РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«На деле же получается, что ситуация катастрофическая»

Общество, 7 июля 2019 08:11, источник: kommersant
«На деле же получается, что ситуация катастрофическая» Татьяна Алексеевна Голикова, можно сказать, обнародовала шокирующие данные: в России катастрофически растет смертность. За четыре месяца нынешнего года естественная убыль населения составила порядка 150 тыс. человек. По словам вице-премьера, многие регионы «в погоне за качественными показателями» снижали цифры смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также таких внешних причин, как, например, дорожно-транспортные происшествия. Это затрудняет работу федеральных органов власти, потому что трудно понять масштабы проблемы, и, соответственно, принять меры по ее решению. Среди отстающих регионов, в частности, фигурирует Ивановская и Воронежская области.

Не хватает профессионализма для того, чтобы проводить мониторинг: врачей нет — увольняются, население не обследуется. С другой стороны, семьи не заводят детей, потому что денег не хватает, бедность, так что налицо естественная убыль населения. Государство запускает национальный проект «Демография», который исправит положение. Профилактика заболеваний должна быть на уровне, медицинская помощь поступать вовремя, а семьи должны иметь мотивацию к рождению детей — на бумаге все просто, но в реальности сложнее. Чиновники живут своей жизнью, а население своей. Вот и президент пеняет правительству: каждый день что ли «Прямую линию» проводить? Информация о том, что происходить в государстве, до Кремля не доходит.

Кстати, по вопросу демографии один раз в этой области удалось добиться прорыва. Это было почти 12 лет назад, когда Владимир Путин объявил о внедрении материнского капитала, был взрывной рост рождаемости. И это отмечалось с высоких трибун. Все это продолжалось примерно пять-шесть лет. Сейчас же почему-то положительный эффект исчерпался. Хотя по идее должно быть наоборот, потому что с каждым годом государство как бы укрепляется, встает с колен. На деле же получается, что ситуация катастрофическая. И кажется, что тогда в 2007 году страна была другая. Татьяна Голикова и раньше высказывалась в достаточно жестком ключе.

Тем не менее нынешнее ее заявление выпадает из привычной канвы.
В последнее время министры и вице-премьеры говорят: да, все непросто, но улучшения есть пусть и небольшие — бедность на какие-то проценты снизилась, зарплаты медленно, но растут, а здесь катастрофа. Будет не лишним добавить, что убыль коренного население, как правило, замещается мигрантами. А это чревато социальной напряженностью и ростом криминальной составляющей. Вот такой вот букет проблем.

Судя по всему, «Прямые линии» все-таки не следует отменять. Они как-то возвращают высоких начальников на землю, к реальности, ведь за катастрофическую ситуацию кто-то должен ответить. Нельзя же бесконечно валить на кризисы, внешнее окружение и мировую конъюнктуру. Вот и премьер-министр Дмитрий Медведев говорит об уголовной ответственности за саботаж национальных проектов. Пусть и непонятно, как ее вводить и против кого. Но в целом вывод ясен: кадровые решения неизбежны. Кем-то придется жертвовать, чтобы избежать социальной напряженности. Может быть, даже страшно подумать, но одними губернаторами здесь не обойдется. Недаром, опять поползли слухи о грядущих больших отставках. Само по себе определение «катастрофическая ситуация» из уст высокого чиновника дорогого стоит.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 7 июля 2019 09:41
Мигрантов завозили Чтоб туалеты у них они мыли,а они расплодились и теперь подмяли под себя всё..
Гость, 7 июля 2019 10:35
«Судя по всему, «Прямые линии» все-таки не следует отменять. Они как-то возвращают высоких начальников на землю, к реальности, ведь за катастрофическую ситуацию кто-то должен ответить. Нельзя же бесконечно валить на кризисы, внешнее окружение и мировую конъюнктуру. Вот и премьер-министр Дмитрий Медведев говорит об уголовной ответственности за саботаж национальных проектов»

Одних возвращают, а других ставят для обогащения!!! И так уже 27 лет👆
Гость житель города., 7 июля 2019 10:42
Утром была удивлена увиденным,мужчина поймал рыбу налима руками прямо у берега довольно крупного ,чем объяснить ,такую ситуацию,что случилось с экологией в озере Иртяш?,что рыба прямо у берега плавает ,и наши дети ловят её руками,??? Кто сможет объяснить аномальные явления в водоёме Иртяш?
Гость, 7 июля 2019 11:16
Да уж. Зато помнится, как кое-кто на страницах этого сайта вещал, что никакой катастрофической ситуации по смертности нет. Ни по городу, ни по стране. А оно вот ведь как получается.
Гость, 7 июля 2019 12:30
"... да, все непросто, но улучшения есть пусть и небольшие..."
----------------------------------------------------------------------------------------------
Этой заученной фразой любят прикрываться и повторять политики,чиновники ,каждый раз при общении с народом. Демография развивается в обратном направлении,численность населения падает в России. Разрыв между нищими и богатыми увеличивается. Это будет продолжаться до тех пор,пока будет продолжаться бесконтрольность власти и за властью. Срочно нужен Андропов.
Гость, 7 июля 2019 12:31
На мели мы налима лениво ловили, на мели мы ловили линя...
Мусор вокруг и везде, мусор в голове, мусор в делах и мыслях - вот и итог!
Гость, 7 июля 2019 13:45
...м-да! И вот на этом фоне ужасающей убыли населения наше Правительство ещё и пенсионную реформу сделало: ДА КТО Ж ДОЖИВЁТ ДО 60-ти и 65-ти, СООТВЕТСТВЕННО ЛЕТ, ЧТОБ СТАТЬ НАКОНЕЦ-ТО ПЕНСИОНЕРОМ, КОГДА МАМА-РОДИНА Н-И-К-О-М-У  ДОЖИТЬ ДО СТАРОСТИ ПРОСТО НЕ ДАЁТ!... Похоже, для того и ввели новую "Пенсионку", с расчётом на "недоживаемость" и "возрастающую смертность с убылью" населения российского...
Печально всё это! А ещё грустнее на фоне роста интереса к роботизации, цифровизации, телесериалов "Лучше, чем люди"... Вот, похоже, скоро роботы всех людей-человеков в России и заменят и, в конце концов, останутся и будут составлять население России...
Гость, 7 июля 2019 16:09
Как ДОЛЖНО БЫТЬ, мы и сами знаем. А страна умирает... На радость одному большому соседу.
Гость, 7 июля 2019 18:29
Дак если вы всё делаете для того чтобы население сокращалось - чему удивляетесь, на словах конечно можно сожалеть о вымирании, а потом про них забыв, делать обратное, я уж скромненько напомню несколько высказываний чинуш о том, что родителей надо сдавать в дом престарелых, им там лучше, а детей в детский дом, пока родители платят ипотеку, ах да, чуть не забыл, нам же для нефтяной трубы надо 20-30 млн., так что перерасход у нас однако. :|
Гость, 7 июля 2019 19:24
Может  быть до руководства дойдёт,что обманками вроде "Бережливых поликлиник" ситуацию не улучшить и надо что то делать?
Гость, 8 июля 2019 02:57
Не так давно некоторые регионы опубликовали свои реальные цифры по продолжительности жизни -это 62-63 года у мужчин!!! Даже нет шансов увидеть пенсию !!!!
Гость, 8 июля 2019 07:59
Сейчас поколение 90-х должно рожать, а в 90-е у нас провал был по рождаемости вот и итог.
Гость, 8 июля 2019 10:26
Гость, 8 Июля 2019 07:59
Сейчас поколение 90-х должно рожать, а в 90-е у нас провал был по рождаемости вот и итог.

Как гласит народная мудрость: "Мели, Емеля, твоя неделя!" Тебе про катастрофическую и постоянно растущую смертность говорят (хотя медицина в XXI веке шагнула далеко вперед, и лихие 90-е уже вроде как давно позади), а ты опять про рождаемость заезженную до дыр пластинку ставишь. Не надоело? Надо хоть немного головой-то думать и логику включать. Тогда весь пазл и сложится в общую картину.
Гость, 8 июля 2019 12:42
Дурной пример, вообще-то, заразителен.
Гость, 8 июля 2019 14:55
Гость, 8 Июля 2019 10:26
Убыль населения вообще-то может быть и оттого, что старшее поколение уходит, а молодёжь не спешит обзаводиться потомками. И да, в 90-е был резкий спад рождаемости- и вот это немногочисленное поколение сейчас как раз становится родителями.
Гость, 8 июля 2019 15:41
Основной причиной УБЫЛИ населения является именно СМЕРТНОСТЬ. А уж потом все остальное. Рождаемость по своей сути в этом деле вообще является признаком косвенным и уж точно стоит не на первом месте. Рождаемость работает на ПОДДЕРЖАНИЕ численности и ее УВЕЛИЧЕНИЕ. А УБЫЛЬ - это прежде всего СМЕРТНОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ и еще раз СМЕРТНОСТЬ.
Гость, 8 июля 2019 16:20
Гость, 8 Июля 2019 15:41
Возьмите страны Африки. У них средняя продолжительность жизни и до 50-ти во многих местностях не дотягивает, но рожают помногу детей- в результате население растет быстрыми темпами.
bombim.ru, 8 июля 2019 18:42
Утром была удивлена увиденным,мужчина поймал рыбу налима руками прямо у берега довольно крупного ,чем объяснить ,такую ситуацию,что случилось с экологией в озере Иртяш?,что рыба прямо у берега плавает, и наши дети ловят её руками,??? Кто сможет объяснить аномальные явления в водоёме Иртяш?

Вода уходит под землю повсюду. А остатки пресной воды загаживаются синтетическими моющими средствами. Чему удивляться?

Вода уходит и из Иртяша. Плюс слив воды в спецводоёмы Теченского каскада, в которых необходимо поддерживать определённый её уровень. Иртяш пополняется из Каслинского каскада озёр и из Большой Наноги, которые чистыми не назовёшь из-за очистных сооружений г. Касли и кыштымского медеэлектролитного завода соответственно. Пресной поверхностной воды на планете становится всё меньше из-за добычи полезных ископаемых. Взамен миллиардов тонн вынутых руд, выкаченной нефти и газа, образующиеся пустоты заполняют подземные грунтовые воды. Колодцы высыхают, реки и водоёмы мелеют и исчезают по всему миру: sossossos.ru.

С падением уровня грунтовых вод ниже определённого уровня, в один сезон засохнет лес. На следующий после этого год весь сухостой сгорит. И привет, пустыня.
bombim.ru, 8 июля 2019 18:47
Детоубийство в виде абортов надо запретить. Я не хочу своими налогами оплачивать это преступление. Христиане...
Гость, 9 июля 2019 11:20
Мы, россияне самые выносливые в мире. https://youtu.be/q1u7XZ9c8fI
Гость, 9 июля 2019 15:21
Мы, россияне самые выносливые в мире.

Всего одна лампа.
Гость, 9 июля 2019 16:47
На войне, как на войне. Хоть и гибридной.
Гость, 11 июля 2019 13:52
Гость, 8 Июля 2019 16:20
Возьмите страны Африки
----
Боже мой, какая прелесть! Во-первых, для начала поинтересуйтесь, чтобы наконец открыть для себя удивительный мир африканских стран, где в семье рожают по 10-15 детей, из которых выживает только половина (рожать начинают, кстати, лет с 13). А во-вторых, боюсь даже спрашивать, вы точно хотите жить так, как живут в Африке? Или это вы только всем остальным советуете рожать как из пулемета, имея в своем собственном жизненном опыте воспитания не более двух-трех детей?
Я просто поражаюсь уму и сообразительности наших сограждан. Страна никак не может выбраться из своей собственной полной и глубокой...экономической ситуации, так они нас хотят загнать еще и в африканскую полную и глубокую...интерполяцию.
Совсем не хотят люди думать головой и включать логику. Даже робких попыток не наблюдается.
Гость, 13 июля 2019 23:57
И как побороть эту постоянно растущую и без того катастрофическую смертность никто, увы, не знает.
Гость, 14 июля 2019 20:32
Печальная статистика.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений