Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Хозяюшка: с пылу с жару, ум отъешь!

Общество
15 июня 2019 06:50
источник: Собинформ
 

Горячие, только из духовки… Рука тянется к лакомому кусочку… Витает чудесный аромат по всей кухне, заставляя забыть о суете, проблемах…

Не советуем читать наш материал на голодный желудок. Сидящим на строгой диете тоже лучше «не травить душу». Уж больно вкусная тема сегодняшнего разговора!

Выпечка, сдоба, пироги – кто не любит это сытное блюдо, коронку кулинарного искусства, дара, встречающегося, к сожалению, не у каждой хозяюшки? 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg


Секрет удивительной притягательности мучных изделий, на самом деле, даже не в начинке, как может показаться поначалу, а в тесте. Чем вкуснее тесто, тем больше востребован испечённый шедевр. И неважно с чем пирог, с мясом, рыбой, картошкой, капустой или ягодами.

Сырое, «резиновое» тесто испортит наслаждение от пищи богов, которой по праву считаются пироги. Зато лёгкое, воздушное, хорошо пропечённое тесто - ум отъешь, не так ли, дорогие читатели?

Рецептов дрожжевого теста много, как в кулинарных книгах, так и в интернете.

В основе – мука, дрожжи, соль, сахар, яйца, масло растительное. Добавление молочки утяжелит тесто, сделает его более сдобным, пригодным для булочек, плюшек. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_021.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_022.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_023.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_024.jpg


Опытная хозяюшка, словно алхимик, экспериментирует с ингредиентами, и это творчество вполне нормально, помогает свободно использовать содержимое холодильника, не даёт залёживаться на полках молочным пакетам, сметане.

Приготовление теста – целый ритуал. Замешанная консистенция не должна быть чересчур жидкой, но и твердокаменной массе не стать отменным кушаньем. Кстати, это раньше тесто месили руками. Сейчас, если жаль маникюр, трудоёмкую заботу возьмёт на себя умная бытовая техника: кухонная машина, комбайн, хлебопечка…

Тем же, кому хочется сэкономить время, или самостоятельные попытки завести тесто не увенчиваются успехом, в помощь покупной аналог. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_025.jpg


Наша собеседница Светлана как раз отходит от прилавка, где её выбор пал на пирожки с капустой: «Очень люблю пироги, как и моя семья. Сама тоже пеку, но сейчас мало времени, а поесть пирожков хочется. Тесто обычно беру магазинное, пирожковое, дрожжевое». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg


В доме, где пахнет пирогами, априори не может быть ссор, наоборот, аппетитные ароматы рождают ощущение уюта, мира, защищённости. Наверное, поэтому в этой теме авторы полностью солидарны друг с другом, разделяя обоюдную любовь к выпечке и мнение, что без пирогов жизнь скучна, а рацион скуден. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg


Конечно, диетологи не советуют ежедневное употребление кулебяк, ватрушек, что абсолютно правильно, зато изредка, почему бы и нет, согласны?

Дорогие хозяюшки, а вы любите побаловать себя, своих близких пирогами? Делитесь рецептами и – приятного всем аппетита!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg


 



 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 июня 2019 07:45
Все бы хорошо. Брала бы чаще, если бы прикрытие булочки - пирожки стояли. А то чихают-кашляют на них... Брезгую :(
Гость, 15 июня 2019 09:13
А что это за магазин? Где находится?
Гость, 15 июня 2019 09:58
Гость, 15 Июня 2019 07:45
Нашли проблему. Пеките сами. Домашняя выпечка в сто раз вкуснее покупной!
Гость, 15 июня 2019 10:12
Опасная еда. Она должна быть упакована.
Гость, 15 июня 2019 12:07
Вредной едой не только ум отъешь, тело тоже отъешь. Вот скажите, вы едите полынь горькую? По 10 грамм порошка полыни на каждого человека в семье, съесть после ужина, запивая чаем. Полынь - лучшее желчегонное, нужна для пищеварения. Это рекомендация ВОЗ.
Гость, 15 июня 2019 12:23
Пирожное у них совсем перестали брать. Стоят в одном холодильнике (перегородкой разделены) с пирогами, есть невозможно белковый крем с ароматом мясного пирога
Гость, 15 июня 2019 14:19
Наблюдали в магазине "Семья" на Карла Маркса: бомжеватого вида "господин" грязными руками "перепробовал" несколько видов пирожков. Сказали об этом торговому работнику - реакция нулевая. После такого случая покупать выпечку в этом магазине как-то не хочется, а жаль, пирожки там хорошо готовят. Управляющий, возьмите это на заметку.
Гость, 15 июня 2019 14:35
Фигура, фигура. Ешь, пока живой! Пока могется и естся. Достали со своими диетами :D
jenya, 15 июня 2019 14:55
Что за магазин?
Гость, 15 июня 2019 15:04
Пища богов, мягко говоря, немного другое. Пироги - пища тех, у кого вредные пищевые привычки
Свидетель, 15 июня 2019 15:11
Однажды видел как 2 школьницы лет 12ти выковыривали из этих булочек с глазурью шоколад.
Так же видел дяденьку, который взял пышку и решил так сильно вдохнуть её аромат, что прикоснулся к ней своими кустистыми усами.
Булочки с глазурью и пышка так и остались лежать, а я что-либо брать с этого прилавка расхотел.
Дурагон, 15 июня 2019 17:05
63-й
Гость, 15 июня 2019 17:54
Все не плохо.только тесто сдобное как то покупал так оно резиновое сахара ноль,сочники одна сода . Владельцам этой сети надо контролировать качество кулинарии.Это ваш имидж и ваша прибыль.
Гость, 15 июня 2019 21:27
Гость, 15 Июня 2019 12:07

Это нравится0

Вредной едой не только ум отъешь, тело тоже отъешь. Вот скажите, вы едите полынь горькую? По 10 грамм порошка полыни на каждого человека в семье, съесть после ужина, запивая чаем. Полынь - лучшее желчегонное, нужна для пищеварения. Это рекомендация

Мезим форте вам в помощь))
Гость с планеты Земля, 15 июня 2019 21:44
Мучное вкусняшка конечно, но полнит черт побери. ...
Гость, 15 июня 2019 22:51
Моя бабушка прожила 83 года, дедушка 84. Пирожки бабулечка жарила, да да жарила, а не пекла, каждую неделю. О диетах и речи никогда не было. А какая продолжительность жизни у тех, кто пожизненно на диете? Вот то-то и оно...
asura, 16 июня 2019 09:22
Гость, 15 Июня 2019 12:07
Вредной едой не только ум отъешь, тело тоже отъешь. Вот скажите, вы едите полынь горькую? По 10 грамм порошка полыни на каждого человека в семье, съесть после ужина, запивая чаем. Полынь - лучшее желчегонное, нужна для пищеварения. Это рекомендация ВОЗ.
-------------------------------------------------------
Вы в своём уме от полыни уже,да ещё в таких дозировках :!:  Хоть поGуглите сначала инфу,прежде чем травиться и людям навязывать это ядовитое растение жрать стогами. ;)
Гость, 16 июня 2019 11:05
Гость, 15 Июня 2019 22:51
О, асура заговорил как.... Малышева с первого канала! :D  А насчет полыни - ничего страшного, лишний раз в туалет сходят))
Гость, 16 июня 2019 12:05
-Дорогой, мне кажется, меня полнят это платье в горошек и бусики!
- Дорогая, тебя полнят пироги из магазина!
Гость, 16 июня 2019 12:08
Никаких рекомендаций ВОЗа про полынь не было, зато Малышева любит повторять: не пейте настойки из трав - это лекарство. И как оно на вас подействует не известно, может причинить вред.
Быстрое тесто для пиццы и пирожков, которое я делаю: в большую миску просеять 2 стакана муки, положить 0.5 чайных ложки соды питьевой. Перемешать. Масло сливочное достаём из морозилки и трём на крупной тёрке в миску, надо пол пачки всего. Перемешиваем руками, растираем масло с мукой, чтобы не было комков. Затем добавить приблизительно 1 стакан кефира. Льём постепенно и перемешиваем ложкой. Затем мешаем руками на столе. Стол посыпать мукой. Тесто должно быть эластичным, но не прилипать к рукам. Делаем колобок, кладём на тарелку, покрываем плёнкой и в холодильник на пол часа или больше. Вынимаем из холодильника и даём тесту нагреться пол часа.Можно вечером приготовить тесто, а утром испечь.
Гость, 16 июня 2019 14:39
Не понимаю женщин, которые не умеют делать тесто, ничего сложного!
Гость, 16 июня 2019 17:01
Без пирогов и хлеба русский человек никогда не обходился! Просто не надо злоупотреблять, все в меру! Часто берем выпечку в магазинах нашего города- все хорошего качества, прекрасный ассортимент на любой вкус! И кстати, цены у нас в городе на пироги- пирожные ниже, чем в Челябинске и Екатеринбурге!
Гость, 16 июня 2019 18:43
Я покупные пироги не беру, не тот вкус!
Гость, 16 июня 2019 18:57
Гость, 16 Июня 2019 12:08
Спасибо за рецепт теста.
Гость, 16 июня 2019 21:54
Я благодарна учительнице домоводства, она дала рецепт быстроподнимаемого теста!
asura, 16 июня 2019 22:41
Почитай госчтья про  ***  закисления и раскисления  среды межклеточной организма. и про ГОСТы на антиоксиданты...  что могу сказать кроме цитаты.. в день врача- Врачи заинтересовыанны чтоб больные были богатыми и никогда не выздорававливали.., ;)  :D  Как это не печально,но это правда жизни.. увы..
Гость, 17 июня 2019 12:21
Внешне выпечка выглядит неплохо, но на вкус не очень и плюс начинки очень мало. И тесто готовое плохое, если сравнивать со своим домашним. На троечку по вкусу. И в Семье аналогично - аппетитно выглядит, но не очень  вкусно.
Гость, 17 июня 2019 13:29
Внешне домашние пироги не такие красивые как в магазе, но в сто раз вкуснее!
Гость, 19 июня 2019 09:57
пищи богов, которой по праву считаются пироги.
-------------------------
Пироги это еда БЕДНЫХ.
Гость, 19 июня 2019 10:16
Пироги это еда БЕДНЫХ.
ОСОБЕННО С СЕМГОЙ И МЯСОМ!!!
Гость, 19 июня 2019 11:30
Пироги это еда БЕДНЫХ.
ОСОБЕННО С СЕМГОЙ И МЯСОМ!!!
Где вы в магазинских пирогах семгу и мясо видели (кишки, кожа, обрезки)
Гость, 19 июня 2019 22:55
пищи богов, которой по праву считаются пироги.

Разве не нектаром они давиться должны?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений