РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Путин распорядился упорядочить нормы русского языка

Общество, 6 ноября 2019 10:32, источник: mk.ru

Президент России Владимир Путин во вторник, 5 ноября, провел в Кремле заседание cовета по русскому языку. Это была первая встреча главы государства с новым составом совета — в августе он был обновлен почти на половину (22 из 47 членов). С совещания широко разошлись слова Путина о том, что «„Википедию“ лучше заменить Большой российской энциклопедией в электронном виде». Но на самом деле три часа своего времени президент потратил на то, чтобы объяснить, от чего зависит будущее главного культурного наследия России. А все собравшиеся увидели, как заседание одного из многочисленных советов превратилось в масштабное обсуждение судьбы всей страны.

Вступительное слово президента было резким. «Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, — а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, — разного рода маргиналы, здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней — и это тоже должно быть понятно и ясно — всё то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память», — сказал Владимир Путин, чем, вероятно, еще больше настроил участников встречи на то, что совет будет преисполнен лозунгами и громкими заявлениями.


Путин.jpg


И воодушевленные этим собравшиеся дали понять, что имеют свое видение проблем и полны идей по их решению. «К сожалению, мы являемся свидетелями того, как русский язык пытаются вытеснить на обочину мировых языков. Есть прямое преследование по языковым признакам в ряде государств — еще недавно наших республик. Есть огромный русский мир, и страна должна об этих людях позаботиться. Есть и внутренние проблемы: это школьное образование, высшее образование и сужение гуманитарной повестки мы наблюдаем», — сходу обозначил проблематику в сфере потомок великого русского писателя Владимир Толстой.

Эмоциональным было выступление профессора Воронежского госуниверситета Людмилы Кольцовой. Ученая дама в жемчужных бусах с надрывом говорила об «угрожающих масштабах процесса ликвидации кафедр русского языка», о «ликвидации классического филологического образования» и обозначала сегодняшний уровень подготовки «учителей для учителей» как «недопедообразование». В числе прочего она жаловалась на то, что в магистратуру студенты-филологи доучиваться не идут, потому что только половина мест в ней бюджетные, а на вторую мест половину люди свои деньги тратить не готовы.

Президент Кольцову поддержал, спросив министра высшего образования Михаила Котюкова о том, на что опирается его ведомство при составлении пропорции бюджетные и небюджетные места в вузах на филологию, «не модную специальность, которая доходы приносит, не нефть и газ».

— Здесь мы основываемся на статистических данных, которые есть за последние три года, — попытался оправдаться министр.

— Это плохо, что вы основываетесь на голых статистических данных, не понимая, что происходит на земле, в жизни. Значит нужны коррективы в ваши правила, а то у вас одно правило противоречит другому.

Наведите порядок, вносите изменения и доложите мне, потому что это просто смешно, — безапелляционно потребовал глава государства.

Воодушевленный этим настроением ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев назвал большой проблемой отсутствие «главного и самого нужного — толкового словаря», которым бы пользовались, например, суды, «основывающие отдельные свои решения на „Википедии“» (здесь и прозвучали слова о преимуществах «Большой российской энциклопедии»). И новой версии официальных правил орфографии и пунктуации, которые не обновлялись с 1956 года, представителю высшей школы также очень не доставало.

Научный руководитель «Института русского языка имени В.В. Виноградова» Александр Молдован настаивал, что эпоха цифровых технологий требует создания «единой государственной информационной цифровой платформы с использованием технологий искусственного интеллекта», для которой его институт уже даже придумал название: «Национальный словарный фонд». А его коллега из Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко для большей убедительности использовал весомую, на его взгляд, формулировку про «выполнение очень важной для всей страны национальной задачи».

Представитель Института языкознания Академии наук Владимир Алпатов без долгого комплиментарного захода в чей-либо адрес просто обозначил список первостепенных на его взгляд мер: мониторинг языковой ситуации и связанных с ней законов, создание таких же советов в регионах, разработка программы по сохранению языков, экспертиза учебников, расширение телепередач на языках наиболее многочисленных народов России.

Владимир Путин внимательно слушал всех, попутно решая точечные задачи, которые зависели от одного его указа — такие, как празднование юбилеев Александра Пушкина в 2024 году (225 лет) или Владимира Даля в 2026-м (225 лет). Но все же для большинства выступавших, каждый из который предлагал свой способ актуализации русского языка, у президента был свой собственный вызов.

Глава государства дал понять, что не хочет голословных рассуждений о том, что «русский язык — это такое мощное оружие» и даже настоял, чтобы подобной формулировки больше не употреблялось.

И дело было даже не столько в том, что слово «оружие» предполагало противостояние этой угрозе всего окружающего мира. Главным образом речь шла о том, что стране, желающей распространения своего языка и культуры, необходимо развиваться в простой общемировой парадигме с ее «победителями» и «проигравшими».

«Все имеет свою, конечно, предысторию и так далее, но это очень быстро «закисает», если не поддерживается высокоразвитой и энергично развивающейся экономикой. Смотрите, еще в советские времена во всей Восточной Европе в школах везде изучали русский язык активно и неплохо, кстати говоря <…> Почему? Потому что было целесообразно и выгодно в хорошем и непримитивном смысле этого слова знать русский язык: главный партнер был Советский Союз. <…> Это влияние было. Советский Союз растворился — все, интерес к языку начал затухать.

Как только страна начинает развиваться, как только экономика начинает дышать, так сразу по-другому играют и наши завоевания в сфере культуры, образования, все сразу подтягивается к этому. Не будет этого — не будет интереса к языку, хоть тресни! Хоть у нас еще два-три Толстых появятся и четыре Пушкиных — будут переводить просто и все. А если страна будет мощной, сильной, привлекательной, притягательной — будут учить русский язык», — объяснил президент, ставя перед своими сегодняшними собеседниками задачу, в которой простыми рассуждениями о величии по праву рождения и мыслями о великодержавности по-умолчанию уже было не обойтись.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 ноября 2019 10:55
Кофе снова станет мужского рода? ;)  :D
Гость водитель, 6 ноября 2019 11:11
Самый распространенный язык- это Русский матерный. Не совру если скажу. Как пришел на производство так и материться начал как все. Таких напевов я раньше не слышал.
Наивный, 6 ноября 2019 11:33
Ну это блин фигня какая то в натуре.
Гость, 6 ноября 2019 11:36
Я материться начала, когда села за руль  :oops:  :{}  :D  До этого - ни ни.
Гость, 6 ноября 2019 11:37
Для начала узнал бы принципы формирования контента в википедии, а потом бы уже и сравнивал с энциклопедиями.
Николай Дощенко, 6 ноября 2019 11:48
А я безумно рада, что подобный Совет наш Президент провёл. Смотрела вчера в очередной раз «Покровские ворота» и восхищалась диалогами «интеллектуальных» героев фильма: на каком прекрасном, я бы сказала даже на изысканном русском языке они говорят — слух ласкает. А что ныне демонстрирует нам современный российский кинематограф? Вспомним недавнюю премьеру «Екатирина. Самозванцы.»… Насилие, секс, ну и тексты соответственные :(    Да ещё либеральные оппозиционеры активно презирают всё РУССКОЕ… В передаче «С русского на русский» на «Радио России» уже ни о чем не говорят, кроме засилья англицизмов. Очень надеюсь, что этот Совет по русскому языку возродит «великий, могучий русский язык» в самых широких сферах его применения!
Гость, 6 ноября 2019 12:08
Включаю телевизор - такого наслушаешься... Открываю Интернет - такого начитаешься. Ощущение такое, словно наши чиновники всех уровней, дикторы на телевидении, авторы хотя бы известий в Интернете не только в ВУЗах не учились но и начальную школу не освоили
Гость, 6 ноября 2019 12:08
Когда вдруг рухнули святыни
И обнажилось их уродство,
Душа скитается в пустыне,
Изнемогая от сиротства.
Гость, 6 ноября 2019 12:15
авторы хотя бы известий в Интернете не только в ВУЗах не учились но и начальную школу не освоили

Да-да. Задорный, день рождение  и гранды рулят. :{}  
Гость, 6 ноября 2019 12:41
Гость, 6 Ноября 2019 12:08
Согласна с Вами на 100%. Телевизор смотрю редко, но грамотно говорить не все умеют даже там. И многие выступающие по ТВ страдают шизофазией ( когда грамматически правильно построенные фразы не несут смысла). Горбачёв страдал этим. Говорил много, но ни о чём.
Гость, 6 ноября 2019 12:42
ысшую школуу экономики в Москве надо бы закрыть. Преподавательский состав, профессора и ректор этого университета откровенно воспитывают в своих студентах ненависть к Русскому языку, России в целом.... :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 6 ноября 2019 12:58
Почему у нас вводят обязательный ЕГЭ по английскому языку?
Гость, 6 ноября 2019 13:18
12  41. Не со мной - это Губерман.Но я в основном поддерживаю тексты его "гариков", не всем дано так выразить определённую тему, вложив её в четыре строчки. И темы все острые, злободневные...
Гость, 6 ноября 2019 13:24
Раньше всей семьей смотрели телевизор, а теперь я не могу смотреть его с ребенком. Показывают либо насилие, либо секс, либо обсуждают у кого какая ориентация. И многие ведь сериалы показывают днем, когда родители на работе ("Кухня", "Интерны", "СашаТаня", даже безобидный вроде бы сериал "Ивановы-Ивановы" и то проскакивает тема "секс в подростковом возрасте"). А передачи, какие передачи показывают с 17 часов, когда все дома. "ДНК" на НТВ, "На самом деле" на "первом" - люди уже просто запутались "от кого родила, кто отец, а мой ли это ребенок".
Может быть я не в тему, но высказаться очень хотелось.
Гость, 6 ноября 2019 13:30
Среди мер, предложенных Советом для поддержки русского языка, — увеличение в разы финансирования продвижения русского языка за рубежом (важный момент, учитывая бурный рост защитников языка), и  «перераспределение объёмов изучения русского и национальных языков России» (нацреспубликам стоит обратить внимание).
Хотя Президент и заявил, что революционных изменений тут не нужно.
Посмотрим, что войдёт в перечень Поручений Президента.
Гость, 6 ноября 2019 13:42
Ничего этот "Совет" не изменит: как вы не знали русского языка ранее, так и будете продолжать его не знать!
Гость, 6 ноября 2019 13:45
«Никаких борцов с русским языком нигде не существует. И врагов у нашего народа, кроме деморализованной, коррумпированной бюрократии, нет!»
Игорь Чубайс, доктор философии.
Гость, 6 ноября 2019 14:11
Николай Дощенко, 6 Ноября 2019 11:48
А я безумно рада
------------------------------------------
Кто ты, он или она,
Мой сообщник ли таинственный,
Мне сестра, или жена,
Враг ли мой, иль друг единственный,—

Я не знаю, но люблю
С вечной нежностью напрасною
Душу темную твою,
Душу темную и ясную.
(Д. Мережковский)  :D
Гость, 6 ноября 2019 14:19
Кофе снова станет мужского рода? ;)  :D

Не, все здесь должны будут говорить, как и все ТАМ - "эМ-Фэ-Цэ". Хотя задача уже почти решена, но подзатянулась :)

Гость, 6 ноября 2019 15:06
Ясно, коту опять делать нечего.
Гость, 6 ноября 2019 15:07
Это очень модно среди нашей, так называемой элиты, вставлять в речь английские слова, зачастую не понимая их смысла. Пока этим людям представляют широкую трибуну для выступлений, цитируют их, наш язык будет засоряться англицизмами. Почему, например, нельзя заменить "ворлдскилс" на конкурс мастерства.
Гость, 6 ноября 2019 15:46
мы, неучи английского, прекрасно пре6ываем за рубежом в отпуске, все-все -в отеле и вблизи, где мы есть, уже говорят по-русски, а раньше морщились от нас неучей английского. так что русский язык рулит
Гость, 6 ноября 2019 16:09
Почему, например, нельзя заменить "ворлдскилс" на конкурс мастерства.

Потому, что Ленин в Лондон всё-таки заезжал? :)
Гость, 6 ноября 2019 16:31
В любую речь для аромата,
И чтобы кратность уберечь,
Добавить если каплю мата -
Намного ярче станет речь.

                   Игорь Губерман.
Гость, 6 ноября 2019 16:46
прежде всего надо учить журналистов писать и говорить по русски правильно и красиво. Новости по телевизору слушать не возможно. Речь захламлена жаргонными словечками, про правильность ударений, видимо, на журфаке вообще забыли.
А современные книги! многие из них не возможно читать! Дочь хотела себе какую-нибудь новую книгу купить, в книжном ей порекомендовали одну, мол "хит сезона, привозить не успеваем - разбирают". Книга была в запаянном полиэтилене. Купили. 480рублей! А читать не возможно - куцые, односложные предложения. Такое ощущение, что записали под диктофон речь подростка и выложили на бумагу не обработав.
Понятно, что родители могут сами влиять на то, какой язык ребенка окружает (что смотрит, что читает), но это только до определенного возраста. Да и не возможно все проконтролировать.
Гость, 6 ноября 2019 16:50
Требуем узаконить Ё в письме. Надоела эта дурь: тут пишем, тут не пишем. Вечные трудности в документах. Есть Ё в алфавите? Есть! Так и ставьте её, как и любую другую букву алфавита. Ой, а как же литература и поэзия 18-19 веков? Это любимый довод учёных. Других просто нет.  Мне наплевать на поэзию 18-19 веков. Сегодня 21 век и меня совершенно не заботит как произносили слова во времена Пушкина.
Гость, 6 ноября 2019 16:56
Дык, о чем я и толкую, - "сол" и "фасол" пишется с мягким знаком, а "вилЬка" и "тарелЬка" без. Хотя.. в любо случае можно свалить всё на апечатку.
Орфографический словарь нам поможет..
Истину говорю...
Гость, 6 ноября 2019 17:09
Гостю 16:50.   Буква "Ё" на клаве больно далеко находится.
Гость, 6 ноября 2019 18:25
Гостю, 6 Ноября 2019 17:09
"...Гостю 16:50.   Буква "Ё" на клаве больно далеко находится..."
-----------------------
Кто ищет - тот всегда найдёт
Гость бабушка, 6 ноября 2019 18:39
Прозаседавшиеся, одно слово...

   Вот вы только попробуйте прочитать любой нынешний учебник по русскому языку! Там такие научные перлы - не каждый человек с высшим образованием поймёт. Вот зачем эти лингвистические термины 9-ти летке?! У меня так до сих пор в голове держатся старые добрые правила, выученные чуть ли 60 лет назад, да. и просклонять любые числительные могу, что зачастую не по силам и министрам, не говоря уж о депутатах. Я не хвастаюсь, но это же просто стыди позор, как говорят и депутаты, и журналисты (и не дай Бог, увидеть, как они пишут- до корректора!).  Какие только кошмары не угнездились нынче в многострадальном ВМРЯ, начиная с дикого "в разы"!
   А сколько ошибок в журналах, газетах и новых книгах?! Я ещё застала те времена, когда в конце книг были вклеены небольшие листочки с "замеченными опечатками", теперь же делать это никому в голову не приходит. Иной раз поправляю внука, а он мне показывает, что в книжке так было написано, приходится доказывать со словарём... Про интернет вообще молчу, тут чего только не увидишь! Точно, в слове "ещё" три ошибки. Ну, такое неуважение к родному языку! Чего же нам ждать, чтоб к русскому языку хорошо относились в других странах?!
 P.S. Понимаю, что многие (вроде популярного здесь Asurы) просто дурака валяют, но всё же, всё же, всё же...
Давно пора !!!, 6 ноября 2019 18:51
Президент прав !!! Излишняя толерантность социума к корпоративным изыскам отдельно взятых страт, приводят к брэкзиту национальных нормативов и сотрясанию филологических основ ! Хэштег президента будет в данном контексте не популлистким актом, или системной конвергенцией сложившейся номенклатуры, и уж тем более не формально вербальным посылом, а системообразующим , законотворческим меморандумом, приводящим к единому алгоритму всю рассматриваемую тенденцию, причем в стратегическом аспекте миросозидательного процесса !
Гость, 6 ноября 2019 18:56
Не знаю, как у кого, а я на клаве использую раскладку «машинопись». У меня Ё сразу за Ю. Посмотрите, как расположены буквы со знаками на других клавиатурах: чешской, французской и и.д. Расположены такие буквы «неудобно» на клавиатуре. Так же как и Ё, в том же ряду.
asura, 6 ноября 2019 20:26
Давно пора !!!, 6 Ноября 2019 18:51
-------------------------------------------------------------
Не знамо,чё вы супротив меня имеете.. Букавок Ё по расписанию ГОСТа от 1937 года вам лично не хватает? ;)  :D
asura, 6 ноября 2019 20:48
Гость бабушка, 6 Ноября 2019 18:39 P.S. Понимаю, что многие (вроде популярного здесь Asurы) просто дурака валяют
----------------------------------------------------
С чего вы уважаемая бабуля взяли,что дураков я тут вместе с вами за компанию валяю? Просто-доходчиво-не депутатскими словами,говорю,которые и любому "Ё"жику ,с образованием в 3 -класса понятны будут.. :)  Да иидите  довязывать на спицах ваши шерстянные носки,а то зима не запорогом скоро-учитывая нашенскофортумское ММПХ.. :D
Гость, 6 ноября 2019 22:45
Как мне закон воспринимать,
Права урезавший поэта?
Выходит так, что вашу мать,
Я не смогу теперь....вот это?

( В прошедшем времени глагол,
Посредством коего родятся...)
Язык без мата так же гол,
Как то, чем на ежа садятся.

А как нам, кстати, с нею быть,
Она ж у нас всего основа,
И что, прикажете забыть
Нам коренное это слово?

Ведь без него мы никуда -
Ни в Красну армию, ни в эту,
Что именуется...ну да...
О ней теперь и речи нету.

Как и об этом, как его...
Ну этот...непонятный орган,
Что свой утратил статус кВт
И стал унижен и оболган.

О мой язык, как ты померк,
Ты весь на грани вымерзанья,
За что наш президент подверг
Тебя такому обрезанью?

                 Игорь Иртеньев.
Гость бабушка, 6 ноября 2019 22:47
asura, 6 Ноября 2019 20:48
Да иидите  довязывать на спицах ваши шерстянные носки,а то зима не запорогом скоро-учитывая нашенскофортумское ММПХ..
===============
Отродясь вязать не умела! И - кажется! - я Вас вовсе не оскорбляла и никуда не посылала, совершенно непонятно, чего Вы на меня так "взъЁжились"... И то, что Ваша настоящая грамотность и просто образованность явно повыше уровня 3 класса, сомнению не подлежит, поэтому я и  предполагаю, что Вы здесь просто резвитесь...
Гость, 7 ноября 2019 02:05
Буква "Ё" на клаве больно далеко находится.

Но однозначно. Пртолы тренировки...
asura, 7 ноября 2019 10:32
Гость бабушка, 6 Ноября 2019 22:47
-------------------------------------------------------------
Да не заморачивайтесь вы так..
вышивать на Пяльцах (это материя натянутая между таких двух колечек) даже бабушке научиться никогда не поздно,для профилактики паркинсонского тремора,типа того как у меня с утра бывает..   :)
Гость, 8 ноября 2019 05:50
Я "Википедию" никогда не видел, но горячо осуждаю, а вот Российскую энциклопедию поддерживаю. Во-первых, потому что в названии есть слово "российская", а, во-вторых, её напишут грамотные люди вроде Мединского и Мутко и читать её будет одно удовольствие.  Я, правда, не буду.
Гость, 8 ноября 2019 11:36
Гость, 6 Ноября 2019 13:24
Раньше всей семьей смотрели телевизор, а теперь я не могу смотреть его с ребенком.
--------
Разве кроме первого канала у вас нет других? Смотрите с ребёнком познавательные - про природу, путешествия, историю, научные - там, кстати, вполне грамотная речь у ведущих, никакой неприличной лексики, и детям интересно и взрослым.
Гость, 8 ноября 2019 13:51
асура, пяльца - это не ткань, это как раз эти два кольца, между которыми натягивают ткань.
Гость, 10 ноября 2019 23:38
Раньше всей семьей смотрели телевизор, а теперь я не могу смотреть его с ребенком.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений