РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Суд наказал жительницу Снежинска за курение на балконе

Общество, 24 октября 2019 14:26, источник: 74.ru

Жительницу Снежинска суд обязал выплатить соседям компенсацию за курение на балконе. С иском к женщине в городской суд обратился сосед. Он уверял, что из-за пристрастия живущих рядом к табаку не может даже проветрить квартиру. 

— Истец указал, что проживает в квартире этажом ниже, при этом ответчик вместе с супругом курят на лоджии, — уточнили в Снежинском городском суде. — В результате курения истец и члены его семьи вынуждены держать окна квартиры закрытыми, испытывая дискомфорт как от табачного дыма, так и от невозможности проветривания квартиры. Истец обратился в суд с иском, в котором просил запретить соседям осуществлять курение табака в лоджии квартиры и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей.


1022797eee1162ece0e9e3723e36195a195513a57_720_480_c.jpg


В доказательство мужчина предоставил сделанные им видеозаписи. Выступала в суде в качестве свидетеля и его жена. В итоге удалось доказать и соседство, и факт употребления табака.

— Ответчик факт курения на лоджии принадлежащей ей квартиры не отрицала, при этом исковые требования не признала, пояснив, что не курит более трёх месяцев, на балконе её квартиры курят иные лица: супруг, родственники и люди, приходящие в гости. Просила в иске отказать, — уточнили в суде. — Истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой не курить на лоджии, однако ответчик на просьбы истца не отреагировала.

В итоге суд удовлетворил требования жителя Снежинска частично. Ответчица должна будет компенсировать мужчине моральный вред, но сумма снижена до трёх тысяч рублей.

— При этом суд учел, что нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность, — уточнили в суде. — Таким образом, оснований для возложения на ответчика обязанности запретить курение на лоджии не имеется, а запрет на курение в общественных местах установлен законодательством.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Напомним, с 1 октября действуют правила, утвержденные правительством РФ и касающиеся противопожарного режима. В частности, на балконах квартир, гостиниц и общежитий запрещено использовать открытый огонь — больше нельзя жарить шашлыки на лоджии (если вы этим занимались), зажигать свечи и прикуривать сигареты (что более очевидно). Специальных мест для курения новый запрет не касается.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 октября 2019 15:36
Есть люди, которые курят, а есть курящее смердящее быдло. Упаси бог от таких соседей.
Местный, 24 октября 2019 15:42
Я в суд не обращался. Я поступил иначе. Сначала в вежливой форме попросил соседей, живущих этажом ниже меня, не курить на балконе. Ведь, когда я открываю окно и двери на балкон, то табачный дым от них как раз и идет в мою квартиру. Разговор ни к чему не привел. Как курили, так и продолжали курить. Тогда я сделал так. В квартире всегда есть, что надо потрясти на улице. Половики, одежду из кладовки и т.д. Вот я и стал трясти их прямо с балкона. А пыль в аккурат шла к ним, когда они курили на балконе. Они конечно же возмутились. А я сказал: " Я же дышу дымом от ваших сигарет, подышите и вы пылью с моих половиков.". И ведь подействовало ведь. Теперь они на балконе не курят. Ну и я тоже выношу половики трясти на улицу. Вот такая история. Как говорится, клин клином вышибают :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 24 октября 2019 15:58
Как же надоели эти пепельницы ходячие. Хотят травится, пусть курят в квартире, а не мешают другим людям дышать СВЕЖИМ воздухом
Гость, 24 октября 2019 16:04
Я так понимаю, что моя лоджия - это теперь общественное место???
Гость, 24 октября 2019 16:04
А как бы ещё объяснить курящим в туалетах, мало того что себя травят, но этот удушающий запах по вентиляции ползет по всем квартирам. По моему это гораздо хуже чем курящие на балконах, в туалетах окон нет не проветрить.
Гость, 24 октября 2019 16:08
Думаю, что налицо судебная ошибка, поскольку, как наивно думают истцы и полагает суд в сигаретах содержится табак, это не так (наверное экспертиза окурков не проводилась), табака там давно уже нет - он дорог, а там всякая фигня и отрава, состав которой неизвестен. Ну что ж ждём следующей серии этого кордебалета между соседями, когда уже ответчики подадут в суд на истцов, что уж им там не понравится - запах несвежих пирожков или громкие песнопения остаётся только гадать :D
Гость, 24 октября 2019 16:11
Автомобили ещё большее зло, как я их ненавижу, когда они травят мой свежий воздух, запретить их движение в центре города надо и всё :evil:
Гость, 24 октября 2019 16:12
Да что им 3 тысчи то, вот посадить бы их годика на три, в самый раз будет ;)
Гость, 24 октября 2019 16:44
А на моего соседа снизу можно иск ни миллионы подавать за многолетнее выкуривание и обкуривание лично меня и моей семьи. Дети и внуки выросли в его дыму. Каждые 15 минут выходит на балкон и курит, курит курит. И днём, и ночью, и рано утром и вечером. А мы сидим в дыму, голоса уже нет, один сип и астма на его дым. Ему уже и тромб от курева удалили, пол-года мы жили в раю, а потом он опять осмелел и начал пить и курить, курить, курить. И какой суд чего с него пенсионера возьмёт? Три тыщи? За 30 лет обкуривания соседей? Зато когда у меня с балкона соринка упадёт к нему, такая истерика начинается, словами не описАть. А ещё он глухой, ТВ орёт до 4-х утра просто так, а он спит под него. Всё говорят возлюби ближнего, наладь контакт. А как наладить контакт с хамом? Я ненавижу своего соседа, он лишил меня здоровья и продолжает гадить. В суд не верю, не доказать нашу правоту, да и себе дороже :evil:
Гость, 24 октября 2019 16:50
А как бы ещё объяснить курящим в туалетах, мало того что себя травят, но этот удушающий запах по вентиляции ползет по всем квартирам. По моему это гораздо хуже чем курящие на балконах, в туалетах окон нет не проветрить.

А когда соседи в туалет "по большому" ходят, вас запаха нет? Запашок - то по круче должен быть.....
Гость, 24 октября 2019 17:25
Первая пшла  :!:
Гость, 24 октября 2019 18:28
Думаю, что налицо судебная ошибка, поскольку, как наивно думают истцы и полагает суд в сигаретах содержится табак, это не так

Там синильная кислота, а это боевое отравляющее вещество. Зачем вы, товарищи, цепляетесь к наркоманам синильной кислоты, они и так не очень счастливы :?:  :)
Belyatsky, 24 октября 2019 19:38
Для тех кто не знает, балкон считается общедомовым имуществом. На нём нельзя было курить и раньше, а не только сейчас. И кстати какой бы вы там ремонт не сделали, могут заставить всё вернуть в исходное состояние. ;)
Гость, 24 октября 2019 20:02
Курил и буду курить у каждого своя точка зрения на жизнь, я в вашу жизнь не лезу и вас прошу не лезть и клин клином не поможет, потому что у меня есть прока для вашего клина.
Гость, 24 октября 2019 20:28
Набережная 21 , 1-й подъезд, 4-й этаж, тетеньку пора штрафовать.
Парень в оранжевом, 24 октября 2019 20:43
Не понял, а дым в Снежинске вниз идёт что-ли ?
Гость, 24 октября 2019 23:48
Поскольку балкон теперь является общественным местом, то только попробуйте нам запретить на вашем балконе отдыхать, сразу вызовем полицию из-за нарушения наших конституционных прав, отдых планируем осуществить в ближайшие выходные, на ваши балконы просим предоставить беспрепятственный доступ, а так же провести там уборку, для культурного досуга и избежания недоразумений. :D
Гость, 25 октября 2019 01:48
Гость, 24 Октября 2019 18:28
"Там синильная кислота, а это боевое отравляющее вещество"
==================
А действия курильщиков квалифицировать не иначе, как по статьям 30 и 105 ч.2, п. а, в, г, д, е, ж, з, и, л; а так же по статьям 210, 213, 236 и 251 УК РФ, максимальное наказание за которые может достигать 15 лет :!:
Гость, 25 октября 2019 01:55
Парень в оранжевом, 24 Октября 2019 20:43
Не понял, а дым в Снежинске вниз идёт что-ли ?
==================
Такие познания в физике от парня в оранжевом ;)
А хоть давно уже не в оранжевом, но то же обратил на это внимание, Снежинск, это особый город - наукоград, и там законы физики иные, чем те, что давали в школе, и о них мы знать не должны, в силу режима секретности :)
Гость, 25 октября 2019 09:19
Belyatsky, 24 Октября 2019 19:38
С чего вдруг? В паспорте на квартиру метраж идет с балконом, мы за него оплачиваем каждый месяц, это собственность хозяев.
Справедливый Приговор, 25 октября 2019 10:21
Запретить соседям осуществлять осуществление существующего существования табачного табака в отдельно существующем доме, что существенно ущемляет  существующее существование существующих сущностей ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  8-)
Гость, 25 октября 2019 10:22
Дело - табак :!:  :!:  :!:  :!:  Закуривай ребята :!:  8-)
Гость, 25 октября 2019 11:43
:o Мама дорогая! И что же теперь будут делать сигарето-сосальщики?
МестныйЪ, 25 октября 2019 13:31
Гость, 24 Октября 2019 20:02
Тогда будешь получать, получать и еще раз получать штрафы. Мазохизм чистой воды :D
Машунька, 25 октября 2019 14:12
Belyatsky, 24 Октября 2019 19:38
Для тех кто не знает, балкон считается общедомовым имуществом
________________
Вы немного ошибаетесь. Общедомовым имуществом является всё то, что снаружи: внешние стены, балконная плита (её наружная часть), наружные перила (ограждения). А то, что внутри балкона: окна, остекление балкона, двери, перила, козырек и прочие дизайнерские конструкции - это индивидуальное пользование жильцов квартиры,т.е. часть её территории, собственность.
Поэтому, по сути дела: курить на балконе (т.е. в своей собственности) можно, при этом прикурив сигарету в комнате, т.к. Закон запрещает открытый огонь на балконе, а вот дымить в открытое окно, нельзя.
Тема на самом деле интересная))) С одной стороны: ущемление прав курильщиков, ведь это их выбор, табакокурение в стране не запрещено и с акциза на табак государство получает хорошие деньги, а с другой: подрыв самочувствия соседей...
Гость, 25 октября 2019 15:16
подрыв самочувствия соседей...

Это у курящих самочуйствие, а некурящим воняет как в туалете вокзальном и вредит ;)
Гость, 25 октября 2019 16:47
Гость, 25 Октября 2019 15:16
Это у курящих самочуйствие, а некурящим воняет как в туалете вокзальном и вредит ;)
________________
Зато некурящие соседи о всех заботятся, прогревая свой автомобиль под окнами  ;)  :D
Машунька, 25 октября 2019 17:31
24 октября 2019 14:26
источник: 74.ru
 Напомним, с 1 октября действуют правила, утвержденные правительством РФ и касающиеся противопожарного режима. В частности, на балконах квартир, гостиниц и общежитий запрещено использовать открытый огонь — больше нельзя жарить шашлыки на лоджии (если вы этим занимались), зажигать свечи и прикуривать сигареты (что более очевидно). Специальных мест для курения новый запрет не касается.

________________________
Я тут немного почитала  :D  Эта статья не имеет отношения конкретно к этому случаю. Вынося решение, Суд указал ст.42 Конституции РФ:  "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением"
Так вот: 1 - я устала от запахов человеческо-кошачих экскрементов  в подъезде (даже знаю чьи это кошки и чей "малыш" бухой по выходным не успевает выйти из лифта не проливаясь ;)  в нём. 2 - по утрам, пользуясь маршрутным такси, не нравится ощущать прекрасные запахи дешёвого парфюма (вечерами вперемешку с потом), больных желудков, перегара и прочего.. 3 - утомил сосед, который ставит свой драндулет под окнами моей кухни, летом ещё бы ничего, но вот сейчас он его прогревает... Неужели бежать в суд. Это же сколько я могу заработать!
На самом деле много ещё можно перечислить, но ведь мы живём в обществе. Люди старшего поколения курили ВЕЗДЕ! Можно было зайти в любой кабинет: архитектура, культура, полиция, управдом...везде стоял дымоган, но люди находили слова договориться и шли на компромисс. Нам всем что-то не нравится... А может мы просто стали нытиками?
Гость, 25 октября 2019 18:19
Тем , которые, не нытики, пусть в вашу квартиру  дымят и вы будете сидеть дома с закрытыми окнами даже летом. У вас дети, астма ? Не надо ныть !!!
Гость, 25 октября 2019 18:38
По информации, размещённой на официальном сайте Снежинского городского суда Челябинской области, квартира курильщика находится всё-таки ниже квартиры истца, а успех этого дела состоялся прежде всего из-за признания вины самим ответчиком, в ином случае доказать его вину практически нереально, а исход дела будет зависеть от того курит судья или нет :) http://snez.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=613
Гость, 25 октября 2019 18:44
Всё население планеты делится на две категории, некурящие и курящие. Почему некурящие пытаются всячески ущемить права курящих, они что не люди? Прежде чем ограничивать права, создайте нормальные условия для мирного сосуществования.
Гость, 26 октября 2019 00:16
Гость, 25 Октября 2019 16:47
Зато некурящие соседи о всех заботятся, прогревая свой автомобиль под окнами
---
Чушь не пори. Прогревают автомобиль только при минусовой температуре. Сильно сомневаюсь, что в -20...-30 ты выходишь прогуляться на балкон со своей никотиновой сосочкой.
Гость, 26 октября 2019 12:50
Гость, 26 Октября 2019 00:16
Гость, 25 Октября 2019 16:47
Зато некурящие соседи о всех заботятся, прогревая свой автомобиль под окнами
---
Чушь не пори. Прогревают автомобиль только при минусовой температуре. Сильно сомневаюсь, что в -20...-30 ты выходишь прогуляться на балкон со своей никотиновой сосочкой.
________________________
Отнюдь не чушь! Не курю. По утрам уже 4 год привыкла бегать, а перед пробежкой ставлю окна на проветривание. Почему я, возвращаясь домой должна вдыхать ароматы выхлопных газов? Потому, что вот такие *** ставят свои тазы под окнами! Разговоры не помогают. Тоже подам в суд и видео сниму!
Гость, 26 октября 2019 17:47
Да и не кто и не спорит, что балкон ВАШ, только вот воздух общий. И отравленным вами воздухом многие не хотят дышать, даже дети  и уйти никуда не могут т.к. в этом доме ЖИВУТ.
Гость, 26 октября 2019 18:28
У вас дети, астма ? Не надо ныть !!!

Вы просто не понимаете всех мук курящего че-ка, там и ломка по теме, и лом перемещаться за 15 метров, если согласен с некоторыми правами остального населения, и естественная основа своих прав, etc.. Это как с пианистом, который на дуде не игрец
Гость, 27 октября 2019 05:20
как же не понимают те, кто имеет авто и не курит, либо те, кто курит и не имеет авто, и те и другие относятся к какой-либо социальной группе, а вражда к такой группе (разжигание ненависти) является квалифицирующим и соответственно отягчающим обстоятельством при некоторых преступлениях, а Машуньке вопрос, как она понимает понятие правонарушение, в контексте статьи 42 Конституции России, судя по комменту - юрист, широко трактуя его, так как я - любое нарушение закона, либо как деяние запрещённое каким-либо кодексом (законом), под угрозой наказания, что впрочем не является юридически значимым по этому гражданскому делу (наличия приговора, постановления по АП), в чём редко с судом, но соглашусь :?:
Гость, 27 октября 2019 05:51
Читая комментарии по этой теме, за исключением некоторых явно не относящихся к заголовку статьи, подумал - как же мало "мозгов" у людей осталось, и что тому виной - просмотр центральных ТВ-сет каналов, смартфонов или люди разучились читать или не те книги, в последнее время задумался о покупке оружия, словами уже стало что-либо трудно объяснить людям, хоть по натуре пацифист, ранее ствол держал для собак, но те стали умнее людей и более мне опасность не представляют, года два назад на меня пытался напасть один пьяный антикурильщик, мотивируя свою агрессию заботой о детях и другими вселенными и "добрыми" намерениями, причём нападал так, что явно хотел отправить меня на тот свет, благо этому помешали сотрудники полиции, сказав, что я ни чего не нарушаю, было бы в тот момент у меня оружие - открыл бы огонь на поражение, хоть на это сложно, во всяком случае для меня, решиться, но на кону стояла моя жизнь, если б не полиция, застрелил б его :evil:
Гость, 27 октября 2019 06:03
Сосед, как бы его обозвать, собака жарит пироги (на вредном пальмовом масле), и вонь от них идёт ко мне в квартиру, считаю что тем самым он совершает в отношении меня преступление экологическое и акт агрессии, подскажите как его заснять и засудить гниду
Гость, 27 октября 2019 09:17
Гость, 27 Октября 2019 05:51
... открыл бы огонь на поражение, хоть на это сложно, во всяком случае для меня, решиться, но на кону стояла моя жизнь, если б не полиция, застрелил б его
++++++++++++++++++++
Так Вы некурильщиков и их детей окуриваете в отместку за того агрессивного типа?
А Вы не слышали о том, как курильщик звереет без курева?
Гость, 27 октября 2019 12:51
курильщик звереет без курева

Ломка же. Мало кто может продержаться 2-3 недели до просветления ;) 99331
asura, 27 октября 2019 17:50
Я,вообще никогда не курил,кроме одного раза,попробывал на заднем дворе,когда учился в школе- по примеру некоторых одноклассников.. эта дрянь-ещё хуже алкоголя.. из 2 зол ,хотя бы надо выбирать одно-организм два - не потянет долго..
Belyatsky, 27 октября 2019 18:40
Во-первых. Для курильщиков и вообще в целом следует напомнить что ваши права и свободы заканчиваются там, где начинаются права свободы других. А так ваши действия причиняют прямой и потенциальный вред здоровью других, то будьте добры травиться там где вас не видно и не слышно. В этом плане закон на нашей стороне, у вас нет ни одного.
Во-вторых. Про общедомовое имущество, это не только фасады, плитка и т.д. как тут писали. Это и балкон и подъезд. Вы платите за освещение подъезда, его уборку и так далее, при этом он не является вашим личным имуществом и курить там запрещено. Так же и балкон является общедомовым имуществом, за который вы платите, при этом он не является вашим личным имуществом, хотя и примыкает к вашей квартире и входит в общую площадь. Конструктивные изменения, перепланировка и т.д. как подъезда, так и балкона и любого общедомового имущества, отличающегося от первоначального является не законной.
В-третьих. Читай первое.
Гость, 27 октября 2019 22:59
Гость, 26 Октября 2019 12:50
Почему я, возвращаясь домой должна вдыхать ароматы выхлопных газов?

Кто-то прогревает авто, когда на улице стабильно +10°С ? Что за больные фантазии?
Гость, 28 октября 2019 09:31
Гость, 27 Октября 2019 22:59
Гость, 26 Октября 2019 12:50
Почему я, возвращаясь домой должна вдыхать ароматы выхлопных газов?

Кто-то прогревает авто, когда на улице стабильно +10°С ? Что за больные фантазии?

Что за узкодумие? Я бегаю и летом, и осенью, и весной, и зимой! При чём здесь +10??? Открою вам секрет - квартиру надо проветривать! Зачем мне находиться в ней в этот момент? А может вы один из любителей, парковать своё ведро под балконами?
Для Belyatsky, 28 октября 2019 09:34
Милейший, почитай хорошо, что конкретно является общедомовым имуществом. Если ты и дальше будешь так считать - жди соседей на свой балкон, он же общедомовой  ;)
Гость, 28 октября 2019 17:29
Гость, 28 Октября 2019 09:31
Я бегаю и летом, и осенью, и весной, и зимой!

Какие могут быть прогревы автомобиля и летом, и осенью, и весной? Вы вообще вдумчиво читать комментарии оппонентов пробуете, перед как что-либо ответить? Или как обычно, лишь бы что-то ляпнуть невпопад?
Гость, 2 ноября 2019 13:44
А ведь это прецедент! Теперь кое-кто будет вынужден отказаться от пагубной привычки сосать сигареты в общественных местах. Или вообще придется бросить это гиблое дело окончательно и бесповоротно. Раз и навсегда.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений