РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Послесловие к «Ночи музеев»

Общество, 27 мая 2019 13:01, источник: Собинформ

Бурная полемика, развернувшаяся на городских информационных сайтах после выхода статьи о прошедшей «Ночи музеев 2019» в Озерском городском музее, не оставила нас равнодушными. Среди разных откликов, как позитивных, так и не очень, отдельно выделялись комментарии, смысл которых сводился к фразам: «Зачем Озерску музей?» и «Нет у цельной концепции музея истории города Озерска». И если по второй претензии ответ прост: концепция музея есть и о ней шел разговор на презентации будущей экспозиции во время «Ночи музеев», то по первой претензии о необходимости музеев в маленьком городе мы и поведем рассуждения.

У музеев, как таковых, много задач, выстроенных в некую иерархию. Высшая «идеологическая», если так можно выразиться – воспитание патриотизма, любви к своей малой и большой Родине. Потому что только настоящий, не на словах, патриот будет ощущать себя любящим и ответственным хозяином, причастным к месту, где живёт. Из патриотизма рождаются большие и малые дела, даже если это всего лишь клумба, разбитая на месте бывшей стихийной свалки у дома. И будем честными, исходя из пропорций между количеством стихийных свалок и клумб, патриотизма у нас не хватает. Как воспитывается этот самый патриотизм? Механизмы просты, как проста вся педагогика в принципе. Но почему тогда эта педагогика патриотизма хромает? Может быть, потому что всегда легче критиковать, чем заниматься реальным делом воспитания?

Как реализуется воспитание патриота на практике? Человек должен ощутить значимость места, где живёт и собственную причастность к чему-то великому, большему, чем он есть в качестве обывателя. Именно поэтому наиболее яркие и запоминающиеся эпизоды истории всегда связаны с чем-то огромным, выдающимся, неординарным. Легче всего связать себя с Иваном Грозным или маршалом Жуковым, на крайний случай с Александром Матросовым. А что может предложить маленький городок, появившийся на карте 70 лет назад? Тем более, что вся его наличная история зачастую умещается в рассказ бабушки – «приехали, работаем, живём». Озерску в этом смысле не повезло: рядом расположенные горнозаводские города могут похвастаться куда более богатой историей, восходящей к героической эпохе Петра Великого, а то и более ранней. Чем больше событий, фактов и громких имён вмещает история твоего города, тем большее влияние она оказывает на твоё сознание. И именно здесь рождается нетривиальная задача Озерского музея – извлечь из глубин истории те самые факты и события, значение которых выходит за рамки истории семьи потомственного заводчанина. К слову, воспитанием патриотизма работника градообразующего предприятия (и это нужно и важно!) много лет и с успехом занимается Музей ФГУП «ПО «Маяк». Пожелаем коллегам удачи, особенно в преддверии реконструкции и открытия новых экспозиционных площадей.

Каждый музей имеет собственный формат, целевую аудиторию и задачи. Понятие «краеведческий» очень широкое. С одной стороны, это хорошо и позволяет варьировать тематику экспозиций в широких пределах. С другой вносит некоторую неопределённость и позволяет критику со стороны любого «потребителя услуги», поскольку собственное понимание «правильного музея» у каждого своё. А администрация учреждения, так или иначе, должна учитывать мнение потенциального посетителя. Посетителей много, а музей у нас почти (почему «почти» - ниже) один. Посему возникла необходимость ещё раз пояснить, что такое Озерский музей.

История любой местности включена в историю человечества настолько плотно, что обычный её житель даже представить не может. И начинается эта история очень давно, люди, пусть и неравномерно, но очень давно заселили всю Землю. И если ваши непосредственные предшественники неспроста выбрали для места жительства эту территорию, будьте уверены – она была заселена уже тысячелетия назад! И нам очень повезло с событиями и давнего и недавнего прошлого. Но если о недавнем прошлом информации много, то о давнем – её мало и доступна она только специалистам и увлечённым людям. И задача специалистов, которыми являются сотрудники нашего музея – рассказать о нём. Несколько примеров навскидку – именно здесь была зона контактов леса и степи - угров, иранцев, тюрок и монголов, именно здесь, в Зауралье, начинался этногенез будущих венгров, отсюда они ушли завоёвывать свою нынешнюю родину. Почему у башкир – хозяев Зауралья такая отличающаяся от соседей – других тюркских народов, культура? А знаете ли вы, что первое упоминание озера Иртяш восходит ко временам сына Ивана Грозного Федора Иоанновича? Или что об археологических памятниках на территории будущего Озерска было известно уже в правление царя Алексея Михайловича? Какие события разворачивались здесь в XVII-XVIII веках? Сам населённый пункт, именуемый Озерском, вырос не на пустом месте, и жители деревень на его территории никогда не ощущали себя оторванными от общей истории. Термин «исключительность», помимо прочего несёт в себе и отрицательный смысл – он подразумевает некую «исключённость» из общей истории. Озерчане, чего уж греха таить, эту исключительность пестуют в себе, исключая себя из исторического контекста большой истории. И зря! Прочувствуйте – «бабушка с дедушкой сюда приехали – я отсюда уеду». А когда твои предки, пусть и непрямые, раскручивали здесь маховик мировой истории, то отношение к малой родине меняется – она растёт в твоих глазах, и вместе с ней растёшь ты. Известный писатель Алексей Иванов, которого не зря называют «певцом Урала», в недавнем большом интервью прямо сказал, что беда россиян в том, что они не интересуются собою и, соответственно, своей историей. И он тысячу раз прав – почитайте комментарии к недавней статье о «Ночи музеев» в Озерске. Именно поэтому Озерский музей формулирует свою главную задачу так – заинтересовать озерчан своей большой и длительной историей, открыть её, рассказать о ней максимально развёрнуто. Всех, кто понимает значимость этой деятельности и готов участвовать в ней, мы приглашаем к диалогу и плодотворному сотрудничеству.

Напоминаем – телефон для контактов 2-80-90. Двери музея всегда открыты для тех, кто хочет помочь в нашем общем деле, и надеемся в недалёком будущем – для всех жителей и гостей города.

В качестве эпилога – пару лет назад мы ездили на семинар в Нижний Тагил. Город невероятно интересен, и не в последнюю очередь своими музеями (настоятельно рекомендуем). Один из них – Музей горнозаводского быта и ремёсел «Господский дом». На относительно небольшой площади развёрнут целый мир! Музей этот организован относительно недавно и на вопрос «откуда вся эта роскошная коллекция?» получен ответ – «часть перешла по наследству из фонда главного краеведческого музея Нижнего Тагила, но большая часть экспонатов была принесена горожанами в ответ на клич, брошенный музейщиками – «помогите создать наш общий музей!».

Методист МКУ «Городской музей» А.Н. Теличко.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 мая 2019 13:13
Училась в Нижнем Тагиле.Много изменений произошло и происходит, с 70-х годов, в лучшую сторону.Город хорошеет, развивается.Много внимания , администрация города, уделяет  культуре.Есть что посмотреть и чему поучиться-для нашего города.
Гость, 27 мая 2019 14:41
воспитатели :D
Владимир Зеленов, 27 мая 2019 15:00
Нужен музей городу?Даже не подлежит обсуждению,однозначно нужен.Кто знает историю города,места где расположен наш город?Единицы.Кто ответит на несколько вопросов?1.Когда возникла деревня Теча?2.Действительно ли на территории города находятся Чудские копи?3.Куда ломали камень с каменоломни в ПКиО(кстати,там находится "Дунькин сундук"-один в один как Кыштымский).Все ли знают о существовании Татищевой крепости на территории п\о"Маяк"?Вокруг оз.Иртяш находятся более десятка стоянок и городищ древнего человека,и т.д.
Гость, 27 мая 2019 16:23
Замечательная статья, Спасибо автору. Нужен ли музей городу? Конечно, нужен. А тем, кто считает иначе, уже нет смысла ничего доказывать.
Гость, 27 мая 2019 18:48
Музей! А не скупые витрины!
Гость, 27 мая 2019 23:05
Гость, 27 Мая 2019 18:48
Музей! А не скупые витрины!

Не все сразу, дружок.
Гость, 28 мая 2019 10:36
Гость, 27 Мая 2019 23:05
Это нравится0
Гость, 27 Мая 2019 18:48
Музей! А не скупые витрины!

Не все сразу, дружок.

А когда? Еще годиков 10-11 хватит? Справятся, как думаешь?
Альфа-голубь, 28 мая 2019 14:51
На территории завода 156 есть интереснейший музей. Но пускают туда далеко не всех.
Гость, 28 мая 2019 15:58
Советские деньги есть, надо?
Викториус, 28 мая 2019 22:16
Городу Озёрску краеведческий музей нужен,
это однозначно,чтобы нормальные люди знали в каких местах живут,чтобы они интересовались историей родного края...
Гость, 28 мая 2019 22:36
У меня есть черно-белый телевизор,работающий!надо?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - вечер

21oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Специалист по выдаче займов
юрисконсульт
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU