РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как лопата стала символом ЕГЭ-2019

Общество, 12 июня 2019 07:13, источник: pervoe.online

Смеяться на слове «лопата»: это не инструкция к плохому анекдоту, а суровая реальность для выпускников школ, которые сдавали ЕГЭ по русскому языку в 2019 году.

Госэкзамен по «великому и могучему» прошел 3 июня. В задании школьникам предложили тексты, на основе которых было нужно написать сочинение-рассуждение.

В одном из вариантов был отрывок из повести Виктора Драгунского «Он упал на траву». Она посвящена московским ополченцам, принимавшим участие в обороне Москвы осенью 1941 года.

У школьников текст вызвал негодование. Точнее, три простых предложения: «Лопаты. Лопаты. Лопаты». Текст вмиг стал мемом. Ему даже посвятили группу «ВКонтакте». За неделю в нее вступили семь тысяч человек. 

— Как только я увидел этот текст, я сначала был в полном недоумении. Первая моя мысль: «Что вообще можно написать об этом? Неужели мое сочинение будет полностью состоять из описания лопаты? Я вышел с экзамена, мы все стали обсуждать это. Все были ошарашены текстом. Вечером того же дня мы стали делать мемы про лопату и кидали их в школьную беседу. Я в шутку сделал паблик, — рассказал «Комсомольской правде» создатель группы Роман Ересько. 

Школьники даже написали гимн, посвященный ЕГЭ, со строчками о лопате: «Не впечатляют подобные траблы, сначала лопаты, а после че, грабли?» и «К черту в истории карты и даты, если придумали текст про лопаты».

От мемов о лопате рябит в глазах:   

FLw1lfpbGMY.jpg

m0lpZG2IXVs.jpg

lopaty.jpg

Появился даже тематический мерч:

_73K0AITPFI.jpg

Можно предположить, что группа и мемы – не больше чем рофл (от англ. ROFL — Rolling On Floor Laughing) — дословно расшифровывется «Катаюсь По Полу, Смеясь»), но ситуация людям в возрасте кажется неприятной. За «странным текстом про лопаты» выпускники не увидели описание сплоченности людей во время войны. 

Тем временем, Рособрнадзор подвел первые итоги ЕГЭ. Главный смысл: все как обычно, то есть нормально. Чтобы в этом убедиться, смотрите отзывы выпускников, но не забывайте отделять мух от лопат.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 июня 2019 08:35
Ассоция к слову лопата . Варианты: яма, могила, огород, клад и  тд. Посмотрите Википедия. Ещё " Грести деньги лопатой" . Разумная молодежь идет в люди. Удачи.
Сальма, 12 июня 2019 10:21
А смешного-то ничего нет. Уровень развития налицо. Школьникам неизвестно, что для московских ополченцев 1941 года лопата была единственным рабочим инструментом, и от наличия лопаты  зависело многое. Лопата стала символов ополченцев, которые день и ночь вручную рыли противотанковые рвы. Здесь надо было развить тему народного ополчения. Я уж не говорю о том, что произведение не читали. И фильмы старые о войне не смотрели. А советские фильмы, пусть и с идеологической начинкой, но снимались людьми, которые лично принимали участие в войне. И режиссеры, и художники, и операторы, и актеры - все воевали. По современным блокбастерам войну не понять. Но развитие современных детей деградировало дальше некуда. И о войне они ничего не знают.
Гость, 12 июня 2019 10:38
Харош лопатить лопату :!: Залопатили тут всё :!:  ;)  :D  :D  :D
Гость, 12 июня 2019 10:54
Это говорит о качестве преподавания литературы в школе.
Гость, 12 июня 2019 11:19
Да причем здесь преподавание в школе. В какой губернии были владения Пьера Безухова? Вы же не ответите?
Ну давайте, листайте "Войну и мир"...
Читатели хреновы.
Какие вы старые. Вы не мне врете, Вы самим себе врете... Гость, дорогой, ты не меня обмани, ты себя не обманывай, ты старый, трудно с самим собой на едине оставаться?... как с вами трудно...
Сальма, 12 июня 2019 12:33
"Подъехали грузовики,  нам роздали лопаты,  и человек,  говоривший речь,
первым схватил лопату и со страшной силой вонзил ее в землю.  Он выворотил
здоровенный ком,  было слышно,  как трещал дерн.  Не раздеваясь, не ожидая
команды, мы похватали свои лопаты и накинулись на землю. Земля сотрясалась
от  наших  ударов.  Человек,  говоривший речь,  вскочил в  машину,  и  она
поскакала вдоль фронта работ. Вслед за ее колесами катилось горячее "ура".
Мы рыли землю, мы копали, мы строили рвы, эскарпы и контрэскарпы... Как мы
хотели,  чтобы здесь,  о сделанные нами укрепления, споткнулся и сломал бы
свои омерзительные лапы коричневый паук!  В этом был смысл работы,  в этом
была цель нашей жизни, и нас нельзя было остановить. "  

Это абзац из данной повести.
вот квинтэссенция  "ЛОПАТ"

но современные выпускники сейчас на весь интернет тупо глумятся над этой темой.
можно было не читать повесть, но на экзамене был дан некий отрывок. Человек, который хоть что-то слышал об обороне Москвы, мог связать одно с другим не на теме устройства черенка и применения лопаты в огороде, а понять, что "Лапаты.Лопаты.Лопаты" - это толчковая фраза для развития темы  нечеловеческого труда москвичей при обороне столицы. Деградация: мало того, что продемонстрировали отсутствие элементарных познаний о самом значительном событии 20 века (и по литературе заодно), так еще и устроили показательное глумление. Причем ведь они действительно даже не понимают, что вытворяют! "А чё такова" Дебилизироваться до такой степени и всенародно кичиться этим...…...
Гость, 12 июня 2019 12:59
За «странным текстом про лопаты» выпускники не увидели описание сплоченности людей во время войны.

Вчера футболист сборной РФ не смог в простейшей ситуации попасть головой по мячу. А ведь его тоже кто-то тренировал.. Так устройте школьникам практические занятия, раз не смогли в теории.
Гость, 12 июня 2019 14:31
Сальме. В любом тексте про проблемы образования - ваши рассуждения о том,какие все выпускники недалёкие и какая умная вы сама. Свою дочь,как понятно из ваших комментариев в другой теме,вы от ЕГЭ избавили. Уверены ли вы,что она бы справилась с этим текстом на ЕГЭ?
Понятно,что вы ответите :"Да". Но так же понятно,что другого ответа от вас и быть не может.
Гость, 12 июня 2019 14:35
Нельзя давать на ЕГЭ куски художественных произведений. Тексты в этом году были безобразные,жалко детей. Любому нормальному учителю литературы понятно, что нельзя анализировать вырванный из контекста отрывок. Всегда учим детей воспринимать эпизод в связи с проведением в целом. Подбор текстов на ЕГЭ говорит о крайнем непрофессионализме разработчиков КИМов.
Сальма, 12 июня 2019 16:54
Гостю 14-31, а с чего вы взяли, что моя дочь освобождена от егэ? Она плвнирует получить высшее образование. А про ответ  да - разумеется.  Читать книжки надо. Не пробовали? Каким бы несуразным ни было само задание, читающий человек в состоянии его выполнить. Задания- то по школьной программе, не более того. И задания простые для человека, котопый хотя бы просто посещал уроки в старшем звене, в которое, между прочим,  попадают сильнейшие. Слабые ученики уходят из школы после 9 класса.  Так что все в комплексе очень показательно.
Сальма, 12 июня 2019 17:34
Гость 14-31, понимаете, умный человек,  даже если не читал драгунского и не смог написать сочинение , придя домой, как минимум, залезет в интернет и посмотрит, о чем это произведение, а не будет свою дремучесть вываливать в сеть . 11классники массово троллят  этими  дебильными мемами героизм и даже НЕ ОСОЗНАЮТ  этого. Вот что страшно. Это называется деградация. Как составляют задания, это отдельная тема. Худо-бедно, но исходм из того, что есть на сегодня- задания-то предназначены для 17-18летнего человека, который все-таки 11 лет ходил в школу.
Гость, 12 июня 2019 18:18
Подбор текстов на ЕГЭ говорит о крайнем непрофессионализме разработчиков КИМов. :{} 100%

И все же негоже делать мем из того факта, которого ты не знаешь. После экзамена можно было и полюбопытствовать. Мне это не по душе. И про Сальму. Уважаемые, когда нет контраргументов, переходят на личность, например Гость, 12 Июня 2019 14:31. Так и слышишь:"А сама-то, а сама-то!" Сальма права, но эта правда , увы, не всех устраивает.
Гость, 12 июня 2019 19:24
В каждой строчке только точки после буквы л...Ты поймешь,конечно,что я сказать хотел. Сказать хотел, но не сумел...
Сальма, 12 июня 2019 19:33
Гость, 12 Июня 2019 14:31
___________
Не считаю себя умным человеком. Не считаю себя образованным человеком. Я непрерывно занимаюсь самообразованием, потому что мне  постоянно где-то каких-то знаний не хватает. Но я считаю себя здравомыслящим человеком, человеком , способным добывать недостающие знания. Этому я стараюсь учить своих детей. До начала "экспериментального развала" системы образования в 90-х годах школа давала прочные системные знания даже тем, кто учиться не хотел. Я из школы вынесла очень многое,  мне было интересно учиться. А интересно учиться было, потому что с раннего детства очень любила читать. Я не устану повторять эту "идею-фикс": чтение - это всё, читающие дети легко и хорошо учатся, у них широкий кругозор и хорошая память, чтение качественной литературы повышает грамотность.
А обо всем остальном можно разглагольствовать бесконечно. Причин падения базового уровня  - тьма. А  то, что он падает, - очевидно.
Гость, 12 июня 2019 19:47
Вторым мемом я бы сделала текст о Кате и Николае Степаныче. Кто эти люди??? Как можно выявить проблему текста,не зная ситуации. Вырванный отрывок из рассказа Чехова, как можно его анализировать? Составители заданий должны же иметь хоть какое-то отношение к литературе и понимать,что нельзя вынимать из произведения фрагмент. Это противоречит всем принципам интерпретации художественного текста. Давайте для экзамена публицистику или художественную публицистику. Такого непрофессионального подбора текстов для ЕГЭ,как в этом году,я не встречала. Но, конечно, Рособрнадзор заявит,что все в порядке.
asura, 12 июня 2019 20:08
Сальма, 12 Июня 2019 12:33
от  наших  ударов.  А  то, что он падает, - очевидно.
--------------------------------------------------------------------------------
Да вам,с таким интузиазмом-впору яблони на Марсе сажать!Жалко что  нашинские спутники  как салют,после пшика обратно падают.. глонас или джипиэс.. кто победит в гонке вот в чём вопрос,а не в макулатуре со стеклотарой на точках сбора по распределению мусора от плевел.. ;)  :D
Гость толстопузый, 12 июня 2019 20:41
Сальма,а кому и чего ,вы пытаетесь доказать?Не надо.Те,кто не понимает,не поймут.Жалко мне их.
)), 13 июня 2019 00:16
14:31, ну не знаю ...
пока умнее и интереснее, чем Сальма, да Два Листа Ватмана на сайте никто не обозначился ), а вот вам надо проблему с пробелами решать, однозначно ))
asura, 13 июня 2019 06:44
Наш в 5 класс школьников вывезли на уборку картошки.. Мы там целый день в полях пахали - за Бесплатно и даже без кормёжки! до  седьмого пота как рабы на галерах.. собрали несколько  грузовиков полных.. Классная наша руководительница с водителем автобуса 4 ведра себе отборной с собой забрали..А нас детей заставила всю картошку из сумочек обратно на поле вывалить,даже карманы проверила чтоб никто не спёр ни одну картофелину!государственного под идеологические нравоучения!А моя мать-одиночка,с двумя детьми с мизерной зарплатой потом эту же самую картошку собранную мной - в магазине для нас ПОКУПАЛА!
Вот те Сальма небольшая расшифровка не считая прочих нехилых ньюансов расслоения общества..
asura, 13 июня 2019 08:58
Сальма,я вырос в нищите.Дети в садике смеялись на до мной, что у меня носки в заплатках.. Так что между мной и вашими откормленными детьми- большая пропасть в Гарвадскими  и Кемриджскими дипломами в образовании.. и самомнением и манией величия я  априори не привит страдать..
Микки, 13 июня 2019 09:19
"Недоработка" авторов КИМов лишь в том, что слишком уж "сложные" для понимания тексты экзаменуемым предлагают. Выпускники по большей части сейчас мыслят конкретно, способность к обобщению фактов и событий отсутствует, кругозор узкий, историю не знают, равно как и литературу. Каких шедевров от них ожидали? При мне недавно Муму с Момо спутали, долго соображали, в чем разница. А вы "лопаты"....
Гость, 13 июня 2019 11:55
Очень жаль, что никто ничего так и не понял.
Это начало конца.
Гость, 13 июня 2019 16:46
Очень жаль, что никто ничего так и не понял.
Это начало конца.

Это 8-я (или 7-я?) циливизация.
Гость, 13 июня 2019 16:49
asura привил себе комплекс неполноценности, который с успехом заменяет ему и самомнение и манию величия. Так жить проще, конечно, чуть что - "а я маленький такой, всеми обиженный". Но образование-то в своё время получил хорошее, так что незачем современных недорослей защищать. Они не от отсутствия картошки страдают.
Гость, 13 июня 2019 21:02
))
А вам - с запятыми и заглавными буквами.
asura, 13 июня 2019 21:47
Комплексы  психологические у всех есть и все ,теми или иными методами их по возможности пытаются компенсировать..
Не думаю что ты -Гость, 13 Июня 2019 16:49  являешься исключением. ;)
asura, 13 июня 2019 22:00
Гость, 13 Июня 2019 16:49
asura  незачем современных недорослей защищать. Они не от отсутствия картошки страдают.
-----------------------------------------
С какого перепугу вы взяли это? Я вообще  за в три раза за сокращение восьмимиллиардного дебилонаселения земли..- этими биозомбороботами  с гаджетами в бошке..
Гость, 14 июня 2019 11:42
asura, 13 Июня 2019 21:47
Комплексы  психологические у всех есть и все ,теми или иными методами их по возможности пытаются компенсировать..
Не думаю что ты -Гость, 13 Июня 2019 16:49  являешься исключением.
----------------
Вот и я про то, что приятно читать грамотно написанные и осмысленные комментарии. Но тогда вы рискуете потерять самобытность, конечно.
А Сальма права, и не очень понятно, почему вы на неё напали. Может именно потому, что она права?
))), 14 июня 2019 19:47
21.02, закройте свой гештальт ):
всё норм с комментом )), а вот у вас тире «не пришей к кобыле хвост» )))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений