РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как плотник из Озёрска стал мэром Каслей и модным художником

Общество, 14 ноября 2019 12:50, Редакция

В мартовском выпуске №26 он-лайн журнала Натальи Павловской «Озерск и озерчане» был размещен рассказ о нашей землячке Марианне Елисеевой, ныне известном московском стилисте. «Добрые» озерские читатели сайта тогда изо всех сил старались критиковать Марианну. А я подписалась на ее страницу в Инстаграм и блог на Ютуб-канале. И теперь с удовольствием слежу за модными новостями и заряжаюсь ее позитивным настроением.

Как порой интересно складываются людские судьбы. 

Сегодня увидела рассказ об ее отце – Василии Елисееве, самобытном художнике. О его жизни, непосредственно связанной с Озёрском,  и творчестве рассказывает на страницах сайта «Призыв24» журналист Ирина Трошина.

«Василий Елисеев – невероятно разносторонняя личность, и говорить лишь об одном его проекте просто невозможно. Он постоянно ищет выход своему творческому потенциалу и перепробовал различные виды искусства. Сегодня, в свои почтенные 69 лет, он не готов сидеть на месте. Талантливый художник – самоучка рисует абстрактные картины.


DSC_0073.jpg


Дом на окраине села Киевского Краснодарского края ничем не отличается от других, но это только на первый взгляд. Переступив его порог, понимаешь, что здесь живет творческий человек: на стенах красуются картины и декоративные тарелки, книжные полки украшают керамические фигуры, статуэтки и вазы – это настоящие произведения искусства, которые делает своими руками Василий Степанович.


DSC_0044.jpg


Василий Елисеев родился в Белоруссии, в Гомельской области, в деревне Смаглов. Он вспоминает, что с пятилетнего возраста читал газету «Правда» и докладывал отцу последние новости.

– Мой отец мечтал, чтобы я стал дипломатом, – говорит Василий Степанович, – я знал всех членов политбюро и президентов.

После успешного окончания школы поступил в техникум. В 1970 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). После службы вернулся в родной город. Несмотря на то, что политический отдел воинской части выдал ему направление для поступления в МГИМО, дипломатом стать не удалось. Семью постигло горе – отца Василия Степановича не стало. 

Теперь его главной целью стала забота о больной матери, младшем брате и сестре. Как мог, старался заработать, чтобы прокормить семью. И для того, чтобы найти хоть какой-то заработок, Елисеевы перебрались жить в Челябинск-65 (ныне город Озерск).

В Озерске Василий Степанович устроился в горком комсомола. Хорошо себя зарекомендовавший, трудолюбивый молодой человек был назначен заведующим отделом, а затем – вторым секретарем. Поступил учиться на заочное отделение в Уральский государственный юридический университет.

Вскоре он повстречал свою будущею жену Галину. Молодые понравились друг другу сразу, и уже через неделю Василий Степанович сделал предложение. Спустя некоторое время у супругов родилась дочь Марианна.

Непоседливый характер нашего героя и жизненные обстоятельства заставили его не раз сменить место работы. Он ушел с высокой должности, стал работать плотником.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Василий Петрович отправился в Чернобыль добровольцем. За свой самоотверженный труд при ликвидации последствий аварии был награжден медалью «За трудовую доблесть» и Орденом Мужества. После добровольческой деятельности в Чернобыле вернулся в Озерск.

«Лихие 90-е» были трудным временем. Наш герой опять решил сменить место жительства. Семья переехала в город Касли. Здесь Василий Степанович решил заняться бизнесом. Открыл предприятие по оформлению лизинговых и юридических услуг, а также оптовой торговле.

Со временем вошел в состав Совета предпринимателей комиссии федерального значения и ездил в составе делегаций Совета по стране и за рубежом. Занимался меценатством и благотворительной деятельностью: помогал детским домам и школам.

Творческая деятельность Василия Елисеева началась со встречи с мэром Москвы в конце девяностых. В одной из бесед с бизнесменами Юрий Лужков рассказывал о своём хобби – увлечении керамикой. 

Когда Василий Степанович вернулся в Касли, загорелся идеей и стал увлекаться керамикой и гончарным делом. 

– Ездил по всему Уралу. Изучал процесс работы с фарфором и фаянсом, технику лепки из этих материалов, – рассказывает Василий Елисеев. – Открыл мастерскую по изготовлению керамических изделий. Все они были с фирменным клеймом «МВЕ» (Мастерская Василия Елисеева).

С тех пор жизнь его была неразрывно связана с творчеством. Все работы отличались своей оригинальностью, были сделаны по рисункам и эскизам автора. Керамические изделия пользовались большим спросом, и наш герой стал участвовать в выставках. На одной из международных выставок в Екатеринбурге английский консул хотел купить вазу «Легенда» за 3500 евро. Но любимую работу автор не смог продать.

В 2004 году Василия Елисеева избрали главой города Касли. Но спустя три года он решил оставить пост мэра и перебрался на Кубань.

– Наш переезд был спонтанным решением. По телевизору увидел ролик о том, что Краснодарский край – это рай для пенсионеров, – вспоминает Василий Степанович.

В 2007 году семья переехала в село Киевское. После переезда надо было устраиваться, как-то жить. Поэтому, когда предложили пойти работать в администрацию, недолго раздумывая, Василий Елисеев согласился. Но спустя пару месяцев он пожалел о своем решении.

– Я переехал, чтобы заниматься творчеством, а не работать чиновником, – говорит наш герой и вспоминает о своей первой персональной выставке в Крымском краеведческом музее. Выставка длилась два месяца. Но за это время ее посетило меньше людей, чем за один день посещали его мастерскую на Урале. 

Мастер планировал и дальше заниматься керамикой, но возникли трудности: печь для обжига могла стать причиной отключений электроэнергии в половине села.

Тогда Василий Степанович решил заняться менее затратными хобби: плел из лозы, реставрировал мебель, расписывал камни, а также писал рассказы.

Однажды Василий Елисеев решил впервые взять в руки акварельные краски. Начинал, как многие художники, с пейзажей.

– Я решил, что если пойду куда-то в студию заниматься живописью, то потеряю свою индивидуальность, – рассказывает наш герой. 

Василий Степанович посетил много музеев. И заметил, что у абстрактных картин люди задерживаются дольше, чем у полотен с пейзажами, натюрмортами или портретами. Абстракция заставляет задуматься. Так художник – самоучка остановился на абстракционизме.

– Большую часть работ я начинаю писать с середины, – говорит автор. – Просто выливаю краски на холст, а потом сижу и думаю, как привести все это в божеский вид. Сюжетная линия рождается в процессе. 

Яркие, сочные краски, контрастные цвета, интригующие названия – вот что привлекает в картинах художника. 


DSC_0029.jpg


Сам Василий Степанович называет себя просто творческой личностью:

– Художник – это слишком высокое звание для меня.

– Я получаю удовольствие от своего творчества. Особенно, когда люди понимают, что я рисую. Когда мои работы хвалят, конечно, хочется продолжать работать. Хочется творить и оставить после себя след, – говорит Василий Елисеев.

В копилке у нашего героя около двух с половиной тысяч работ. Все композиции и керамические изделия Василию Петровичу дороги одинаково. «Детками» называет он свои творения и жалеет, что раздарил некоторые из них. Ведь сейчас его «детки» в чужом доме. Он до сих пор помнит, что кому дарил и в какой стране «живут» его работы».






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 ноября 2019 14:08
Сходил в кабинет, снял тарелку со стены, посмотрел, точно, на обратной стороне 2004 и буквы МВЕ. Привет тебе, Василий Степанович, от "соратника" по Чернобылю, успехов творческих.
Людмила, 14 ноября 2019 15:18
Знаю его по работе в комсомоле. Очень интересный, порядочный человек, с прекрасным чувством юмора. Но о его сегодняшних успехах не знала. Спасибо автору статьи. Василию и его семье успехов и благополучия.
Гость, 14 ноября 2019 18:18
Скрин статьи в коллекцию.
Гость, 14 ноября 2019 18:37
Вы меня простите,но людей ,которые РЕАЛЬНО участвовали в ликвидации последствий на Чернобольской АЭС-уже давно нет в живых...
Василий Степанович, 14 ноября 2019 19:16
Я тот, о ком статья. Заглядываю на Озерск74, чтобы быть в курсе чем город живет. А сегодня неожиданно и маленько приятно, хотя автором и корректорами допущено ряд неточностей. Плотником никогда не работал, главой Каслей был избран в 2005, окончил не университет , а институт ( СЮИ)  , а в основном все верно, хотя излишне хвалебно....Городу большой привет, озерчанм наилучшие пожелания!
Гость, 15 ноября 2019 02:04
74 так напишет и нахвалит-потом век не отмыться: :D
Гость, 15 ноября 2019 10:40
Тоже помню Василия Степановича по Горкому ВЛКСМ,общались по работе.Еще В.С. ездил на Олимпиаду -80, в команде комсомольцев города, где и мой родной брат был. Приезжайте в родной город с персональной выставкой!! ::) Молодцы, творите, даже неожиданно, что ВЫ  стали заниматься творчеством.Очень все ваше понравилось!
Гость, 15 ноября 2019 11:37
Он во ВНИПИЭТ начальником отдела кадров ещё работал в 80-х годах. Как раз до Чернобыля наверно.
Гость, 15 ноября 2019 11:38
гостю 14 Ноября 2019 18:37 .
Это Вы меня простите, но как можно такую ересь писать?  :D
Нас еще очень много живых и здоровых, чего и Вам желаем. А со Степанычем мы в моей первой командировке были в одном заезде, кстати ведь он жив и здоров, а я вообще на десяток лет его младше, так что рано Вы нас хороните, как говориться "не дождетесь"  :D
Гость, 15 ноября 2019 12:49
На счет ВНИПИЭТа. Помню его работал начальником отдела кадров. Помню, как он моей жене выговор на 8 марта влепил, за то что она на концерт на пошла. Как его из ВНИПИЭТа попросили, мягко говоря. Как раз после этого он и оказался бригадиром бетонщиков на стройке. Много что ещё помню. Не такой он мягкий и пушистый, как его тут нарисовали.
Гость, 15 ноября 2019 14:10
Если бы не 90-е годы, похоронившие совок, сидел бы сейчас наш герой в психушке за такие рисунки. Но кто в совке не жил, не поймёт этого...
Гость, 15 ноября 2019 15:37
Если бы не 90-е годы, похоронившие совок, сидел бы сейчас наш герой в психушке за такие рисунки. Но кто в совке не жил, не поймёт этого...

О чём Вы? :) Человек приехал в поисках работы прямо в горком комсомола в закрытом городе.
Гость, 15 ноября 2019 18:22
Гостю 15ноября 2019  12:49 не нужно лапшу вешать и людей обгаживать. после внипиэта он больше года работал в горкоме партии, а когда началось строительство атомной станции ушёл туда мастером на 01 здание
Гость, 15 ноября 2019 20:31
Гость, 15 Ноября 2019 11:38
гостю 14 Ноября 2019 18:37 .
Это Вы меня простите, но как можно такую ересь писать?  :D
Нас еще очень много живых и здоровых, чего и Вам желаем. А со Степанычем мы в моей первой командировке были в одном заезде, кстати ведь он жив и здоров, а я вообще на десяток лет его младше, так что рано Вы нас хороните, как говориться "не дождетесь"  :D
------------------
и под реактор, с шахтёрами подкоп копали? или бумажки туда-сюда... :o
В. В. Устюжанин, 16 ноября 2019 11:25
Васю и не узнать. Бородка, усы, очки, задумчивый взгляд - типичный художник. Берета только не хватает. Удачи тебе, ветеран ВЛКСМ.
Гость, 16 ноября 2019 11:40
Гость, 15 Ноября 2019 18:22
Гостю 15ноября 2019  12:49 не нужно лапшу вешать и людей обгаживать. после внипиэта он больше года работал в горкоме партии, а когда началось строительство атомной станции ушёл туда мастером на 01 здание
___________________________
Ну надо же!
Тешнера с Бурневским сняли с работы, а Елисеева в горком партии  на повышение отправили. Он на стройку пошел и в Ченобыль  поехал только что бы его не трогали,  грехи искуплять. А после вовсе из города сбежал. И насчет  выговора жене на 8 марта я тоже придумал, лапшу на уши людям вешаю и хорошего человека обгаживаю?
Гость, 16 ноября 2019 12:09
Гостю  15 Ноября 2019 20:31
Озерчане под реактором не "копали", другие у нас задачи были, а дальше как говорит наш Президент "скучно, девочки"
Гость пенсионер с комбината, 16 ноября 2019 15:14
Вот я полный ровесник  Васи Елисеева. И не пойму в чем "фишка"? Я тоже окончил в 1969 году ЮУПТ и по направлению уехал на Мангышлак в г. Шевченко тогда.В 1972 году отработал три года на ПГМК и хотел вернуться домой. Я родился в сороковке! Но три месяца ждал пока мама не прислала телеграмму-Увольняйся, снимайся с воинского учета и домой. То есть  мама везде подписала   заявление о    принятие меня на работу на"Маяк" и вызвала меня. Сейчас я конечно на пенсии. За время работы работал и в комсомоле и в профсоюзе. И спортом занимался как организатор.Был делегатом 8-го отраслевого съезда ЦК профсоюза. Имею награды. Я к тому это- Разве не о ком написать статью о наших ветеранах. Или лучше поискать в Краснодарском крае пенсионера, который бегал по России в поисках лучшей доли. Я не в обиду,а так.
Гость, 16 ноября 2019 15:32
"Поэтому, когда предложили пойти работать в администрацию, недолго раздумывая, Василий Елисеев согласился. Но спустя пару месяцев он пожалел о своем решении.

– Я переехал, чтобы заниматься творчеством, а не работать чиновником, – говорит наш герой "
----------
:D  :D  :D
Так во-о-от зачем в администрацию устраиваются :o
Василий Степанович, 17 ноября 2019 01:38
Не смог сдержать себя от вступления в полемику с некоторыми анонимными  «комментаторами» использовавшими ложь, и публичные оскорбительные выпады в мой адрес. Особое усердие проявил гость обвинивший меня в преступных деяниях в период работы в ВНИПИЭТ. Как пел Высоцкий...популярно объясняю для невежд...на работу в эту организацию я был направлен горкомом партии и туда же вернулся попрошествии пяти лет. Из города никуда не убегал. Почти десять лет работал на стройке мастером, прорабом,юрисконсультом, секретарем парткома УПП. Кстати, я там начинал трудовую деятельность по прибытии в город, до перевода в горком комсомола два года работал мастером и старшим техником на ДСК. С 1995 стал заниматься бизнесом в г.Касли, организовав там фирму Ураллизинг лтд . За тридцать с лишним лет я не имел ни одной претензии за свою работу в ВНИПИЭТ, если бы гость был не аноним, уточнил бы в каких преступлениях он меня обвиняет. По сути,  за посягательство на честь и достоинство человека,как и за клевету существует уголовная ответственность.
Василий Степанович, 17 ноября 2019 01:52
Статья опубликована на Озерск74 без моего ведома и согласия. По Чернобылю, работал там с 18 июня по 19 августа 1986 г. Непосредственно на сооружении саркофага, получил дозу облучения 19,6 БЭР....уже 25 лет полностью отсутствуют зубы, но есть ишшимическая болезнь и диабет....по остальным ляпам допущенным в статье( а их не мало) претензии к автору, бог ему судья
Зинин Владимир, 17 ноября 2019 10:07
Добрый день! Вчера пытался опубликовать свой отзыв, но не вижу его. Я хотел сказать, что знаю Василия Степановича сорок лет и не перестаю ему удивляться. Последние годы встречаемся у него в доме и я вижу что южное солнце, в прямом смысле слова,добавило красок в творчество, мысли и поступки этого оригинально человека. У него богатый внутренний неугомонный мир, который рвется наружу и находит свое выражение, в том числе, и представленных абстракциях. В этих ярких брызгах красок и форм, без сомнения  объединенных каким - то ускользающим внутренним смыслом. Я порой бываю не согласен с Василием Степановичем, мы спорим. И его аргументы, как и его творчество, пусть не всегда убеждают, но всегда заставляют смотреть на окружающий мир с разных точек зрения. И спасибо ему за это.
   А по поводу Горкомов, ВНИПИЭТА, Чернобыля и прочего другого, что с избытком было в его жизни - пусть все как было так и останется. Я, к примеру, точно знаю, что в горкомы никого так просто не брали. Сначала надо было зарекомендовать себя ответственной работой и определенными способностями в трудовом коллективе и заслужить доверие людей. У Василия Степановича это получилось. Добровольно поехать в Чернобыль - это мужской поступок. Я вот не поехал, хотя к строительным работам в условиях радиации был более готов, чем он. И заняться предпринимательством в начале 90-х, получив одно из первых в стране разрешений на лизинговую деятельность - это тоже не просто. И в последствии стать меценатом, поддерживающим культуру и детское творчество в г. Касли - это тоже о нем. Можно продолжать и дальше, только стоит ли? Кто по настоящему знает Василия Степановича - тому и так все понятно. Успехов тебе, Василий Степанович, в твоей жизни и самобытном творчестве! А на все остальное - не обращай внимания. Как у поэта - хвалу и клевету приемли равнодушно.... и т.д.
Гость, 17 ноября 2019 13:06
Василий Степанович! Не оправдывайтесь перед анонимщиками непорядочными.Таким лишь бы грязью облить. Я еще вас знаю не только, как работника Горкома ВЛКСМ-многих помню-Мишу Андриянова, Вот-Володю Зинина, Олега Семенова-вы были командой! И вспомните, как комсомольцы города поехали на неделю в Кулуево ,картошку убирать-сентябрь 1978 года. Я только начала, молодым специалистом работать в школе, и сказало начальство-:НАДО ехать.Там еще моя подруга была-Наташа Черепанова.Хорошая молодость, Столько интересных, нужных, городу,дел делали. Здоровья ВАМ, Работы ВАШИ нравятся, творите! Многогранная творческая личность и все ВАШЕ-на высоком уровне!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений