РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчане отметили день ВДВ

Общество, 3 августа 2019 06:34, Редакция

В этом году репортаж о праздновании Дня Воздушно-десантных войск в Озёрске будет не таким традиционным, каким привыкли видеть его наши читатели. На первый взгляд, полностью рассказывающий о событиях в соседнем Кыштыме, а на самом деле касающийся всех, кто считает Второе августа особой, важной датой в своей жизни...

Но причин здесь несколько. Во-первых, в этот день в Кыштыме состоялось торжественное открытие монумента воину-десантнику, и озёрские десантники решили поддержать это мероприятие. А во-вторых, командир нашей озёрской дивизии, имеющий за плечами боевое прошлое в рядах ВДВ, также принял в этом участие.

В этот день в душе всегда соседствуют огромная гордость и пронзительная горечь, радость и слёзы, чувства самые противоположные и настолько естественные, когда вспоминают отвагу, мужество, честь солдат, офицеров в синих беретах, для которых, кажется, нет ничего невозможного.

После службы в храме Рождества Христова состоялся митинг у Вечного огня, посвящённый 89-летней годовщине создания Воздушно-десантных войск. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg


Ветераны, руководители администрации Кыштымского округа, командование 93-ей озёрской дивизии, жители почтили память погибших воинов-героев минутой молчания, возложили цветы к мемориалу. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg


Стройная колонна под музыку духового оркестра отправилась к зданию военкомата, где торжественно открыли Аллею воинской славы и памятник воину-десантнику. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg


Со знаменательным событием собравшихся поздравила Людмила Шеболаева, глава Кыштымского городского округа, генерал-майор Андрей Никул, наш комдив, ветеран 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Отечественной войны Донской казачьей бригады.

Людмила Александровна пообещала, что на следующий год обязательно продолжится благоустройство Аллеи, где в дальнейшем будет установлен также   памятник воину-пограничнику. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg


Слетела ткань со скульптуры солдата, навсегда застывшего на каменном постаменте, а люди несли цветы, которых с каждой минутой становилось всё больше... 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_024.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg


Владимиру Кизю, нашему неутомимому болельщику, понравилось художественное воплощение памятника, он от души поблагодарил Людмилу Шеболаеву за столь благое дело.

В разговоре с нами Владимир Иванович, как всегда, очень эмоционально воспринял торжественную церемонию, назвав ее красивой и достойной. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_025.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_026.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_032.jpg


Настоятель храма Рождества Христова, иерей Михаил Чирков, сегодня в военной форме: «Хороший знак, что отмечаем праздник не стихийно, а организованно. Памятник открыли, тоже замечательно! Приятно видеть здесь людей разных поколений. Каждый из нас отслужил в разных местах, в разное время, но объединяющее начало настолько велико, что люди приходят из года в год, и это здорово!» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_021.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_022.jpg


Музыкальный подарок сделали вокалисты ансамбля «БМД» («Боевая Машина Десанта») из Челябинска. Под проникновенные песни о высоте, рёве турбин и синем небе «крылатое братство» общалось, не обращая внимания на моросящий дождь. Желающие угощались горячей кашей, чаем. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_034.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_033.jpg


Озерчане, ветераны-десантники, приехали к памятнику целыми семьями. Протяжённая колонна автомобилей с флагами с трудом разместилась на узких улочках. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_035.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_027.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_028.jpg


Николай Федулов, председатель Совета ветеранов ВДВ: «Радует, что обратили внимание на наш праздник, и пусть хоть не в Озёрске, но всё равно рядышком есть такой памятник. Естественно, хотелось бы, чтобы в нашем городе тоже широко отмечали день рождения войск, в которых служило много наших ребят и ещё, конечно, будут служить озерчане…» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_029.jpg


К слову, Андрей Никул считает, что появление подобного памятника в нашем городе – вопрос времени, определённых усилий: «Всё впереди, но, разумеется, надо работать над этой идеей, чтобы и жителям Озёрска, ветеранам воздушно-десантных войск, их родным было, где встречаться второго августа…» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_023.jpg


Поздравляем всех причастных с праздником, желаем крепкого здоровья, семейного счастья, мирного неба. Никто кроме вас, ребята!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_030.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_031.jpg




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 августа 2019 09:37
Алексей, с праздником!
Гость, 3 августа 2019 10:35
Третий тост-погибший в Чечне десантник был родом из Кыштыма и похоронен там. А учился и призывался у нас. Может кто его помнит по учебе или службе ?  http://www.afgan.ru/memorial/134dolganskiy-aa-chechnya-.html
Гость, 3 августа 2019 11:46
Моряки, теперь вдв, когда также дружно будут праздновать танкисты, авиация, пехота?
Гость, 3 августа 2019 12:31
Отличный памятник!
Умеют кыштымцы делать памятники делать (сравните с памятником Первостроителям).
И праздники устраивать умеют.
Танкист, 3 августа 2019 14:46
Мы празднуем и дружно, нам не нужно всей этой помпезности !!!
Гость, 3 августа 2019 14:47
когда также дружно будут праздновать танкисты

когда из танков вылезут...
Гость, 3 августа 2019 16:51
Молодец глава Кыштыма,это с ее легкой руки происходят позитивные изменения в городе.
Озерчанка, 3 августа 2019 16:58
К нам бы Людмилу Александровну...
Гость, 3 августа 2019 17:10
Мы празднуем и дружно, нам не нужно всей этой помпезности !!!

Где вы помпезность увидели? Все строго и по-мужски!
Гость, 3 августа 2019 17:19
Парашюты рванулись,
Приняли вес.
Земля колыхнулась едва.
А внизу - дивизии
"Эдельвейс"
И "Мертвая Голова".

Автоматы выли,
Как суки в мороз,
Пистолеты били в упор.
И мертвое солнце
На стропах берез
Мешало вести разговор.

И сказал господь:
- Эй, ключари,
Отворите ворота в сад.
Даю команду
От зари до зари
В рай пропускать десант. -

И сказал господь: -
Это ж Гошка летит,
Благушинский атаман,
Череп пробит,
Парашют пробит,
В крови его автомат.

Он врагам отомстил
И лег у реки,
Уронив на камни висок.
И звезды гасли,
Как угольки,
И падали на песок.

Он грешниц любил,
А они его,
И грешником был он сам,
Но где ты святого
Найдешь одного,
Чтобы пошел в десант?

Так отдай же, Георгий,
Знамя свое,
Серебрянные стремена.
Пока этот парень
Держит копье,
На свете стоит тишина.

И скачет лошадка,
И стремя звенит,
И счет потерялся дням.
И мирное солнце
Топочет в зенит
Подковкою по камням.
М.АНЧАРОВ
Гость, 3 августа 2019 18:59
Озерчанка, 3 Августа 2019 16:58

Это нравится0

К нам бы Людмилу Александровну...

Посетите так, для общего развития, аналогичную кыштымскую группу одной известной соц сети, где любят посудачить обо всем, поймете, что нет пророка в своем отечестве ;)
Гость, 3 августа 2019 19:20
Открыть памятник-полдела. Самое главное его сохранить и ухаживать, чтобы людей к нему память приводила. Я уверена, что в Кыштыме так и будет. Там просто живут и заботятся о своем городе. Нет прожектов и наполеоновских планов.

:) Всех  с прошедшим праздником!
prokopev-78@mail.ru, 3 августа 2019 19:45
Где Вова Филепенков?
Гость, 3 августа 2019 22:00
Настоятель в форме - это нечто! Какой там Бог, не до него, праздник же!  :D
Гость, 3 августа 2019 23:43
Эх, завидую кыштымцам белой завистью, всё для людей. А у нас в Озёрске? Тфу деревня. ВДВ всех с прошедшим праздником.
Дурагон, 4 августа 2019 00:23
11августа-День Строителя!Стройбат с наступающим!
Гость, 4 августа 2019 03:21
К нам бы Людмилу Александровну...

Озерск - княжество плоскогорное. Как она справится с потоками при дожде :?: Всех же не заставить в резиновые сапоги 8)
Сальма, 4 августа 2019 10:41
Гость, 3 Августа 2019 22:00
Настоятель в форме - это нечто! Какой там Бог, не до него, праздник же!
____________
Глупость сморозить много ума не надо. Праздник начался в ХРАМЕ. А отец Михаил воевал в Афганистане, был ранен, к Богу пришел там, на войне. Недавно на канале "Культура" показывали фильм о Кыштыме, отец Михаил рассказывал о службе в Афганистане.
Человек творчества, 4 августа 2019 11:14
На мой взгляд все подобные сооружения грешат примитивизмом замысла , однотипностью сюжетной линии , а в провинциальной глубинке - еще и убогим исполнением . Везде в принципе одно и тоже - "сидящий, полулежащий, стоящий на колене, стоящий боец в подсумках, бронике и с неким головным убором ( в руке, на голове, на камне.....) Это, как у дембелей в армии - стоит что-то сварганить одному, самому " прошаристому " ( альбом, форму, обувь, значок...) и вся толпа будет бездумно копировать сие творение . Как будто невозможно подойти к более продуманной, широкоплановой экспозиции без этих "оловянных солдатиков", причем затронув интересы и делА не укокорпоративной группировки, а целого  патриотического пласта ..... Либо вообще не варганить эти с позволения сказать "шедевры современного зодчества " ! Лучше бы эти деньги вручили родным конкретно ушедших из жизни ветеранов, или привели в порядок реальные их могилы.....
Гость, 4 августа 2019 13:20
Затем бы я друзей бы попросил
хоть капельку здоровья поберечь,
чтоб дольше у души хватило сил
на радость от нечастых наших встреч.

                           Игорь Губерман.
Гость, 4 августа 2019 14:37
Это, как у дембелей в армии - стоит что-то сварганить одному, самому " прошаристому " ( альбом, форму, обувь, значок...) и вся толпа будет бездумно копировать сие творение .

Это общечеловеческое достояние копирования. А почему у Вас пробел перед знаками препинания, Вы и "Я" в середине предложения пишете :?:  :)
Гость, 4 августа 2019 14:46
Володя Боссов!  С праздником Тебя. Ты  и сейчас в строю.
Гостья, 4 августа 2019 18:38
Человек творчества, 4 Августа 2019 11:14
==============================
Широконько Вы, батенька, замахнулись,  прямо церетелиевские масштабы! Памятник скромный, но он соответствует месту. Есть куда цветы принести и собраться, чтобы помянуть ушедших и встретиться с соратниками... А ваша " более продуманная широкоплановая экспозиция" потребует таких затрат, мама не горюй! Хватит и того, что в Помосковье уж такой масштабный проект осуществляют - достало бы на хорошие пенсии  всем матерям России, потерявшим в "локальных" войнах сыновей...
Человек творчества, 4 августа 2019 22:12
"...А ваша " более продуманная широкоплановая экспозиция" потребует таких затрат, мама не горюй !...."
----------------------------------------------------
Во-во ! И я об этом глаголил . На кой черт было варганить этого "солдатика" да ещё на территории мемориала "Вечный Огонь " !? А что означает этот "Вечный Огонь " ? Правильно ! Ту самую память , возможность помянуть , цветы возложить, встретиться с соратниками... Так на кой ляд на этой  ритуальной территории городить еще и " места скорби отдельно взятых десантников, пограничников, моряков !?..." Я то и имел в виду под "масштабностью и многоплановостью" - наличие в каждом городе ОДНОГО, но продуманного, эстетически и идеологически продуманного комплекса, где можно делать все те мероприятия кои вы нам перечислили ....
Гость, 4 августа 2019 22:29
Человек творчества, 4 Августа 2019 22:12
Человек, при чем тут Вечный огонь?

Стройная колонна под музыку духового оркестра отправилась к зданию военкомата, где торжественно открыли Аллею воинской славы и памятник воину-десантнику.
Гость, 5 августа 2019 09:23
Кыштым молодцы! Респект администрации Кыштыма! А наши что??? Что наши то? тьфу, стыд и срам!
Человек творчества, 5 августа 2019 10:12
22:29. Простите, не понял изначально мЕста дислокации сего "шедевра творческого полета" ( не знаю географию Кыштыма ) . Теперь начинаю "въезжать"  :)  Ну, во дворе военкомата можно  и даже нужно собирать подобный паноптикум  :D  Там сгодится и облупленная техника, и выкрашенные во все цвета радуги  масляной краской образцы вооружения, и " величавые картины " с лозунгами - агитками на фанере , и "бетонные человечки" всех родов войск .... Это то место в любом городе, где даже полезно проникнуться духом высокого патриотизма !
Гость, 5 августа 2019 11:00
Человек творчества, 5 Августа 2019 10:12
Непоняно высокомерие, с которым обсуждается архитектура мемориальных комплексов, скульптуры. Вы наверное действующий архитектор или скульптор, в арсенале которого солидный багаж из работ, радующих глаза горожан. Кстати, в каком городе можно посмотреть ваши работы, человек творчества? Посмотреть, сравнить?
Человек творчества, 5 августа 2019 11:35
" Непонятное высокомерие.... Вы наверное действующий архитектор или скульптор .... Кстати, в каком городе можно посмотреть ваши работы, человек творчества ?..."
--------------------------------------------------------------
Начнем с последнего вопроса : - смотрите Статую Свободы в США,  Статую Христа в Бразилии, статуйку Разнорабочего в сквере ЮУС г. Озерска ...   Я не действующий скульптор-архитектор а отставной работник военкомата занимающийся в свободное время резьбой по дереву и выжиганием по фанерке ....
А теперь серьезно . Почему вы считаете мои выводы "высокомерными" , почему я обязательно должен быть "профи архитектуры", чтобы отличить очевидную халтуру и безвкусицу ? Почему "Человек творчества" не может оказаться , например -  РЕСТАВРАТОРОМ  МЕБЕЛИ  ;) ....
Dva lista Vatmana, 5 августа 2019 13:23
Имеет смысл отделить мух от котлет.

Памятники (базовое слово - память) вне сомнения важны. Жители любого населенного пункта должны знать историю места,
в котором они живут, Это могут быть как мемориальные сооружения, так и малые формы в виде памятных досок на домах.
Место без истории не имеет будущего. Заезженная фраза - но это так.

Другой вопрос: понятие "памятник" в современном понимании приобрело искаженный смысл.
Сколько "памятников" налеплено по населенным пунктам страны. Временами глаза корежит - как люди живут с этим.
Один из близких примеров - пешеходная часть ул.Кирова в Челябинске. Идея здравая - пешеходная зона, а по сути балаган.
Кто-нибудь знает, где на Кирова памятник почтальону? А если кто и знает, другой вопрос - зачем он там?

Был в командировке в одном областном центре (впервые) с пешеходной зоной.
Заранее посмотрел карты места встречи. Прибыв, позвонил уточнить: "Правильно ли  понимаю, что это вот рядом с такой-то скульптурой?"
Ответ (сохраняю лексику) : "Правильно, там какая-то хрень с рогами, мы через дом от неё".


И вот памятник из крашеного бетона в исторически железноделательном регионе.
В этом моменте +1 к Человеку творчества.


Гость, 5 августа 2019 19:41
предлагаю упразднить все другие рода войск! потому, что никто кроме них!
Гость, 5 августа 2019 20:12
2-3 прыжка с парашютом за всю службу и наклейка на окне машины на всю жизнь"НИКТО КРОМЕ НАС" и еще можно раз в году пдд нарушать, как на свадьбе!
Гость, 5 августа 2019 20:33
Гость, 5 Августа 2019 20:12
Дядя, а ты сам сходи, послужи, прыгни, а потом говори!
Гость, 5 августа 2019 20:46
сейчас много прыгают, и не только дяди, только за деньги. а вдв эта услуга бесплатно!
Гость, 6 августа 2019 13:26
а вдв эта услуга бесплатно!

Угу, год принудительного подъёма в 6 утра?
Гость, 6 августа 2019 14:40
Гость, 5 Августа 2019 20:46
Все таки здесь ваш сарказм неуместен, а то синие береты ваш юмор не поймут
Краповый берет, 6 августа 2019 17:18
" Все таки здесь ваш сарказм неуместен, а то синие береты ваш юмор не поймут "
-----------------------------------------------------
Главное, чтобы на мой сарказм уразумели ГОЛУБЫЕ береты, а уж с СИНИМИ, как нибудь разберусь  :D
Гость, 6 августа 2019 18:04
Краповый берет, 6 Августа 2019 17:18
Подотстал ты в моде, друг. Нонче другие тренды актуальны.  Треух, Ушанка, Панамка и Бандана. Зато расцветки любые, носи, какую хошь! ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений