Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Кыштыме наконец возьмутся за глобальную реконструкцию «Белого дома»

Общество
5 августа 2019 13:42
источник: hornews.com
 

Демидовская усадьба в Кыштыме или «Белый дом», как ее называют местные жители, ожидает глобальной реконструкции. О необходимости ремонта здания, которому более 250 лет, врио губернатора Алексею Текслеру сообщила зампредседатель правительства Ольга Голодец. По предварительным расчетам на проект реставрации и непосредственно ремонтные работы исторической усадьбы уйдет примерно 250 миллионов рублей.

"Объем работ огромный. Во-первых, на территории усадьбы находится несколько строений, это целый комплекс. Во-вторых, внутреннее убранство помещений утрачено, значит, нужно будет его воссоздавать по сохранившимся документам, фотографиям", — комментирует председатель Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин. — Конечно, хотелось бы, чтобы дело в этот раз было доведено до финала.

Усадьбу в центре Кыштыма основал в 1757 году Никита Демидов, первый из рода известных уральских заводчиков. «Белый дом» стал визитной карточкой города: он изображен на флаге и гербе Кыштыма. В 1995 году усадьбе присвоили статус памятника федерального значения. 

Помимо реконструкции самого здания, обновления ждет и окружающая его территория. В связи с этим Алексей Текслер рекомендовал местным властям выяснить у жителей, какой они хотели бы видеть площадку возле «Белого дома» после его ремонта. Скорее всего, на базе усадьбы будет создан музей и исторический образовательный комплекс.


d0e5ec17.jpeg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 5 Августа 2019 14:07
Мне нравится0
В очередной раз РЕСПЕКТ Кыштыму
Гость, 5 Августа 2019 14:30
Мне нравится0
Ну наконец-то. Были там на экскурсии в рамках индустриального  биенали,  в том числе заходили внутрь. Сердце кровью обливается, при виде этой разрухи. Единственный дворцово-парковый ансамбль на всем Южном Урале и в таком чудовищном состоянии.
Гость, 5 Августа 2019 14:34
Мне нравится0
Наши объекты федерального значения были внесены в список раньше "Белого дома"!
Гость, 5 Августа 2019 14:38
Мне нравится0
я лет 10 систематически такой заголовок читаю :(
Гость, 5 Августа 2019 14:46
Мне нравится0
Ничего не будет :cry:
Гость, 5 Августа 2019 15:51
Мне нравится0
Слово "наконец" в предисловии лишнее...
Гость, 5 Августа 2019 17:23
Мне нравится0
Строили строили и наконец построили??? Или так сойдет.
Гость, 5 Августа 2019 17:27
Мне нравится0
Не верно написали. Дом построил Никита Акинфиевич Демидов, внук основателя династии - Никиты Демидова. По завещанию отца наследовал "дело" и семейные достояния. Но вынужден был судится с братьями и получил треть наследства. В отличии от братьев не только не промотал состояние деда и отца, но преумножил и внес большой вклад в горный промысел. Владел Каслинским и Кыштымскими заводами. Интересная история наших мест... Замечательно, что создают музей и реконструируют дом! Хоть бы до конца довели
Гость, 5 Августа 2019 17:47
Мне нравится0
Слово "наконец" в предисловии лишнее...

Может, пробел нужен?
Гость, 5 Августа 2019 19:25
Мне нравится0
Это уже какая по счету реконструкция (или глобальное и окончательное решение) ?
748-ое? Ну, ну... Свежо предание
Гость, 5 Августа 2019 19:29
Мне нравится0
Гость, 5 Августа 2019 17:47
Слово "наконец" в предисловии лишнее...

Может, пробел нужен?

Вот именно.  И вместо "на" поставить "за".
Гость, 5 Августа 2019 19:53
Мне нравится0
Не прошло и 300 лет.
Гость, 5 Августа 2019 19:58
Мне нравится0
через 300 лет будем восстанавливать усадьбу чубайса или абрамовича под общее одобрямс! демидов построил себе дом, даже не для ПМЖ, и вдруг он уже ПАМЯТНИК!
Гость, 5 Августа 2019 21:17
Мне нравится0
Гость, 5 Августа 2019 19:58
Все дворцы под снос?
Гость, 5 Августа 2019 21:17
Мне нравится0
дайте вилку мне,лапшу с ушей снять  :D  :D  :D :evil:
Гость, 5 Августа 2019 21:23
Мне нравится0
"Да вы что? Да ну, зачем это старье восстанавливать?" :o ,- скажет с пеной у рта любитель железных конструкций... Ну, переезжайте к нам в Озерск жить, у нас ж/б на скорую любят возводить ;)
Гость, 5 Августа 2019 21:28
Мне нравится0
Да неужели??? Наконец-то дождались!!!
Гость, 5 Августа 2019 23:37
Мне нравится0
Не реклама ,  не пиар,  и не восхваление  -  вот молодец все-таки Текслер!!! Скоро выборы,  рьяно он за дела взялся!!! В Челябинске мост достраивать взялся,  который был "заморожен"  еще с Юревичевских времен. Прежнему мэру было не до этого.  И Демидовский дом,  дай-то бог,  восстановит. И туристы сюда ломанутся с еще большей скоростью,  и иностранцы будут приезжать. Ведь приезжают они в Свердловск,  вот и сюда дорожку им постелят. А что? Хороший тур - Кыштымские красОты,  Каслинский завод литья и тд.  Глядишь,  и на "Маяк" скоро туристов пускать будут (вряд ли....).  
Пусть восстанавливают,  это очень хорошее дело.
Гость, 6 Августа 2019 09:34
Мне нравится0
Свежо предание да верится с трудом. И выборы как бы намекают на очередной крючок для избирателей...
Гость, 6 Августа 2019 13:11
Мне нравится0
Воду бы они убрали куда с дорог и тротуаров, венецыанцы 8)
Гость, 6 Августа 2019 14:05
Мне нравится0
Ух, теперь заживем !
Гость, 6 Августа 2019 14:16
Мне нравится0
Догоним и перегоним Озерск по количеству обещанных реконструкций на душу населения :!: )))
Гость, 7 Августа 2019 11:40
Мне нравится0
Гость, 5 Августа 2019 23:37
вот молодец все-таки Текслер!

Текслер действительно молодец. А вот когда же у старинного города с богатой историей  наконец появится хозяин или хотя бы хозяйка, и мы начнем видеть ее работу – совершенно непонятно. :oops:
Гость, 9 Августа 2019 08:40
Мне нравится0
в 100 раз, но денег не хватит... и опять забудут...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений