РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Директор человеческих душ

Общество, 4 декабря 2019 16:15, источник: Собинформ

5 октября ушла из жизни известный педагог и директор, почётный гражданин г Озёрска Нина Александровна Гадалева. 

Памяти Учителя и Директора посвящается...


1-001-gd.jpg


* * *

 

9 ноября 2005 года в связи с 60-летием города Собрание депутатов Озерского городского округа решает: «Присвоить Гадалевой Нине Александровне звание «Почетный гражданин г.Озерска» за заслуги перед городом Озерском и большой вклад в развитие сферы образования». Через месяц в «Озерской ПАНОРАМЕ» появляется развернутая замечательная статья Л. Давидовой «Труженица великая», посвященная директору школы №22 Гадалевой - отличнику народного просвещения, заслуженному учителю СССР, педагогу с 43-х летним стажем, награжденного медалью «За Доблестный труд в Великой Отечественной войне». Редакция «Озерская ПАНОРАМА» предоставила возможность жителям города поделиться своими воспоминаниями о жизни и деятельности Нины Александровны Гадалевой в статье «Директор человеческих душ»». Взгляд сквозь время и с разных высот…


* * *


Из статьи « Труженица великая»:

"Нина Александровна Гадалева проработала 43 года в средней школе №22, которую при ней и открывали. Приехала в город в 1950 году по направлению. Закончила институт хорошо, распределялась, как говорили, «в первой десятке». В гороно, посмотрев на ее документы, сказали: «Давай-ка, девочка, поедешь ты в Татыш».

2-001-gd.jpg

О том, какие люди жили в то время в поселке, как поддерживали школу, она может говорить часами. С благородностью вспоминает всех директоров завода №20, при которых работала , и которые считали поселковую школу своим цехом.

Учительство всегда жило скромно. Скромно, но не унижено. В этом, наверно, причина тех изменений во взаимоотношениях учителей, учеников, родителей, которые мы сейчас наблюдаем.

А общественная работа? 12 лет была Нина Александровна депутатом горсовета, шесть созывов. Депутатские сессии в то время проходили после работы, и никто не спрашивал, успеет ли депутат Гадалева проверить тетрадки и подготовиться к урокам.

Депутата должны все знать, во-вторых, он должен работать так, что бы был виден результат.

Учиться такому подходу было у кого. «Разве я его когда-нибудь забуду?» - говорит Нина Александровна, вспоминая о Николае Яковлевиче Ермолаеве. Тогда не говорили о «человеческом факторе», но работали, постоянно помня о том, что рядом с тобой не шурупы и винтики, а живые люди, которые нуждаются в помощи, поддержке внимании. Николай Яковлевич как председатель горисполкома держал в голове сотни забот. Но при этом помнил, что овдовевшая Нина Александровна живет с детьми на первом этаже в доме с печным отоплением- и ей неожиданно привезли машину дров не только распиленных, но и расколотых. Помнил, что только что вышедший томик стихов Блока ей, учительнице, нужнее, чем другим депутатам, - и Нине Александровне позвонили из книжного магазина, чтобы пришла за книжкой. Помнил, что квартира ее невелика, и после замужества дочери помог получить для молодых комнату…

Действительно прожила среди хороших людей!

Страна наша, и особенно провинция, не оскудели, слава Богу хорошими людьми. Просто надо об этом помнить и сохранять довольно редкое в наше время чувство гордости за своих. Своих родителей, учителей, друзей, свою Родину. Сохраним дарованное нам – значит, и нам повезет, проживем не зря".


* * *


Е. Федорова – первая выпускница школы 22

В 1950 г. открылась школа 22.

В 1953 г. – 1 выпуск.

Наш второй выпуск состоялся в 1954 году.

С 7 по 10 классы у нас классным руководителем была Гадалева Нина Александровна.

В классе училось всего 19 человек, которые благополучно закончили школу и все до единого поступили в институты Москвы и Свердловска. Отличное начало молодой учительницы.

Я окончила пединститут в Свердловске, в этом вузе училась и Нина Александровна.

Говорят, что школа – это второй дом, а учительница – вторая мама. Именно это можно сказать о Нине Александровне.

Очень интересно проходили уроки русского языка и литературы, потому что Нина Александровна – человек творческий и многогранный и очень любила свою профессию.

Наш класс был очень дружный, в этом огромная заслуга Нины Александровны. Она умела на образах литературных героев воспитывать у каждого чувство взаимного уважения и дружбы.

Мы благодарны судьбе, что Нина Александровна была нашей классной руководительницей, учила нас уму разума, воспитала в нас чувство верной дружбы, которое мы бережем и храним всю жизнь.

«Учитель» – это начало всех начал.

«Учитель» – это святое предназначение.

«Учитель» – самое теплое и ласковое слово после «мама».

Эти высказывания о нашей Нине Александровне.


3-001-gd.jpg

Вместе с коллективом школы


* * *


С. Головко – первый выпуск вечернего отделения при школе 22, председатель родительского комитетов и совета ветеранов поселка:

- Я приехал в Озерск на два года позже Нины Александровны и тоже поселился в поселке Татыш. Через два года я уже получил аттестат зрелости, где впереди всех пятерок стояли две четверки Нины Александровны. Но так как я от нее получил очень многое для себя, то остался очень благодарен ей. Великие писатели, казавшиеся ранее где то далекими для меня, а стали как - бы рядом живущими. Нина Александровна, получив глубокие знания по литературе стала просветителем заповедей выдающихся исторических писателей. Помогали ей в этом ее личное безграничное трудолюбие, дружное уважение к людям и любовь к детям. Через 9 лет я снова вернулся в школу, но уже в качестве родителя, а затем председателя совета ветеранов посёлка. За 16 лет сотрудничества с учителями я убедился, что это был дружный, слаженный коллектив, а Нина Александровна, как руководитель этого коллектива, имела высокий заслуженный авторитет. Она очень ценила время. Стиль работы у нее был такой – «больше дела, меньше слов». За каждой деловой встречей следовали дела. Она интересовалась родительскими собраниями и часто появлялась на них, уже зная повестку и общую обстановку в классе. И хотя мы знали о ненормальной обстановке для детей в некоторых семьях, а значит и ей было известно, однако ни на одном родительском собрании она не высказывала каких-либо упреков или поручений в адрес родителей или учеников, а подчеркивала, что «это наши, общие недостатки, давайте подумайте, что и кому надо сделать». А иногда приглашала к себе в кабинет «вместе подумать». Многие похвальные грамоты она подписывала за конкретные достижения, а если узник заслуживал, то «за труд, знания и общественную работу…». Сначала идет трудолюбие, не забыты и общественные интересы. И неспроста учебная школьная мастерская была на уровне заводских. А воспитание трудолюбия и коллективизма это ведь методы работы великих педагогов Ушинского и Макаренко.

Многое я узнал уже будучи на пенсии. Судьба свела нас в один П-образный дом и наши «окна смотрели на дружбу». Цель стать учителем она поставила себе еще в 30-е годы, когда женщины, которых она учила читать, подарили ей в знак благодарности отрез на платье. Уже тогда я поняла, что – говорила она - , что «дарить свет людям – это доброе дело». И уже за заботливую работу с детьми в детском садике она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Великой труженицей она стала с детства. А уже будучи в институте она узнала о благородстве профессии учителя. Нина Александровна помнила целые строки из истории, высказанные об учительстве великим Ярославом Мудрым и его сыном, Петром I «Л. Толстым, который добавил, «но что бы стать благородным, надо раньше стать честным». А призыв В.Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться» поддержал «мой выбор профессии» Уже будучи больной, потеряв зрение, она беспокоилась о школе: «…Не могу понять, как можно разделить функции обучения и воспитания, особенно в литературе. Ведь они связаны между собой системой – родитель, учитель, общество и сам ученик. Куда мы придем, разорвав эту связь?»

P.S.: Сейчас, вспоминая многогранную жизнедеятельность Нины Александровны, я оцениваю ее как какой-то энергетический слито трудолюбия, знаний, добрых чувств и уважения к людям, которые она не держала в себе, а передавала людям, особенно молодым поколениям.

И для этого выбрала себе профессию – учитель. По Гадалевой просвещение является движущей силой к более высокой цивилизации общества, которое сейчас очень не совершенно для большинства народа.

Заканчиваю свои воспоминания, а в памяти возник образ другой подобной героини, которую хочется поставить рядом. Анна Архипова – врач/Оз. Панонрама №4 2015г. авт. Н.Павловская/, профессия такая же нужная каждому человеку, как и учитель

Они разные, но судьбы у них одинаковые. И главное в них то, что жизни они свои посвятили полностью – и разум, и души, и сердца, идущим вместе по жизни. О таких людях писал В. Маяковский: «Если бы гвозди делали из советских людей, не было бы в мире крепче гвоздей!».

Я преклоняюсь перед памятью о Нине Александровне Гадалевой, а так же Анны Ильиничной Архиповой.

Я так же благодарен журналистам за то, что они не забывают «светить всегда, светить везде» и освещают жизнь таких замечательных, благородных людей.


* * *


М. Мухутдинова – библиотекарь школы:

- Нина Александровна сыграла в моей жизни особенную роль. Я училась в 22 школе. Аттестат о среднем образовании я получила из рук директора школы Гадалевой Н.А.

В школьной библиотеке работала тоже под руководством Нины Александровны. Я на всю жизнь запомнила её слова, которые она мне говорила: «Это твоя работа и надо делать её хорошо. И ты выбираешь не просто профессию, а образ жизни».

Нина Александровна всегда учила, и была очень требовательна. Она также требовательна к себе, как и к другим. Свои многогранные обязанности выполняла достойно.

И еще у нее было очень хорошее человеческое качество – она умела выслушать и посоветовать.

Для меня Нина Александровна – Главный Учитель в моей жизни.

 

* * * 

Н. Киселева – бывшая ученица:

- Нина Александровна преподавала науку, которая является неисчерпаемым источником познания жизни, а так же средством нравственного воспитания молодого поколения. Хорошие результаты сдачи приемных экзаменов в вузы ее учениками являются показателями ее работы. Достигалось это глубокими знаниями материала преподавателя и на этой основе преподносимой ученикам в легко доступной форме для понимания.

Кроме того, в выпускном классе по просьбе учеников, поступающих в вузы пединститута, проводились дополнительные консультативные занятия. Надо отметить также, что Нина Александровна очень ценила время лично свое, а также учеников. И своим расчетом времени показывала пример ученикам. На ее уроках ученики занимались не под страхом дисциплины, а под страхом не пропустить бы ценное, или не помешать бы соседу по парте.

Я и сейчас бы с удовольствием послушала ее рассказ о творчестве какого-либо классика литературы. Ведь ее когда слушаешь, то переносишься в то время и в туже обстановку.


* * *


Коллеги-учителя и ученики не забывали поздравлять ее в праздничные и знаковые дни, а заметно, как открываются новые грани незаурядного человека.

Как-то она призналась, что зачастую в связи с уплотненностью рабочего дня, ей приходилось работать на пределе своих возможностей. Она считала педагогику, как науку о человековидении, а ценности литературы воспринимала по правдивости отражения человеческой истории. Прослушав принесенное нами сочинение кыштымской школьницы – победительницы областного конкурса на темы патриотизма она сказала: «бедная девочка заплакала потому, что поняла как ее душу отрывают от мышления. Говорят одно, а в жизни она видит другое».

И к большому сожалению нашим пожеланиям Нине Александровне не суждено было сбыться. День учителя 2019 года оказался последним днем ее жизни.


* * * 


Вместо эпилога

Родственники благодарны всем, кто участвовал в организации похорон и особенно начальнику управления образования Горбуновой Л.В. и директору школы № 25 Акужинову С.К. за ощутимую помощь и душевную поддержку.

В прощальный день ритуальный зал был заполнен с момента открытия и до выноса гроба с усопшей.

В последние минуты зал ожидал услышать благодарственные прощальные слова от руководства города и общественных организаций в ее адрес за заметный след добрых дел на земле. Но, увы! Заниматься каждым отдельным человеком, к сожалению, у них не хватает времени. Они ведь вспомнили очень активно о ней только перед выборами, а после - тут же забыли. Не поздравив ее даже с днем Знаний. В народе говорят: «Не по - человечески, не по–людски это!»


* * * 


Свои воспоминания мы заканчиваем словами Л.Давыдовой: «Да, труженица великая, всегда везла тяжелый воз хлопот и забот. Но никогда не была слепым исполнителем.

Самостоятельна, умна, принципиальна. И при этом обаятельная женщина…Нам надо помнить об этом и сохранять довольно редкое в наше время чувство гордости о своих…

 

Статью оформила Е. Филиппова




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 декабря 2019 18:47
С благородностью вспоминает всех директоров завода №20, при которых работала , и которые считали поселковую школу 22 своим цехом. !!!
Гость, 4 декабря 2019 18:55
Прекрасный Человек! Очень жаль! ...
Гость, 4 декабря 2019 22:40
НИНА  АЛЕКСАНДРОВНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! С ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ МЫ ВСПОМИНАЕМ О НЕЙ! ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ! СКОРБИМ! БЫВШИЕ УЧЕНИКИ
Викториус, 4 декабря 2019 22:51
Вечная и Светлая Память!!
Гость, 5 декабря 2019 00:33
очень добрый был человек и заботливый внимательный директор школы 22  пусть земля будет пухом
Гость, 5 декабря 2019 00:46
был замечательный внимательный директор школы №22
Гость, 5 декабря 2019 10:28
Вот каким надо быть директором, учителем, ЧЕЛОВЕКОМ!!!
Добрая, Вечная и Светлая Память !!
Гость, 5 декабря 2019 11:20
В свое время, на одном из конкурсов Росатома, школьники про Нину Александровну фильм короткий снимали. Правда, на конкурсе он ничего не занял, но память осталась.
Гость, 5 декабря 2019 15:19
Я  три года  поработала совместителем в школе №22, мне там очень понравилось. Ездила  на свои уроки по вторникам и четвергам. На фото общем- помню всех учителей. А Нина Александровна пример мудрости и порядочности! С таким директором приятно было работать! И общаться вне школы. ( Немного  личного- помню свекор подарил мне денежку-купи себе сережки. Проколола уши, и про это сказала Нине Александровне.Она ответила: Ну и правильно! А то ученицы носят серьги, а мы же тоже хотим быть красивыми!) Я всегда с теплом и добротой ее вспоминаю. Печальная новость, Светлая память ДИРЕКТОРУ, УЧИТЕЛЮ!
Гость, 5 декабря 2019 16:31
Нас тоже учила Нина Александровна! Замечательный ЧЕЛОВЕК!!! Замечательный УЧИТЕЛЬ!!!! Только с огромной благодарностью вспоминаем и будем вспоминать нашу дорогую Ниночку Александровну!!!  Мы её очень любили, восхищались её делами, поступками, отношением к ученикам и их родителям!! СЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Пусть земля ей будет пухом, скорбим,,,,
Гость Евгений Табачков, 5 декабря 2019 19:29
Строгая, справедливая, заботливая как мама - это наш Учитель по русскому и литературе, а позднее завуч, затем директор шк№22 Гадалева Нина Александровна, Только слова благодарности за то, что она вместе с родителями и другими учителями вложила свои душу и знания в нас, воспитав в нас достойных граждан своей страны,
Гость, 5 декабря 2019 20:10
Жаль, что нынешняя власть уничтожила школу 22, в которой созидала уважаемая Нина Александровна  :cry:
озерчанка, 7 декабря 2019 22:53
Учитель Учителей... Мудрая, справедливая, строгая, душевная - такой запомню своего наставника Нину Александровну...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
Уборщица
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU