Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Из истории одной озёрской семьи. Часть четвёртая

Общество
4 июня 2019 09:00
источник: Собинформ
 

Первая часть - ссылка.

Вторая часть - ссылка.

Третья часть - ссылка.


Мы продолжаем публикацию исторического экскурса в историю страны на примере фотографий одной семьи. Автор - Геннадий Мокробородов.


* * *


1_2019_05_31.jpg

17 октября 1965 года. Наш двор - Советский переулок, 10 - Свердлова, 11. 

Маракуша, Комаров Вася, братья Печёнкины, я с братом, наш "предводитель" Володя Сизов ("Сизовеня"), братья Фёдоровы, парня в леопардовой шапке я не помню... Отсутствуют на фотографии братья Птицины, старший Комаров, Аскаров, Кожевников и Цветков.



2_2019_05_31.jpg

Начало 1990-х. Пионерлагерь "Орлёнок". Главный физрук и главный художник лагеря



3_2019_05_31.jpg

Начало 1990-х. Пионерлагерь "Орлёнок". Счастливые отдыхающие со своими воспитателями. 

Этот состав вполне мог бы поучаствовать в съёмках римейка фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён". Только надо поискать отдельно артиста на роль товарища Дынина. ("Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка...")




4_2019_05_31.jpg

Июнь 1988 года. Команда ветеранов Озёрска накануне турнира в честь Дня комбината



5_2019_05_31.jpg

Апрель 1991-го года. После матча АПК "Азов" - "Торпедо" (Таганрог). 

Слева направо: С.Гапич (Ленинград), А.Плотников (Волгоград), Г.Мокробородов (Озёрск).

Приходилось судить и в таких условиях...



6_2019_05_31.jpg

Апрель 1990-го года. Грозный. Судейский корпус на стадионе "Терек". Третий слева в верхнем ряду - Игорь Провольнев (Воронеж) - сейчас его сын - защитник хоккейного клуба "Спартак", правее - руководитель сборов Евгений Исаевич Янковский (Москва), фронтовик, судья Всесоюзной категории, ещё и поэт-песенник, следующий за ним - Фарид Хабреев (Казань), впоследствии - генеральный директор ФК "Рубин"...



7_2019_05_31.jpg

1995 год. День физкультурника на стадионе "Труд". Финальный матч. Судейская бригада в составе: Владимир Путин, Геннадий Мокробородов, Игорь Захаров выводят на поле команды "Спутник" и "Строитель".

Вачугов, Самохин, Немчинов, Бежаев, Старков, Демаков и другие "официальные лица"



9_2019_05_31.jpg

Старшие ребята во дворе первую зарплату получили...




10_2019_05_31.jpg

Ещё минута и ... "клетка захлопнется". Свидетель ставит подпись...

Кстати, на следующий год будет 40-летие этой фотографии, следовательно по народному это рубиновая свадьба.



11_2019_05_31.jpg

Свадебные "последствия". Старшему сыну Юрашке - две недели



12_2019_05_31.jpg

1992-й год. Старшее создание приветствует гостя. 



13_2019_05_31.jpg

1989-й год. Сентябрь. На Дальней Даче у клуба



14_2019_05_31.jpg

Начало 1990-х. Редкий кадр. Первый президент России Борис Николаевич Ельцин и гендиректор "Маяка" Виктор Ильич Фетисов в Озёрске. Фотографировал мой отец



15_2019_05_31.jpg

Июнь 1984-го года. На родине моей тёщи, Тамары Семёновны, в Покрове (Владимирская область). Слева - Машенька, дочь старшей сестры жены



16_2019_05_31.jpg

15 апреля 1983 года. Дворец культуры в посёлке Талнах (под Норильском). Сестра жены Нина была заведующей отдела культуры. Слева - известный советский исполнитель Кола Бельды делает памятную запись в Книге отзывов




17_2019_05_31.jpg

Семён Дмитриевич Кандрушин с сыновьями Валерием (муж Нины) и Анатолием. 1984-й год.

На лавочке во дворе дома по проспекту Победы



Окончание следует ...



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 4 Июня 2019 10:02
1.А кто был главным художником в лагере? 2. Воспитатель вашего отряда-Насонов А.Н.:) 3.Фото вашей свадьбы понравилась.4. Старшие ребята, с первой получкой-слева лицо парня знакомо (если не ошибаюсь, у него была младшая сестра). Певец Кола Бельды  мне нравится , поет классно! А вообще, спасибо за фото и рассказ.!! ::))
Гость, 4 Июня 2019 10:07
Как здорово, хорошо мы жили в те годы. Вернуть бы те времена. Люди были совестливые, добрые, порядочные, никто никому не завидовал, помогали друг другу причем бесплатно...
Гость, 4 Июня 2019 10:19
Первое фото классное-пацаны такие  прикольные. Кто в чем,но все в своем.Вот одежда была, и ниче, нормально, лишь бы здоровы.
Гость, 4 Июня 2019 11:43
Как здорово, хорошо мы жили в те годы. Вернуть бы те времена. Люди были совестливые, добрые, порядочные, никто никому не завидовал, помогали друг другу причем бесплатно...
***************************************************
Да, верно! А ещё не было железных дверей ни в подъездах, ни в квартирах! Мороженое было: фруктовое - по 7 копеек, молочное в бумажн.стакане по 9 коп. и по 12 коп, шоколадное - 15 коп., а пломбир был по 19 коп. Зато какой: на натуральных молочных сливках! Чудо, как вкусен!
Гость, 4 Июня 2019 12:18
Фото"15 апреля 1983 года. Дворец культуры в посёлке Талнах (под Норильском). Сестра жены Нина была заведующей отдела культуры. Слева - известный советский исполнитель Кола Бельды делает памятную запись в Книге отзывов..."
Ищу внучку Кандрушиных Полину, которя жила в городе у бабушки с дедушкой, а потом уехала на север в 1985 г.в  Талнах.Может, знаете, где она теперь?
Мы тут с мужиками обсудили, 4 Июня 2019 13:25
90-е годы тоже с белой грустью вспоминаем. Свобода. Демократия. Возможность выбирать будущее для страны. Первый автомобиль куплен на свободном рынке. Радиотелефоны в стране появились. Автоматические стиральные машины и т.д. и т.п., чем весь свободный мир пользовался уже давно. Зарплата 500 долларов в переводе с рублей. И много чего ещё хорошего было.
Гость, 4 Июня 2019 16:15
Спасибо Вам за такую добрую повесть... Очень интересно и ...  хорошо на душе стало!
Гость, 4 Июня 2019 17:27
Смотря на эти фотографии, понимаешь, как много мы потеряли в плане человеческих отношений, какая большая деформация людей произошла за эти годы и, увы, не в лучшую сторону.
В. В. Устюжанин, 4 Июня 2019 17:42
Б.Н. Ельцин был в Озерске и на заводе 235 5 июня 1991 года. Визит в рамках избирательной кампании по выборам президента РСФСР.
Александр, 4 Июня 2019 18:11
Старшие ребята, это слева Вова Чуличков и Сергей Аксентьев.
Гость, 4 Июня 2019 20:52
Старшие  ребята   с  первой  получкой--Володя  Чуличков  (  сестра  Ирина)  и  Сергей  Аксентьев.(  мой  родственник  был).  Не  знаю-  жив  ли?..  Вовки  то  нет  давно.( случай.  когда  5  или  6  человек  отравились  сурогатом)
Гость, 4 Июня 2019 21:38
Представляете а мы так и не поставили на подъезд железную дверь она у нас деревянная и постоянно открытая. Некто нас не грабит и некто в подъезде не безобразничает.,Воспитаны в СССР. Куда всё это делось и кто такую как сейчас молодёжь наделал.
Гость, 4 Июня 2019 23:03
А на 8 фото - Владимир Путин в Озерске  :)
АНТ, 5 Июня 2019 08:29
...и самокат у меня был самодельный на подшипниках, а потом велосипед  "Школьник"  -  какое было счастье.....
Гость, 5 Июня 2019 09:11
Настоящий судья по футболу в Озёрске, причём ВСЕСОЮЗНОЙ КАТЕГОРИИ; (ранее Челябинске-65), был один: Иващенко Владимир Иванович  :!:  ...
asura, 5 Июня 2019 09:19
АНТ, 5 Июня 2019 08:29
...и самокат у меня был самодельный на подшипниках, а потом велосипед  "Школьник"  -  какое было счастье.....
--------------------------------------------------------------
А я в школу "юных техников"ходил пешком (здание около вашей столовки №10) кораблики мастерил,самолётики.. на Багги покатался- самодельном- глушитель оторвалсяот него.. ну я тут ни причём из гуано канфетки лепили тогда всеми подручными средствами.. ;)  :D  Пригодился мне этот опыт на 2-автобазе когда работал- автоэлектриком.. из 3-х стартеров выброшенных в урну один- хороший собирал.. :)
Гость, который знает., 5 Июня 2019 12:05
В.И.Иващенко - судья Республиканской категории по футболу,как и Мовсумов, Мокробородов и Крашенинников.
Мокробородов ещё Национальной категории по мини-футболу, она после распада СССР приравнивается к Всесоюзной.
Во времена СССР Всесоюзная категория в городе из игровых видов спорта была у Петрова и Минаева по хоккею с мячом, Минаев от нас уехал в Снежинск ещё с Республиканской.
Гость, 5 Июня 2019 12:56
фотография "старшие ребята "  Навеяло  Песня ЧАЙФ " ..прохладное пиво нам дарит  Сентябрь
Спасибо !
Гость, 5 Июня 2019 14:04
..прохладное пиво нам дарит  Сентябрь
...а чё сразу пиво? Этикетки на газировке тоже так же лепились.
Такие классные фотографии.Такое все знакомое, из детства.Шапочки на ребятишках,как у моих были.Да и никто тогда не выделялся в плане одежды, не обостряли внимание на то, кто как одет, все были одинаковые.Спасибо за публикацию и фото.Ждем еще.
Гость, 5 Июня 2019 18:37
Да и никто тогда не выделялся в плане одежды, не обостряли внимание на то, кто как одет, все были одинаковые.

Не вводите в заблуждение. На планете, где люди истребляют друг друга из-за бизнеса теологии не одну тысячу лет, за 30 лет не изменить сознание :)
asura, 5 Июня 2019 22:00
Наташа ,я ,ощющаю и твою проблему и боль  и  Юлькину тоже на расстоянии..  жалко что невозможно вернуть время в спять..
Мы тут с девчатами обсудили,, 5 Июня 2019 22:02
90-е кроме отрыжки и тошноты вызывают лишь омерзение. Помню как из высокооплачиваемой швеи превратилась в безработную. Помню как мужу не платили зарплату 93, 94 и половину 95 года. В стране шла гражданская война, а вечно пьяный президент играл на ложках. Город быстро оделся в решетки и железные двери, наркоманы выносили последнее у родных и громили квартиры. В комариках постреливали, появилась братва лихая а в озерске горежулики. Пожарка и милиция сокращали выезда, бензина ёк. Испытывать ностальгию по 90 могут только ореховские, тамбовские, уралмашевские, немцовские, чубайсовские козыревские, березовско-гусинские и не в полне здоровые люди. Помню как люди носившие югославскую обувь, финские костюмы и приличные джинсы оделись в турецко-китайское барахло. Всплыло столько синевы, которая валялась по лавкам и кустам, появились бомжы у которых отжали квартиры. Вообщем белое грустное время. Единственное что хорошего было в 90, это то, что я была моложе и было меньше болячек, но вернуться в то время точно не хочу и ностальгии не испытываю.
Этикетка, 6 Июня 2019 02:59
в бригаде :
- мужики у меня для вас две новости - одна хорошая, другая - очень хорошая
- давай хорошую давай !
-мужики идем отмечать зарплату
- ура ! !! давай очень хорошую
- двумя ящиками "Буратино"
Гость, 6 Июня 2019 08:57
22 02 Одна знакомая,тоже хорошая швея,наоборот радовалась,что пришли те 90-е. Работала на дому,сама себе хозяйка,от клиентов не отбиться,позволяла себе и за рубеж пару раз в году,и вискарик дорогой..Ну, и кому из баб верить?
asura, 6 Июня 2019 11:33
Мы тут с девчатами обсудили,, 5 Июня 2019 22:02
-------------------------------------------------------------------------
Как будь то сейчас лучше.. всё тоже самое тока в более скрытой форме.. Сходи лучше на демонстрацию 1 Мая.. .. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений