РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вернуться в СССР? Спасибо, не хочу

Общество, 15 ноября 2019 14:25, источник: Читатель

Вчера зашли на канал ОТР (Общественное российское телевидение), там всегда обсуждаются животрепещущие темы о жизни обычных людей в нашей стране. Со всех её уголков сразу прилетает сотни откликов, которые идут строчкой в нижней части экрана.  И всё уже выглядит не так уж радужно, как часто нам преподносят.   Подобных тем центральные каналы стараются избегать. Так вот вчера обсуждалась тема о жизни в СССР. Одновременно проводился опрос зрителей -  хотели бы они вернуться в Советский Союз. Счётчик в итоге показал, что 93% желали бы этого, а 7% - нет. Высказывались не только те, кто тогда был молод, но их дети и внуки. Одни застали в детстве СССР, другие наслушались рассказов дедов и бабушек, как «всё было тогда прекрасно». 

Аргументы в защиту прошлого были следующими: бесплатные образование и медицина, бесплатное получение жилья, отсутствие воровства в государственном масштабе, постоянный рост экономики…. Даже называлось отсутствие преступности. Но главный аргумент в пользу СССР – уверенность в завтрашнем дне. 

На первый взгляд вроде всё так. Что касается уверенности в завтрашнем дне – это на 100% верно. И поступить в институт зависело только от тебя самого, хотя блат, конечно, использовался, но крайне редко. Медицина была доступной и отсутствие врачей, как теперь, мы (берём наш город)   не ощущали. Посидел полчаса в очереди и заходи на приём.

Что касается бесплатного жилья, то сколько же лет надо было стоять в очереди, чтобы его получить! Иногда от 10 до 20 лет. По тому же блату можно было гораздо быстрее. 

Воровство тоже было, документальные фильмы нам это тоже подтверждают. Было и социальное расслоение, ведь правящая верхушка жила в отдельном мире, цеплялась за него изо всех сил, обеспечивала себя и своё потомство на многие годы вперёд. Просто в печати разоблачения по этому поводу не появлялись. Разве что в сатирических журналах и в «Фитиле» иногда изображали мелких чиновников-бюрократов. 

Преступности тоже хватало, стоит только посмотреть несколько программ «Следствие вели» с Леонидом Каневским. 

Всё было под контролем КПСС. Фильмы, литература, пионерская и комсомольская организации. 

Кто-то скажет, что «это и хорошо, посмотрите, что творится на телевидении сегодня! Одно полоскание грязного белья и демонстрация насилия». Отчасти верно. 

Но сколько в советское время было запрещённых произведений искусства, литературы, сколько прекрасных фильмов убиралось на полки на многие и многие годы. Скольким писателям и   художникам пришлось уехать на Запад. Вспомнить только Барышникова, Вишневскую и Растроповича, Нуриева, Галича…

А какой был идеологический прессинг! В обязательном порядке надо было подписываться на никчёмные коммунистические брошюры типа «Политическое самообразование», посещать политинформации. Сколько времени многими из нас было потрачено на бесконечные курсы в «институте марксизма-ленинизма и атеизма». Лекции читались в здании по пр. Ленина, 42. 

Выражение недовольства властью каралось заключением в психушку. Ну, здесь уже что-то можно и с нашим временем сравнить.  

Насчёт роста экономики. Тут же были приведены цифры сокращения животноводства в 70-90-е годы, сокращение посевных площадей. Старшее поколение помнит 60-е годы, когда в больших городах за хлебом выстраивались длиннющие очереди. А «колбасные электрички»? В Москве с продовольствием было вполне благополучно, но вся периферия голодала.  По талонам были и подписные издания. Ночи у книжных магазинов тоже вспоминаются. 

Машины не для каждого, а только избранным. Потом, благодаря ВАЗу, дело наладилось, но проблема для многих была ещё и материальная.   

Лично для меня то время было не из лучших. Скажу спасибо за бесплатное высшее образование, но 14 лет мы с двумя детьми стояли в очереди на квартиру. Жить в з-х комнатной коммуналке с девятью соседями ещё то удовольствие. Ждёшь постоянно доступа к газовой плите, к ванной, к туалету… 

В нашей организации приближённые к руководству могли быстро получить квартиру, и ежегодно получали путёвки в санатории. 

Некоторые возразят, что в ипотеке тоже мало радости. По крайней мере молодая семья изначально живет по-человечески. А не бьётся за свободную конфорку на кухне.  И весь мир нам стал доступен – поезжай куда хочешь.  

Нет, назад в СССР не хочу. Нравиться ли мне настоящее? Однозначного ответа нет. Как нет идеального общества.Но, как жить, зависит теперь в основном,  только от меня. 

Интересно, сколько читателей сайта пожелали бы вернуться в советское прошлое. 

В.К.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 15 ноября 2019 14:36
И весь мир нам стал доступен – поезжай куда хочешь...
---------------------------
...если заплата позволит... :oops:
Гость, 15 ноября 2019 14:43
Образование и медицина были 100% лучше.
Гость, 15 ноября 2019 14:54
Выражение недовольства властью каралось заключением в психушку. Ну, здесь уже что-то можно и с нашим временем сравнить.  

Это точно. Сейчас зато Собчак с Богомоловым могут свободно приехать на венчание в церковь на катафалке! Это истинная демократия и никакой психушки. Вы это сами жили в СССР? Или составили реферат из источников интернета? Лучше не рассуждать, не зная, как жили и чем жили. СССР и РФ две большие разницы.
Гость, 15 ноября 2019 14:58
Кто вас, собственно, спрашивать будет, товарищи? Оглянитесь вокруг, наиболее
э-э.. опытные, ничего ничего не стало напоминать? ;)
Гость, 15 ноября 2019 15:08
Я бы вернулся. Вы говорите про еду, а сейчас вас целенаправленно травят изобилием химической пищи посмотрите как помолодели практически все балезни и ТД  об этом можно долго говорить и народ они уже в открытую называют быдло, а лож на каждом шагу вот только что прочитал средняя зарплата врачей 79тысяч со слов скворцовой и так везде.
Гость, 15 ноября 2019 15:09
НЕ ТРОНЬТЕ СОЮЗ...., ЭТО СВЯТОЕ, НИКАК НЕ СРАВНИТСЯ С НЫНЕШНИМ БОЛОТОМ В КОТОРОМ МЫ СЕЙЧАС ЖИВЕМ. СТАРИКАМ БЫЛ ПОЧЁТ УВАЖЕНИЕ И ДОСТОЙНЫЕ ПЕНСИИ. ХОТЯ БЫ ЭТОТ ФАКТ, И ОН ДАЛЕКО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ....
Гость, 15 ноября 2019 15:23
В СССР жить не хочу!Сыта по горло этой дебильной утопией светлого будущего.
Гость, 15 ноября 2019 15:28
У каждого из нас свой СССР. Мое детство было счастливым благодаря наличию большой дружной семьи. Сейчас колесо Сансары повернулось, вырастают мои дети, родители, слава Богу, рядом. Как, правило, ностальгируют по молодости, когда все живы и все впереди. Очереди и различные собрания никто возвращать не хочет.
Гость, 15 ноября 2019 15:30
Когда во времена СССР мы жаловались, что маленькая зарплата, нам объясняли: образование бесплатно, медицина бесплатно, жилье бесплатно (ну постоять надо было в очереди, это да), путевки за 30% стоимости, летом детям пионерский лагерь за смешные деньги (а кормили очень хорошо). Был дефицит товаров, конечно. Но никто не голодал, чего уж сочинять-то! И, как уже сказали, 100%-я уверенность в завтрашнем дне. В садик походил, в школе выучился (и образование было в разы лучше!), в институт поступил - закончил, работой обеспечен, на пенсию можно прожить. Квартплата составляла 10% от зарплаты.
А что сейчас? В детском садике и школе постоянные поборы с родителей, учебники покупаем. В школе хорошо учиться и сдать ЕГЭ (ужасную замену нормальных экзаменов) мало кому удается без репетиторов. Высшее образование для многих платное. Устроиться на работу после института очень сложно (на приличную работу). Да задержка зарплаты, да наполовину "серая" она... А если и "белая" она, то еще меньше, чем в советское время, хотя все стало платным: и жилье, и медицина (о качестве уж не говорю), и образование. Жилье лучше в ипотеку? 25 лет отдавать за него ползарплаты, а то и больше. Купить фактически 2 квартиры: одну себе, вторую - банку. И не дай бог, потеряешь работу - останешься без денег  и без жилья. На пенсию не прожить, а пойдешь работать - нет индексации. Как будто от хорошей жизни дома не сидится. Теперь еще и проблема - дожить до пенсии вообще! Путевки - за полную стоимость. Все могут себе позволить поехать отдохнуть? Да, границы открыты, это плюс. Вопрос: на что ехать? Квартплата - половина зарплаты и постоянно растет!
Хочу в СССР!!!
Гость, 15 ноября 2019 15:44
Сытным хлебом и зрелищем дивным
Недовольна широкая масса
Ибо живы не хлебом единым
А хотим ещё водки и мяса.

Все дороги в России - беспутные,
Все команды в России - пожарные,
Все эпохи российские. - смутные,
Все надежды её - лучезарные.

Чем темней и пасмурней закаты
Гнусно увядающих эпох
Тем оптимистичнее плакаты
О большой удаче в ловле блох.

В России не закончилась эпоха
Предательства и рабского молчания,
Порой ещё кричат, но слышно плохо,
А громко - лишь согласное мычание.

Мне кажется - куда я ни взгляд ни кину -
Фортуна так Россию подвела
В отместку, что икону и дубины
Строгали здесь из общего ствола.

Чтобы долю горемычную
Без печали принимать,,
Укрепляют люди личную
Веру в Бога, душу, мать.

Большое в жизни упущение -
Своё весь век любить болото
И не изведать ощущения
Паденья в пропасть и полёта.

                 Игорь Губерман.

P.S. 17.11.19 г.Челябинск ДК  Железнодорожников 19-00
      Встреча с южноуральцами автора неповторимых "гариков".
Гость, 15 ноября 2019 15:51
В годы расцвета Советских предприятий, каждый работник завода мог летать каждый выходные на море. У населения накапливались деньги, ассортимент товаров и услуг расширялся. Затем внезапно был создан дефицит, товары уничтожали, в полях закапывали продукты, приватизировали заводы и фабрики - перестройка и полный развал государства, страна советов канула в лету. .
Гость, 15 ноября 2019 15:56
В годы перестройки и развала, было нечего есть, всё уничтожали, предприятия и заводы продали и растащили. Эксперимент "Советский Союз" жёстко закрыли, эффектно закрыли, с разграблением.
Гость, 15 ноября 2019 15:58
Хочу в СССР. Самое счастливое и теплое время.
Гость, 15 ноября 2019 16:01
Когда на власти нет креста
В народе смешанное чувство:
Дожить до пенсии - мечта,
Прожить на пенсию - искусство.

              Евгений Шувалов.
Гость, 15 ноября 2019 16:17
Гость, 15 Ноября 2019 15:23
В СССР жить не хочу!Сыта по горло этой дебильной утопией светлого будущего.
________
Таких и не возьмут  ;)
Гость, 15 ноября 2019 16:32
Мне 47 лет, в СССР вернулся бы не задумываясь из теперешнего дурдома.
Гость, 15 ноября 2019 16:34
У вас хотя бы была надежда, хоть через 14 лет, но получить квартиру БЕСПЛАТНО :!:  :!:  :!:  :!: Теперь даже и надежды на это никакой НЕТ :!:  :!:  :!:  :!:
Всем тем, кто недоволен СССР - вы просто не знаете сколько и что вы потеряли :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  О недовольстве жизнью в СССР говорят абсолютно не умные люди :!:  :!:  :!: Вам уже не поумнеть никогда, мне жаль вас.........
Гость, 15 ноября 2019 16:36
Автору бы поменьше русофобских каналов и прочих ресурсов смотреть.

Возьмем, например, цитату: - "Что касается бесплатного жилья, то сколько же лет надо было стоять в очереди, чтобы его получить! Иногда от 10 до 20 лет."

10-20 лет... а сейчас сколько стоять будете? - 100 - 200 лет, но все равно не получите.

О жизни в СССР написано не мало, многие помнят как жили, повторяться не буду. Желание что либо возражать автору нет, и не потому что нечего, а потому что мировоззрение автора не способно оценить и понять то, что мы потеряли вместе с СССР.

Я родился в СССР, гордился нашей советской державой, горжусь сейчас. Горько и обидно, что не смогли сберечь и отстоять наше социалистическое Отечество.
Гость, 15 ноября 2019 16:44
Я за СССР! Давайте опрос!
родился в 80-м, 15 ноября 2019 16:45
Родился в 80-м. Был ребенком,но все хорошо помню. Как родители не напрягались по поводу завтрашнего дня. Мы,дети,росли и все время проводили на улице. Будь лето или зима. Правда ходили все как инкубаторские, все в одинаковом. Зато не было различия на богачей и нищих.  И кормили огонь,что в школе,что в пту. И не было особенно такого финансового различия. Все были одинаковы.. Хочу в ссср
Гость, 15 ноября 2019 16:52
В СССР численность населения росла, в России необратимо  падает, через пару сотен лет коренного населения не будет, территорию новые жители переименуют, это и будет реальным, но отложенным приговором нашему поколению на вопрос и  "вежливый" ответ в названии статьи.
Гость, 15 ноября 2019 16:59
Гость, 15 Ноября 2019 15:30 Согласен на 100% Точнее не скажешь.
Гость, 15 ноября 2019 17:09
Совок уничтожил миллионы невиновных в гулагах и во время 2МВ, в развязывании которой совок принимал активное участие, например.
Гость, 15 ноября 2019 17:11
Почему выбираем между плохим и худшим? Другие варианты не рассматриваются? Есть же достойны примеры для подражания!
Гость, 15 ноября 2019 17:13
СССР однозначно более справедливое время. Там кооператива "Озеро" небыло.
Гость, 15 ноября 2019 17:34
Везде есть плюсы и минусы. То что одно точно, это что люди к чему то стремились, интерес к жизни был.
Гость, 15 ноября 2019 17:41
НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ БАЗУ. ПО НЕЙ МЫ БЫЛИ ЗАЩИЩЕНЫ. А СЕЙЧАС МЫ ДАЖЕ В СТАТУСЕ МИГРАНТОВ В СВОЕЙ СТРАНЕ. МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА НАС РЕГИСТРИРУЕТ - ЗАГЛЯНИТЕ В ПАСПОРТ !!! А РАНЬШЕ БЫЛА ПРОПИСКА !!!
СКОРО И ПЕНСИИ СОВСЕМ ОТМЕНЯТ, ЯВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ НА ЛИЦО....
Гость, 15 ноября 2019 17:43
Юридически СССР существует, развалены лишь органы управления
Гость, 15 ноября 2019 17:45
Я, и все мои многочисленные родственники хотим обратно, в СССР  :!:  Нынешний беспредел и вакханалия - это ужас какой то :evil:  :cry:
Гость, 15 ноября 2019 17:48
А Я ХОЧУ :!:  :!:  :!:
Гость Мудрый, 15 ноября 2019 17:49
У России не будет будущего без осознания страны СССР.
Гость толстопузый, 15 ноября 2019 17:54
В СССР не хочу,сейчас живу лучше.Но глядя ,на то,как плохо живёт большинство,а меньшинству на это плевать ,задумаешся...
Гость, 15 ноября 2019 18:05
16 34 А мне вас нет! Совок - это дно, придуманное, может и во благо, но уничтоженное самой же этой системой, и с этим не поспоришь.
А виной всему картавый эпилепсик с  кучкой примкнувших к нему( а куда ж без них) ребятишек под псевдонимами. Потом травили и убивали друг друга по очереди в борьбе за власть. И миллионы невинных крестьян, рабочих, казаков и их детей под благородным предлогом Красного террора! МИЛЛИОНЫ!!  А вы тут про какую то уверенность в завтрашнем дне...
Раньше Расея и сама вдоволь кушала хлебушек, и всю Европу кормила, а потом...
А потом качаем нефть, продаём её, а на вырученные деньги покупаем(!) хлеб у Канады и т.д.
Гость, 15 ноября 2019 18:40
Гость, 15 Ноября 2019 15:58
Хочу в СССР. Самое счастливое и теплое время.
=====================
Да, время нашего детства и молодости было счастливым и практически беззаботным - но это именно потому, что это детство и молодость... Нынешним молодым не понять, как это жить в квартире на 5-6 семей (если на 2 - уже счастье!), с вечной толкотнёй и склоками в кухне и очередью в туалет, причём зачастую в вашей комнате жила семья из трёх поколений... Может быть, здешним жителям (сороковским) и полегче жилось, не знаю, мы приехали сюда в 90-х. На "большой земле" практически везде было одинаково голодновато и бедновато, за исключением столиц.
И, да, всевозможные политучёбы, политинформации и прочая лабуда отнимали жутко много времени и были всеми тихо ненавидимы - но терпели, куда было деваться! А соцобязательства! А митинги - из серии "пока Луиску на карнавал не пустят, я на дойку не выйду!" Против чего мы только не "протестовали! Внукам рассказываю - помирают со смеха! И ведь никто во всё это не верил! Врали все, и даже сами себе...
Ещё советская "фишка" - сельхозработы, кто из старшего поколения не помнит! Никто твоего согласия не спрашивал, посылали и всё тут. В самых антисанитарных условиях поживи-ка месяц, да повкалывай на зернотоку, на уборке овощей, даже лён убирать вручную приходилось, потому как он, зараза, от ветра полёг, а колхозникам эта работа сильно не по нраву, пусть городские пашут...
А что до платы за квартиру-детсад - так сколько можно было взять с наших зарплат!
Ну, да, медицина была бесплатная. Особенно вспоминается стоматология - до сих пор в глазах от ужаса темнеет! Слава богу, тогда мы были молодые и не очень-то болели. Но когда случалось что-то серьёзное, то также, как и сейчас, искали ходы к ХОРОШЕМУ врачу, ещё лучше, если в семье или в друзьях был врач - если не сам, то хоть помогал попасть к специалисту. И благодарили за исцеление от души, чего скрывать. Правда, не всегда деньгами, очень часто по принципу "ты мне - я тебе".  И врачи те все были ПРОФЕССИОНАЛАМИ, а не самозванцами с купленными дипломами.
Бесплатного жилья ждали, конечно, подолгу. Мои родители (отец был начальником цеха на крупном оборонном заводе, мама - руководителем группы в КБ) получили квартиру, когда мне было уже 11 лет, а до того мы всё жили с соседями.
Бесплатное образование - это да, никто против слова не скажет. И учили-то хорошо, и спрашивали всерьёз, никому даже и в голову не приходило, что можно "препода" купить - правда, в южных-то республиках это процветало, потому молодёжь оттуда и ехала учиться в Сибирь да на Урал...
Так что, смотрите сами, стоит ли так рваться "back in the USSR"!
P.S. Кстати, ещё стоит упомянуть о том, что "Битлз" и т.п. были "идеологически
       вредными", а джинсы - пропаганда "разлагающегося Запада"... :D  :D  :D
Гость, 15 ноября 2019 18:48
Совок уничтожил миллионы невиновных в гулагах и во время 2МВ, в развязывании которой совок принимал активное участие, например. :evil:

Хочется спросить;"А Вы там были? Может, подсчет вели?" Про любое время можно собрать одни гадости. Есть борзописцы разных мастей и калибров.
Гость, 15 ноября 2019 18:49
проводился опрос зрителей -  хотели бы они вернуться в Советский Союз. Счётчик в итоге показал, что 93% желали бы этого, а 7% - нет
-----------------------------
Это говорит только о том, что телевизор смотрят только пожилые люди, молодым некогда и неинтересно!
Гость, 15 ноября 2019 18:53
Психиатры , ау ;) работы привалило.
Людишки в тюрьму народов стремятся ,в СССР хотят :D
Гость, 15 ноября 2019 19:37
У меня всего один вопросик - почему в СССР на ПМЖ никто не ехал? Почему когда построили Берлинскую Стену, все ломанулись из ГДР в ФРГ, а не наоборот? Почему после Кубинской Революции люди через Залив Свиней на резиновых лодках драпали с Кубы? Почему произошел Пражский Мятеж, который давили советскими танками? ПОЧЕМУ???
Гость, 15 ноября 2019 19:45
Необходим суд над большевизмом.Люстрация кадров необходима, без неё у страны нет будущего.  :|
Гость, 15 ноября 2019 20:54
Родилась в 83 г., хочу в СССР.
Гость, 15 ноября 2019 20:58
Остановите время, я сойду
На станции уставший и помятый.
Вы спросите: В каком году?
Конечно же, в родных семидесятых.
Всё заберите шмотки, телефон
И интернет навеки отключите.
Хочу вернуться в этот дивный сон,
Где доброте учил нас всех учитель.
Остановите время там, где в бочках квас,
Где хлеб ржанной и спички по копейке,
И озорной наш, самый лучший класс,
Где не зазорно было выйти в телогрейке.
Остановите время, я сойду,
Уставший здесь от всяких технологий,
И по росе из прошлого пойду,
Моча в росе свои морщинистые ноги.
Остановите время хоть на миг,
И я на поезд жизни опоздаю.
Вы слышите души истошный крик:
Я в будущее ехать не желаю.
Гость, 15 ноября 2019 21:03
Я хорошо жила в СССР и сейчас живу хорошо. Но тогда я гордилась своей страной, её достижениями, людьми, лучшей в мире системой образования. А сейчас я постоянно испытываю горечь. Центральные каналы смотреть перестала - такое чувство, что мне плюют в лицо с экрана. Медицина, образование, наука - целенаправленно уничтожаются, природные ресурсы разграбляются, история страны искажается. Само понятие совести объявили ненужным. Классик сказал "Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". А сейчас выросло поколение, которое не знает, что такое счастье - они путают его с получением удовольствия.
Гость, 15 ноября 2019 21:48
Вы мне скажите, почему здесь появляются некоторые комментарии про "совок" слово в слово к примеру с Ютюба с фейковых страниц, чаще с незалежной или спец.обученных? Вы сюда копируете что ли? Вот только сегодня читала эти фразы. Зачем сюда-то валить?
Лично я в СССР хочу частично, но там больше было хорошего, чем негативного. В соотношении 70/30. Что в Союзе не нравилось, долго перечислять, что не нравится сейчас - и того больше. Так что, живём дальше и не страдаем, ищем ПАЗИТИФФФ :)  А куда деваться?
Лаврентий Палыч, 15 ноября 2019 21:59
Если б не продал бы нас Горби
Думаю, что в СССР было бы сейчас вот так:


Китай ввёл отрицательную ставку по ипотечным кредитам
После понижения цен на бензин, после введения презумпции виновности для госчиновников в Китае начинают компанию по обеспечению жильем граждан!

Центробанк КНР утвердил величину единой процентной ставки по ипотечным кредитам на жильё. Впервые в истории она стала отрицательной, составив -4,3 процента. Банки вправе снизить ставку вплоть до -6,3 процентов.

Максимальная величина ипотеки зависит от рейтинга социальной благонадёжности гражданина и его профессии. Так, меньше всего (до 350 тыс. юаней, или около 3,2 млн. рублей) смогут получить в кредит сотрудники торговли и частные предприниматели. Чиновники могут рассчитывать на ипотеку в размере до 450 тыс. юаней, рабочие заводов и фабрик – до 520 тыс., а учителя и врачи смогут рассчитывать на целых 720 тыс., чего достаточно для покупки трёхкомнатной квартиры в центре Шанхая или Пекина. Минимальный срок выплаты ипотеки – 10 лет, таким образом, граждане КНР должны будут вернуть банку как минимум вдвое меньше денег, чем взяли.

«Финансовая система должна работать на благо народа, а не наоборот. Наша задача – чтобы у каждого пенсионера, бюджетника, врача или дворника была своя квартира с видом на Хуанхэ. В то время, как прогнившие западные капиталисты выжимают из народа все соки, власти Поднебесной заботятся о процветании граждан. Скоро за китайскими паспортами будут стоять очереди не только в Москве и Париже, но даже и в Лондоне и Нью-Йорке», — сказал замглавы Центробанка КНР Ся Чжоу. Данной новостью с нами любезно поделилось сатирическое издание Панорама, которое так здесь любят и уважают, ну а ниже вы можете увидеть ссылку, которая ведет на китайскую он-лайн газету и почитать, как обстоят дела в Поднебесной
http://russian.people.com.cn/
Гость, 15 ноября 2019 22:02
:D Некий русский человек часто получал из Израиля посылки с богатыми подарками. Однажды его вызвали из КГБ и спросили: «Какие у вас, русского, могут быть связи с Израилем? Кто присылает вам оттуда посылки?» – «Видите ли, дело в том, что в годы оккупации на Украине я прятал в погребе трех еврейских детей, спасшихся от расстрела. Теперь они все выросли, уехали в Израиль и присылают мне подарки». – «Мы вас понимаем, но все-таки считаем ваше поведение непатриотичным. У вас очень скверные связи. Вы бы хоть о своем будущем подумали, о ваших детях». – «Вот я и думаю. Сейчас у меня в погребе прячутся четыре китайца». ;)
Гость, 15 ноября 2019 22:05
По-моему,результаты опроса говорят сами за себя,тут добавить нечего.Кстати,на обсуждаемой программе в студию позвонил молодой человек 1989 г рождения и ну поливать грязью СССР.Ну о чем тут говорить
Гость, 15 ноября 2019 22:21
Вот автору этой статьи и "промыли" мозги такими фильмами как "Следствие вели" с Каневским. Преступность была в СССР! Была,конечно, преступность в любом обществе есть, даже в самом благополучном. Вопрос только сколько. Уж не сравнить с нынешней преступностью, сейчас ее в разы больше и сами преступления более жестокие стали. Насмотритесь современной дряни по ТВ про СССР и верите, что так и было и пишете, и обхаиваете СССР. Лучше тогда было жить, лучше по всем статьям! Были кое-какие негативные моменты, но в целом на жизнь, на уверенность в завтрашнем дне они сильно не влияли.
Гость, 15 ноября 2019 22:23
И я хочу,хочу в СССР,было какое-то безмятежное спокойствие,а какое было детство!!!Деревня у бабушки с дедушкой,поездка в МОСКВУ!Ах какая была столица в 17лет,не была она забита мигрантами,а только иностранцами-настоящими.Даже мой сын,который всем недоволен,говорит,что детство-это единственное,что можно вспоминать с удовольствием...Эх жаль,что неповторяется такое никогда ,,,
Гость, 15 ноября 2019 22:25
Гость, 15 Ноября 2019 17:41

У Невзорова дотстаточно точно про это в 13.11, про таксу :)
АГ, 15 ноября 2019 22:34
Анекдот из 70-ых.
В СССР недовольными занимается КГБ, а через чур довольными - ОБХСС.
Гость, 15 ноября 2019 22:49
Угораздило нас родиться
Леброн Джеймс, 15 ноября 2019 22:50
Если и захотел бы вернуться в СССР, то только по одной причине... вновь пережить детство, юность и молодость.
ГостьЯ, 16 ноября 2019 00:21
И Я ХОЧУ :!:  :!:  :!:
Гость, 16 ноября 2019 00:46
Хе-хе, комменты огонь, как говорится!
Вернуться в СССР? А остальные союзные республики спросили? Прибалтов, украинцев, кавказские республики? И за чей счет банкет будет? Опять РСФСР получит 4-ю категорию снабжения?
И да, про разворовали. А кто это сделал? Не выпускники ли школы КПСС и ВЛКСМ?
Где вы были, правдорубы в 1991? Кто защитил советскую власть? Партийные? Армия? Трудящиеся? Никто не встал на защиту? Как вам не стыдно!
Гость, 16 ноября 2019 00:54
Да что там рабочие летали на выходные на море, мы студенты учились в Екатеринбурге, а одноклассница поступила в Ленинград, и через год собралась замуж, так мы получили стипендию и на САМОЛЁТЕ на выходные полетели к ней на свадьбу. А сейчас студенты на свою стипендию могут только в этот день в Макдональдс сходить.
Весёлый Роджер, 16 ноября 2019 00:56
На повестке дня колхозного партсобрания два вопроса:
строительство сарая и строительство коммунизма. Ввиду отсутствия досок сразу перешли ко второму вопросу.

— Можно ли построить коммунизм в Швеции?
— Можно, но жалко.

Карл Маркс захотел выступить в СССР по радио.
— Хоть вы и комунисиський основоположник, — сказал ему Брежнев, — я не могу единолично решить такой важный вопрос. У нас коллективное руководство.
— Я скажу только одну фразу!
Сказать одну фразу Брежнев разрешил под свою ответственность.
Маркс подошел к микрофону и прокричал:
— Пролетарии всех стран, простите меня!

В армянское радио пришел вопрос из Америки: «сколько получает советский инженер?» после долгого молчания армянское радио ответило:
— А у вас негров линчуют!

— Развитию какого вида спорта в СССР способствовала Московская Олимпиада?
— Шаром покати.

Прохожий:
— Скажите, пожалуйста, где это вы туалетную бумагу достали?
— Из химчистки несу.

Посетивший СССР Никсон спросил у Брежнева, почему советские рабочие не бастуют. Вместо ответа Брежнев повез Никсона на завод и там обратился к рабочим:
- С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата! (аплодисменты) Будет увеличен рабочий день! (аплодисменты) Каждого десятого будут вешать! (аплодисменты, вопрос: "Веревку свою приносить или профком обеспечит?")
Гость, 16 ноября 2019 02:49
Посетивший СССР Никсон спросил у Брежнева, почему советские рабочие не бастуют. Вместо ответа Брежнев повез Никсона на завод и там обратился к рабочим:
- С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата! (аплодисменты) Будет увеличен рабочий день! (аплодисменты) Каждого десятого будут вешать! (аплодисменты, вопрос: "Веревку свою приносить или профком обеспечит?")
- ПСР В ДЕЙСТВИИ?!  похожее и сегодня происходит. Хорошо, если рядом любимая жена и дети, приходя домой забываешь весь этот бред!!!

С вашего позволения, с позитивным настроем. Хочу ли я назад в прошлое, конечно нет! Не потому, что было плохо! В каждом времени есть хорошее и плохое, черное и белое, полосами. Таков закон жизни. Не бывает все у всех хорошо. Даже если ты, русский, живешь сегодня в европейской стране, например Германии, ты скучаешь по родной земле. Как прикажете не скучать по свободе. Да, именно, по свободе. Купаться, где душа пожелает нельзя, рыбу ловить в водоеме без разрешения нельзя, шашлык пожарить перед домом тоже нельзя (хотя на собственном балконе можно :) ) .  В общем, что тут долго говорить, главное для любой живой твари на земле - свобода. Представьте медведя в клетке, жалостное зрелище. Медведь может быть медведем только на свободе. Так же и куница, и лиса, и заяц. А человек? Тем более человек. Человек может реализовать себя в полной мере только тогда,когда он свободен. Формула успеха= обязательства перед родными+ обязательства перед Родиной + "Вольная грамота"
Всем добра, мира и Любви!
Гость, 16 ноября 2019 09:09
",не была она забита мигрантами"
Т.е., граждане из бывших советских среднеазиатских республик вами воспринимаются, как недочеловеки? А ведь в СССР, куда бы вы хотели вернуться, это были бы граждане не других стран, а одной с вами. Что же вы так отзываетесь о своих соотечественниках!
Гость, 16 ноября 2019 09:13
" сейчас ее в разы больше и сами преступления более жестокие стали."
До-о-о! А вал преступлений в 90-е кто обеспечил? Не граждане ли СССР? Или засланные с Марса человечки?
"такими фильмами как "Следствие вели" с Каневским"
Т.е. материалы уголовных дел, которые там упоминаются, лживы? И, скажем, маньяков типа Чикатило, не было?
Гость, 16 ноября 2019 10:50
Я в мигрантах ничего плохого не вижу,но они сейчас какие-то не такие,как раньше,они как бы помягче сказать,ну не любят они нас,я их почему -то боюсь.Раньше,когда учились в школе,у нас в классе были и башкиры,и украинцы,и татары,и мордва,и были мы одним,дружным классом. И это было здорово,а сейчас все по другому,все относятся друг к другу настороженно,на расстоянии,вот,что стало без СССР!!!
Гость, 16 ноября 2019 12:27
В СССР не хочу, но воспоминания с того времени самые теплые!  :)
Гость, 16 ноября 2019 12:41
Всем тем, кто против СССР - вы являетесь мигрантами и экстремистами и вас ждёт наказание по ст.64 УК РСФСР - измена Родине - смертная казнь :!:  Не скулите потом, что вас никто не предупреждал :!:  :!:  :!:  :!:
гОСТЬ, 16 ноября 2019 13:03
Очень много коментов, значит тема интересна людям.  Я родился и жил при СССР, в те времена строились и коопертивные квартиры (дома), можно было купить квартиру за свои деньги. Здесь в ЗАТО их не строили, а в открытых больших городах они были. Снабжение в ЗАТО разительно отличалось от остальных населенных пунктов (кроме Москвы). Здесь реально был социализм. А сейчас... Сейчас я завидую китайцам...  Все чем сейчас гордимся "сделано в СССР".
Гость, 16 ноября 2019 13:43
Мне нравится моя зарплата, мне нравится моя работа, мне нравится мой мужчина, мне нравится моя страна... Для тех, кто не понял - это медитация.
Гость, 16 ноября 2019 13:54
Канал ОТР вообще скрыла на телевизоре, не понравился совсем.
Гость пенсионер с комбината, 16 ноября 2019 14:31
Да живите вы как хотите.
Гость, 16 ноября 2019 16:11
Хочу в СССР.
Гость, 16 ноября 2019 17:00
Здесь в ЗАТО их не строили, а в открытых больших городах они были.

Вероятно, места неизвестны были Вам.
Это не социализм. Если только через Ы ;)
Гость, 16 ноября 2019 17:02
вот,что стало без СССР!!!

Fix: вот,что стало в СССР!!!
:)
Гость, 16 ноября 2019 17:08
Прикольный народ - воспоминания об СССР по анекдотам от радио Свобода и Свободная Европа :)
Гость, 16 ноября 2019 17:23
Как жаль вожди что не услышат,
Когда однажды вдруг помрут,
О них историки напишут
Сугубо объективный труд.

                Иван Совков.
asura, 16 ноября 2019 17:55
А я - одной ногой в одном дерьме,а другой во втором...  ;)
:), 16 ноября 2019 20:37
Я – ребенок из начала 90-х, а  мои родители из СССР, которые как молодые специалисты (ВУЗ – бесплатно; спасибо СССР) получили направление на работу в ЮУУС (спасибо СССР) и квартиру в т.н. ДМС (сейчас вполне полуприличное жильё на ул. Строительной и далее на ул. Монтажников); это жильё, заметьте, полученное как бесплатное, потом можно было продать))
Они молодцы! Не скрывают, что даже 'голодали' (в буквальном смысле), но появилась возможность, причём платная переобучиться хоть на «чёрта из табакерки» ;), все стали учиться или переучиваться на бухгалтеров или юристов, т.к. инженеры уже были негодные ))!
Потом работы совсем не стало, а это жилье можно было уже продать – спасибо СССР за бесплатное жильё: продали, купили другое уже получше, при этом они мои родные 'хватались' за любую работу, потому что была 'спасибо-база' из СССР и дальнейшая возможность работать или забить – спасибо, что не стало СССР! Мы стали жить лучше!!!
Не знаю, зачем возвращаться в СССР, если была возможность у всех *использовать по полной* все его блага рационально и потом жить не тужить со всеми другими дальнейшими неограниченными возможностями :)
Благодаря СССР пока сохранилось бесплатное/ бюджет образование, которое мной было успешно закончено, но без распределения как у моих родителей; мой треш самостоятельного трудоустройства с завышенной самооценкой быстро опускали и правильно делали – это жестокое время без подачек бесплатных от СССР сильно тонизирует ;)
P.s. нет в СССР не надо -- это банальная деградация, нет желания ходить в ватнике *в пустом магазине* ))
(Мы, я-то точно, не хотим в СССР, но искренне благодарны тем временам ))
Гость, 16 ноября 2019 21:12
О них историки напишут
Сугубо объективный труд.

Бывают объективные историки? )
Гость, 16 ноября 2019 21:29
Молодым везде у нас дорога:
На панель, в атаку и тюрьму,
И жалеть об этом ни к чему -
Их у нас осталось ещё много...

               Андрей Кошмаров.
старожил 15 мкр., 16 ноября 2019 21:51
Асуре 17-55.  Уважаемый питайся правильно , покупай свежие продукты и поноса не будет в обе штанины.
Гость, 16 ноября 2019 22:09
Сокращение одной или нескольких мышц :?:

asura, 17 ноября 2019 05:18
старожил 15 мкр., 16 Ноября 2019 21:51
-------------------------------------------
Дорогой,не надо всё так буквально = примитивно понимать. ;)
Если у тебя  попа слипается от шоколада,значит ты видимо с детства и до сих пор у кормушки с мёдом..
Жертва империи, 17 ноября 2019 09:46
Требую возместить убытки Природе  по всей территории величия,,,,,,,,!
Строитель, 17 ноября 2019 10:19
ОСТЬ, 16 Ноября 2019 13:03
Очень много коментов, значит тема интересна людям.  Я родился и жил при СССР, в те времена строились и коопертивные квартиры (дома), можно было купить квартиру за свои деньги. Здесь в ЗАТ

-----------------------
Про квартиры.  
В Озёрске в 80-е годы было построено несколько кооперативных домов.
Люди вкладывали в строительство свои деньги и вселялись в новые дома.

А в 80-90-е годы, по инициативе комитетов комсомола ЮУУС и "Маяка" началось строительство молодёжных жилых домов.  Все знают эти дома.  Молодые люди строили
для себя и вселялись в свои квартиры.  Срок между началом строительства и новосельем
составлял год, или чуть больше.  Квартиры в молодёжных домах были бесплатные.
Гость, 17 ноября 2019 13:10
Преступности тоже хватало, стоит только посмотреть несколько программ «Следствие вели» с Леонидом Каневским. Эта программа для того и есть, чтобы люди вроде Вас говорили, что в СССР преступность еще та была. В СССР практически  отсутствовала организованная преступность. Уровень преступности можно проверить на примере нашего города и области ( Чернышев, Тарасов, Цыбко, Юревич, Дубровский и т.д.). Кто жил в советское время знает сколько времени надо было, чтобы попасть на прием к любому врачу. Уровень состояния здоровья  можно проверить по количеству аптек.
Гость, 17 ноября 2019 13:39
Гость, 17 Ноября 2019 13:10
____________________
Никто и не отрицает,что в СССР были те,кто "кто-то, кое  где, у нас порой"
и вообще всё было идеально.Но сравнивать то надо с нынешним "гособразованием".
А сейчас вообще какой то "ад и израиль"
Гость, 17 ноября 2019 14:59
Остановите время, я сойду
На станции уставший и помятый.
Вы спросите: В каком году?
Конечно же, в родных семидесятых.
Всё заберите шмотки, телефон
И интернет навеки отключите.
Хочу вернуться в этот дивный сон,
Где доброте учил нас всех учитель.
Остановите время там, где в бочках квас,
Где хлеб ржанной и спички по копейке,
И озорной наш, самый лучший класс,
Где не зазорно было выйти в телогрейке.
Остановите время, я сойду,
Уставший здесь от всяких технологий,
И по росе из прошлого пойду,
Моча в росе свои морщинистые ноги.
Остановите время хоть на миг,
И я на поезд жизни опоздаю.
Вы слышите души истошный крик:
Я в будущее ехать не желаю.
******************************************
...какие точные поэтические строки о Времени "СССР"... так и хочется крикнуть: "Автора!"... но выговаривается другое: "Всё в прошлом"!
Гость, 17 ноября 2019 15:34
Министр сельского хозяйства- Банкир и сын, глава Роскосмоса- журналист. Если поменять на Маяке на неделю слесарей с аппаратчиками, слабо?
Гость, 17 ноября 2019 16:18
А ещё запрещено было предпринимательство ,выезд заграницу, каналов ТВ -два, глушили зарубежные радиостанции. и всё это в СССР.
Гость, 17 ноября 2019 20:07
из СССР хотелось бы вернуть только хорошее: жилье, образование, медицину, культуру... и уверенность в будущем...
Гость, 17 ноября 2019 20:57
Если поменять на Маяке на неделю слесарей с аппаратчиками, слабо?

Думается, слесаря будут против 8-)
Гость, 17 ноября 2019 20:59
Квартиры в молодёжных домах были бесплатные.

Они и сейчас дороже не стали. Зато лифт грузовой :)
Гость, 17 ноября 2019 22:27
Айфон можно взять с собой в эСССР ;)
Казус, 17 ноября 2019 23:28
Шоколадники, не жили вы в СССР!
Викториус, 17 ноября 2019 23:42
Я рождён в Советском Союзе,
но возврата в то время не хочу, так как это время ушло безвозвратно,лишь остались воспоминания тёмные и светлые,тяжёлые и лёгкие,
депрессивные и позитивные
(и эти воспоминания останутся со мной до самой моей смерти!!) !!
Я люблю свою страну,как она бы не называлась~или Русь, или Российская империя,или СССР,или Россия-матушка~
это Родина моя (от слова Род),
и я люблю её такой,какая она есть!!
Но я презираю прогнутых под Западную идеологию,кто называет Россию "Рашей"!!
Гость, 18 ноября 2019 09:06
Интересно, спрашивают ли итальянцев, хотят ли они вернуться в Римскую империю? Идут ли на итальянском телевидении многочасовые ежедневные ток-шоу на тему "Какую страну проспали..."?
Ностальгируют ли жители Лондона о викторианской Англии, а австрийцы - по временам Марии-Терезии?
У меня есть ответ, почему, спустя 30 (!) лет, в России самый актуальный вопрос: "Назад в СССР?" - но ответ на него требует много времени и не в дискуссии с "Гостями".
В поздние советские времена была такая забава - "полит. бой", когда спорщики сходились в очном споре и при наблюдении многочисленных заинтересованных зрителей отстаивали свою позицию. Но боюсь, сейчас это будет унылое зрелище, т.к. и на трибуне, и в зале большинство будут составлять подобия "Гость, 15 Ноября 2019 15:08", пишущие слово "ложь" без мягкого знака и забывшие о существовании запятых, но очень обижающиеся на критику.
Гость, 18 ноября 2019 17:55
Но боюсь, сейчас это будет унылое зрелище, т.к. и на трибуне, и в зале большинство будут составлять подобия "Гость, 15 Ноября 2019 15:08", пишущие слово "ложь" без мягкого знака и забывшие о существовании запятых, но очень обижающиеся на критику унылые псевдограмматеи и псевдоинтеллигенты, посмотрите на нынешний акдемиков и член.коров, а после этого идите  к окулисту (которого нет в поликлинике) или к психиатору(который есть).
Гость, 18 ноября 2019 17:55
У меня есть ответ, почему, спустя 30 (!) лет, в России самый актуальный вопрос: "Назад в СССР?" - но ответ на него требует много времени и не в дискуссии с "Гостями".

https://youtu.be/0iZBQrmxdc0
Казус, 20 ноября 2019 23:53
В СССР - это назад!
SALAM, 21 ноября 2019 10:39
Министр сельского хозяйства- Банкир и сын, глава Роскосмоса- журналист.
-------------
Можно и дальше продолжить, но сравнивая "было-стало"
"Кадры решают всё" - это не пустая фраза. Она определяющая. Королёв-Рогозин и Курчатов-Кириенко( спасибо хоть сейчас Лихачев)
А кто же рулил тогда и сейчас промышленностью вообще и оборонно-промышленным комплексом в частности? Давайте их сравним))
Денис Мантуров (МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность "Социология", аспирантура МГУ, кандидат экономических наук, сейчас руководит всей российской промышленностью) и Дмитрий Устинов (слесарь, инженер, конструктор, руководитель производства, нарком вооружения, и только потом министр)
Но может Мантуров сформировал такую профессиональную команду своих заместителей, которая позволяет нивелировать этот недостаток? Судя по официальному сайту из 9 заместителей министра промышленности и торговли РФ два экономиста, один юрист, один политолог, один биолог и два востоковеда-африканиста, переводчики с арабского. И каким-то чудом затесались два человека с инженерным образованием.
В других министерствах и ведомствах - ровно то же самое, можете не сомневаться. Если уж Министерством обороны подряд рулят граждане без профильного военного образования - то что говорить про остальных.

Серега Василевский, 22 ноября 2019 15:42
Как не назовите - империя, царство, федерация..... СССР.... РФ.... всё это Россия Матушка. И говорить где жилось, живётся и будет житься хорошо или плохо, так не о государстве стоит спрашивать, а о строе его!!! Я еще застал мальцом пра-пра-прабабушек, рожденных в 19-м веке, которым было и 105 лет, и 107, наслушался, насмотрелся... Так вот социализм - самая лучшая форма жизни для народов, НО!!! без жёсткой руки, как у Сталина, люди развращаются, слабеют и погибают и морально, и нравственно. При капитализме есть только хозяева и холопы, которые регулярно бунтуют, добиваются успехов, но не знают что дальше делать, становясь сами хозяевами и загоняют других в холопы. А теперь у нас иная, практически новая форма строя - это социальный капитализм, в котором никто и никогда не насытится вдоволь.
Гость, 23 ноября 2019 00:15
Победа все равно будет за нами! Ура, Товарищи!
Гость, 24 ноября 2019 03:05
За МАДИ. В развитом обществе нет государств.
Гость, 24 ноября 2019 22:59
Не волнуйтесь, скоро вернёмся в дореволюционную Россию. Образование будет обязательным только до 3 класса, работа батрака на хозяина -12 ч в сутки или  безработица, нищие, снимающие углы, потому что за долги отнимут квартиры. И толстомордые буржуи, которые грабят государство и народ и которых стреляли в 17 году 20 века. Теперь уже не их не достать.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений