РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Когда-то в Озёрске крутили кино в каждом дворе

Общество, 27 августа 2019 09:12, Редакция

Несколько дней назад в детском парке состоялся показ фильма под открытым небом. Многим показалось это событие необычным, неординарным, а ведь было время, когда в нашем городе крутили кино прямо во дворах.

А. Лёшкин вспоминает: «В таких кинозалах на свежем воздухе стоял деревянный экран, лавочки. Приезжала зелёная «буханка» с надписью на боку «Кино» или, может, «Передвижная кинобудка». Киномеханик доставал аппаратуру, начинался сеанс…»

 

фото Озёрск74.ру_001.jpg

На интернет-просторах удалось найти только такое фото советского летнего кинотеатра. На снимке отлично передана атмосфера тех далёких сеансов.

 

Что и когда показывали? Дело обычно было летом, по вечерам. Зимой, в холод, сеансы, естественно, не проводились. «Чапаев», «Александр Невский», вот традиционный репертуар передвижных кинотеатров. Иногда показывали комедию «Волга-Волга». Кинокартина была длинной по времени, может, поэтому ее привозили реже. Всегда набегало много народа. Просмотры были бесплатными.

«На лавочках любили посидеть взрослые дяденьки, играли в шахматы. В домино играть было неудобно. Здесь же проводили собрания жильцов».

А. Лёшкину тогда было лет десять. Родители, конечно, не приветствовали его хождения по темноте, но подвижный мальчишка их не слушал. В итоге, теперь наш фотокор может показать, где же располагались передвижне кинотеатры в нашем городе. Были они во многих дворах, в детском парке, за Дворцом культуры «Маяк», где сейчас игровая площадка.

Решили проехаться по историческим местам. Одно из них на Набережной, напротив домов №№57, 59. Сохранились дорожки. От лавочек, разумеется, не осталось и следа. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg


Всё заросло на Привокзальном переулке у дома №5 (за площадью Ленина, недалеко от сквера Логинова) 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg


Смотрели кино рядом с парткабинетом. Здесь сейчас настоящая чаща, на остатках фундамента плотными рядами стоят деревья. Зато когда-то в помещении располагались спортзал, библиотека. Сбоку – та самая площадка с лавочками. На них ещё переодевались идущие на пляж люди. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg


Кинопрокатом занимались не только кинотеатры: клуб имени Ленинского комсомола, городские ДК «Маяк», «Строитель». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg


А. Лёшкин даже помнит, что в «Мире» сеансы были по нечётным часам. В «Маяковском» - по чётным: «Если не мог купить билет в «Мир», было время перебежать в другой кинотеатр».

В «Маяковском», сейчас покупают колбасу и хлеб, фотокор смотрел фильм «Человек-амфибия». Ему почему-то очень не нравилась чёрно-белая копия, которую там демонстрировали: «Не понимал, почему крутят её, когда есть нормальный цветной вариант». 


фото Озёрск74.ру_012.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg


«Мир». Теперь это молодёжный центр. Вполне возможно, что идея восстановить в бывшем кинотеатре нормальный зал, где снова будут показывать картины, всё же реализуется...


фото Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg


К слову, жизнь киноманов бурлила и в посёлке Татыш.

В сторону завода на горке стоял деревянный кинотеатр, к которому вела длинная лестница. Потом, когда построили Дом культуры имени Пушкина, кино показывали уже там. В день бывало по несколько сеансов, билет стоил 10 копеек. Всегда многолюдно, часто не хватало мест.

Если смотреть на Дом культуры лицом, то слева тоже был летний кинотеатр, там крутили киноленты в дни праздников.

На месте клуба имени Ленинского комсомола теперь катаются детишки с горок. Плывёт в неизведанные дали большой корабль… 


фото Озёрск74.ру_017.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg


Конечно, заехали в парк. Летний кинотеатр, там смотрели фильмы по билетам. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg


Летняя эстрада. Здесь и концерты проходили, и киносеансы, насколько помнит А. Лёшкин. От эстрады остались только основания для парковых скульптур… 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg

фото Озёрск74.ру_008.jpg


Кинотеатр «Октябрь» может похвастаться самым большим зрительным залом в городе, современной техникой. Уютные кресла и диванчики, большой экран. Могли мы об этом мечтать сорок лет назад? 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg


«Октябрь работает» - плакат на здании оптимистичен... 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg


«Скай Синема» в торговом развлекательном центре «Фестиваль» живёт размеренной будничной жизнью. Пять небольших залов, сеансы расписаны на весь день с утра до вечера. По наблюдению сотрудников, озерчане больше предпочитают страшилки, триллеры, ужасы. И мультики. Вот такой контраст. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg


Билеты раскупаются особенно хорошо в вечернее время.

Михаил смутно помнит, что смотрел в детстве, зато с удовольствием сейчас приходит в «Фестиваль» посмотреть кино: «Жене тоже нравится. В кинотеатре большой экран, это привлекает». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_021.jpg


Вера и сыновей приводит на детские сеансы, и сама любит посмотреть фильмы: «В детстве ходили в кино с лагерем. Тогда мне очень нравился мультфильм «Летучий корабль». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_022.jpg


Ольгу Альбертовну отвлекли от раздумий, на какой сеанс купить билеты: «Раньше старалась везде ходить, и в парк в летний кинотеатр, и в «Мир», «Маяковский», а какие там были очереди. Сейчас чаще бываю здесь. В «Октябре» реже, мне там не нравится звук, настолько громкий, что невозможно смотреть». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_024.jpg


Ксения не знала, что мы разговариваем с ней накануне Дня кино: «В нашем городе, где не так много мероприятий, кинотеатры   - замечательная возможность выйти из дома, поотдыхать с друзьями, почему бы и нет? В детстве очень любила «Неуловимые мстители», особенно впечатляла картина заката». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_023.jpg


Девушка уверена, что кино будет всегда, а кинотеатры никогда не закроются, несмотря на интернет и гаджеты.

Сегодня, 27 августа, в День российского кино особенно сильно хочется в это верить. Кино, без него мы уже и не мыслим нашу жизнь. Это наше детство, первые кумиры и любимые картины, будем надеяться, это и наше будущее.

Всех с праздником! Смотрите фильмы! И обязательно делитесь интересными воспоминаниями о тех временах, когда кино было в каждом дворе…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


(в материале также использованы фотографии с интернет-ресурсов) 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_025.jpg



 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 августа 2019 09:20
Раньше и вода была мокрее :cry:
Гость, 27 августа 2019 09:26
не в каждом дворе показывали кино.
в моём никогда не показывали.
Гость, 27 августа 2019 09:28
Еще  (это точно!!!! )  был летний кинотеатр возле дома по Блюхера 28 !!! Между садиком и домом стояла сцена, стояли лавочки, показывали по субботам, воскресеньям фильмы. Народу набивалось много !  Потом это все убрали, сделали волейбольную площадку и баскетбольную.  Сейчас там заросли бурьяна. Никому ничего не надо. А жаль, хорошие были времена.  Это было , где-то, в годах 70 х.....
yetti, 27 августа 2019 09:36
На плакате *октябрь работает * надо дописать *отопление нет*. Сходил с сыном, больше не пойдём.
Гость, 27 августа 2019 09:55
В нашем дворе-Герцена 8, летом показывали-привозили фильм, между тополями, напротив 2го подъезда,  вешали экран. В кинотеатр им. Маяковского, раз, меня не пустили на " Анжелику, маркизу ангелов", попросили паспорт.Я училась тогда в 10 классе, месяц оставалось до получения документа. Кассиру  без разницы было что объяснять.Подруг пустили, я ушла домой. Фильм был -детям до 17 лет  запрещено....:))
Гость, 27 августа 2019 10:18
Советское дерь...
Сейчас ЛУЧШЕ!!!
(я 1966г.р.)
Сова, 27 августа 2019 10:37
Хорошая какая статья! Спасибо. Мы с мужем бегаем и гуляем по парку, и он-то помнит, что странная стена сбоку от дорожки - бывший летний кинотеатр. Лазали с ним на днях по остаткам фундамента. Всё это жутко грустно. Хорошие времена прошли, И никакое это не советское д... , а история нашего города. Который когда-то был культурным и интеллигентным. я 69-го года, и мне всё это очень дорого.
Гость, 27 августа 2019 11:20
Очень грустно от фото развалин и бурьяна :cry: я бы и сейчас с удовольствием сходила на летний киносеанс... везде разруха и помойка(((
Гость, 27 августа 2019 11:29
В летнем кинотеатра парка было полно комаров летом и страшный холод в любое время года. Так-то , а Я лучше дома с коньком посмотрю фильмец ,,,,,, :D  :D  :D
Гость, 27 августа 2019 11:30
Интересно, а сколько народа проголосовало бы за то, чтобы в "Маяковском" был ЗАГС, а не магазин?
Гость, 27 августа 2019 11:38
А я ходил на "Вендетту по-корсикански" восемнаднать раз, не просто так, а с любимой девочкой, и все удачно! ;)
Гость, 27 августа 2019 12:10
Словить иностранца мечтает невеста
Надеясь пожить в заграничном кино,
Посредством заветного тайного места
Которое будет - в Европу окно.

А в кино когда ######,
Хоть и понарошке,
На душе моей скребутся
Мартовские кошки.

                  Игорь Губерман.
Гость, 27 августа 2019 12:28
Старик, держи рассудок ясным,
Смотря житейское кино:
.......мо бывает первоклассным,
Но это все-таки - ....но.

Финал кино: стоят кольцом
Десяток близких над мужчиной
А я меж них лежу с лицом
Чуть опечаленным кончиной.

                  Игорь Губерман.
Гость, 27 августа 2019 13:08
Сейчас можно посмотреть любое кино, сидя в парке на скамейке. Включил смартфон и наслаждайся. И не надо билетов и в любое время.
Гость, 27 августа 2019 13:10
В 70-х любил ходить в кинотеатр в Ленинском комсомоле. "Офицеры"  впервые смотрел пацаном,  потом подрос и со своей девушкой (сейчас женой) часто посещали там сеансы. Родители у нее на первых порах требовали в 21-00 быть дома,  ходили на предпоследний сеанс.
Был маленький прикол, фильмы показывали при не менее 8 зрителях, иногда показ отменяли.
ВершителЪ, 27 августа 2019 14:02
Гость, 27 Августа 2019 10:18
Видимо у вас тогда сформировался какой-то комплекс неполноценности.
Жаль вас...
А время было, Великолепное...
Гость, 27 августа 2019 14:11
А рядом с клубом "имени Ленкома" в 60-70-х показывали фильмы "на воздухе". Это между правой стороной клуба и забором детского сада. Были деревянные скамейки и место для экрана.
Гость, 27 августа 2019 14:16
Интересно, только мне показалось, что здание ДК «Маяк» испоганили убогими баннерами? Что Маяк что Монетка выглядят одинаковой бесвкусицей. А жаль, здания-то красивые.
Гость, 27 августа 2019 14:18
По Герцена, 8 кино крутил дядя Ваня Нестеров. Бесплатно! Здорово было!
Гость, 27 августа 2019 15:16
А на Мире что за баннеры яркие? Стирка и сушка на берегу реки Ганг или постоянная распродажа индийских тряпок? А раньше там аж две урны с одного края здания стояли, а сейчас закрытые окна и яркие краски - красиво!
Гость, 27 августа 2019 16:23
Чем пошлей, глупей и примитивней
Фильмы о красивости страданий,
Тем я плачу гуще и активней
И безмерно счастлив от рыданий.

                     Игорь Губерман.
iyatutbyl, 27 августа 2019 17:36
Двор Кирова,15(тогда - Кировоградская) и Строительная,39, 1962 год.
Небольшая площадка с экраном, перед ней, спинами к дому 15, на лавочках
зрители, за ними киноустановка. Фильм не помню,было 7 лет, но смотрели
семьёй с балкона 15 дома, как и многие другие...
Гость, 27 августа 2019 18:31
В деревнях до сих пор на деревянных лавках под открытым небом кино показывают.
Викториус, 27 августа 2019 22:12
Раньше почти в каждом дворе были кинопоказы на большом экране и собирался народ,а сейчас почти все уткнулись в экраны смартфонов и планшетов,и смотрят фильмы в одну харю!!
Будучи детьми (в 1990е) мы всем классом ходили в
к/т "Маяковский" и
в к/т "Мир", и в к/т "Октябрь",
в 2000е с друзьями ходил только в к/т "Октябрь" и до 2017 года,когда я последний раз сходил в этот замечательный кинотеатр (помню,был вечер пятницы, месяц ноябрь,в "Октябре" был фильм "Легенда о Коловрате",почему-то никого не было,но сотрудники меня пустили (СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!!!),я сидел ОДИН в кинозале и наслаждался фильмом).
Один раз сходили в 2016 в "Скай Синема" (пафосное название,никакого небесного кино там нет,сначала думаешь,что фильмы будут на крыше под навесом,а в реале,в тесном помещении,
где с трудом можно развернуться),не понравилось,слишком близко к экрану и звук долбит по ушам,и выход,блин,один,в случае ЧП будет просто давка.
Но не будем о грустном,я верю и надеюсь,что все кинотеатры города победят торговые сети и будут показывать фильмы утром, днём и вечером!!
Кстати,всех с днём Российского Кино!!
Гость, 27 августа 2019 22:24
Ходила смотреть кино в "Фестиваль". По-прежнему запирают зрителей в маленьком зале во время сеанса , планировка рядов не как раньше в кинотеатрах ( какое возвышенное название) , чтобы при чрезвычайных ситуациях быстрее уйти из зала :!: Забегаловки , короче говоря :!:
asura, 28 августа 2019 08:38
Я в девятиэтажке по набережной №57 почти 20 лет прожил..Помню на горке деревянная сцена со скамейками стояла..но фильмов уже тогда не показывали там ..Друзей с подъезда Каныша с Костяном и моей первой любовью Юлькой.. время наше неумолимо бежит к известному концу.. :cry:
Гость, 28 августа 2019 13:38
пафосное название

Языком победителя? )
Викториус, 15 сентября 2019 17:22
Гостю 28.8.2019 13:38
пафосное название

Языком победителя? )

Языком здравомыслящего человека, а не рабского потребителя!!!
Dva lista Vatmana, 16 сентября 2019 08:55
asura 28 Августа 2019 08:38:14
Я в девятиэтажке по набережной №57 почти 20 лет прожил..Помню на горке деревянная сцена со скамейками стояла..
------------------------------------
Я каждый камень, Коктебель, в тебе пометил, как кобель (А.Кнышев)
Есть еще неисследованные дома на Набережной, чтобы пожить следующие 47 лет? ))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений