РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (574)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Комментарии к одному комментарию

Общество, 26 сентября 2019 13:43, Собинформ

После публикации «Забыть нельзя. Надо помнить», один из родственников задал мне, автору, вопрос: «А почему нет выводов?» 

А каким должен быть вывод? Выводы сделала сама жизнь. Вот один из комментариев к материалу:

«Отец - ликвидатор аварии,  на бронированном бульдозере грязь убирал. «Заражён» был от и до. Умер в 69 лет. Мать - переселенка с деревни, в которой они ещё жили после взрыва целую неделю, воду пили, коров доили. Потом на их глазах сожгли все дома, а коров в яму закопали. Жителей расселили на Течу и в Озерск. Светлая память моим родителям...

Мы - дети,  рожденные от уже «зараженных» родителей. Нас, детей, никто и никогда не проверял, как будто мы родились от здоровых родителей. Никто никому не нужен. Никаких льгот, как будто радиация уже исчезла и не коснулась нас совсем. Если бы не Чернобыльская трагедия, то вообще бы никто и никогда не узнал про взрыв на "Маяке". Только после этого начали говорить про нас. Я это прекрасно помню. 32 года молчали. И дальше молчали бы, если бы не Чернобыль...»  

В этом откровении и обида, и недоумение: мы, дети облучённых, не имеем никакого отношения к 1957 году? 

Под этим мнением, не сомневаюсь, подпишутся сотни и сотни людей.

В том числе и я. На «Маяке» работали мои родители. Мама на 25 заводе, отец на 20-ом. Работали на комбинате мой старший сын, брат и муж сестры. (Муж сестры, слава богу, имеет путинскую пенсию). 

Помню, как мама отмывала квартиру керосиновым контактом после аварии 1957 года. Нам родители ничего не объясняли. Мы, дети,  ходили в детский сад, который находился всего в нескольких стах метрах от 20-го завода.


DSC01142.jpg


Сейчас на комбинате трудится мой младший сын. Кстати, несколько лет он работал на Карачае, теперь на другом заводе. 

Успокою автора комментария: как и у многих «детей» того времени, у меня тоже никаких льгот. Мы – посторонние. Но книжечку «Ветеран атомной промышленности» я имею. Видимо, за долгое проживание в зоне. 

Понятно, что тогда, более полувека назад, создатели ядерного оружия могли только предполагать, какое воздействие окажет впоследствии на человека и природу новая отрасль промышленности. 

Прав читатель и в том, когда утверждает, что если бы не Чернобыльская авария, то никогда бы мир не узнал об аварии 1957 года. И маловероятно, что ликвидаторы её получали бы какие-то льготы. В «чернобыльский закон» в своё время было сделано дополнение, по которому защищались и другие работники атомной промышленности.  

А на основании правительственного постановления №253 (1993г.) и других законных актов рассматривались «профмаршруты», по которым устанавливались причинные связи заболевания с участием в ликвидации и локальных аварий. Сколько таких аварий было – история для нас, рядовых жителей, умалчивает.

Постановление действовало до 1996 года, но с июля 1996 года лучевики тогда многих льгот лишились. Особенно это коснулось 20-го завода.

Какие мотивы выдвигали чиновники? «Мы не знаем, были ли у вас другие аварии, кроме той, что случилась в 1957 году».

Между прочим, в 1995 году перечень аварий на «Маяке» был утверждён министром атомной энергетики. И тем, кто там «наверху» в этом сомневается, стоит только поднять документы. 

Ещё президенту Б. Ельцину и его премьерам (в том числе В.Черномырдину, Е. Примакову, С. Кириенко) было направлено порядка 150 писем-заявлений. Результат – тома переписки. Что просили люди? На что ещё имели право претендовать, чтобы более или менее сносно существовать? Ничего сверхъестественного, только то, что имели и «чернобыльцы».

И здесь сделаем небольшое отступление. Многим известно, что когда американские специалисты приезжали на наши заводы, то у них, естественно, возникал вопрос и о зарплатах заводчан. Получив ответ, они уточняли: «Вы получаете столько в день?» 

Нет, не в день, в месяц! Но разочаровывать американских коллег не всегда хотелось. По российским меркам зарплата на «Маяке» не так уж и плоха. Конечно, она далека от зарплат тех же депутатов Государственной Думы, чиновников верхнего звена (про олигархов вообще молчим), но в несколько раз выше зарплаты сельской учительницы. 

Кто не знает, на Аляске аборигены получают 1000 долларов только за факт проживания в этом штате (журнал «Огонёк»).


tmp3jSjIv.jpeg


В своё время руководство комбината обращалось к правительству РФ, в различные ведомства, а директор «Маяка» В.И. Фетисов встречался с министром по социальным вопросам В.И. Матвиенко. Но результат был тогда тот же - никакого результата. 

Очень многое сделал для комбинатовцев Владимир Фёдорович Турусин. Светлая ему память.

В документальном фильме «Дорога на «Маяк» Лия Павловна Сохина - доктор химических наук, лауреат премии Совета Министров СССР, Почётный гражданин города, автор книги «Плутоний в девичьих руках» с горечью говорит: «Когда мы были нужны, то не жалели для страны ни сил, ни здоровья, ни жизни, а теперь мы – отработанный материал».

Это признание ТАКОГО человека! Куда ж нам-то сетовать...

Но у нас  теперь есть памятник жертвам радиационных аварий. Есть подобные памятники и в других «атомных» городах России. И не только атомных.  В интернете посмотрите. 

В.К. 


P.S. По признанию компетентного лица, в Думе «под сукном» давно лежат документы, касающиеся «детей». Но ходу им пока не дают по причине недостатка финансов. Держимся. 







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 сентября 2019 14:14
А я 30 лет на 20 проработал,да в самой грязи,вышел на пенсии,славо богу путинскую имею,но вот ветеран атомной промышленности не имею,совести нет у наших руководителей и совета ветеранов,когда звонят поздравляют с днем рождения
Гость, 26 сентября 2019 14:31
P.S. По признанию компетентного лица, в Думе «под сукном» давно лежат документы, касающиеся «детей». Но ходу им пока не дают по причине недостатка финансов. Держимся.

:evil:  Ждут!!! Потом оставшимся в живых 10 человекам дадут пособие и себе + заработают.
Гость, 26 сентября 2019 15:17
нас,таких детей,было~ 4000 чел. сколько сейчас не знаю.
Гость, 26 сентября 2019 15:24
Гость, 26 Сентября 2019 14:14
А я 30 лет на 20 проработал,да в самой грязи,вышел на пенсии,славо богу путинскую имею,но вот ветеран атомной промышленности не имею,совести нет у наших руководителей и совета ветеранов,когда звонят поздравляют с днем рождения

Да не может быть, У нас бухгалтера. всю жизнь проработавшие в городской организации,затем переведенной в ранг коммерческой - получили ветеранов атомной промышленности, Я не успела через 2 года условия изменились.
Гость, 26 сентября 2019 15:35
Мне было 2 года, когда случился взрыв. Мы играли в песочнице, которая "звенела". Никаких льгот.
Гость, 26 сентября 2019 15:51
Мне было 2 года, когда случился взрыв. Мы играли в песочнице, которая "звенела". Никаких льгот.

Мне 3. А написанное в паспорте место рождения "Челябинск" как коробит!!! Вот достанут они там из-под сукна закон о детях, а мы ещё лет 10 будем доказывать, что родились в Озёрске (Челябинске 40, на базе-10 в конце концов!), а не в Челябинске. А лет нам всем уже за 60 и даже за 70.
Папа был ликвидатором. Между прочим, пожарным, а они ликвидаторские звания добивались ещё несколько лет после маяковцев. Вот такая наша родина.  
Гость, 26 сентября 2019 15:54
Как, нет ветерана атомки? Куда смотрел ПРОФСОЮЗ? Вы что-то не договариваете,может были взыскания,выговоры? Это сейчас трудно получить без записи в трудовой,или без аллеи Славы.Гость, 26 Сентября 2019 15:24 Это нравится0
Гость, 26 Сентября 2019 14:14
А я 30 лет на 20 проработал,да в самой грязи,вышел на пенсии,славо богу путинскую имею,но вот ветеран атомной промышленности не имею,совести нет у наших руководителей и совета ветеранов,когда звонят поздравляют с днем рождения
Гость, 26 сентября 2019 16:10
Выдержка из письма "Нас, детей, никто и никогда не проверял, как будто мы родились от здоровых родителей".
Проверяли. И детей и внуков ликвидаторов. Но все данные собирали в кучку, отправляли в Америку, делали диссертации... и благополучно уезжали из Озёрска со званиями докторов наук и академиков. А начались эти проверки аж в 80-м году. Мою трёхлетнюю дочь, как внучку ликвидаторов,  забирали из садика на машине в ФИБ на сдачу анализов. Воспитатели об этом не говорили. Но моя дочка смышлёная, всё дома рассказывала, что её куда-то возили тётеньки, потом обратно в садик привозили. Смотрю, а у неё действительно след на пальчике от анализа крови. На следующий день спросила у воспитателя, как так, куда и зачем украдкой, без нашего разрешения? Покраснела, сказала у них приказ начальства. И так было несколько лет подряд, до самой школы. Потом нас уже взрослых в 90-х приглашали, просили сдать анализы, делали узи на щетовидке типа мы вам назначим лечение, позвоним, и бла-бла-бла лапши на уши. Позже стали отказываться от этих процедур, так они сильно обижались, нам говорят, для диссертации нужно, войдите в положение. Представляете, сколько диссертаций защищено на наших анализах, как горько шутят ветераны-ликвидаторы. А самое неприятное, что прошёл слушок, что до сих пор наши анализы некоторые врачи ФИБа отправляют в Америку, контракт у них до сих пор, денюшшшку уж очень хочется, а наш городок во многих областях этому способствует, потому что лакомый кусочек :cry:
Гость, 26 сентября 2019 16:12
в Думе «под сукном» давно лежат документы, касающиеся «детей»
--------------------------------------------------------------------
Есть более насущные проблемы - нищим федеральным чиновникам жить негде !!! :cry:
Российское правительство в 2020—2022 годах выделит чиновникам около 9,5 миллиарда рублей субсидий на приобретение жилой недвижимости, сообщает ТАСС со ссылкой на проект федерального бюджета на 2020-й и плановый период 2021—2022 годов.
озерчанин, 26 сентября 2019 16:14
Да, мы действительно никому не нужны! Раньше, в советские времена, нас, детей работников ПО (я имею ввиду своих родителей) приглашали на обследование в ФИБ. Что-то спрашивали ещё, что-то записывали. Зачем??? Не знаю. Про своих родителей могу повторить слова Л.П. Сохиной (родители её хорошо знали). Что сейчас? Кто попал под "путинскую" - повезло (пускай хоть так). А остальные???... ... остальные выживают, кто как может. С Гость, 26 Сентября 2019 14:31 полностью согласен.
Автору - спасибо за статью!!! Можно было ещё много "интересного" рассказать. Зачем? Разве это что-то изменит в отношении таких как мы? Увы.
Ну, как-то так ..., 26 сентября 2019 16:31
Да . Сейчас начнут вопрошать : " А мы, дети первопроходцев и ликвидаторов, почему должны страдать !!??"  И действительно ! - "Маялись ! терпели лишения жутчайшие !!! " Судите сами : - Зарплаты в среднем были в 2 раза выше чем на "земле", в магазинах - только что акульих плавников малосольных не было ! От армии " бронировались" по полной . Санатории-профилактории и базы отдыха ! Медицина академическая ! Машины открытые оставляли на круглые сутки ! Ментов - один на 10 жителей ! Детки "стратотерпцев" в лучшие детские сады ходили, в школах образование круче заграничного получали ! Секции, кружки, клубы ! В магазинах дефицит промтоварный, от которого на "земле" народ глаза таращил. В ВУЗы лучшие выпускники поступали. Пионер. лагери за копейки ! Школа Гагарина ! Крым и Адлер летом !..... А теперь - " почему мы вынуждены быть лишенцами за тяжкий труд родителей !? :cry:  Кто ответит за наши муки !? :(  ..." Все вопросы ребятки задавайте в Лигу наций и руководству "новой, великой Рассеи" ! А родители и вы, за их труды, в те времена получили все сполна !
Гость, 26 сентября 2019 16:43
Ну, как-то так ..., 26 Сентября 2019 16:31
Может здоровьем поделитесь? Мы не откажемся.
Гость, 26 сентября 2019 17:21
Ну, как-то так ..., 26 Сентября 2019 16:31
Да . Сейчас начнут вопрошать

Милый мой!  - бесплатное образование, медицину качественную ,путёвки имели все граждане  СССР. Да, здесь было хорошее снабжение, но лучшие продукты себе далеко не все могли позволить. Мы в третьем классе собирали по рублю  бедному однокласснику на варежки и тёплые носки. И всё, что вы перечислили, должны были иметь работники комбината. Работа такая у них, что не всяк согласится стоять у реактора. А "детям" ликвидаторов и лучевиков ,да и вообще всем детям, что жили в городе в 1957 году государство обязано дать достойную жизнь. Здоровьем оплачено!
Гость, 26 сентября 2019 17:35
Некоторые образование получают, бизнес строят ради денег. Наши в грязь с удовольствием лезут ради денег.
Ну, как-то так ..., 26 сентября 2019 18:10
"Может здоровьем поделитесь ? Мы не откажемся ."
---------------------------------------------------------------------------------------
А ты справочку приложи о своих "профессиональных недугах", может и одолжу маленько . Как на " Маяк" правдами и не правдами влезать - все здоровы и на все готовы, причем, туда , куда собака нос не сунет , а потом гундосят на всех углах : " Мы светимся в подвалах !!! У нас кости хрупкие, как спички !!!  Нам жития осталось до "четверга" :cry: ... "  Ребята, сейчас такое время , " что никто, никому, ни за что не должен ! А в СССР я уже написал - вся страна мечтала так " мучиться и надрываться ", как  наши "маяки". Эти стенания в одном ряду с требованиями деток ветеранов ВОВ, не успевших получить ветхозаветные "Жигули" и квартиры при жизни, возместить их  детишкам - мученикам !
Гость, 26 сентября 2019 18:49
А что дает удостоверение "Ветеран Атомной промышленности"? НИЧЕГО! И вообще - кому мы нужны?
«Благодаря ранее принятому закону о пенсиях…(принятому. — RNS) много лет назад, у нас пенсионеры не попадают в число бедных, поскольку им всегда есть доплата до прожиточного минимума пенсионера, то есть пенсионеры у нас выведены из группы бедных раз и навсегда», — заявил Кудрин.Так что все у нас "хорошо"!
Кошка, 26 сентября 2019 19:20
Обожаю слушать сказки о несчастных ликвидаторах, живущих до 70-80-90 лет. Ну, тогда мы все своего рода ликвидаторы. Истинные ликвидаторы умирали в больницах через месяц, максимум год после аварий, работая по-истине в самом "пекле". Вы же все свои проблемы почему-то вешаете на кровавый режим, хуже инфантильных подростков. Здоровое питание, диета, спорт? Неее, мы будем ныть, что нас с ложечки не кормят, и не читают на ночь сказки. Кстати, в США неоднократно секретили аварии на заводах под страхом огромных штрафов и тюремных сроков, а уж про Японию с ее Фукусимой и замалчиванием последствий, и такими же штрафами за длинный язык и говорить не приходится, но да то ли дело у нас, в кровавом режиме.
Гость, 26 сентября 2019 19:32
А сколько срочников работало на ликвидации авариии 57-го? Не все остались в городе.  Многие уехали на родину. Им ничего!!!
Гость, 26 сентября 2019 19:39
Вы чего такие злые?
Гость, 26 сентября 2019 20:10
"А родители и вы, за их труды, в те времена получили все сполна !"- и вы свечку держали!!!!!!
Казус, 26 сентября 2019 20:22
Где-то там во Франции сейчас грустно улыбается изгнанная нами Надежда Кутепова
Гость пенсионер, 27 сентября 2019 08:54
Ну,как то так - может объяснишь мне почему в моем классе умерло больше половины одноклассников, а в моей выпустившейся техникумовской группе половины уже нет? И у нас с братом умерли сыновья- мой в 24 года, а у него в 49 лет? Конечно в России всегда найдут причину в смерти любого человека,только не радиация. Я 15 лет с палочкой хожу и то еле еле. И жили мы может и получше, но по сравнению с большой землей. Вся страна жила плохо после войны. Машины были у едениц. Гаражи во дворах. Денег платили все равно мало. Хоть ходили в магазин как на выставку. Банки с черной икрой украшали витрины магазинов,но в доме икра только по праздникам и то папе. Отец -фронтовик умер в 61 год и так у многих моих знакомых наверно от икры умирали заводчане.
asura, 27 сентября 2019 09:02
Гость, 26 Сентября 2019 16:10
------------------------------------------------------
Незнаю для каких дессертаций с вашей дочки анализы брали,а нас с садика 41 комбината. целыми группами отвозили  в больничку и откачивали спиномозговую жидкость под предлогом исследования эпидемии какой то.На стволовые клетки или чего там..до сих пор шрам на позвоночнике.. нерв повредили,у меня ноги отнялись,я ещё год после этого ходить не мог..
Гость, 27 сентября 2019 09:12
пенсионер 27 Сентября 2019 08:54:34
может объяснишь мне почему в моем классе умерло больше половины одноклассников
---------------------------------
Да, честно слово, задолбали вы в своих болячках искать радиацию. Мне 50, у меня тоже полкласса нет. НО! Я учился далеко отсюда, где никакой атомной промышленности по близости нет! Никто не ноет, подводных камней не ищет, не обвиняет "кровавую гэбню" и правительство во всех грехах... просто живут. И не требуют для себя никаких привилегий. Жрать надо меньше, больше двигаться... Знаю не одного человека, проработавших в самой радиационной грязи не один десяток лет и доживших до 80 и старше... Вам много лет, а вы ведёте себя как инфантильные дети: всё вам "дай-дай-дай"... как в анекдоте: с годами приходят мудрость и возраст. У некоторых возраст приходит один...
Гость пенсионер гостю 9:12, 27 сентября 2019 10:14
вот нам таких умных и не хватало. Еще горбачев такой же. ему 88. не пьет не ест а бегает. Че приехал сюда? где я сказал дай? у меня все есть  в отличии от тебя. Даже привилегии. Детей никто не вернет....
Гость, 27 сентября 2019 15:03
ДА  О  ДЕТЯХ ЛИКВИДАТОРОВ  НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ , НАПИСАЛИ  НАУЧНЫЕ ТРУДЫ  И ЗАБЫЛИ  "ЭТОТ МАТЕРИАЛ" .ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ,РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ НЕ ДУМАЮТ , А  МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ  КОТОРАЯ БОЛЕЕ ИНФОРМИРОВАНА, ТОЖЕ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ИНИЦИАТИВЫ НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ,  ПО МАЯК  МОГ БЫ КАКИЕ -ТО КВОТЫ УСТАНОВИТЬ НА ЛЬГОТНЫЕ ПУТЕВКИ , ХОТЬ КАКУЮ-ТО МАЛОСТЬ  ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ.
Гость, 27 сентября 2019 15:14
Я бы хотела, чтобы всем, кто родился в Озерске, но в их документах написано в "Челябинске", поменять паспорта, где будет написана правда, что родился в Озерске Челябинской обл.!
Гость, 27 сентября 2019 18:26
Я бы хотела, чтобы всем, кто родился в Озерске, но в их документах написано в "Челябинске", поменять паспорта, где будет написана правда, что родился в Озерске Челябинской обл.!

Думаете, это было для двойной оплаты паспортов сделано? )
Гость, 27 сентября 2019 21:03
Думаете, это было для двойной оплаты паспортов сделано? )

И ещё пошлины в суды, без них запись в аспорте не поменяют. У кого-то денег на это хватит.
Гость, 27 сентября 2019 21:07
Согласны  с тем чтобы не было фальсификации в паспорте  . Правда  должна  восторжествовать.,
Ну, как-то так ..., 27 сентября 2019 21:53
Гостю пенсионеру .
Милейший, а вы не объясните мне, почему у меня половина родни и огромное число знакомых умерли в весьма не старые годы далеко-далеко от Сороковки ? Кто от онкологии, кто от кардиологии , кто тромбоза.....  А отец, с 1949г. находившийся на объектах "Маяка" дожил до 87 лет и ушел тихо и без мучений ? Почему мои одноклассники по озерской школе все живы и здоровы ( в принципе) хотя им уже под 70 и многие из них работали на "Маяке" ? Хватит уже нагнетать обстановку и создавать вокруг озерчан некий особый , черный ореол ! А к каким категориям риска отнести Тагильчан, Карабашцев, Челябинцев, Магнитогорцев, Копейчан, Карталинцев..... ( и это только на Урале !) ?  Какую компенсацию за рождение в подобных местностях , проживание в многочисленных ЗАТО, службу в различных В\Ч повышенного риска, опасные соседства с жильем разных хранилищ, производств , падение метеоритов, космических обломков..... предъявлять и грешить своими хворями и недугами ? А  может лучше вспомнить бессмертную фразу " черного военкома" из ХФ " ДМБ" : " Что солдат, пысаешся ? - Пысаюсь, товарищ майор ! - Ну что ж солдат , и я тоже пысаюсь , и министр пысается, и даже Верховный, но по обстановке ! Экология нынче такая ! Что ж нам из-за такого недуга долг Родине не отдавать !?..."
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений