РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Почему покидают Озерск

Общество, 12 сентября 2019 15:25, источник: Читатель

Жизнь в Озерске, даже при всех существующих минусах, идеально подходит для семьи. Небольшой, но уютный городок, низкая преступность, легкая доступность всей инфраструктуры, все в двух шагах о дома. Вокруг живописные места, озера, любые виды отдыха.


3310381.jpg


Школ и детских садов достаточно, высшее образование можно получить на приемлемом уровне. С работой в Озерске тоже проблем особых не возникает, в целом большинство горожан зарабатывает достаточные для содержания семьи деньги.

Климат, наверное, не самый лучший, но везде есть свои минусы. Опять же, кому-то наш климат вполне подходит.

В последнее время я часто слышу про знакомых, которые переезжают в другие города. И это не студенты, не имеющие никаких обременений, и не пенсионеры, доход которых в любой точке России стабилен. Уезжают состоявшиеся 30-летние озерчане, причем большими семьями, с маленькими детьми.

Одна девушка сорвалась с места и уехала с мужем и двумя детьми на ПМЖ в Америку. Продали здесь все – от квартиры до небольшого бизнеса в сфере торговли. Ни знаний языка, ни каких-то наметок по работе, ни гражданства, ничего у них подготовлено не было. Итог пока печален – деньги от продажи имущества закончились через полгода, перебиваются небольшими заработками в общепите и такси. Платить приходится абсолютно за все и довольно много, включая школьный автобус и обеды. Никаких пособий и социальной помощи нет, потому что нет гражданства США. Более того, нет медицинской страховки, а значит нет возможности попасть к врачу. В случае болезни, в аптеке можно купить только витаминки, потому что на лекарства нужен рецепт от врача. Люди, имевшие в Озерске абсолютно все для нормальной жизни, оказались у края бедности. Неужели это стоило того, чтобы исполнить мечту и уехать в Америку?

Другая озерская семья через месяц перебирается на юг нашей необъятной Родины. В семье четыре ребенка детсадовского возраста. Жена давно не работает, занимается только детьми и хозяйством. Муж содержит всю семью, тоже есть небольшой бизнес плюс основная работа. Перспектив по работе на новом месте жительства пока никаких, бизнес продают, но он совсем небольшой и жить безбедно на эти деньги не получится. А свой дом на юге потребует больших трат, по сравнению с квартирой.

Да, им нравится отдыхать на море. Но одно дело отдых, и совсем другое жизнь. 


2cDrW3ozqWA.jpg


Расходы на детей в семье не маленькие, нужен постоянный хороший доход, который фактически под большим вопросом, но никого это не останавливает. Чем закончится этот переезд, покажет время, но перспективы весьма туманны.

Есть и положительный опыт переездов. Но это уже люди в возрасте. Оба супруга получают пенсию, дети разъехались в другие города. Продали в Озерске хорошую квартиру, купили дом с участком в другом регионе, машину, еще и денег полно осталось. Живут теперь в уютном небольшом доме, занимаются огородом, купаются в речке за домом. До ближайшего города всего 20 километров, дети теперь почти рядом живут. Пенсии обоих вполне хватает на жизнь.

Кстати, во всех случаях, в беседе мои знакомые говорили, что очень любят Озерск, что здесь комфортно жить. Печально, что город покидают замечательные люди.

Что же не так в Озерске?

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Местный, 12 сентября 2019 15:50
Да все так в Озерске. Некоторые наивные люди уезжают, потому что думают, что хорошо там, где нас нет. А это не так. В новом месте жительства никто вам райские кущи не предоставит. Надо придерживаться мудрому народному изречению:" Где родился, там и пригодился"!!!. Так что уж лучше в родном Озерске, где все знакомо и так мило сердцу, чем на чужбине, где ты никому не нужен :!:  :!:  :!:
Гость, 12 сентября 2019 16:05
Озерск - классный город. Люблю его. Хоть сам и живу не в Озерске уже 6 лет. Мне было 33, когда уехал.
Гость, 12 сентября 2019 16:19
Местный, 12 Сентября 2019 15:50
"Некоторые наивные люди уезжают, потому что думают, что хорошо там, где нас нет. А это не так..."
Местный, для тебя именно так - "не так"  Из тысяч что уехали за два десятка лет сколько вернулось? Правильно - единицы...а может, ни одного.) Не всем под боком нравится "пороховая бочка" и это более чем разумно.
Гость, 12 сентября 2019 16:20
Очень много уезжает молодёжи, выпускники школ. Едут кто куда, кто в Питер, кто в Москву, кто в Челябинск, кто в Екатеринбург. В Озёрске много плюсов, но и много минусов. Маленький город, зависимый от Маяка и от политики Росатома, отсутствие работы в городе, копеечные зарплаты, всеобъемлющий развал городской инфраструктуры, безнадёжно разваленная медицина, абсолютная ненужность выпускников ОТИ МИФИ в городе. Несмотря на красивые слова гендиректора Маяка набора на предприятие нет. Что искать молодому человеку в Озёрске? Да, жить в больших городах трудно. У нас на всё есть одна фраза: «На это денег у нас нет»! Вот молодёжь и едет туда, где деньги есть.
Гость, 12 сентября 2019 16:33
А давайте еще примеры, кто уехал и всем доволен. Таких же много.
Гость, 12 сентября 2019 16:37
Практически все малые города нашей страны сталкиваются с оттоком молодежи. Растет население Москвы, Питера и нескольких городов-миллионников. Люди среднего и пожилого возраста предпочитают более размеренную жизнь. Люблю наш Озерск, вырос здесь, но периодически требуется смена обстановки, после чего происходит перезагрузка мозга. Для семейной жизни наш город комфортен. Хотя с возрастом тянет в теплые края.
Гость, 12 сентября 2019 16:37
Озерск, конечно, классный город. Но и федеральная пороховая бочка тоже неплохая. А жить перспективой потерять всё вдруг и в одночасье молодёжь не прельщается. Да и наши первые лица сплошь и рядом не без запасных аэродромов тут проживают.
Гость, 12 сентября 2019 16:47
Было бы на что уехать, половина города уехала бы.
Гость, 12 сентября 2019 16:53
Посмотрите на свет воду из под крана. Холодную. А другого источника питьевой воды для Озерска нет. Инфраструктуре (трубы под землёй) от 40 до 70 лет. И т.д., и т.п.
Гость, 12 сентября 2019 17:07
Приехала в Озёрск из большого города по распределению. Сначала не могла привыкнуть, что на улицах совсем нет людей и некуда сходить, кроме, как в театр или иногда на концерт. Минус города в том, что он далеко от Екатеринбурга или Челябинска. Про зарплаты и работу. Наверное легче с этим только в Питере или в Москве, а в других городах с этим тоже проблемы.
Гость, 12 сентября 2019 17:22
"и не пенсионеры, доход которых в любой точке России стабилен".
Он стабилен, но, к примеру, в Московской области он будет стабильно меньше на наших уральских 30%. Если в Озёрске пенсия была 15 000, то в Московской области будет 10 500. Ну и минус ЕДНВ, т.к. они не являются ветеранами труда Московской области, минус бесплатный проезд по Москве и Московской области по той же причине и т.д. А так и пенсионеры бы уезжали в большем количестве.
Гость, 12 сентября 2019 17:32
6 лет назад уехали всей семьей и ни разу не пожалели. По сути, бросили все. И в 40 лет начали с нуля. Снова пришлось доказывать, на что ты способен. Но не пожалели ни разу. Реально дышится свободно. Никто за спиной не обсуждает. Слюной не брызжет. Условия для жизни отличные. Дворы чистые и ухоженные, не в пример Озерску,  подъезды моют, в магазинах все есть, театры под боком. И работа хорошо оплачивается
Гость, 12 сентября 2019 17:33
НЕ знаю ни одного, кто уехав из Озерска, захотел вернутся! Жаль, что я люблю свой город...Люблю тот..Челябинск 65, в котором всё было здорово... Была бы помоложе, сейчас уехала бы однозначно...
Никакого просвета, умирающий город..а так жаль
Гость, 12 сентября 2019 17:33
В Озерске хорошо пенсионерам правда с увеличением пенсионного возраста до 65 а поговаривают и до 70 вот тут тупик. Молодежь уедет а пенсионеров не станет.
Гость пенсионер, 12 сентября 2019 17:47
Кто доволен тот писать не будет. Я уехал в 1969 году после окончания ЮУПТ в г.Шевченко. По направлению 5 человек со мной. Моя классная дама сказала мне- Я побывала с мужем везде Лучше нашего города нет. Мне бы прислушаться, а я молодой бестолковый поехал. Настроение испортилось сразу как прилетели. Аэропорт в пустыне- поле и вагончик(аэровокзал). Дни считал как в армии. Пишу МАМА верни меня домой! А в ответ тишина.На комбинат прием закрыт.Жить негде. А три года прошли вообще заскулил. И Мама есть мама.Телеграмма- Увольняйся, снимайся с воинского учета и домой. Три года и три месяца в ссылке как Тарас. Дома З-д 235 работа и на пенсию. Живу как Фенимор Купер и даже лучше. Я на рыбалку,Жена в саду. Внуки в институте. Не пью,не курю, худею.
Гость, 12 сентября 2019 17:48
Многие уезжают в поисках работы с достойной зарплатой!
Гость, 12 сентября 2019 17:49
Медицины нет, образование среднее, дороги и инфраструктура умирает, работы и перспективы нет, да еще рутений периодически летает. А в остальном все хорошо.
Гость, 12 сентября 2019 17:53
Ну вот - я же говорил, цель достигнута, народ закопошился на ветке, заговорили про город. А технологам этого только и надо, сейчас начнётся замешивание воды в ступе, тары-бары.
Самое страшное - что настали такие времена, что народ как таковой власть и не интересует.Конечно, вслух об этом никто не скажет - а и не надо.Отношение к людям видно по тем делам, которые "делаются" для этих людей. Касаемо нашего славного города - это конечно медицина!
Гость, 12 сентября 2019 17:53
Конечно,все условия для жизни в Озерске,да и не только в Озерске- хороши,но почему-то трудно догадаться,что люди уходят из-за низких зарплат,из-за нехватки жилья. Хотя СМИ пытаются нам вдолбить,что все хорошо,что мы живем в достатке. Врачи,преподаватели,самые востребованные в соц.сфере люди бегут,чтобы найти подходящую работу,жилье. Сколько можно обманывать людей,вешать лапшу ?
Гость, 12 сентября 2019 17:57
Некий товарищ перед смертью попросился у господа на экскурсию в рай и ад. В раю тихо, нудно, зато в аду креатив-тусовки,выпивка,девочки.Выбрал ад.А его сразу к котлам, дрова рубить,котлы чистить.Он-как же так? А ему говорят - "А ты не путай туризм с эмиграцией"
Гость, 12 сентября 2019 17:58
Знаю людей,которые переехали на постоянное место жительство в Калининград!и не жалеют и не думают возвращаться!
Ольга, 12 сентября 2019 18:00
Автор! Вы пишите про некую молодую девушку, уехавшую с семьей в Америку. Ваша история не выглядит правдоподобной: или вы выдумали ее, или не обладаете достаточной информацией. Почему? Во- первых, уехать и остаться в США невозможно просто так- это не соседний город. Нужна виза, даже для кратковременного пре6ывания. А получить ее не так- то просто.
Далее. Даже если человек « затеряется» среди населения и решит не возвращаться, то приобретает статус нелегального пре6ывания. Это значит, что ни на работу он не может устроиться, ни обратиться в медучреждение, ни оформить детей в школу и тд. То есть ваша история похожа именно на эту ситуацию. Однако вы пишете, что эта семейная пара « пере6ивается небольшими заработками», а детям следует оплачивать школьный автобус - то есть дети посещают школу.
Это означает, что эта пара имеет вид на жительство в Штатах, а из этого следует, что они должны иметь и медстраховку, и какой- то социальный пакет. Кстати, наличие в любой стране вида на жительство ( не гражданства) даёт человеку все те же права, кроме избирательного.
Возможно, что в другой стране этой или любой другой семье действительно не комфортно. Но и  описанная вами история не совсем правдива. Полагаю, что прежде чем описывать все это, нужно хотя бы в интернете почитать о нюансах получения визы в США  и Гринкарты.
Успехов вам!
Аниса Валеева, 12 сентября 2019 18:03
очень многие довольные. у знакомой сын уехал в Питер и купил квартиру. работает слесарем. так что не все плохо. Мы на пенсии тоже уехали в деревню. Купили дом есть все и очень рады.
Гость, 12 сентября 2019 18:04
Знаю многих людей,у которых есть квартиры в Челябинске и Екатеринбурге!но они их не сдают!напрашивается вопрос:для чего их содержать?!
Гость, 12 сентября 2019 18:20
Гость, 12 сентября 2019 18:42
Не вините город Озерск, стянули все деньги в Москву и Питер, вот и едут люди, надеясь на чудо. Стараться надо, работать и все будет...
Гость, 12 сентября 2019 18:44
а пусть все едут,тут же Верха не думают как людей остановить .
Гость, 12 сентября 2019 18:52
Был знакомый 30+ , особо здесь ничего не было и не обременён, но состряпал себе иллюзию про шикарную жизнь в Америке, продал квартиру маленькую и уехал туда. Как итог: деньги быстро закончились, все иллюзии рассыпались в первые 2 месяца, живет за чертой бедности, ни кому там не нужный и бесправный. Оно того стоило ? Этот итог понимали все, кроме него. Люди не соизмеряют свои возможности и многое не ценят.
"Хорошо там, где нас нет" , " Что имеем не храним, потерявши плачем"
Гость, 12 сентября 2019 18:57
Гостю 17:32 если не секрет,куда вы с семьёй уехали 6 лет назад?
Гость, 12 сентября 2019 19:03
В Озерске нормально живут только те, у кого в семье хотя бы один человек работает на Маяке. Ещё лучше живут те, где работают на Маяке оба супруга. Тогда можно себе позволить и в екб да че ездить закупаться, медицину платную себе позволить и другие изыски. Остальные выживают. Считаю, что если не работаешь на Маяке лучше поехать искать лучшей жизни на большую землю. Потому что тухнуть здесь за копейки - издевательство.
Гость незваный, 12 сентября 2019 19:07
Гость, 12 Сентября 2019 17:22
"и не пенсионеры, доход которых в любой точке России стабилен".
Он стабилен, но, к примеру, в Московской области он будет стабильно меньше на наших уральских 30%. Если в Озёрске пенсия была 15 000, то в Московской области будет 10 500. Ну и минус ЕДНВ, т.к. они не являются ветеранами труда Московской области, минус бесплатный проезд по Москве и Московской области по той же причине и т.д. А так и пенсионеры бы уезжали в большем количестве.
Месяц назад был в пенсионном фонде, спросил у диспетчера как изменится моя пенсия при переезде в другие края. Сказала, что не изменится. Останется какая была.
Гость, 12 сентября 2019 19:25
Пусть каждый возьмет свой класс и посчитает, какой процент уехал из города, а какой остался.

И заметите, чем престижнее школа, тем выше отток из города.
Гость, 12 сентября 2019 20:39
Там хорошо - где нас нет.
Гость, 12 сентября 2019 20:41
Хороший город, не спорю, но что-то всё время тянет сменить место жительства. Думаю, что выход один, выбраться из этого города, ощутить в полной мере жись на другом месте и назад в Озерск))
Гость, 12 сентября 2019 20:46
Очень много уезжает молодёжи, выпускники школ. Едут кто куда, кто в Питер, кто в Москву, кто в Челябинск, кто в Екатеринбург. В Озёрске много плюсов, но и много минусов. Маленький город, зависимый от Маяка и от политики Росатома, отсутствие работы в городе, копеечные зарплаты, всеобъемлющий развал городской инфраструктуры, безнадёжно разваленная медицина, абсолютная ненужность выпускников ОТИ МИФИ в городе. Несмотря на красивые слова гендиректора Маяка набора на предприятие нет. Что искать молодому человеку в Озёрске? Да, жить в больших городах трудно. У нас на всё есть одна фраза: «На это денег у нас нет»! Вот молодёжь и едет туда, где деньги есть.
:evil:  :evil:  :evil:  :evil: респект больше причин нет ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА ПОШИРЕ
Гость, 12 сентября 2019 20:58
С работой проблемы, с медициной катастрофа! Тоже хочу уехать, но держат родители, не могу их бросить, т.к. они в пожилом возрасте.
Гость, 12 сентября 2019 20:58
Много знакомых (больше 10 чел. разных людей), уехали в разные страны на ПМЖ. Обратно никто не вернулся, все устроились, получили гражданство и на жизнь не жалуются.
Гость, 12 сентября 2019 21:12
Похоже на пропаганду. У меня приятель с семьёй в 1996 году уехал в Канаду и не разу не пожалел там ушёл на пенсию и живёт припеваюче. Ему было 43 года.
Гость, 12 сентября 2019 21:22
Город хороший...а вот жители не очень.
Гость, 12 сентября 2019 21:26
По поводу размера пенсий при переезде в другой регион отвечали юристы сайта 9111.ru:

1. Живу в Кемеровской области. У нас районный коэффициент 30%. Сохранится ли моя пенсия в такой же сумме при переезде в другую область, где нет районного коэффициента. Спасибо.

1.1. Здравствуйте. При переезде в другой регион, данный коэффициент не сохранится.
Гость, 12 сентября 2019 21:44
Ольга, 12 Сентября 2019 18:00
"Это значит, что ни на работу он не может устроиться, ни обратиться в медучреждение, ни оформить детей в школу и тд."
Да бросьте, не делайте большие глаза пугать кого ни попадя!) Живут здесь сонмы нелегалов: и работают, и у докторов бывают и детей устраивают. Конечно не все у них в шоколаде, как у граждан, но у кого голова на плечах есть, не бедствуют и домой не просятся.)
Гость, 12 сентября 2019 21:57
Гость, 12 Сентября 2019 19:25
Пусть каждый возьмет свой класс и посчитает, какой процент уехал из города, а какой остался. И заметите, чем престижнее школа, тем выше отток из города.
----------------
Так нельзя составлять "статистику". Мой класс и параллель выпустились в 2005, из моего класса ни один человек не уехал, из параллели  ( 6 классов ), 4 - 5 чел. Может сейчас статус школы имеет огромное значение, но тогда на это никто не смотрел
Гость, 12 сентября 2019 23:24
Гостю 17:22, я уехала из Озерска 8 лет назад в Москву, дочь училась в Москве. Купила себе квартиру, потом  купила квартиру маме, которую перевезла в москву в 2018 году. Насчет пенсии, пенсия у мамы осталась такая же, только прожив 12 лет в москве по прописке, будешь получать московскую пенсию. Проезд на общ.транспорте бесплатный, в том числе по социальной карте москвича он действует и в ближайшем Подмосковье, электрички для пенсов бесплатные. Ветерана труда она так же получает, только меньше на 200 рублей, чем получала в озерске. Я скажу так, город либо принимает, либо нет, поэтому кто то возвращается обратно. Да, в Москве жизнь  движение, но мне нравится. Мама тоже довольна, есть куда сходить, концерты, театры, праздники, рестораны, кафе и пр. Я вижу что ей нравится здесь жить. Спросила ее как то, вспоминает ли она Озерск, в котором прожила всю свою жизнь,  сказала,  что нет,совсем  не вспоминает. И к слову о наших выпускниках, дочь выпускница лицея 39, закончила вуз в москве (бюджет), устроилась на отличную работу $, купила квартиру. Что делать в озерске выпускникам вузов москвы и питера??? Да нечего им там делать, ни работы, ни денег. Здесь для них перспективы, карьерный рост и пр
Гость, 12 сентября 2019 23:43
Город не умрет пока живо градообразующее предприятие, кто на него не смог устроиться вынужден довольствоваться маленькой зарплатой. Или уезжать или уходить в бизнес если есть способности. Так живут все моно города Росатома. За исключения моно городов на которых градообразующие предприятия развиваются, то есть на них продолжается строительство новых мощностей и соответственно они имеют дополнительные средства на создание комфортной городской среды.
Гость, 12 сентября 2019 23:44
Правильно делают молодые люди, что уезжают отсюда.Чего хорошего в Озерске осталось от того чистенького, зеленого и уютного городка  с высоким уровнем жизни горожан? Да ничего. Рабочих мест мало ( Маяк не резиновый, всем мест не хватит), медицина уже просто никакая, пыль, грязь, машин до черта на улицах, одним выхлопом люди дышат. Перспектива жизни в Озерске такая- работать за копейки, жить бедно и рано умереть от онкологии или инфаркта-инсульта, потому что диагноз вовремя поставить и оказать высококвалифицированную помощь некому и не на чем.
Гость, 13 сентября 2019 00:38
Знаю много людей уехавших на ПМЖ в разные страны. У всех разные судьбы. Но точно можно сказать, что никто никого нигде не ждёт. За место под солнцем надо бороться. И в первую очередь нужно знать язык той страны, куда едешь. Никто ради вас могучий русский учить не будет. Есть правда анекдоты, а может и не анекдоты (у Довлатова есть такие персонажи), как русские, приезжая в Нью-Йорк, возмущаются, что местные продавцы не говорят по русски. А Озёрск очень хорош для пенсионеров. Сын тоже уехал из города. Сказал: выйду на пенсию, вернусь, если город окончательно не стухнет. А пока на большой земле: интересная работа, перспективы роста, хорошая зарплата, много развлечений, магазины, большой футбол вживую, на стадионе, и т.д.
Гость, 13 сентября 2019 00:52
Провинциальный город.

Городишко небольшой,
Ильич с протянутой рукой,
Повсюду грязь и нищета
Но магазинов до черта.
Сидят лениво у реки
И водку глушат мужики.
Давно уже тут не клюёт,
А лишь дерьмо одно плывет,
Но каждый все-таки мечтает,
Что вдруг когда-нибудь поймает
Большую рыбку золотую,
Исполнит что мечту любую.
У покосившихся ворот
Лежит облезлый , рыжий кот,
Чудес от жизни он не ждёт,
Он прозорливей чем народ!

             Иван  Совков.
Гость, 13 сентября 2019 01:20
А может пора итальянский учить? Вот из интернета: " Итальянские чиновники решили «оживить» регион Молизе на юге страны с помощью притока новых людей. Дело в том, что за последние пять лет отсюда уехало почти 9 тысяч итальянцев: многие покидают деревни и небольшие города и уезжают в мегаполисы в поисках лучшей жизни.Сейчас в регионе проживает около 305 тысяч человек, и, чтобы не дать ему окончательно опустеть, местные чиновники намерены привлечь сюда новых людей. Всем, кто захочет сюда переехать, власти будут ежемесячно на протяжение трех лет выплачивать материальную помощь в размере 700 евро на человека, сообщает The Guardian." https://news.mail.ru/society/38689524/?frommail=10
Гость, 13 сентября 2019 06:05
Новогорный  так же люди уезжают. ,нет работы,медицина приказала долго жить, раньше было 12 тысяч населения а теперь 5  , жители не могут продать жилье и все это  не очень хорошо. и все закон о ЗАТО . В общем ничего хорошего. Администрация ОГО должна как то повернуться  на эту проблему лицом.
Гость, 13 сентября 2019 07:16
Человек переехавший в другую страну четко понимает, что 5 лет уйдёт на его адаптацию и интеграцию в новое общество.И не важно полы он моет по началу или в такси работает. И лишь имея стержень( а без него и переезжать нет смысла) сформированный годами он сможет и в новой стране достичь чего то. Вот только он пройдя испытания увидет новый мир, обретёт новые знакомства, поймёт, что способен на многое и возможно будет иметь паспорт гражданина мира! А ты?! Премудрый пескарь, прожив все  жизнь не выезжая дальше базы Волна, что нового узнал ты?!Чем расширился твой кругозор?! Человек -не дерево, и пока кто то хочет и может передвигаться, он должен это делать.
Гость, 13 сентября 2019 07:45
Если решил уезжать, подумай, а нужен ли ты там? Проще всего уехать врачу. Германия, Чехия - там жуткий дефицит терапевтов, реабилитологов, неврологов. Самое первое: учи язык, сдавай сертификационные экзамены и вперед. Еще лучше, если тебе около 25-ти лет. Тогда вообще все отлично. Пожелавших уехать в более позднем возрасте придется немного деградировать в профессии и самооценке, потому как несмотря на дефицит кадров в той же ФРГ, местные не сильно-то радуются вновь прибывшим и оставляют им самую грязную работу. Собственно поэтому я и вернулся - не моё это в холуях ходить даже за высокую плату и свежее пиво. О чем ни разу не пожалел.
Гость, 13 сентября 2019 07:46
13 Сентября 2019 07:16:58
Ну если изначально задать критерий (как увы у той части озерчан, для которых ситечко из Филадельфии - признак элитарности), что переезд в другую страну - это некое мерило успеха, тогда - да. А если - нет? Ну конечно Вы с высоты своего "стержня" сейчас, включив режим Бога, будете других учить жизни... Чем на самом деле выдаёте свою собственную неустроенность. Может быть, не бытовую, а личную. Счастливому человеку не нужно самоутверждаться. А счастье - оно не является атрибутом какой-то географической точки. Я гулял, читая Дюма, по виа Дель Корсо, Елисейским полям, читая Купера, я бродил по лесам вокруг Великих Озёр, наслаждаясь Цвейгом, я заглянул в каждый уголок Версаля, прокатился любимым вояжем Марии-Антуанетты - Сен-Клу, Трианон, Рамбуйе, Фонтенбло... Ну и что, что одна моя знакомая каждый год ездит в Париж, а я видел его только по телевизору? Что она о нём знает-то? Хвастается, что за сколько-то евро плюнула на парижан с Эйфелевой башни. Вы этому предлагаете завидовать?...
Гость, 13 сентября 2019 08:09
Знакомые с двумя детьми уехали в США года три назад, 2 года прожили , долги , работа разная, не сломались и сейчас имея грин Карты спокойно путешествуют по миру, продолжают работать, учиться на профессию, дети успешно учатся в школе готовясь к институту . Планируют покупать дом. Имеют не большой бизнес способный обеспечить их потребности. В Озерске имели не большой бизнес и квартиру, в Америке пережили период становления и испытание отсутствием денег, но удержались и сейчас 3 года спустя все хорошо и даже лучше чем при переезде. Так что не все истории одинаковые.
Гость, 13 сентября 2019 08:21
кукушка хвалит петуха за то ,что он кукушку хвалит.
Старый Армянин, 13 сентября 2019 08:30
У меня та же самая история. Закончил лицей, уехал учиться в большой город, защитил кандидатскую, уехал в США, защитил докторскую. Работаю в компании из списка Forbes 30 Best Employers уже много лет на руководящих должностях. Русских в компании много и все успешны. Свой родной город люблю, но каждый раз не хочется ехать из-за иезуитских правил въезда (хотя прописка есть), как и недвижимость. Почему не возвращаются выпускники? Да все просто: нет работы по специальности (без блата, да и с ним тоже), отсутствие перспектив карьерного роста, тяжелый климат (есть с чем сравнивать). С каждым приездом картина все грустнее – город все более разбитый, дома обшарпанные, вода с ржавчиной, люди озлобленные и завистливые, хамство на каждом углу. Если бы ни природа, ни воспоминания детства, ни родители, уже не поехал бы. Стараюсь никогда не говорить, где и кем работаю. С моего класса уехало учиться из города процентов 70%, не вернулся никто… Из 70%, половина или в США, Канаде или в Европе. Все хорошо устроены. Посчитайте сколько всего денег приходит в город денег. Налоги, плюс доходы сотрудников маяка, плюс пенсии и пособия из федерального бюджета, плюс всевозможные крохи с разных бюджетов – все! При таком состоянии дел город со времени сократится до работников Маяка и их семей, а та же с тех, кто их обслуживает и пенсионеров.

Да, все верно пишут – никого нигде никто не ждет. Но имея мозги и упорство, можно пробиться везде, и в Москве, и в Европе, и В США. Конечно, надо знать язык, работать по 12 часов, тогда есть результаты.
asura, 13 сентября 2019 08:41
У всех судьба разная..У меня одна однокласница с самого детства была наглая и с зубами.. охомутала какогото  иностранца и скйчас живёт  препиваючи в США.. а другая  бомжихой сделалась.. третья в проститутки подалась.. остальные среднестатистически  существуют по мере сил.. за всех не скажу ни скем почти не общаюсь..
Гость, 13 сентября 2019 09:15
Печально, что город покидают замечательные люди.
*******************************************
Ошибаетесь: люди заведомо "НЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ", коль скоро продали РОДИНУ (читай, - ОЗЁРСК!) за призрачный блеск глянцевой обложки западной (американской, ОАЭ-ровской и т.д. и т.п.) жизни! Ни капли сочувтсвия и ни грамма жалости не вызывают эти люди! Ни за что, ни за какие блага цивилизации не уеду, не покину Отчизну: здесь жили мои деды-прадеды, Россия - моя любимая РОДИНА... "Под завязку" жизни нигде не хочу найти свой "последний приют...", кроме отчизны!
Гость, 13 сентября 2019 09:42
Потому что зелень вырубают, застраивают все парковками, о природе не заботятся власти. А природа это основная причина почему тут можно жить.
Гость, 13 сентября 2019 09:48
Гость, 12 Сентября 2019 16:47 Единственный абсолютно верный комментарий.
Неплохо бы провести голосование : "Если бы у вас была возможность,вы бы уехали из Озерска?
Гость, 13 сентября 2019 09:58
Фотография с подкрученным фиолетовым цветом,единственный аргумент в пользу нашего городка?
Гость, 13 сентября 2019 10:24
Гость, 13 Сентября 2019 09:15 Какой то пещерный,квасной патриотизм. Сплошные лозунги. Очень фальшиво.
Гость, 13 сентября 2019 10:24
Фотография с подкрученным фиолетовым цветом,единственный аргумент в пользу нашего городка?
***************************
Э-ээ! Да Вы так ничего и не поняли! ...
Гость, 13 сентября 2019 10:28
Молодежи из города надо не уезжать, а просто бежать!!! Хватит жить за колючкой. Надо простор душе, мыслям и доходам. В городе им делать нечего!
Гость, 13 сентября 2019 11:39
Дело не в жизни за колючкой, а в каком-то ленивом менталитете озерчан. Они буду прозябать в Озерске с зарплатой 10 000 рублей, но ни за что не рискнут поднять зад и поехать в большой город, найти нормальную работу. Ведь на своем диванчике, хоть и задрипанном, оно лучше, милее. Ну а работники комбината те вообще, кроме как обсуждать ПСР, надбавки, премии, по сути больше ничего не умеют.Ну а те, допустим, уборщицы завода 20 или же работницы РСЧ, которые путинскую пенсию имеют еще думают, пойти ли им на пенсию или годик еще пополучать зп вместе с пенсией, бедняжки. Им, конечно, другие города и страны не вариант. Там помимо всего прочего работать надо, пахать.Таким, конечно, в Озерске хорошо. Ну а если хочется расширить свои горизонты и понять, чего ты реально стоишь не по коминатовским меркам, попробовать стоит. И точно жалеть будет не о чем. Мы попробовали и точно не пожалели.
Гость, 13 сентября 2019 12:02
Старому Армянину, 13 Сентября 2019 08:30
"...Закончил лицей, уехал учиться в большой город, защитил кандидатскую, уехал в США, защитил докторскую...  С моего класса уехало учиться из города процентов 70%, не вернулся никто… "

А Вы точно не только кандидатскую дмссертацию защитили, но  ещё и докторскую? Судя по орфографии, Вы не очень хорошо учились в школе
Гость, 13 сентября 2019 12:37
Гость, 12 Сентября 2019 19:03
В Озерске нормально живут только те, у кого в семье хотя бы один человек работает на Маяке. Ещё лучше живут те, где работают на Маяке оба супруга. Тогда можно себе позволить и в екб да че ездить закупаться, медицину платную себе позволить и другие изыски. Остальные выживают. Считаю, что если не работаешь на Маяке лучше поехать искать лучшей жизни на большую землю. Потому что тухнуть здесь за копейки - издевательство.

Согласен.
Гость, 13 сентября 2019 12:54
А вот мнение одного таксиста,который приехал недавно из большого города. : на вопрос ,нравится ли наш Озерск,он ответил, - "не очень. Здесь люди злые,бессердечные и равнодушные.к тому же и жадные. Во многих городах я бывал и заметил,что в больших городах такого нет,а в маленьких - это заметней". Наверное в целом по России народ стал более озлобленней. О людях стали меньше думать,очень низкий социальный уровень жизни. Зарплата,медицина,культура на нуле. Чиновники,причем бездарные недоучки,неудачники по жизни лезут в правительство, - зарплата. Думают только о себе,о своей выгоде и наживе.Часто денежные средства используются не по назначению,а по своим прихотям,а то и попросту воруют. Молодому специалисту не светит будущее. А раньше по окончанию института давали работу,под"емные,зарплату и жилье. Скорее всего,по этим причинам и демография падает. Понятно,что город ждет постепенное вымирание.
Гость, 13 сентября 2019 14:00
Дело не в жизни за колючкой, а в каком-то ленивом менталитете озерчан. Они буду прозябать в Озерске с зарплатой 10 000 рублей, но ни за что не рискнут поднять зад и поехать в большой город, найти нормальную работу.

Что говорит о безобразном состоянии пропаганды "здорового образа жизни" у руководящего контингента. ;)
Гость, 13 сентября 2019 14:56
Доброго времени суток всем! Я не один десяток лет прожила в Озерске, детей здесь вырастила и тоже думала, что лучшего места нет, НО ---- переехала жить в Питер и поняла, что жизнь в Озерске----это не жизнь, а выживание. У молодых нет перспектив, у города нет нормального развития, власти заняты собой любимыми, а про деньги уж и не пишу, в любом магазине на Большой земле товары стоят дешевле, плюс акции постоянно (сравните цены в Озерске и хотя бы в том же Кыштыме). Зарплаты выше, жилье можно спокойно снять или взять в ипотеку или рассрочку (цены на квартиры в последнее время подешевели, строят много, можно купить квартиру за 1,5-2,0 млн. руб в рассрочку платежа, и первоначальный взнос небольшой). Чего действительно не хватает лично мне, так это прекрасной природы, но при мысли о том, что рядом "Маяк" с результатами его деятельности, как-то это чувство притупляется. Так что ничего нет удивительного, что из города Озерска уезжают без возврата.
Гость, 13 сентября 2019 16:29
я тут уже писала, хочу добавить, к отсутствию нормальной работы и медицины, что в Озерске раздражает грязища на дорогах и пешеходной части, отсутствие ЖКХ, почти везде помойки а не дворы.
Гость, 13 сентября 2019 17:10
Почему уезжаю я:
1) заработок (не на Маяке)
2) медицина
3) вся территория обложена опасными и запретными зонами
4) риск радиоактивной аварии
5) недостаток развлечений

Остающимся скажу, что дела ваши улучшатся:
1) когда уехавшие доведут вакансии до конкурентного уровня
2) когда предпринимателей в Озёрске будет достаточно
Гость, 13 сентября 2019 19:05
Я понял, почему Е.Ю.все время вспоминает Прибалтику - там ведь есть Таллинн с его эстонцами....
Гость, 13 сентября 2019 20:48
Чем больше жителей уедут тем лучше, меньше будет мусора и к врачам будет легче попасть и воздух будет чище, меньше будет автомобилей и цены на квартиры упадут ещё ниже. Скатертью дорога!
asura, 13 сентября 2019 21:18
Отрывок из песни..в классном исполнении Малинина:
"Ямщик-не гони лошадей-
Мне некуда больше спешить
Мне некого больше любить
Ямщик не гони лошадей.."(с)
Гостьz, 13 сентября 2019 21:43
Пробовали жить на другом конце страны - не то, вернулись. Здесь, в силу специфики профессии, большая зарплата даже по меркам крупных городов. Имея деньги в Озерске очень приятно жить, совсем рядом два города-миллионника, красивые места, небольшие расстояния, спокойно за детей, опять же "связи", свои люди. На большой земле ты никому не нужен, а здесь и стены помогают. Останемся тут, пожалуй.
Гость, 13 сентября 2019 22:32
Как многие завидуют тем, кто на Маяке, да ещё и пенсию большую получат. Страшно завидуют! С трудом сдерживаются. Хочется сказать таким, так идите работать и пусть дети, и внуки ваши идут в самое «пекло». Тем, кто любит писать про то, что можно куда-то переехать за рублём подлиннее. Сразу вопрос: куда? Как? И на что? Рядом ещё более нищие города. Понятно, нам всё время хотят в пример поставить США. Вот, как у них, переезжают с места на место. Только не говорят, что там абсолютно всё иначе. Не надо мерить на себя чужое. Если человеку 17 лет и ор учиться поехал это одно, а если 35-40 это всё другое. Да и нужны ли вы где-то в этом возрасте? Кстати, Маяк это не только заводы. Это профилакторий, где можно копейки получать, ГАТС, УАТ, Энергоцех, Типография. Спросите, а сколько там получают, это же тоже ПО Маяк.
Гость, 13 сентября 2019 23:07
Не согласен!Если у вас есть стержень вы будете долбить систему там где вы живете,подводя ее(систему)под свое представление миропорядка.А если нет стержня ,или он только проявляется ,вы бежите!Молодежь просто бежит в поисках этого стержня!Почитайте про "Лимиту" в Москве.А если глобально ,то про"Великую Китайскую революцию".Ваш ,монолог примерно ,как в 1928году в Советском селе.
Гость, 13 сентября 2019 23:11
Старый Армянин, 13 Сентября 2019 08:30 Это нравится0
У меня та же самая история. Закончил лицей, уехал учиться в большой город, защитил кандидатскую, уехал в США, защитил докторскую. Работаю в компании из списка Forbes 30 Best Employers уже много лет на руководящих должностях. Русских в компании много и все успешны. Свой родной город люблю, но каждый раз не хочется ехать из-за иезуитских правил въезда (хотя прописка есть), как и недвижимость. Почему не возвращаются выпускники? Да все просто: нет работы по специальности (без блата, да и с ним тоже), отсутствие перспектив карьерного роста, тяжелый климат (есть с чем сравнивать). С каждым приездом картина все грустнее – город все более разбитый, дома обшарпанные, вода с ржавчиной, люди озлобленные и завистливые, хамство на каждом углу. Если бы ни природа, ни воспоминания детства, ни родители, уже не поехал бы.
+++
Картина грустная, правда! Жаль, очень жаль, что люди вынуждены уезжать из родного города, если это происходит не по воле! Самое главное -эта линия отъезда поддерживается руководством. Единицы скажут, это не правда, мол, Маяк ,налаживает горизонтальные связи, Директор молодец, все для работы в городе и для жизни. Тогда почему эти управленцы видят только законы оптимизации, а не видят другие законы, позволяющие налаживать и улучшать работу государственных предприятий, таких как УАТ, КШП, и т.п., почему не дают работать людям общественной палаты над улучшением положения в медицине? Это факты, известные многим! Оптимизация проходит повсеместно, и как это совместить с налаживанием горизонтальных связей? Зачем их налаживать и рекламировать наш город для работы и комфортной жизни людей, если параллельно резать и отрубать, сокращать, поддерживать разруху школ и роддомов? Эти события противоречивы и говорят сами за себя. Денежные средства руководители не умеют или не могут расходовать на благо и во благо. Про всяческие откаты люди рассказывают, кто и как, в чем и сколько раз за год везет в Москву и в Челябинск деньги. Только у гроба "кармашков нет", как сказал один мой знакомый, он тысячу раз прав!!!!! Привет , Озерск! Я живу в другом городе,который люблю не меньше, но душой радею за городок, в котором когда то временно жила моя семья :!:  И если подключить философию к этому вопросу, то спорить тут не о чем, каждый живет и работает там, где ему в настоящее время хорошо! Нет ничего постояннее временного! А если у кого то по другому получается, искренне жаль, что так происходит! Всем удачи!
Гость, 13 сентября 2019 23:14
Гость, 13 Сентября 2019 20:48
Чем больше жителей уедут тем лучше, меньше будет мусора и к врачам будет легче попасть и воздух будет чище, меньше будет автомобилей и цены на квартиры упадут ещё ниже.
а как же вы попадете к врачам, если они все уедут? Ведь лечить то кроме Вас будет некого :D
Гость, 13 сентября 2019 23:18
девушка с  двумя детьми на ПМЖ в Америку...\
вот это чудо, хотя родить и остаться девушкой сегодня  медицина позволяет, если только это не Дева Мария, в чем посещают смутные сомнения 8)
Владимир, 13 сентября 2019 23:48
Гость, 13 Сентября 2019 20:48
Чем больше жителей уедут тем лучше, меньше будет мусора
А вы не обольщайтесь. Кто кидает мусор как раз таки здесь остаются. Им до фонаря где жить. Главное чтобы Красное & Белое рядом было.
Гость, 14 сентября 2019 01:13
Сразу  вопрос? А почему при плохом СССР  почти не кто не уезжал ,медицина  была  на уровне ,зарплата  у многих достойная  была не только кто  работал на Маяке  !!!  А  какая чистота  была в городе поливалки доставали  своим  шумом !!!  Да и более того  многие мечтали к нам  попасть!!!!!!    А почему  при этой власти  всё разрушено  я про Либеральную систему  ценностей  :!:  :!:  :!:  :!:   От  безнадёги  и уезжают  из города  что  сделала Единая Россия  ну к примеру для нашего города  :?:  :?:  :?:  :?:  :?: Ну  вы ведь и голосуете  за эту  власть  :D  :D  :D  :D  :D так чего вы  брызгаете  слюной   :?:  :?:  :?:  :?: Странный  народ  в Озерске  одно слово ПО  Маяк :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 14 сентября 2019 09:43
Гость, 13 Сентября 2019 23:14 Это нравится0
Гость, 13 Сентября 2019 20:48
Чем больше жителей уедут тем лучше, меньше будет мусора и к врачам будет легче попасть и воздух будет чище, меньше будет автомобилей и цены на квартиры упадут ещё ниже.
а как же вы попадете к врачам, если они все уедут? Ведь лечить то кроме Вас будет некого :D
сядет на автобус на разбитом вокзале и поедет в Екатеринбург-Челябинск, вот как!
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 14 сентября 2019 11:49
Залихватская тема. О стержнях.

Нет сомнений, что у нескольких сотен тысяч человек - жителей и экс-жителей ЗАТО, был и есть свой взгляд на конструкцию жизни.
Право каждого. Желание каждого. Есть, правда, некоторый критический взгляд на ...  

(1) Гость 13 Сентября 2019 07:16:58
Человек переехавший в другую страну четко понимает, что 5 лет уйдёт на его адаптацию и интеграцию в новое общество.И не важно полы он моет по началу или в такси работает. И лишь имея стержень( а без него и переезжать нет смысла) сформированный годами он сможет и в новой стране достичь чего то. Вот только он пройдя испытания увидет новый мир, обретёт новые знакомства, поймёт, что способен на многое и возможно будет иметь паспорт гражданина мира! А ты?! Премудрый пескарь, прожив все  жизнь не выезжая дальше базы Волна, что нового узнал ты?!Чем расширился твой кругозор?! Человек -не дерево, и пока кто то хочет и может передвигаться, он должен это делать.
------------------------
Из личного опыта: семья однокурсников по университету сознательно жила эмиграцией в благополучные страны мира.
Состоялось. За более 10 лет жизни там адаптация как бы состоялась. Но своими как не стали, так и не станут.

Все стержни утопились в известный сценарий:
Чёрт.кто.знает.где.такой.город.благополучной.страны.
Да ещё и с обременением: "Они же из оттуда". Боязнь-боязнь.
Все атрибуты хотимого счастья с этой стороны есть. И всё равно "свои, с поправкой на чужие"


(2) Гость 13 Сентября 2019 23:11:57
Жаль, очень жаль, что люди вынуждены уезжать из родного города, если это происходит не по воле!
Самое главное - эта линия отъезда поддерживается руководством.
Единицы скажут, это не правда, мол, Маяк, налаживает горизонтальные связи...
Оптимизация проходит повсеместно, и как это совместить с налаживанием горизонтальных связей?

Зачем их налаживать и рекламировать НАШ город для работы и комфортной жизни людей, если параллельно резать и отрубать,
сокращать, поддерживать разруху школ и роддомов? Эти события противоречивы и говорят сами за себя.
Я живу в ДРУГОМ городе,который люблю не меньше, но душой радею за городок, в котором когда то временно жила моя семья
------------------------
Эклектика сгорания на 46 уровне.  
Гость из Шевченко П-остров Мангышлак, 14 сентября 2019 15:24
Кто вас держит?Чемодан-вокзал и вы в Европе! Бегом, а то догоним и вернем. Я уезжал в Советское время и вернуться мог домой т. к. уезжал по направлению.А вы уходите навсегда. Возврата нет. Счастливо!!
Гость, 14 сентября 2019 18:42
Зачем ехать за границу?достаточно город поменять,например,можно в Москву или в Подмосковье!многие уехали в Краснодарский край!
Гость, 14 сентября 2019 18:47
Хорошую пенсию можно и на Дальнем Востоке заработать,вон как его начали развивать!!к тому же там есть надбавка «северные»!!
Гость, 14 сентября 2019 18:52
...потому что никто не хочет учить Эстонский с Уральским диалектом.
asura, 14 сентября 2019 20:30
А мне под ником  тут была "Гость из питера" всё таки жалко её мне.Погналась с  Сороковки в Питер.. с перспективами за границу..,за золотой рыбкой  ..выучила итальянский и болгарский и ангицкий языки.. а в итоге видимо останется у разбитого корыта,как наверное в по типа сказки Пушкина..
Гость, 14 сентября 2019 21:10
Dva lista VatmanА
Эклектика сгорания на 46 уровне
истина где-то рядом, и Вы не можете этого отрицать, иначе по законам эклектики ошибетесь)))
Гость, 14 сентября 2019 21:27
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 14 Сентября 2019 11:49
Есть, ПРАВДА и некоторый критический взгляд на...
Так будет вернее, уважаемый.
Гость, 14 сентября 2019 21:28
Город создавался в первую очередь для работников Маяка и обслуживающих его предприятий ( школы , д/сады, ОРС, ЖКХ, ЦМСЧ и т.д). А уехать за лучшей долей желающие всегда будут, лучше приехать на все готовенькое, чем пытаться что изменить к лучшему в своём городе.
Гость, 15 сентября 2019 00:25
Город создавался в первую очередь для работников Маяка и обслуживающих его предприятий ( школы , д/сады, ОРС, ЖКХ, ЦМСЧ и т.д)
на этом  остановимся, все остальное Ваша отсебятина и желание кого то как то задеть! Расскажите лучше, как в город Озерск попали и что изменили в нем к лучшему? Хотя, и так все ясно. Что лучшего можно ждать от человека, если ему простое доброе слово не под силу сказать :!:
Гость, 15 сентября 2019 00:58
Но своими как не стали, так и не станут.
Ваша уверенность и прозорливость иногда откровенно пугает! Тьфу, тьфу, люди молодые, найдут себе друзей, коллеги опять же наверняка есть, а самое главное дети,когда они рядом, то в любой стране ты не одинок. То, что касается критического взгляда и утверждения (своими как не стали, так и не станут.), так это для Озерска подходит больше, чем для Нью-Йорка, правда,задумайтесь, свой среди чужих, чужой среди своих!
Гость, 15 сентября 2019 03:32
Город создавался в первую очередь для работников Маяка и обслуживающих его предприятий ( школы , д/сады, ОРС, ЖКХ, ЦМСЧ и т.д).

Думается, в документах другое техзадание было.
Гость, 15 сентября 2019 06:51
Рассуждение про чужих и своих практически теряет смысл в странах, где половина населения говорит с тем или иным акцентом.
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 сентября 2019 11:10
Гость 15 Сентября 2019 00:58:11
Но своими как не стали, так и не станут.
Ваша уверенность и прозорливость иногда откровенно пугает! Тьфу, тьфу, люди молодые, найдут себе друзей, коллеги опять же наверняка есть,
а самое главное дети,когда они рядом, то в любой стране ты не одинок. То, что касается критического взгляда и утверждения
(своими как не стали, так и не станут.), так это для Озерска подходит больше, чем для Нью-Йорка, правда,задумайтесь,
свой среди чужих, чужой среди своих!
------------------------------------
Никакой прозорливости. Простые факты со стороны благополучия.
Дети, родившиеся в стране повышенного счастья, понятно, по рождению имеют местный паспорт.
Это, конечно, документ, но никак не гарантия интеграции в местное общество.
Учитывая, что местные жители до сих пор блюдут убежища с консервами под домами на случай ядерной войны.
А эти странные русские рядом...
Гость, 15 сентября 2019 11:25
Гость, 15 Сентября 2019 06:51
Рассуждение про чужих и своих практически теряет смысл в странах, где половина населения говорит с тем или иным акцентом.
я рискну глубже копнуть, в Озерске нет ни у кого исторической родины, это город родился по чье-то задумке, и по чужой воле в нем оказалось множество человек, родственное древо которых прорастает в других землях. Поэтому, нужно все же "прозорливому старцу"  под ником Два листа ватмана, сменить свой критический взгляд на более реалистичный и спокойный.
Гость, 15 сентября 2019 14:08
Dva lista Vatmana, как тут некоторый, 15 Сентября 2019 11:10
"Это, конечно, документ, но никак не гарантия интеграции в местное общество.
Учитывая, что местные жители до сих пор блюдут убежища с консервами под домами на случай ядерной войны.
А эти странные русские рядом..."

Искрометность ваших фантазий прямь не на шутку завораживает!)  Разве не в курсе, что Штаты это многонациональная  страна, страна  эмигрантов? Там у каждого первого в гениалогическом древе произрастают родственники с нескольких стран. Жителей меньше всего беспокоит откуда вы прибыли и кто по национальности. Единственный критерий это умение работать в коллективе и доброжелательность к сотрудникам. Ибо им с вами щей не хлебать, у каждого свои интересы, своя жизнь, в которой (даже виртуально!)  вам не место.) Просто проникнитесь мыслью, что тамошний народ не лезет друг к дружке со своими хотелками, не рвется набиваться в друзья или во враги.) Там вы интересны только самому себе.)
Гость, 15 сентября 2019 14:09
Вот теперь понятно, о чем Вы говорите.
Благополучие... конечно оно зависит от интеграции в местное общество, поэтому именно общество себе подобных по духу , по интересам, по отношению к основным жизненным принципам и законам нужно человеку выбирать, чтобы быть благополучным. Какого , как Вы говорили выше, черт@ лысого сидеть и ждать, когда это окружающее тебя общество станет понимать то, что ты уже давно понял и для себя решил! Это называется трата своего драгоценного времени зря! Или другими словами болото! И не нужно убеждать в обратном, в Озерске именно такое общество, в которое труднее интегрироваться, чем в любое другое, даже в другой стране.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений