны  быть  для  ненужных  членов  общества  разные  фонды,  в  большей  части  государственные...  да  и  сверхбогатым  стоит  подумать:  в  чем  природа    такого несметного  богатства...  а  именно  благодаря  таким  нищим  и  беспомощным  они  и стали  сверхбогатыми, только  делиться  не  хотят... до  революции  это  хорошо  понимали  так называемые  помещики  и  капиталисты, поэтому  и  меценатов  было  в  разы  и  в  разы...  а  сейчас  только воры  и воры...причем  тут  собаки  в  толк не  возьму...  брякнули  от  ненависти  к  живому  миру, от  которого  вреда  в разы  меньше  для  планеты...
Гость, 9 декабря 2019 12:30
Мало кто в курсе,что Людмила Денисова работает с другими волонтёрами. Их труд и помощь остаются за ширмой, к сожалению..А работу показывает она свою. Жаль,столько людей работает по городу безвозмездно. Некрасиво
Гость, 9 декабря 2019 14:05
Гость, 9 Декабря 2019 11:44
А давайте  так:  вы  помогайте  одиноким  людям, а  мы  собакам... брякнули  от  ненависти  к  живому  миру...

Давайте! Только не нойте на каждом  углу, что  у вас кризис и срочно нужна помощь вашим бедным питомцам. Делайте тихо свое дело. А вот насчет ненависти, это еще посмотреть надо. От вас собачников её в разы больше.  Да что с вами спорить и что-то доказывать, кто с вами рядом живет, те знают, и мечтают чтоб вы подальше испарились. Где вы, там грязь, мусор, вонь.  :!:  :|
Гость, 9 декабря 2019 14:45
Имена что-то не шибко волонтерские, начальство одно.

Говорят, лайкование начинает сходить. Какая-то новая приблуда для выделений товара лицом появилась. Может, просто тормозят, как обычно только руководство умеет? :)
Гость, 9 декабря 2019 15:18
Ради такого пиара помогать не хочется.  Помогу другим волонтерским организациям, которые работают тихо..
Викториус, 9 декабря 2019 21:16
Все волонтеры~молодцы!!
Делают доброе дело не ради пиара, "лайков" и "презренного металла", не ради наград, орденов и правительственных грамот,
а просто по доброте человеческой и душевной,
и по мере своих сил!!
Кто-то помогает людям,
кто-то помогает животным,
но самое главное, ОНИ ПОМОГАЮТ, А НЕ СИДЯТ НА МЕСТЕ И МЕЧТАЮТ О "ВОЗДУШНЫХ ЗАМКАХ"!!!

Согласен с Гостем от 8 декабря 9:51 и Гостем от 9 декабря 11:44 на 1000%
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - утро

2oC, Ветер Юго-восточный 3 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

охранники на базу отдыха (п. Метлино)
Охранники 4 разр. в общежитие 10
охранник 4 разр. (СПАР, мкр Заозерный)

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU