РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему я не буду плакать на выпускном

Общество, 28 июня 2019 14:14, источник: Читатель

Я мама выпускницы, и очень рада, что наконец-то закончилась учеба в школе. Это мое личное мнение. Можете со мной не соглашаться, хотя большинство думает так, как я, просто стесняются это сказать вслух.

Была на последнем звонке, смотрела, как плачут дети, мамочки некоторые, и думала, ну что вы плачете, зачем, почему? Неужели не надоело вам это бесконечное соревнование, кто лучше, кто хуже? Сидеть на собраниях и выслушивать, какая Ира молодец, потому что на одни пятерки учится, и Галя на олимпиадах побеждает. На другое собрание приходишь – и снова про Иру, про Галю.

Надоело ходить по учителям, в глаза заискивающе смотреть, объясните, мол, как быть, чтобы оценку дочери за четверть повысить. Да вы на уроках детям лучше материал объясняйте, чтобы не было у них неудовлетворительных оценок.

В общем, устала я от этой гонки. Естественно, сейчас другая головная боль начнется с поступлением в институт. Главное поступить, а там можно расслабиться.

Я и ребенку своему говорю, дочка, ты пойми, жизнь – это не школьный класс, где написал контрольную на «пять», и ты герой. И соревнования в жизни – это трата нервов и душевных сил. Всегда найдутся те, кто красивее, успешнее, богаче. Не надо никому завидовать. Конечно, и лениться не надо, но делать лишь для того, чтобы показать «вот я какая», неправильно.

Сейчас опять начнут бахвалиться, кто куда поступил, этот в Москву, этот в Питер. Ну и что? Хоть в Кембридж. Можно и в Озерске выучиться, работу найти стабильную, семью создать хорошую.

Дочка, конечно, по молодости, жить в нашем Озерске не хочет, тоже рвется подальше. Ну, что тут скажешь? Все такие были. Хотели журавля с неба поймать. Это теперь понимаешь, что синица в руке намного лучше, чем мифический журавль.

И еще сказала я своей девочке, что надо жить так, чтобы быть счастливой, слушать свое сердце, тогда в душе будет мир и лад, а не депрессия по поводу несбывшихся мечт. Естественно, что всё равно она сделает по-своему, ей мой опыт и рассуждения пока не понятны.

Так что, прощай, школа! Тем же родителям, кто там остается, держитесь! Будет и на вашей улице праздник и долгожданный выпускной! Да, и не надо говорить, что все мои недовольства потому, что дочка плохо училась. Училась нормально, поверьте, не хуже других. На второй год точно не оставляли и меня к директору не таскали.

Марина



 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

sv.oz74, 28 июня 2019 14:23
аФФтору респект!
Гость, 28 июня 2019 14:27
ОТЛИЧНО СКАЗАНО!!!!!!!!!!
Гость, 28 июня 2019 14:30
Поддерживаю, вас, мамочка. Я сама прошла через все это, не ходила по учителям, не выпрашивала оценок ребенку, учились нормально, звезд с неба не хватали, сейчас на бюджете в вышке в большом городе. Как дальше сложится жизнь - время покажет. А от школы, особенно нынешней, просто устала, это нечто... Рада за себя и за ребенка, что все это выдержали и, конечно же, вместе. Удачи вам
Гость, 28 июня 2019 14:39
Надоело ходить по учителям, в глаза заискивающе смотреть, объясните, мол, как быть, чтобы оценку дочери за четверть повысить. Да вы на уроках детям лучше материал объясняйте, чтобы не было у них неудовлетворительных оценок.
--------------------
Так вы не ходите, кто вас заставляет? Лучше заставьте дочь заниматься так, чтобы не было проблем с "низкими" оценками, либо принимайте те оценки, какие есть, как данность. Всем объясняют одинаково, однако "Ира" и "Галя" - отличницы, а вы заискивающе выпрашиваете.

Естественно, сейчас другая головная боль начнется с поступлением в институт. Главное поступить, а там можно расслабиться.
----------------------------
Ой ли... Как показывает практика, поступить гораздо легче, чем отучиться, тем более, вряд ли пройдет новер с "заскивающими" походами к преподавателям вуза.

Все ваши недовольства, Марина, от вас самой, от неудовлетворенности ситуацией и зависти. Отпустите это все, прекратите думать, что кто-то вам что-то должен (повышать оценки, "нормально объяснять", "не бахвалиться", и т.п.) Примите жизнь, себя и свою дочь такими, какие они есть.
Гость, 28 июня 2019 15:00
А я согласна с автором! "Ира" и "Галя" отличницы совсем не обязательно потому, что суперстарательно учатся. У Иры может быть мама - преподаватель в этой  же школе, а у Гали - мама председатель родительского комитета. А может быть, они в "любимчиках" ходят у учителей, потому что немножко "стучат", немножко "подлизы" (я уж простыми словами). Сейчас учителя не стесняются при всем классе говорить, что у них есть любимые ученики и нелюбимые. Сама с эим сталкивалась. И в наше время школа хороша тем, что "с младых ногтей" дает детям уроки выживания в этом мире, уроки несправедливости и "всесхваченности". Желаю дочке автора поступить в хороший вуз и, отучившись, найти хорошее место в жизни.
Гость, 28 июня 2019 15:02
Марина умница!
Гость1, 28 июня 2019 15:03
"Лучше заставьте дочь заниматься так, чтобы не было проблем с "низкими" оценками, либо принимайте те оценки, какие есть, как данность. Всем объясняют одинаково, однако "Ира" и "Галя" - отличницы, а вы заискивающе выпрашиваете."

Искренне сочувствую вашим детям, если он у вас есть и если вы ЗАСТАВЛЯЛИ их учиться,а не разогревали и не прививали интерес к учёбе.
Гость, 28 июня 2019 15:13
в Нашей школе "отличница" получила похвальный лист по окончанию начальной школы, хотя ни разу не написала ни одной годовой к/р  на"5". зато мама из школы не вылезала. девочку за 4 года, ну может, пару раз у доски спросили. ВПР тоже на 4. Так можно учиться, звезды собирать. Оценки ставят некоторые учителя открыто за положение и кошелек родителей. В итоге похвальный лист. Если мама и дальше не будет из школы вылезать. глядишь и до медали дочку дотянут))) жаль. что так происходит в школах. Поэтому, выпускники. будьте просто счастливы!!!!)))
Гость, 28 июня 2019 15:14
Современная школа - это дурдом. У нас вся семья, и дети, и родители, счастливы, что это наконец закончилось. Автор все правильно написал. Никто не плакал на выпускном. Все вздохнули с облегчением.
Гносеология, 28 июня 2019 15:23
Есть такое понятие - " Философия и правда жизни" . И никто, никогда и нигде от этой формулы не убежал . Мечтать, загадывать , строить прогнозы - это нормально и не зазорно . А уж как будет по жизни - никому не запланировать и не угадать . А школа .... - Это такая циничная и многоликая ступень к "Философии и правде жизни". Тот, кто с детства понял "условную необходимость и неизбежность " перешагнуть эту ступень с наименьшими душевными и физическими затратами, суметь не обращать внимания и принимать близко к сердцу циничность и условность школы , учиться извлекать из ее рутины "рациональный корень" - тот уже сделал большой шаг к познанию "философии и правды жизни".  А учителя ... - Да обыкновенные, в большинстве случаев обыватели и ханжи ( за редким исключением именуемым  "Искрой божьей" ), лицемеры и "наполеончики" . Но как ни парадоксально, именно эти люди помогают молодежи уяснить побыстрее К  КАКИМ целям и идеалам нужно стремиться в идеале .
Гость, 28 июня 2019 15:25
ооо, ненавистники образования подтянулись в комменты )) обучайте детей на дому, сами, это предусмотрено законодательством, раз не нравится. "А у нас вот в школе...", "А Ира и Галя..", "А вот мы то...", "искренне жалею ваших детей..." - инфантильный детский сад.
Гость, 28 июня 2019 15:27
Зачем вы тогда детей в школу то отдаёте? Учите дома сами.
Не сложилась жизнь у Марины так, как она бы того хотела, вот и вымещает на всех.
Гость, 28 июня 2019 15:35
Марина! Всё правильно, вот только расслабляться нельзя. Вся жизнь это сплошное соревнование и борьба за место под солнцем. Не факт , что "Ира и Галя" сохранят своё лидерство по жизни, жизнь сильно отличается от школы. Как говорил Аркадий Райкин "Забудьте, как дурной сон, всё чему вас учили в школе". У вас начинается новый этап в жизни. Другие правила. Смело вперед к новым вершинам. Так , что не расслабляйтесь сами и дочь не настраивайте на движение по течению, что бы потом не пожалеть об упущенных возможностях или своей нерешительности. Пусть дочь дерзает, а ваша задача держать ситуацию под родительским контролем. Удачи.
Гость, 28 июня 2019 16:04
Автор , совершенно очевидно, ничего в жизни не достигла, по сему и рада ,,синице,, пойманной за хвост. Дочь гораздо умнее мамы, ибо имеет высокие цели и вполне здоровые амбиции, которые маман тут же прихлопнул своим ,,озерским менталитетом,,: можно и в Озерске выучиться и на хорошую работу устроиться, и семью создать. Ага, можно, выучиться и никуда не устроиться, семью создать абы с кем тоже можно. Я не пойму восторгов родителей, поддерживающих эту Марину. Она вместо того, чтобы поддержать полет дочери, тащит ее, при чем осознанно, на дно. Оставьте свою дочь с ее выбором, у нее своя жизнь и судьба, а Вы ей навяливаете путь по наименьшему сопротивлению, жизнь серую и скучную, которой живёте сами, потому и завидуете Ирам, Галям и т.д. Сколько злости к учителям! А уровень обучаемость мама измеряет тем, что доча на второй год никогда не оставалась..... И предмет ей плохо объясняли, так, маман, объясните лучше.... Противно, честно говоря, читать такое письмо, закончить и школу с таким негативом к учителям, ни одного доброго слова...Проблема однозначно в маме. Дочери этой мамы желаю уехать от матери, поступить в институт, жить яркой студенческой жизнью, смело ставить себе высокие цели, достигать успехов и поменьше слушать мамины бездарные советы, ребенок должен учиться жить, совершая свои ошибки, набираясь своего опыта, мамин ей ничего не даст.
Гость, 28 июня 2019 16:25
Гость, 28 Июня 2019 16:04 Либо у Вас нет детей, либо они давно выросли (вернее второе). Учителя сами себя так ставят, что об уважении слов нет. Не скрывают, что есть любимчики. Но экзамены в конце года ставят все на свои места. ОГЭ по математике одна из любимец и отличниц завалила, русский написала на "3". Нет я не радуюсь её провалу, просто говорю, что жизнь всё ставит на место.
Гость, 28 июня 2019 16:27
Что за бред? Плачут не оттого, что со школой прощаются, а оттого, что эмоции захлестывают:ДЕТИ ВЫРОСЛИ!!!!
Гость, 28 июня 2019 16:27
Современная школа - это дурдом. :?:

А альтернатива есть? Школы у нас государственные. Учителя-исполнители воли Министерства образования РФ. В общем, сказали бы спасибо за то, что писать-считать научили ( учитывая Ваш "энтузиазм"), чтобы другая головная боль прошла благополучно. Интересный у Вас посыл: школа-головная боль и поступление-головная боль. Как бы это не стало хроническим.
Гость, 28 июня 2019 16:29
Дети могут плакать на последнем звонке не потому, что закончилась учеба в школе. И чувства бывают очень сложные. Это расставание с детством, школьными друзьями, многие уедут от родителей. Такие события запоминаются на всю жизнь. Не может быть, чтобы за 10 -11 лет с ребенком в школе не произошло ничего хорошего. Всегда есть рядом достойные люди, важно учиться видеть в человеке светлые стороны. Мне за сорок, многих школьных учителей уже нет, но благодарность и память к ним остаются.
Гость, 28 июня 2019 16:51
Сколько желчи!
красавица, 28 июня 2019 16:59
Гость, 28 Июня 2019 16:04
Автор , совершенно очевидно,


Этот комент явно хамство! Где же Вас учили?
А Марина просто хорошая мать и человек. Всё, что твориться в школе её режет по живому.
Гость, 28 июня 2019 17:25
Автор откровенна ,  честна и права во всём!  Хватит  завидовать пониманию других людей смысла жизни!  И врать!  А мама - это всё, не говорите глупостей! Спасибо за статью.
Гость, 28 июня 2019 17:40
Гость, 28 Июня 2019 16:04
Это у вас, похоже, жизь не удалась, раз не усвоили житейскую мудрость Марины - "И еще сказала я своей девочке, что надо жить так, чтобы быть счастливой, слушать свое сердце, тогда в душе будет мир и лад, а не депрессия по поводу несбывшихся мечт. Всегда найдутся те, кто красивее, успешнее, богаче. Не надо никому завидовать. Конечно, и лениться не надо, но делать лишь для того, чтобы показать «вот я какая», неправильно." В ее напутствии есть все, чтобы  радоваться солнцу, новому дню, будущим переменам. Странно читать вас, Гость!  Кошек следует гладить, а не накручивать им хвост!)
Гость, 28 июня 2019 17:41
С такой мамой, если девочка не уедет, нахлебаешься досыта, такие горе- мамаши будут руководить жизнью дочери до самой своей смерти, навяливая свой опыт, который считают бесценным. Они все знают: что есть, что пить, с кем спать, с кем жить, за кого замуж выходить, когда рожать, кого рожать, в каком количестве, зятю будут мозг выносить. Такие мамы разрушают жизнь своих детей, девочка выросла- отпустите ее. А начинался этот ,,террор любовью,, с заглядывания в глаза учителям, выпрашиванием оценок повыше за четверть, нежеланием принять свою дочь ТАКОЙ ,КАКАЯ ЕСТЬ. Вы мама, именно Вы свою дочь постоянно сравнивали с Галями и Текст. Вам успешность других детей-кость в горле, нежелание принять то, что, возможно, Вашей девочке учеба давалась трудно, потому что она не Галя и не Ира, у нее просто другой мозг и способности. Представляю как промучилась в школе Ваша девочка, вина в этом не учителя, не одноклассников, виной всему Ваше негативное отношение к школьной жизни вообще. Школа это ведь не только уроки, это интересная насыщенная жизнь, друзья, походы, праздники и прочее. Что осталось доброго в памяти этой девочки о школе, при такой позиции мамы. Мои дети давно закончили школу, до сих пор дружат с одноклассниками, имея свои семьи, ездят в отпуск к друзьям школьным, которые  живут теперь уже в Питере, Москве,Екатеринбурге. Своего классного руководителя боготворят, хотя она теперь сама живёт в Москве, после ухода на пенсию, когда приезжает в Озёрск, встречаются выпускники из всех ее выпусков за сорок лет работы. Вот он, образец современной яжматери, такая оскомина, что в редакцию написала. Мне жаль Вас, мама, очень надеюсь, что девочка вырвется из Ваших цепких объятий и проживет студенческие годы ярко, обретёт друзей, поверит в себя. Девочка, милая обязательно стремись к успеху, верь в себя, не занижай самооценку, бойся быть, как все.
Гость, 28 июня 2019 18:01
Лучше попугай в клетке, чем утка под кроватью :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 28 июня 2019 18:02
Бей барабан, веселей играй труба! Жизнь - это праздник, нам врали, что жизнь борьба.
Гость, 28 июня 2019 18:32
Говорит-то Марина всё правильно про зависть и соревнования, но сама всю жизнь завидовала Гале и Ире, и уже заранее завидует тем, кто поступит в Питер и Кембридж. Зависть - это болезнь заразная, хорошо бы у дочери был к ней иммунитет. Иначе всю жизнь кто-то будет виноват - учителя, Озёрск, мама Гали, приёмная комиссия, работодатель, правительство и пенсионный фонд в конце концов.
asura, 28 июня 2019 19:02
Как обычно всё тексты не прочёл..
Щастье -это такое,что его невозможно определить ни какими  деньгами.. и это не цитата.. :cry:
Гость, 28 июня 2019 19:04
У меня праздник жизни начался в институте.
Гость, 28 июня 2019 20:50
Автор права абсолютно. Мои дети 10 лет назад  окончили школу, получили высшее образование и ни разу не захотели вернуться в школу. Потому что с1 класса видели отношение учителей к таким Ирам, Галям.
Гость, 28 июня 2019 20:55
Мы тоже очень рады, что наш ребёнок выпустился в прошлом году. Но все равно пустили слезу и на последнем  звонке, и на выпускном. Именно от того, что так быстро выросла дочка, совсем взрослая. Но она пока про школу говорить не хочет.
Гость, 28 июня 2019 21:04
Мне тоже много лет и я с этой мамой полностью согласна. У нас традиция 25школа. Столько натерпелись нечего хорошего вспомнить не могу. Сначала дочь пришлось перевести с 7 класса в другую школу а потом внука. Не дети виноваты а учителя со своими прихотями и ненавистью к детям. Ка они их там ненавидят со своими традициями гнабить всем коллективом если им не по душе ребёнок пришёлся. В других школах таких проблем не было, да всего и не опишешь. Одо хочу сказать перед тем как отдать ребёнка в школу выбери учителя, директора а не район поближе.
Гость, 28 июня 2019 21:13
Гостью, 28 Июня 2019 17:41
--------------------------
Не судите и судимы не будете. Праведно всё мама написала если не мама так кто?. В большую  жизнь дочь вступает а оступится можно при выборе а потом жалеть всю жизнь за бесцельно за прожитые годы.
Гость, 28 июня 2019 21:19
А вообще, кроме зависти, бывают другие чувства? После чтения комментариев возникает ощущение, что не бывают.
Гость-Вопрос, 28 июня 2019 21:22
ость, 28 Июня 2019 17:41 Это нравится
попробуйте поразмыслить на эту тему в зеркальном отражении.
А все потому, что вы не любите девочек и их мам, у вас же мальчик, верно?
С такой мамой, если мальчик не уедет, нахлебаешься досыта, такие горе- мамаши будут руководить жизнью сына до самой своей смерти, навяливая свой опыт, который считают бесценным. Они все знают: что есть, что пить, с кем спать, с кем жить, на ком жениться, когда рожать,кого рожать, в каком количестве, НЕВЕСТКЕ будут мозг выносить.
Такая интерпретация имеет право быть? Я говорю ДА!
Гость-Вопрос, 28 июня 2019 21:33
И я поддержу автора! Слава Богу это безобразие закончилось! Почему безобразие, а потому, что учителя не знают сами, как учить, чему учить и когда учить. Объясню. Если 15 лет назад было хоть какое то постоянство, то сегодня...дьявол во всех направлениях не на шутку разошелся. Сами посудите. Учителя ранее работали по одной программе. Сегодня программ множество, в каждой школе своя, Как моя подруга говорит: "Че попало!" Опять же писанины отчетной столько, что в садиках, что в школах, уму не постижимо. Вот и получается для работы времени нет у специалистов.  Вы сами то , люди, разве не видите, что бешенство происходит??? Всех загоняют и натравливают. Новшества, новшества, новшества... ЕГЭ, ОГЭ, ПСР, библиотекам деньги зарабатывать,- все из одной оперы! Чтобы думать некогда было и жить!
Гость, 28 июня 2019 21:39
И моя дочь, молодец, что все это выдержала... школа уже готовит к суровой жизни, это раньше там только учеба была. А сейчас школа полна сплетнями, интригами и прочей пакостью! Есть исключения, что не могу не сказать! Спасибо настоящим учителям, которые говорят по делу и о учебе!
Гость, 28 июня 2019 22:21
Гостю красавице(0оппа, претензия, смешно уже...) Написала она в 16:59. Я , очевидно, хамка, по  Вашему разумению, то есть автор, который , мягко говоря, вылил негатив на школу-ангел.. На здоровье! Главное, чтобы Маман, по имени Марина, чувствовала себя правой, ей это жизненно необходимо, а...дочку жааааль ооочень......
Гость, 28 июня 2019 22:25
Гостю 19:02.не позорьтесь, так называемый  гость аssvra, или как вас там слово ,, щастье,, не существует в русском языке, есть слово  ,,СЧАСТЬЕ,,.....
Гость, 28 июня 2019 23:34
Зря и глупо иные находят,
что ученье - пустяк безразличный:
человек через школу проходит
из родильного дома - в публичный.

Весомы и сильны среда и случай,
но главное - таинственные гены,
и как образованием не мучай,
от бочек не родятся Диогены.

                    Игорь Губерман.
Гость, 29 июня 2019 02:23
Гость, 28 Июня 2019 17:41
В вашей речи обвинительной мало того, что гордости и самоуверенности перебор, так еще и решили поучать чужого ребенка,заняв место его матери , вы  в уме?
Гурд, 29 июня 2019 08:14
стать бы журавлём, да синицу не на кого оставить 8)  :!:  :cry:
Гость, 29 июня 2019 08:46
Гостю 2:23. Да упаси Господи, занимать место этой мамы(надо полагать это она и пишет, не спится бедной, с самого выпускного).У этой мамы жизнь сложная, сначала врач плохой роды принимал, потом педиатр неудачный попался, далее с воспитателями не повезло, ну, про школу мы все поняли. Что Вы там между строк нашли - Ваши проблемы! Девочку никто не получал, ей ПОЖЕЛАНИЕ написали. И мама, обратившаяся сюда со своим эссе, должна была, если, конечно, она в своем уме, понимать, что отклики будут разные.....в том числе и ,, режущие по- живому,, .
Гость, 29 июня 2019 09:03
Каждый живет так как он об этом думает!
И правильно сказал Гость, 28 Июня 2019 16:27...родители плачут потому что ДЕТИ ВЫРОСЛИ!
Я мама выпускника и с учителями нам всегда везло!
Гость, 29 июня 2019 10:25
Марина, не радуйтесь. Скоро со внуками все повторится.
мнение, 29 июня 2019 11:07
А Губерман прав! Почитаешь некоторых недовольных родителей, которым в пору самим грамоте учиться заново, и вспоминаешь стишки про апельсинки с осинками и бочки с Диогенами.
И прекратите наконец идеализировать старые времена, что раньше в школах не было любимчиков, интриг, подлизывающихся учеников и их родителей. Всегда ЭТО всё было, испокон веков. Уже не раз вам в этих темах рассказывали о несправедливости отдельных учителей, о раздаче медалей любимчикам и детям известных и нужных людей города. И каждый год можно об этом говорить и писать. Ничего не меняется аж с 70-х. Школа действительно даёт первоначальный старт в образовании и жизни. Но не было в нашей стране хуже периода для выпускников 90-х!!! В стране резко стало платное поступление, а на бюджет попадали только медалисты со всей страны. Вот все и рвали ... рубахи, чтоб получить медаль, хотя бы серебряную. Получили некоторые лизоблюды медали, отодвинув достойных, но честных на задворки, поступили в институты, но многих после 1,2-х курсов просто отчисляли за плохую учёбу и нежелание учиться. А те учителя, которые ох как любили лизоблюдов и подарки, позже сами ушли из школы на тёпленькие места. Но судьбы некоторым подопечным испортили. На выпускном простые учителя извинялись перед этими родителями, что мол не могли пойти против воли классного руководителя, назначившего не тех учеников на получение медалей. Вот так вот, ребята! Вот вам и философия и правда жизни.
Гость, 29 июня 2019 11:35
Злыдни какие! Марина молодец!
Гость, 29 июня 2019 11:49
Поддержу asurу.  Слово Щастье есть, сама его видела, когда подъезжала к аэропорту в Киеве. Там так и написали"Щастливого полёта".
Гость, 29 июня 2019 13:24
Не должно быто у учителя любимчиков, все дети должны быть одинаково......противны! :D  :D  :D
Гость, 29 июня 2019 15:45
Гость, 29 Июня 2019 08:46
Гостю 2:23. Да упаси Господи!
А свое чадо воспитали и оно упорхнуло далеко? Ваш сын про Вас забыл, тоска одолела, душа болит и Вы изливаете свою горячую точку зрения?
Я падаю со стула., 29 июня 2019 15:49
Да! Читаешь и понимаешь Уже в садике детям с родителями впаяли срок 11 лет строгово режима. С учителями - вертухаями. Перед которыми нужно заискивать все 11 лет иначе жизнь в школе превратиться в ад. И ведь никуда не денешься. Приговор окончателен и отмене не подлежит. Как страшно жить :o
Гость, 29 июня 2019 16:04
Как сказал тренер Тарасов в фильме "Легенда № !7": "Что, Харламов, не любишь меня? Многие ученики не любят своих учителей. А бывает, что и предают".
Я падаю со стула., 29 июня 2019 16:04
Да! Читаешь и понимаешь Уже в садике детям с родителями впаяли срок 11 лет строгово режима. С учителями - "вертухаями". Перед которыми нужно заискивать все 11 лет иначе жизнь в школе превратиться в ад. И ведь никуда не денешься. Приговор окончателен и отмене не подлежит. Как страшно жить :o
Реалист, 29 июня 2019 19:26
Еще 10 раз школу вспомните, когда проблемы в институте начнутся в первую же сессию. А что-то мне подсказывает, что обязательно начнутся.  И строгий учитель, который хоть что-то пытался в вашего ребенка вложить, покажется доброй феей по сравнению с вузовскими преподавателями, которым не досуг искать подходы к изнеженным мамами деткам и вникать в их жизненные сложности, прогулы и тонкую душевную организацию. А "удовл" станет вашей вожделенной оценкой в зачетке. Так что удачи! А школу еще вспомните.
Гость, 29 июня 2019 19:45
Автор прав на все 100%!!!!!!что сейчас в школах творится,мы все знаем из приватных разговоров самих педагогов,других родителей и учеников!27983
solnyshko, 29 июня 2019 20:25
Вообще не хожу по учителям, идя на родительское собрание в школу, вспоминаю свою маму, которая каждый раз говорила - ну что я туда пойду, опять слушать про ваших двоечников? Про тебя там если и говорят, то только, что все хорошо))) Вот с дочерью все аналогично. И это не выгул белого пальто, это взгляд на жизнь, т.к. дочери я сказала (после очередных двоек и троек в эл.дневнике)- учись как хочешь, мне твои оценки не нужны, но имей в виду, что если ты хочешь поступить в какой-то ВУЗ, то туда принимают по результатам ЕГЭ и аттестату. Ты можешь забить на учебу и учиться на тройки, но имей в виду, что денег, учить тебя платно, у нас нет, так что решай сама, чего ты в жизни хочешь и учись как хочешь. Дочь таки вняла моим нравоучениям и сама четвертные оценки вытягивает в 4 и 5. В процессе учебы никак без 2 и 3 не обходится, бегает, исправляет. Но тут я ее понимаю, задают очень много, поэтому она учит более важный для нее предмет, а другой, если получает пару, то потом исправляет.
Ну а на выпускном я наверняка слезу пущу))) но только потому, что дочь выросла очень быстро, а кажется вот только родилась)))
Дурагон, 29 июня 2019 21:23
Товарищи,вспомните своих учителей.
Гость люська, 29 июня 2019 22:30
Школа - это всё фигня! Двойки-тройки - это мелочи жизни; я сама одну пятёрку за 10 лет в "фазанке" уже получила ......  ;) главное - в комбинатовскую столовку потом устроитьсья  :!:  И сыта будешь  :{}  и семья всегда в достатке! В саду каждую субботу шашлык с песнЯми. а остальное - ерунда   :D  :!:  :!:  :idea:
Гость, 29 июня 2019 23:07
Бежать от сюда , бежать. Дочка окончила мед с отличием. Приехала в город. Через неделю работы в соц сетях прочитала , что ее сравнили с ветеренаром. Уехала в Екб, где преуспевает. В этом городе никто никого не уважает. Одни жлобы.
asura, 29 июня 2019 23:20
Гость, 28 Июня 2019 22:25
Гостю 19:02.не позорьтесь, так называемый  гость аssvra, или как вас там слово ,, щастье,, не существует в русском языке, есть слово  ,,СЧАСТЬЕ,,.....
----------------------------------------------------------
А мне слово Щастье больше к уху ближе  и нравиться и  прочие слова,которые вы своей письменностью исковеркали до непроизносимости! ;)  :D  Я про и индуизм  вообще не буду вас коробить.. там корней с русским языком-больше чем вы можете себе представить-училка-одним словом вам название.. ;)  :D
Гость, 30 июня 2019 01:59
Гостю 29 июня, 08:46. Мне не чем вас обрадовать, и любопытство Ваше сын попросил не удовлетворять, пейте Аллохол, сами себе задавайте вопросы, сами на них отвечайте. Очень помогает мелисса в Вашем случае, а раз так Вас зацепило наше инакомыслие...., стало быть в САМУЮ  ТОЧКУ попали. Маман, если нетрудно, напишите, пожалуйста, продолжение Вашей душещипательной истории: куда все- таки поступила Ваша доченька, поступила ли вообще? Мы так за нее переживаем, держим кулачки...
Гость, 30 июня 2019 09:53
Гость, 30 Июня 2019 01:59 С такой мамой, если мальчик не уедет, нахлебаешься досыта, такие горе- мамаши будут руководить жизнью сына до самой своей смерти, навяливая свой опыт, который считают бесценным. Они все знают: что есть, что пить, с кем спать, с кем жить, на ком жениться, когда рожать,кого рожать, в каком количестве, НЕВЕСТКЕ будут мозг выносить.
ДА! Бедный мальчик.
Гость, 30 июня 2019 10:48
Всем привет. Прочитала комментарии. Неужели так все плохо? Неужели 11 лет учебы это "срок"? Школу не хотите вспоминать, жаль. В феврале этого года выпускники школы 28 отметили окончания школы - 40 лет. Встретились все три класса, кто смог присутствовать. Представляете? Пригласили нашу учительницу русского языка и литературы Нину Степановну Потапову. В 83 года всех помнит по именам и фамилиям. Мы были очень рады ее увидеть и пообщаться. Школа для нас старт в большую жизнь. Мы состоялись как специалисты, как родители и смогли за годы сохранить дружеские отношения. Ездим  в гости и, обязательно, созваниваемся. Сколько забавных историй и  смешных ситуаций было за время учебы. Вспомнили все и всех. В этот вечер мы- девчонки и мальчишки. Радость от встречи никакими словами не передать. Многие смогли приехать из других городов. Чудесная встреча. Желаем не терять связи со своими одноклассниками. Поверьте, пройдут годы и вы поймете: самое беззаботное время это школьные годы. Всем родителям оптимизма.
Гость, 30 июня 2019 13:30
Я согласна с тем, что счастье не в оценках и высшем образовании. И важнее действительно найти себя, свой путь. Любимое дело, в котором будешь дальше развиваться. Сколько девочек с одним-двумя высшими занимаются сейчас ресничками и ноготками и ...счастливы!!! Каждому своё, остальным чужое. Непонятна только желчь этой мамы в адрес школы, в адрес Иры и Гали. Ира и Галя пашут, как кони, скажу я вам, за свои результаты, потому что это ИХ. Их путь. Моя дочь тоже любит учиться, и школу закончила с золотой медалью, но это её путь. И никогда мы ни перед кем не заискивали. Я бы и рада была, чтобы она после школы в городе осталась или где-то близко - в Че или Екб, но её выбор - это её выбор. Автор, не надо никому завидовать, выстраивайте свою жизнь и жизнь Вашего ребёнка счастливо, как вам хочется, никто не заставляет Вас заискивать, никто не заставляет гнаться за пятёрками и результатами олимпиад. Троечники в школе потом тоже очень успешны во взрослой жизни, когда находят дело по душе. Будьте счастливы в своём и научитесь радоваться за других, их успехам, Иру и Галю хвалят тоже заслуженно, поверьте)))
Гость, 30 июня 2019 13:39
Очень согласна с мамочкой! много писать не буду.но школа-это сплошное испытание! Я уже бабушка.и знаю,что пишу! Как мне жалко наших деток.многие учителя просто неадекватные! Особенно те, которым  пора сидеть дома по старости. а не мотать нервы деткам!Это касается школы 33! Крик души!
asura, 30 июня 2019 15:40
Подьтожу прения народные -всё-упирается в деньги,кроме посмертной карьеры ВанГога.. ;)  :D
Гость, 30 июня 2019 15:46
Проблемные дети, то есть те, кого в своё время не наказывали и не научили слушать родителей, вырастают в проблемных школьников, на чьи собрания мама не хочет ходить. Потому что на собрании говорят о чужих детях, а не о её. А мама в школу бегает по учителям как исправить оценку. Значит до вашей дочери не дошло за 45 минут урока. Учились бы с ней дополнительно. И бегать в школу потом не пришлось бы. Получите то, что сами вложили в своего ребёнка с малышкового возраста! Ваш ребёнок нужен только вам, а не врачу и учителю. Ну ещё государству будет нужен, когда придёт время работать и налоги платить.
Гость, 30 июня 2019 16:47
Раньше были ДЕТИ, а теперь - дееееееееееееетки. Детки на ветках.
Гость, 30 июня 2019 18:38
А давайте проголосуем!! Кто поддерживает автора, а кто нет.
Гость, 30 июня 2019 20:31
Гость, 30 Июня 2019 18:38
А давайте проголосуем!! Кто поддерживает автора, а кто нет.
-----------
Вам делать нечего?
Гость, 30 июня 2019 20:39
Марина права, просто это у всех лишь бы против сказать!
Гость, 30 июня 2019 23:28
15:46 О как! То есть, ни врачи, ни учителя не должны качественно выполнять свою работу! Ну, ну! Попадёте вы к такому врачу и интересно было бы понаблюдать, как вы на себя ответственность будете брать за своего ребёнка или за себя в то время, когда врач будет бездействовать.
Сам я неместный, 30 июня 2019 23:49
Гость, 30 Июня 2019 13:30
Я согласна с тем, что счастье не в оценках и высшем образовании. И важнее действительно найти себя, свой путь. Любимое дело, в котором будешь дальше развиваться.
_______________
Согласен с вами , и мой рассказ больше не для вас, а для Автора статьи.
Я уже не молодой, но на всё жизнь запомнился эпизод из школьной жизни. Учился я по литературе, мягко говоря, средне, но однажды меня зацепило, и я решил доказать учителю, что я способен на большее. На дом было задано написать сочинение на тему романа Л. Толстого " Саон мадам Шерер". Я подготовился как мог, проштудировал всех критиков, короче выложился. И что. На родительском собрании учитель литературы отметил мое сочинение как заслуживающее внимания. Однако когда его спросили какую оценку она поставила за мой труд. Она ответила: " Естественно 3. Он же у меня троечник.". Этим ответом она полностью убила во мне желание изучать её предмет. В жизни я не пропал закончил институт и занимал в городе руководящую должность. Сейчас на пенсии. С литературой я тоже подружился, особенно с историческим уклоном, но этот эпизод запомнился мне на всё жизнь. Школу в которой я учился я больше не посещал ни разу, не тянет.
Гость, 1 июля 2019 09:01
"И еще сказала я своей девочке, что надо жить так, чтобы быть счастливой, слушать свое сердце, тогда в душе будет мир и лад, а не депрессия по поводу несбывшихся мечт."

А судя по Вашему письму, Марина, Вам в свое время не сказали об этом!)) Мир воспринимается так, как Вы на него смотрите. Для кого-то выпускной это грусть о расставании с детством, о том что дети повзрослели... А для вас выдох, вылезли из какой-то кабалы. Жалко Вас немножко. Добра Вам в жизни побольше и счастья Вашей дочери! Пусть летит подальше и исполняет свои мечты
Гость, 1 июля 2019 09:15
Гость, 1 Июля 2019 09:01
Конечно, кабала, а вы будто в школе никогда не учились! Одни проекты чего стоят
Гость, 1 июля 2019 10:41
Плакала или не плакала на выпускном. Вот дальше начинается самое интересное. А школа - это детство. Попращались с ним без слез. Хорошо, если и дальше вам плакать не придется.
Гость, 1 июля 2019 11:44
. В этом городе никто никого не уважает. Одни жлобы.
:D

Это точно!
Гость, 1 июля 2019 22:27
А давайте проголосуем!! Кто поддерживает автора, а кто нет.
-----------
Вам делать нечего?

- Где твоя ручечка?
- А вот она..
Гость Ирина, 2 июля 2019 02:28
правильно все автор написала,и заключительная ТОЧКА к этому "Сам я неместный, 30 Июня 2019 23:49" поддерживаю на 100%.Тоже  есть жизненный опыт,где эти отличники с медалями и без,не могли решить соседским  детям задачки ,уже классом ниже. А я троечница решала ! А задачки на сообразительность-это ,вообще, не их удел был! И по жизни, мне кажется,рулят троечники,вспомним хотя бы Энштейна и многих-многих других известных и знаменитых людей.И не в оценках дело, и не в зависти,главное быть счастливым и самодостаточным !
Гость, 2 июля 2019 09:15
Гость Ирина, 2 Июля 2019 02:28
Ирина, можно хоть сколько успокаивать себя, оправдывая плохую учебу, но судьба - рулетка, жизнь - копейка, время все расставит на свои места.
Гость, 3 июля 2019 01:22
Гость, 28 Июня 2019 16:04
Озерский менталитет. Вам ли об этом говорить? Сами то тоже небось в Озерске живете?
Гость, 3 июля 2019 15:45
Озерский менталитет.

Советская солянка.
asura, 6 июля 2019 06:54
Гость, 3 Июля 2019 15:45
Озерский менталитет.
Советская солянка.
---------------------------------------------------------
Продрись кабочковая (так называли  в банках стеклянных это изделие из кабачков с томатной пастой и луком вперемешку) ;)  :D
Гость, 6 июля 2019 13:10
Короче, все понятно. Неудачница хочет, чтобы дочь пошла по ее стопам))) :D
Гость, 6 июля 2019 16:05
Гость, 30 Июня 2019 15:46
Проблемные дети, то есть те, кого в своё время не наказывали и не научили слушать родителей, вырастают в проблемных школьников

Суровая правда жизни. К великому сожалению. Для того, кто не занимался воспитанием своих детей.
Гость, 7 июля 2019 10:07
Гость, 28 Июня 2019 18:32
Говорит-то Марина всё правильно про зависть и соревнования, но сама всю жизнь завидовала Гале и Ире, и уже заранее завидует тем, кто поступит в Питер и Кембридж.
_________
+1000000!
Прямо в самую точку!
Гость, 8 июля 2019 00:12
Сам я неместный, 30 Июня 2019 23:49
Учился я по литературе, мягко говоря, средне, но однажды меня зацепило, и я решил доказать учителю, что я способен на большее. На дом было задано написать сочинение на тему романа Л. Толстого " Саон мадам Шерер". Я подготовился как мог, проштудировал всех критиков, короче выложился. И что. На родительском собрании учитель литературы отметил мое сочинение как заслуживающее внимания. Однако когда его спросили какую оценку она поставила за мой труд. Она ответила: " Естественно 3. Он же у меня троечник.".

Что в очередной раз доказывает незыблемые постулаты жизни:
Береги честь смолоду.
А учиться начинай с самого 1-го класса.
asura, 8 июля 2019 08:17
Гость, 8 Июля 2019 00:12
учиться начинай с самого 1-го класса.
--------------------------------------------
Учёные высказывают (не считая генетику) гипотезу о том что личность человека формируется до 5 лет.. а потом уже бесполезняк что изменишь.. Вспомнился док.фильм о девочке-"маугли".. которая выросла в будке с собакой во дворе у алкашей родителей.. Уже взрослая выросла но до сих пор гавкает и кусаеться и пытается передвигаться на четвереньках.. Когнетивные способности очевидно соответствуют её поведению..
Гость, 8 июля 2019 10:33
Гость, 28 Июня 2019 20:50
Мои дети 10 лет назад  окончили школу, получили высшее образование и ни разу не захотели вернуться в школу.

Так у них все-таки был шанс начать учиться снова? )))
Гость, 8 июля 2019 17:32
Однако когда его спросили какую оценку она поставила за мой труд. Она ответила: " Естественно 3. Он же у меня троечник.".

Каких учителей забавных навыращивали :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений