РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчане на параде Победы в Москве

Общество, 9 ноября 2019 11:11, Редакция

Среди тех, кто участвовал в Параде Победы на Красной площади Девятого мая 2019 года, был озерчанин Глеб Мартыч. Молодой человек проходил срочную службу в рядах Отдельной дивизии оперативного назначения имени Феликса Дзержинского в Балашихе. 


фото Озёрск74.ру_012.jpg


В конце октября Глеб демобилизовался, вернулся в Озёрск и пообщался с сотрудниками редакции:

- После призыва находился в учебной роте дивизии. Там мы в течение 38 дней занимались общей подготовкой. К нам приходили офицеры с разных подразделений. Смотрели, отбирали, спрашивали. Чтобы попасть в роту почётного караула необходимо иметь рост выше 180 сантиметров. Дальше учитывается состояние здоровья, не должно быть проблем с опорно-двигательным аппаратом. Важный критерий - полная семья. После присяги, 8 декабря, сообщили, что мы направляемся в роту почётного караула. 


фото Озёрск74.ру_014.jpg


- Чем отличается служба в этой роте?

- В первую очередь, это усиленная строевая подготовка. Занимались утром с 9 часов до 12, потом после обеда – с трёх до пяти. Отрабатывали разные строевые приёмы. Специальная строевая подготовка, приёмы с оружием. Темп движения - 120 шагов в минуту. Сначала было непросто держать равнение в шеренге, но ничего, потом научился. Хотя иногда были случаи, когда у человека не получалось. Так, из нашего взвода парня перевели по этой причине.

К Параду Победы начали тренироваться с 27 января:

- Помимо этого было около десяти смотров парадной формы. Какие замечания делали? К примеру, значок криво висит, берет не так отбит. 


фото Озёрск74.ру_007.jpg

фото Озёрск74.ру_008.jpg

фото Озёрск74.ру_009.jpg


В целом, по Красной площади озерчанин прошёл четыре раза:

- Это две ночные репетиции, одна генеральная и сам Парад. Все родственники собрались у телевизоров, чтобы на меня посмотреть. Я потом на видеозаписи тоже увидел себя.

Само прохождение по Красной площади было недолгим:

- Мы больше ждали начало парада. Наша рота попала ещё в малый парадный расчёт. Что это такое? Солдаты из Преображенского полка возлагают венок и цветы к Вечному огню. В малый парадный расчёт обычно входит по несколько человек от каждой большой коробки. Во время церемонии маленькие коробочки идут вдоль Вечного огня. Там стоит Президент Российской Федерации.

Глеб видел Владимира Путина буквально в нескольких метрах от себя.

- Он улыбался?

- Не обратил внимание. Был полностью сконцентрирован на самом процессе прохождения. Мама немного расстроилась. Когда показывали малый парадный расчёт, то все коробки снимали крупным планом, кроме той, где шёл я.  

На память об историческом событии у Глеба остались медаль «За участие в военном параде в День Победы» и Георгиевская ленточка, а по возвращении домой его ждал дорогой подарок – дембельский альбом. 


фото Озёрск74.ру_011.jpg


Рассматриваем фотографии:

- Это мы в Чечню летали. Там было открытие памятника «Защитникам России», приуроченное к 20-летию со дня формирования Объединённой группировки войск на Северном Кавказе. 


фото Озёрск74.ру_015.jpg

фото Озёрск74.ру_004.jpg


- Повседневная форма такая, как у всех срочников. Парадная одежда, конечно, отличается. Есть зимняя, летняя парадная форма. 


фото Озёрск74.ру_001.jpg фото Озёрск74.ру_002.jpg


Помимо постоянных занятий, рота выезжала на торжественные, памятные мероприятия. Из развлечений - воскресный просмотр фильмов в клубе:

- В увольнительные ни разу не ходил, Балашиха маленькая, в Москву надо было ехать. На присягу родители приезжали. Когда отмечали 95-летие Второго полка, приезжали с концертом артисты, а Андрей Алексин, лидер группы «Алексин», подарил мне свой диск. 


фото Озёрск74.ру_006.jpg

фото Озёрск74.ру_010.jpg


- Правда, что армейская дружба – серьёзная вещь?

- Да, буду скучать по ребятам, переписываться. В нашей роте служили парни со всей страны, с Иркутска, много друзей у меня с Самары, Москвы, Челябинска, Красноярска. За это время многие из них стали по-настоящему родными людьми. 


фото Озёрск74.ру_003.jpg

фото Озёрск74.ру_005.jpg


До армии Глеб занимался тяжёлой атлетикой, успел окончить колледж при ОТИ НИЯУ МИФИ. Поступил учиться дальше, чтобы получать высшее образование:

- Специалитет, курс обучения - пять с половиной лет. Конечно, можно было взять отсрочку от армии, но я не захотел. Сейчас восстановлюсь в институте. Буду работать и учиться на заочном отделении.

Ещё немного из жизни солдата-срочника. Денежное довольствие составляет 1040 рублей в месяц. Глеб говорит, что денег хватало. Кормили очень хорошо:

- С утра каша, варёное яйцо, хлеб с маслом. Сытно, вкусно. Жили в новой казарме. В кубрике по 15 одноярусных кроватей.

- Во сколько вставали по утрам?

- Подъём у нас был очень ранний – в 4.20. Наша столовая была закрыта на ремонт. Мы питались в столовой другого полка, поэтому такой режим получился. Вставали, шли на зарядку, завтрак – в шесть утра. Отбой – в девять вечера. 


фото Озёрск74.ру_016.jpg


Телефоны выдавали по воскресеньям, чтобы военнослужащие могли позвонить домой:

- Конечно, если, к примеру, у кого-то из родных день рождения, не надо ждать воскресенья, разрешали звонить. Сенсорные смартфоны были под запретом, как и фото - видеосъёмка. Можно было пользоваться только простыми кнопочными моделями.

- Получается, ты почти год не выходил в социальные сети?

- Если честно, было не до интернета, так что меня это не напрягало.

- Домой письма писал?

- Нет, в основном общался с родителями по телефону. Хотя кому хотелось романтики, писали письма и отправляли их по почте в конвертах.

Не могли не пошутить:

- Траву красили?

- Нет, конечно! Зато занимались её посадкой. В итоге получился очень красивый газон, самому понравилось.

Год службы пролетел быстро:

- Конечно, это необходимый опыт для любого мужчины, как говорится, всему своё время!

Мы поблагодарили Глеба за интересное общение и пожелали удачи на «гражданке».

Андрей Лёшкин, Дина Рябова (в материале также использованы фотографии из личного архива нашего собеседника) 


фото Озёрск74.ру_013.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 ноября 2019 11:23
Глеб, молодец!
Ветеран ВВ, 9 ноября 2019 12:03
Молодец, Глеб ! В очень ответственном подразделении служил и в самом легендарном соединении ! Для справки : до 1954 г . отдельный батальон почетного караула и образцово-показательный оркестр дивизии им. Дзержинского были единственными формированиями представлявшими Вооруженные Силы страны на высшем, представительском уровне ! Именно это подразделение привлекалось для встречи всех высших лиц и организаций мира . Именно этим парням смотрели в глаза Рузвельт и Черчиль стараясь понять "секрет непобедимости русского оружия и духа"! . Именно этот батальон бросал к подножию мавзолея 200 знамен Германии на параде Победы. Именно воины этого подразделения стояли на часах у мавзолея ....  Дивизия им. Дзержинского участник парадов на Красной площади и на Поклонной горе с самого начала истории этих ритуалов . Это соединение ЕДИНСТВЕННОЕ формирование на сегодняшний день ( кроме немногих академий ) удостоенное 4-х орденов: ( Жукова, Лениа, Октябрьской Революции и Красного Знамени ). Бывший комдив генерал Артемьев всё время войны являлся командующим московской, особой зоной обороны - командующим Московским ВО.  В эту дивизию все годы призывались лучшие парни с Урала, а командирами дивизии трижды становились военачальники из Озерской дивизии : генералы Д. Наливалкин ( самый легендарный и харизматичный ), С. Захаров ( коренной озерчанин ) и нынешний комдив - Д. Черепанов ..... В состав дивизии входит легендарный, отдельный, Краснознаменный, ордена Кутузова центр спец. назначения " Витязь". Очень много воинов стали Героями Советского Союза и России . Удачи в жизни и счастья Глебу и всем честно отдавшим долг Отечеству парням вне зависимости от рода войск !
Гость, 9 ноября 2019 12:04
Медаль "За участие в военном параде в День Победы"  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_участие_в_военном_параде_в_День_Победы»
александр, 9 ноября 2019 14:52
служил я во втором полку с 95 по 97 год,вот служба была,а щас не то,и в  роте  почетного караула тогда  кто служил называли ломами.самое отстойное подразделение.постоянно их били
Сергей, 9 ноября 2019 17:47
Саня, я тебя узнал)))
ОДОН ВВ МВД РФ
александр, 9 ноября 2019 21:29
серега  да это я
Мингаминович, 10 ноября 2019 11:24
Глеб, молодец!
Гость, 10 ноября 2019 14:29
Чувствуется, хороший парень, без понтов и выпендрежей.
Гость, 10 ноября 2019 15:55
Парень хороший, только войска потешные!
Гость, 10 ноября 2019 16:29
"Парень хороший, только войска потешные !"
-----------------------------------------------------------------------------
127 Героев России являются бойцами этих "потешных войск" . 70% - посмертно . Если назначают "потешного шефа", то это не перечеркивает всей организации и ее традиций .
Гость, 10 ноября 2019 19:21
в октябре хорошо дембельнулся я в дивизии 2 месяца переслужил.
Гость, 10 ноября 2019 20:29
Гость, 10 Ноября 2019 19:21
Запятые куда-то убежали :?:  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - день

7oC, Ветер Юго-восточный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
Продавец-консультант
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU