РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как поживаешь, тёзка?

Общество, 16 сентября 2019 16:26, источник: Собинформ

Не одни мы в России. Есть ещё один Озёрск – бывший Даркемен в Калиниградской области.

Известный ещё в 16 веке, получил в 1725 году права города из рук, приехавшего туда короля Пруссии Фридриха Вильгельма I.

В 1807 году здесь побывали Российский император Александр I и прусский король Фридрих Вильгельм III с королевой Луизой. В 1812 году французские маршалы Даву и Ней.

Озёрском в 1946 году он назван по недоразумению. Нет там озёр по нашим меркам. Есть три болотца размером с наш прудик у рынка. А вот река есть, Анграпа. Весёлая, извилистая, чистая европейская речка. И рыба в ней водится достойная. На моих глазах на спиннинг пойманы несколько добрых окуней и голавль.

Зима, говорят, у нас мягкая, но река иногда замерзает. Да вы что? Замерзает? Надолго? На неделю! Каштаны вызревают. Доходит до них тепло Гольфстрима.

Электростанция пущена в 1880 году и является старейшей в РФ ГЭС. Генераторы установлены новые, а вот турбины те ещё, из позапрошлого века.

Администрация расположена в бывшем доме мельника. Судя по размерам, там и мельница и склады были. Мне там подарили сувенирную тарелку, с гербом и видами города.


1 Тарелка-001.JPG


Любезно открыли и показали городской музей. Ну как музей? Коллекция местного краеведа, оставленная им в наследство. Две комнатки и скромные экспонаты. Дополнил эту экспозицию свинцовой мушкетной пулей, найденной на берегу реки.

 


2 Музей таблички-002.JPG

Таблички


3 Музей банкноты-003.JPG

Банкноты


4 Музей талоны-004.JPG

Талоны


На последнем фото до боли знакомые экспонаты.

 

Население города 4000 жителей. Десяток фермерских хозяйств, электростанция, два детсада, школа, библиотеки. С работой грустно, большинство зарабатывает на хлеб насущный, на выезде. В городе чисто, дома опрятные, дороги кое-где из брусчатки. Много сохранено старых зданий. Украшением города являются и группы молодых парней и девчат в форме МЧС – студенты техникума природообустройства.

 

5 Почта 1909-005.jpg

Почта 1909


6 Почта-006.JPG

Почта 2019


7 Река плотина-007.JPG

Берег реки

 

Этот берег топтали тевтонские рыцари, онемечивая пруссов. В Семилетней войне 1756-1773 годов здесь прошли полки Елизаветы Петровны и заняли Восточную Пруссию. На верность российской короне успел присягнуть даже великий философ И. Кант. В августе 1914 здесь шли ожесточённые бои между войсками российского генерала Ранненкампфа и немецкого генерала фон Штольца. В январе 1945 по этому берегу Анграпы прошлись солдаты 11-го гвардейского корпуса под командованием генерал-майора Н.К. Закурёнкова.

 

8 Фонарь-008.JPG

Фонарь

 

Я как электрик не мог не сфотографироваться рядом с первым уличным фонарём, подаренным Даркемену Дрезденом в 1886 году.

 

А с буквой Ё они так же не дружат. В официальных документах встречаются оба варианта. Город Озёрск, но Озерский район.

 

У наших городов общее не только имя. Как и у нас, большинство населения переселенцы после войны и их потомки. Но история Даркемена конечно богаче и главное не было у них техногенных катастроф, глухой засекреченности, колючей проволоки. Да и потомки бывших жителей охотно помогают с сохранением истории.

 

В.В. Устюжанин 

VVU51@yandex.ru

 

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Философ, 16 сентября 2019 16:40
Ну и чё бы нам с ними не задружиться, стать городами побратимами :o  Денег вроде не просят...
Гость, 16 сентября 2019 16:55
Семилетняя война закончилась в 1763)
Гость, 16 сентября 2019 17:05
Владимир, аккуратней с названиями. Могут ведь подумать, что фонарь - это то, что справа в камуфляже.
Гость, 16 сентября 2019 18:09
Сейчас наш народ этот Озёрск как свой родной.....
Гость, 16 сентября 2019 18:22
Очень хорошо, что о городе заботятся и сохраняют историю.
Гость, 16 сентября 2019 18:30
Похоже, город нежилой. Чисто слишком. Или не совсем русский.

Евгения Sakura, 16 сентября 2019 18:40
Спасибо!Очень интересно!
Гость, 16 сентября 2019 19:29
Маленький,тихий,аккуратный (чистый) городок,были там дважды!очень понравился!объединяет ТОЛЬКО название!
Гость, 16 сентября 2019 19:42
Интересно, а в Калининградском Озёрский знают, что есть Озёрск в Челябинской области? :)
1Александр, 16 сентября 2019 20:32
Уже знают!  Был у меня случай такой. Выставил на Авито на продажу два колеса от ВАЗа за 500 рублей. Звонят пацанчики, спрашивают чо да как. Я говорю, мол, можно немного на них поездить. Они радостные такие, мы тоже с Озерска, всё устраивает, как раз тока прокололись, запаски нету, короче куда подъехать! Я как раз в гараже был, говорю подъезжайте в 15 микрорайон, поворот на свалку, там вас встречу!  Они такие, а где это?, ну щас узнаем перезвоним. Перезванивают через минуту, спрашивают еще раз с какого города, я уж тогда догадался, что чего-то нечисто! Вобщем ребята с Калининградской области, с Озерска! Поржали, пожелали успехов друг другу и расстались!   :D  :D  :D  Точно такая же история была, когда работал в DPD. Не раз привозил со склада из Челябинска посылки, которые должны были отправить в тот Озерск. И тоже один раз ребята с кавказским акцентом звонят и спрашивают куда подъехать за посылкой. Я объясняю, Октябрьская 3, напротив школы, а они опять а где это? Короче опять косяк! Мне-то смешно,а им было не до смеха, очень ждали эту посылку. Вот такие истории. Так что нас знают!  :D
Гость, 16 сентября 2019 22:17
Вот потому предки во избежания путаницы в 1956 году нарекли наш город Озерск, а не Озёрск. Потому как Озёрск уже был. Именно калининградский. И нынче официально город так и называется Озерск. И жители не озёрцы, а озерчане.  А уж по бытовому можно и Озёрском называть. Так благозвучней фонетически. Но не грамотно официально. Во всех документах только Озерск.
Гость, 16 сентября 2019 23:29
в Озёрске (Калининградской области), так же как и у нас, строят ФОК! В эти же самые дни. Посмотрим кто построит первым  :D
Правда, что-то мне подсказывает что мы не победим ..
asura, 17 сентября 2019 08:19
Дык оставили бы Сороковку-Сороковкой и не путались бы в названиях с Кёнигсбергами.. ;)  :D  А То то Свердловск в Катин бургер.. то ещё во что кто гаразд.. ;)
Dva lista Vatmana, 17 сентября 2019 09:24
Гость 16 Сентября 2019 22:17:52
А уж по бытовому можно и Озёрском называть. Так благозвучней фонетически. Но не грамотно официально. Во всех документах только Озерск.
---------------------------------
Можно было бы и одну букву добавить для полного отличия.
У них - Озёрск, у нас - Позёрск.
Геннадий, 17 сентября 2019 14:46
Был у меня случай. Заказал кофе в капсулах для кофе-машины, по интернету.. Через неделю звонок "кофе заказывали" отвечаю "Да". На том конце мобилы называют адрес. Всё совпадает улица, дом, квартира. Через 10 мин буду у вас Удивился как это так быстро из Челябы доехал..Спрашиваю, а Вы что уже в Озёрске. Да подъезжаю к вам встречайте. Задаю вопрос,а Вы как к нам попали, Вы откуда? .Получаю ответ "из Калининграда. Ну думаю приехали. Объясняю, я в Озёрске но только Челябинской обл. разворачивайся и дуй к нам. Посмеялись, На том и расстались.Кофе получил через 2 недели. Теперь когда делаю заказы через интернет, всегда акцентирую внимание оппонента, что я в Озёрске Челябинской обл.
Викториус, 17 сентября 2019 20:04
Это давно известно:чтобы не путаться при отправке или при доставке посылок(писем),адрес пишется полный–Озёрск Челябинской области или Озёрск Калининградской области.
Главное отличие городов-тёзок,что наш закрытый,а тот открытый, и те,кто мечтает жить в открытом Озёрске, езжайте,пожалуйста,туда и обустраивайтесь там,но не надо ныть и хаять родной город!! Если мне не изменяет память,то ещё один Озёрск, кажется,находится в Орловской области!!
Викториус, 17 сентября 2019 20:28
Да,возникает вопрос: почему тот город назвали Озёрском, хотя вокруг никаких озёр нету,назвали бы Прудовском (ну,не Болотском,в самом деле!!) или Анграпинск (по названию реки,протекающей по городу)!! Наш-то понятно почему назвали Озёрском– вокруг озёра расположены!!
Я недоумеваю,когда Озёрск некоторые называют или пишут в документах (или здесь на сайте) Озерск.
Вы только не обижайтесь,
но объясните мне, непонимающему,возле какого озера вы живёте?!
Гость, 17 сентября 2019 22:31
Я недоумеваю,когда Озёрск некоторые называют или пишут в документах (или здесь на сайте) Озерск.
Вы только не обижайтесь,
но объясните мне, непонимающему,возле какого озера вы живёте?!

Так в в паспортах написано. Поэтому смело выговаривается "озерчане". А не озёрчане. С ударением на "О" :)
Гость, 18 сентября 2019 00:42
Совершенно беспрецедентная статья для этого сайта и для всего Озёрска в целом!!! :!:  :!:  :!:  То, что два Озёрска не являются городами-побратимами и вообще фактически не поддерживают отношений, - ни на официальном уровне, ни между жителями вообще, - сейчас, в эпоху тотальной информационной открытости и всеобщей общедоступности интернета, - это что-то совершенно противоестественное!!! :!:  :!:  :!:  Необходимо установить отношения между двумя  Озёрсками как на официальном уровне, так и между жителями, - обменятся официальными визитами и установить постоянную связь  как по обычной, так и по электронной почте!!! :!:  :!:  :!:  То, что таких отношений до сих пор нет, - это что-то совершенно ненормальное, почти сюрреалистическое! И эта статья, безусловно, должна положить начало установлению данных отношений, - как на официальном уровне так и между жителями двух Озёрсков!!!   :!:  :!:  :!:  Безусловно, пусть в буквальном смысле ширится и крепнет единство озерчан всего мира, и всей России! Озерчане всей России - объединяйтесь!!!  :!:  :!:  :!:
Гость, 18 сентября 2019 08:14
В моём паспорте написано "Озёрск"
asura, 18 сентября 2019 10:15
Гость, 18 Сентября 2019 00:42  То, что два Озёрска не являются городами-побратимами  Необходимо установить отношения между двумя  Озёрсками как на официальном уровне, так и между жителями
----------------------------------------------------------------------------
Аргаяш с Кунашаком ещё осталось переименовать в Урюпинск и присоеденить к их территории-побратимыми! ;)  :D
Гость, 18 сентября 2019 12:11
Поддерживаю Гостя 18 Сентября 2019 00:42 :!:  :)
Викториус, 19 сентября 2019 19:13
Гостю 17 сентября 22:31
Так в паспортах написано.
Поэтому смело выговаривается "озерчане".
А не озёрчане. С ударением на "О"...................
ОООО, "Что написано пером, того не вырубишь топором", совершенно не наш случай, уважаемый,у некоторых в паспорте прописано "Озёрск",
поэтому,без обид,моё сугубо личное мнение,что все мы (или почти все!!)~озорные озёрные чедлане!!

Гостю 18 сентября 8:14
Тебе повезло,а мне не очень, у меня в паспорте написано "Озерск", но от этого я не страдаю,для меня лично этот город,в котором я живу~Озёрск (несмотря на паспорта и документы)!!

Гостю 18 сентября 00:42
Поддерживаю на 1000%!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений