Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Разомнем язык – 4

Общество
5 июля 2019 09:40, Редакция
 

Словесные игры – приятное и интеллектуальное времяпрепровождение. О чем свидетельствуют многочисленные комментарии наших читателей с интересными «телеграммами».

Увлекательное это занятие, знаете ли!

И сегодня продолжаем знакомиться с новыми словами при помощи словесной игры. Как такового названия у нее нет, в разных источниках ее называют по-разному: «Эрудит», «Наборщик», «Балда» или просто «Игра в слова».

Правила этой игры знакомы многим - из букв длинного слова нужно составить как можно больше новых слов.

Играя в команде, можно считать очки. Но не только за количество придуманных новых слов, но и вести более сложный подсчет. Например, когда слова из двух и трех букв не считаются вовсе, учитываются только более длинные. А дальше идет сложный подсчет очков в зависимости от длины получившегося слова. Можно даже вводить "веса". Например, слова на букву "з" ценятся больше, чем слова на букву "с", но меньше слов на "ц". Особо азартные интеллектуалы играют в эту игру несколько дней.

 

А мы сегодня будем составлять слова из букв нового длинного слова – ДОПЕЛЬГАНГЕР.

 

0E7PIJirukI.jpg

 

Победителем станет тот, кто в комментариях последним придумает новое слово.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 5 Июля 2019 09:53
Мне нравится0
Ель, регаль
Гость, 5 Июля 2019 09:56
Мне нравится0
педаль, даль
Гость, 5 Июля 2019 10:04
Мне нравится0
олень, голень
Гость, 5 Июля 2019 10:13
Мне нравится0
нора, нога
Гость, 5 Июля 2019 10:26
Мне нравится0
пол,род,ода,ель,рога,нога,лог,поле,дол,дог,ранг,пеленг,гало,даль,деньга ))),галоп,пора,пола,погань,дело,грань.... в детстве играли, слова выбирали из энциклопедии подлиннее, на время, было очень увлекательно ))))) компов не было, развлекались так .... эх, было время ....
Гость, 5 Июля 2019 10:32
Мне нравится0
Пелена
Гость, 5 Июля 2019 10:34
Мне нравится0
гепард
Гость, 5 Июля 2019 10:35
Мне нравится0
Пендель или пендаль (удар ногой по заднице).
Гость, 5 Июля 2019 10:37
Мне нравится0
погань, пеленг
Гость, 5 Июля 2019 10:40
Мне нравится0
Регаль
Елена, 5 Июля 2019 10:41
Мне нравится0
герань,дог, пе  :) в таких играх каждую букву можно использовать 1 раз?
Dva lista Vatmana, 5 Июля 2019 10:42
Мне нравится0
Что ж, начнём:
лагерь  
Гость, 5 Июля 2019 10:42
Мне нравится1
Ланге. Считается?  ;)  :D
Гость, 5 Июля 2019 10:43
Мне нравится0
лань, дань, опель, лень, план, дело, дрель
Гость, 5 Июля 2019 10:45
Мне нравится0
Негр
Гость, 5 Июля 2019 10:45
Мне нравится0
нерпа, пора, грань, гранд
Гость, 5 Июля 2019 10:45
Мне нравится0
голь, гендер, регаль
Гость, 5 Июля 2019 10:45
Мне нравится0
Пандора
Гость, 5 Июля 2019 10:46
Мне нравится0
Перга
Гость, 5 Июля 2019 10:46
Мне нравится0
дрель, пенал
Гость, 5 Июля 2019 11:00
Мне нравится0
предел
Гость, 5 Июля 2019 11:03
Мне нравится0
дело, план, гель, еда, ропан, негр
Гость, 5 Июля 2019 11:07
Мне нравится0
прогал
Гость, 5 Июля 2019 11:20
Мне нравится0
гангрел
Гость, 5 Июля 2019 11:23
Мне нравится0
гангер
Гость, 5 Июля 2019 11:27
Мне нравится0
подрань
Гость, 5 Июля 2019 11:28
Мне нравится0
дол, дог, депо, дань, дрога, депо, дело, дерн, донг, дрон, даль, день, дрель, пола, пень, перо, пора, под, пена, план, планер, плод, перл, педаль, предел, пенал, плен, пал, поле, погань, пеленг, пелена, ель, ер, еда, егерь, елань, лань, лед, лаг, ларь, лад, лень, лепра, лорд, ор, ода, онагр, одр, орган, орден, орда, олень, ангел, ад, гол, гора, ген, гель, град, гран, гранд, генерал, годе, горн, гепард, голень, нар, наледь, нора, негр, нега, нога, нагель, надел, ранг, род, рог, роль, рало, репа
Гость, 5 Июля 2019 11:31
Мне нравится0
Перегон
Гость, 5 Июля 2019 11:33
Мне нравится0
ангел
Гость, 5 Июля 2019 12:03
Мне нравится0
апрель
Гость, 5 Июля 2019 12:33
Мне нравится0
Лепень
Dva lista Vatmana, 5 Июля 2019 12:47
Мне нравится0
Планер
Гость, 5 Июля 2019 13:49
Мне нравится0
Добрый день! Раньше часто так играли. Вот, что успела пока: обед закончился.  :)
долг,  донг, дело, день, дерн, дань, драп, дрога, дрель, опал, опер, опера, олень, огарь, онагр, орган, орден, орел, орлан, педагог, педаль, пелена, пенал, пень, перед, перо, панель, предел, план, планер. плед, плеер, плод, пола, полдень, пора, галоп, гарь, гель, генерал, гепард, гладь, голень, гора, горал, горе, горлан, горн, град, гран, гранд, грог
Dva lists Vatmana, 5 Июля 2019 14:53
Мне нравится0
О, планер уже был.
Тогда: продел
Валерий Уфимцев, 5 Июля 2019 15:08
Мне нравится0
Гандольер
Dva lists Vatmana, 5 Июля 2019 16:05
Мне нравится1
Не побоюсь поинтересоваться,
кто такой гАндольер?
Венецианские на гондолах
и стало быть гОндольеры.

А первый, видимо,
ездит на резиновой лодке
и поёт.
Гостья, 5 Июля 2019 20:06
Мне нравится0
Перга
Dva lista Vatmana, 5 Июля 2019 21:06
Мне нравится0
У меня есть еще 4 пока не опубликованных слова ))
Кто следующий? ))


П.С. Спасибо за пятничную мозговую разминку. В +35С она необходима.
Гость, 5 Июля 2019 21:10
Мне нравится0
Гостья, 5 Июля 2019 20:06
Перга - было :D
Гость, 6 Июля 2019 09:50
Мне нравится0
Логопед
Гость, 6 Июля 2019 15:29
Мне нравится0
Логопед не подходит, там одна О. Тоже хотелось блеснуть эрудицией, ан нет, не прокатывает). Два листа ватмана, ваш выход. Давай на бис, жги интеллектом!
Викториус, 6 Июля 2019 17:28
Мне нравится0
ПОДНЕГРАНЕГЛЬ
Викториус, 6 Июля 2019 17:32
Мне нравится0
Упс,ошибся:ПОДНЕГРАГЕЛЬ.
Dva lista Vatmana, 6 Июля 2019 18:28
Мне нравится0
Гостю 6 Июля 2019 15:29:17
-----------------------------
Думаю, что у всех есть еще возможность составить еще слова.
Поэтому пока продолжу одним: перелад.
Гость, 6 Июля 2019 20:23
Мне нравится1
О, любимая игра на лекциях по науч.коммунизму!!! Да и на политэкономии тоже! "Балдели" так, что звонок могли не услышать!
asura, 6 Июля 2019 23:04
Мне нравится0
Дикторы разминают язык перед эфиром- зюзю.зюю фя фятя.. ;)  :D
Dva lista Vatmana, 8 Июля 2019 08:00
Мне нравится0
Доброе утро всем наборщикам-допельгангеровцам и просто читателям.

Продолжим. Есть яблоки сорта антоновка, а есть яблоки сорта... гольден.
Гость, 8 Июля 2019 21:44
Мне нравится0
В эту игру играть не буду. Мне  предыдущая понравилась.
Парень в оранжевом, 8 Июля 2019 21:51
Мне нравится0
В детстве меня бабушка научила этой игре. Сказала длинное слово, не помню какое. И сказала, что можно составить из него более ста слов. Я составил около сорока, записывал, даже тетрадка была специальная. Жаль, что со временем потерял её. Хотя был уверен, что вырасту и добью эту сотню.

Гость 11:28 ; 13:49 - супер !
Dva lista Vatmana, 9 Июля 2019 09:46
Мне нравится0
Гость 8 Июля 2019 21:44:59
В эту игру играть не буду. Мне  предыдущая понравилась.
----------------------------------
И зря. Очередное слово: длань
asura, 9 Июля 2019 20:51
Мне нравится0
Dva lista Vatmana, 9 Июля 2019 09:46
Гость 8 Июля 2019 21:44:59
В эту игру играть не буду. Мне  предыдущая понравилась.
----------------------------------
И зря. Очередное слово: длань

---------------------------------------------------------------------------------
Господня,или матерно-сокращённая  про Лань выпрыгнувшая на дорогу из бермудского леса,по средине пути твоего жизненного.. (если не совсем тупой,думаю поэму Штирлица эту вспомнишь по словам,как кролик по киреешковым крошкам..)  ;)  :D
Dva lista Vatmana, 10 Июля 2019 16:15
Мне нравится0
Новое слово: доггер

П.С. За много лет на форуме, как мне казалось, научился понимать asura на 100%. Похоже, ошибся. На 98% ))
asura, 10 Июля 2019 21:54
Мне нравится0
Dva lista Vatmana, 10 Июля 2019 16:15
------------------------------------------------------------
Меня мало кто понимает,хоть на 98% - тебе уже зачёт по ЕГЭ! ;)
Dva lista Vatmana, 11 Июля 2019 10:43
Мне нравится0
Поскольку сегодня четверг, а это значит завтра новый конкурс,
предложу очередное слово: реглан.
Dva lista Vatmana, 11 Июля 2019 19:59
Мне нравится0
Завершить неделю набора слов из слова Допельгангер предлагаю
профессиональным сленговым словом. Звучит оно не совсем казисто,
но из языка не выбросишь.

Операционный день (сокращенно) - опердЕнь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений