РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Бельгии поставили спектакль о ядерной катастрофе в России

Общество, 12 сентября 2019 09:17, источник: bbc.com

В Национальном театре Бельгии в четверг состоится премьера спектакля о ядерной катастрофе на советском комбинате "Маяк" в Челябинской области. Саму себя в спектакле играет правозащитница Надежда Кутепова, бежавшая от преследований из России.

Спектакль "Деревья помнят" (La mémoire des arbres) режиссера Фабриса Муржиа рассказывает о последствиях аварии, случившейся 29 сентября 1957 года на "Маяке", секретном комбинате советского ядерного комплекса.

Тогда на комбинате взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Облако накрыло десятки деревень - людей пришлось эвакуировать, дома и скот уничтожить - а тысячи участников ликвидации последствий катастрофы получили большие дозы радиации,

Помимо этого, в разные годы на "Маяке" случались и другие утечки и сбросы радиоактивных отходов, которые угрожали здоровью и жизни жителей близлежащих населенных пунктов.

Бельгийская пресса в сообщениях о новом спектакле прежде всего вспоминает об успехе сериала "Чернобыль", который выпустила в этом году компания HBO.

Но режиссер спектакля Фабрис Муржиа говорит, что идея спектакля возникла у него до выхода "Чернобыля" и была связана с недавними событиями на самом "Маяке".

В конце прошлого года "Маяк" попал в выпуски новостей в связи с радиоактивным облаком, которое накрыло часть России и Европы. Специалисты предполагают, что источник облака - комбинат в Челябинской области. Госкорпорация "Росатом" это отрицает.

Фабрис Муржиа сказал бельгийскому изданию Bruzz, что он загорелся мыслью сделать спектакль после того, как увидел репортаж о "Маяке" и его связи с облаком с изотопом рутения, вышедший на телевидении в январе.

Сыграть себя

Надежда Кутепова, глава правозащитной организации "Планета надежд", много лет занималась в родном Озёрске Челябинской области защитой прав ликвидаторов последствий катастрофы 1957 года и пострадавших от других радиоактивных сбросов с "Маяка".

В 2015 году российские власти записали "Планету надежд" в "иностранные агенты", а потом обвинили на федеральном телевидении в "промышленном шпионаже". Кутепова, опасаясь, что это обвинение перерастёт в реальное уголовное дело, бежала с детьми во Францию.


_108757325_avecfabricemurgia.jpg

Режиссер Фабрис Муржиа разыскал Надежду Кутепову и пригласил ее в спекткаль о "Маяке", проблемами которого она занималась всю жизнь


"Моя сюжетная линия - рассказать о судьбе людей в закрытых городах, судьбе моей семьи, и почему я стала бороться. Почему продолжаю бороться, даже когда меня выгнали из страны", - рассказала Би-би-си Кутепова, чей отец в юности оказался среди ликвидаторов аварии, а много лет спустя умер от рака.

"Реалии переданы очень точно, потому что автор использует в фильме документальные интервью людей, записанные на месте, - говорит правозащитница. - Они появляются на стене, как вспышки в памяти главного героя, Сергея, который ее потерял, но все время находит дома какие-то материальные свидетельства прошлого".

Кутепова надеется, что спектакль о событиях уже довольно далекого прошлого в далеком Зауралье будет интересен бельгийским зрителям, потому что "это не только и не столько история, сколько реальность, чему подтверждение и то, что меня пригласили принять участие в спектакле".





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 сентября 2019 10:04
Надо пригласить к нам этого режиссера с премьерным показом :idea:
Гость, 12 сентября 2019 11:28
Ничто не забыто, никто не забыт.
Молодцы, бельгийцы.
Гость, 12 сентября 2019 11:50
Этот спектакль обязательно надо показать в России и Озёрске, в частности.
Гость, 12 сентября 2019 11:55
Так ТАМ не делается. как тут написано в этой статье:)  И ТУТ так не делается:)  Сначала появляется задача , потом находится исполнение:) А не наоборот:) Кто-то ведь спонсирует работу этого режиссёра:) Значит кому-то это нужно:) А Кутепову только пальцем осталось поманить. Ну как же не поучаствовать в "зелёном деле", что вывело её в правозащитники? Не будем употреблять слово "предатели".  Особенно смешно про промышленный шпионаж:) Ни дня ни проработавшая на Маяке она , видимо, очень попотела доказать свой статус беженца, которому грозит реальное уголовное дело. За что? За пару собраний беременных и попытки протащить зэков в периметр города? Она даже не попыталась добиться отмены этого совдеповского периметра, этой колючки вокруг города. Просто бузила нарочито, мол, хочу в паспорте местом рождения Озерск чтобы было. Бузотёршей и осталась. Настоящие борцы никуда не смотались. Реальные уголовные дела получают. Увы.
Гость, 12 сентября 2019 12:23
Интересно было бы посмотреть этот спектакль. Может, на видео с переводом появится?
Гость, 12 сентября 2019 12:30
Значит, все-твки будет еще один ребенок. От нового мужа.
Наивный, 12 сентября 2019 12:49
Детей Надежды жалко. Кем вырастут?
Гость, 12 сентября 2019 12:58
А у меня наивный вопрос, кому она передаёт лично в Озёрске все движения своей жизни? Ну это же не интересные новости! Умерла так умерла. Уехала так уехала. Пусть там и варится, она и так уже много "добра" сделала для города и страны в целом. Зачем о таких людях вспоминать? :evil:  :o
Гость, 12 сентября 2019 13:47
Детей Надежды жалко. Кем вырастут?
-----------------------------------------------------
Во Фраеции они-то как раз и вырастут теми, кем и должны быть.
И нисколько не жалко, а, напротив, им очень повезло!
Гость, 12 сентября 2019 13:50
Ну это же не интересные новости!
---------------------------------
Эти новости очень интересные. И очень хорошо, что их разместил озёрский сайт.
Могу Вам подстказать, что Кутепова НЕ умерла, а живёт. И живёт в очень хорошем месте - Франция называется.
Гость, 12 сентября 2019 13:52
А у меня наивный вопрос, кому она передаёт лично в Озёрске все движения своей жизни?
---------------------------------------------
Нас - легион!
Гость, 12 сентября 2019 13:54
она и так уже много "добра" сделала для города и страны в целом.
-----------------------
А что такого плохого она сделала "для города и страны в целом"? Можете пояснить?
Гость, 12 сентября 2019 14:58
Не понимаю, как можно ненавидеть людей, которые пытались бороться за права горожан? Это будет похлеще цирка - с клоунами и его зверинцем.
Гость, 12 сентября 2019 15:55
мы что живем в Зауралье???!!!!
Гость, 12 сентября 2019 18:17
До сих пор нет никаких льгот для людей, которые родились в городе  во время аварии 1957 г.
Гость, 12 сентября 2019 19:42
Заура́лье — территория России восточнее Уральских гор. Иногда — территория, непосредственно прилегающая к восточному склону Урала в бассейнах рек Тобол и Обь, окраинная часть Западно-Сибирской равнины. Располагается на территориях Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей России и Костанайской области Казахстана.
Гость толстопузый, 12 сентября 2019 20:01
Можно назвать ядерной катострофой,а можно печальный производственный опыт.Правозащитница стала актрисой.Успехов и быть востребованой.
Гость, 12 сентября 2019 22:37
Молодец! Показала недругам чего она стоит! Пуст теперь завидуют и злятся(они-то выезжать за границу не могут)
Гость 59, 12 сентября 2019 23:17
Это спектакль - реклама Озерска! Так держать Надежда!
Гость, 13 сентября 2019 04:21
12 Сентября 2019 22:37:21
Молодец! Показала недругам чего она стоит! Пуст теперь завидуют и злятся(они-то выезжать за границу не могут)
------------------------------

Каких таких "недругов" вы имеете в виду, которые "не могут" выезжать за границу? Вот куда более определённо можно сказать, так это то, что она до конца своей жизни уже не увидит Озёрска. Думаю, что с каждой минутой старости и приближения смерти она от этой мысли не будет становиться счастливее. Так что неизвестно, кто кому больше позавидует.
Гость, 13 сентября 2019 08:40
она до конца своей жизни уже не увидит Озёрска.
***
И что с того? Какое счастье может наступить или наступать от желания "увидеть Озёрск"? Озёрск - это же не Париж.
Гость, 13 сентября 2019 08:59
13 Сентября 2019 08:40:23
Какое счастье может наступить или наступать от желания "увидеть Озёрск"? Озёрск - это же не Париж.
--------------------------------

Так стареть и умирать-то хуже там, где все вокруг счастливы  ;)  
Гость, 13 сентября 2019 11:26
Никогда не говорите "никогда" :!:  8)
Гость, 13 сентября 2019 14:55
Хотите так же, как и во Франции :?:
Гость, 13 сентября 2019 14:57
Молодец режиссер Фабрис Муржиа.

А вот среди россиян не находятся режиссёры, которые бы взялись за темы вроде
Хиросимы с Нагасаки
или британских и американских атомных аварий
или вроде иракской войны
или лагеря Рукбан
или опытной лаборатории США в Грузии
или темы депортации россиян якобы преступников в США
или войны за околоземный космос
или "честного" западного Интернета, который банит российские взгляды,
или фейковых новостей западных СМИ и пр.

Все копят и холят европейские ценности.
Гость, 13 сентября 2019 19:34
Вон даже миллионеру Неймару в вашем Париже не понравилось. Еле ноги унес. Пришлось болезным прикинуться. Дюже не понравилось ему там. А вы до сих пор раболепствуете перед настоящими евгопейскими ценностями. Тьфу.
Гость, 14 сентября 2019 09:57
Гость, 13 Сентября 2019 14:57
Молодец режиссер Фабрис Муржиа.
А вот среди россиян не находятся режиссёры, которые бы взялись за темы вроде …
-----------------------------------
Ещё хорошие темы: всемирное антидопинговое агентство и допинг с наркотиками в американском профессиональном спорте.
Гость, 14 сентября 2019 10:47
Молодец! Если в Бельгии смогла даже спектакль поставить про "Маяк", думаю в России, а тем более в Озёрске, много хорошего бы сделала. Респект и уважуха! Успехов в творческой и правозащитной деятельности!
Гость, 14 сентября 2019 23:20
А он им нужен этот спектакль?
Dva lista Vatmana, 15 сентября 2019 08:44
Где, как не в Бельгии ставить спектакль про Маяк.
Бельгийцы известные шоколадники.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений