РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Кыштыме наконец возьмутся за глобальную реконструкцию «Белого дома»

Общество, 5 августа 2019 13:42, источник: hornews.com

Демидовская усадьба в Кыштыме или «Белый дом», как ее называют местные жители, ожидает глобальной реконструкции. О необходимости ремонта здания, которому более 250 лет, врио губернатора Алексею Текслеру сообщила зампредседатель правительства Ольга Голодец. По предварительным расчетам на проект реставрации и непосредственно ремонтные работы исторической усадьбы уйдет примерно 250 миллионов рублей.

"Объем работ огромный. Во-первых, на территории усадьбы находится несколько строений, это целый комплекс. Во-вторых, внутреннее убранство помещений утрачено, значит, нужно будет его воссоздавать по сохранившимся документам, фотографиям", — комментирует председатель Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин. — Конечно, хотелось бы, чтобы дело в этот раз было доведено до финала.

Усадьбу в центре Кыштыма основал в 1757 году Никита Демидов, первый из рода известных уральских заводчиков. «Белый дом» стал визитной карточкой города: он изображен на флаге и гербе Кыштыма. В 1995 году усадьбе присвоили статус памятника федерального значения. 

Помимо реконструкции самого здания, обновления ждет и окружающая его территория. В связи с этим Алексей Текслер рекомендовал местным властям выяснить у жителей, какой они хотели бы видеть площадку возле «Белого дома» после его ремонта. Скорее всего, на базе усадьбы будет создан музей и исторический образовательный комплекс.


d0e5ec17.jpeg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 августа 2019 14:07
В очередной раз РЕСПЕКТ Кыштыму
Гость, 5 августа 2019 14:30
Ну наконец-то. Были там на экскурсии в рамках индустриального  биенали,  в том числе заходили внутрь. Сердце кровью обливается, при виде этой разрухи. Единственный дворцово-парковый ансамбль на всем Южном Урале и в таком чудовищном состоянии.
Гость, 5 августа 2019 14:34
Наши объекты федерального значения были внесены в список раньше "Белого дома"!
Гость, 5 августа 2019 14:38
я лет 10 систематически такой заголовок читаю :(
Гость, 5 августа 2019 14:46
Ничего не будет :cry:
Гость, 5 августа 2019 15:51
Слово "наконец" в предисловии лишнее...
Гость, 5 августа 2019 17:23
Строили строили и наконец построили??? Или так сойдет.
Гость, 5 августа 2019 17:27
Не верно написали. Дом построил Никита Акинфиевич Демидов, внук основателя династии - Никиты Демидова. По завещанию отца наследовал "дело" и семейные достояния. Но вынужден был судится с братьями и получил треть наследства. В отличии от братьев не только не промотал состояние деда и отца, но преумножил и внес большой вклад в горный промысел. Владел Каслинским и Кыштымскими заводами. Интересная история наших мест... Замечательно, что создают музей и реконструируют дом! Хоть бы до конца довели
Гость, 5 августа 2019 17:47
Слово "наконец" в предисловии лишнее...

Может, пробел нужен?
Гость, 5 августа 2019 19:25
Это уже какая по счету реконструкция (или глобальное и окончательное решение) ?
748-ое? Ну, ну... Свежо предание
Гость, 5 августа 2019 19:29
Гость, 5 Августа 2019 17:47
Слово "наконец" в предисловии лишнее...

Может, пробел нужен?

Вот именно.  И вместо "на" поставить "за".
Гость, 5 августа 2019 19:53
Не прошло и 300 лет.
Гость, 5 августа 2019 19:58
через 300 лет будем восстанавливать усадьбу чубайса или абрамовича под общее одобрямс! демидов построил себе дом, даже не для ПМЖ, и вдруг он уже ПАМЯТНИК!
Гость, 5 августа 2019 21:17
Гость, 5 Августа 2019 19:58
Все дворцы под снос?
Гость, 5 августа 2019 21:17
дайте вилку мне,лапшу с ушей снять  :D  :D  :D :evil:
Гость, 5 августа 2019 21:23
"Да вы что? Да ну, зачем это старье восстанавливать?" :o ,- скажет с пеной у рта любитель железных конструкций... Ну, переезжайте к нам в Озерск жить, у нас ж/б на скорую любят возводить ;)
Гость, 5 августа 2019 21:28
Да неужели??? Наконец-то дождались!!!
Гость, 5 августа 2019 23:37
Не реклама ,  не пиар,  и не восхваление  -  вот молодец все-таки Текслер!!! Скоро выборы,  рьяно он за дела взялся!!! В Челябинске мост достраивать взялся,  который был "заморожен"  еще с Юревичевских времен. Прежнему мэру было не до этого.  И Демидовский дом,  дай-то бог,  восстановит. И туристы сюда ломанутся с еще большей скоростью,  и иностранцы будут приезжать. Ведь приезжают они в Свердловск,  вот и сюда дорожку им постелят. А что? Хороший тур - Кыштымские красОты,  Каслинский завод литья и тд.  Глядишь,  и на "Маяк" скоро туристов пускать будут (вряд ли....).  
Пусть восстанавливают,  это очень хорошее дело.
Гость, 6 августа 2019 09:34
Свежо предание да верится с трудом. И выборы как бы намекают на очередной крючок для избирателей...
Гость, 6 августа 2019 13:11
Воду бы они убрали куда с дорог и тротуаров, венецыанцы 8)
Гость, 6 августа 2019 14:05
Ух, теперь заживем !
Гость, 6 августа 2019 14:16
Догоним и перегоним Озерск по количеству обещанных реконструкций на душу населения :!: )))
Гость, 7 августа 2019 11:40
Гость, 5 Августа 2019 23:37
вот молодец все-таки Текслер!

Текслер действительно молодец. А вот когда же у старинного города с богатой историей  наконец появится хозяин или хотя бы хозяйка, и мы начнем видеть ее работу – совершенно непонятно. :oops:
Гость, 9 августа 2019 08:40
в 100 раз, но денег не хватит... и опять забудут...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений