Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Из истории одной озёрской семьи. Часть вторая

Общество
21 мая 2019 14:05
источник: Собинформ
 

Первая часть - ссылка.


Мы продолжаем публикацию исторического экскурса в историю страны на примере фотографий одной семьи. Автор - Геннадий Мокробородов.


* * *


1_2019_05_21.jpg

Новогодние гуляния, 1962 год. Парк культуры и отдыха





2_2019_05_21.jpg

1 мая 1957 года. Справа - мой отец с фанерным голубем. Слева - сосед по коммуналке со своими дочерьми.



3_2019_05_21.jpg

1959-й год. Мы получили комнату в доме по проспекту Победы, 53 (бывш. магазин "Рыба - Мясо", сейчас там сплошные аптеки). Мужчины помогали перевозить домашний скарб.



4_2019_05_21.jpg

1958-й год. Ориентировочное место - около здания по пр. Ленина, 42. Мы с папой пришли знакомиться с новым местом работы мамы - в городской библиотеке, которая находилась тогда в этом здании на втором этаже.



5_2019_05_21.jpg

Февраль 1965-го года. В парке культуры и отдыха на каких-то соревнованиях по лыжным гонкам.



6_2019_05_21.jpg

1961-й год. Тамара Семёновна и Василий Фёдорович - мои будущие тёща и тесть.



7_2019_05_21.jpg

1963-й год. Здесь рядом, на Советском переулке мы жили. А в это здание на фотографии я больше "ни ногой" после того, как его превратили в "лабаз". 



8_2019_05_21.jpg

Июль 1964-го. Люди вышли с киносеанса - а тут такое!.. После грозы залило всю площадь перед кинотеатром.



9_2019_05_21.jpg

Август 1963-го года. Понтонный причал в парке культуры и отдыха между нынешними пляжами "Колибри" и "Нептун". До отправки катера "Спутник" - несколько минут. Есть предположение, что уровень воды в Иртяше в те годы был выше, потому что мы с отцом рыбачили с этого понтона в том числе и зимними удочками, да ещё и раколовки ставили.



11_2019_05_21.jpg

1963-й год. В парке культуры и отдыха у колеса обозрения. Ждём очереди.



12_2019_05_21.jpg

1 мая 1962 года. Площадь Ленина. На фотографии видно, что все проезды и проходы на площади и около неё были закрыты автобусами. А там, где не было автобусов, стояли военные. Людям не разрешалось покидать колонну и "растворяться" между домами. 




13_2019_05_21.jpg

Май 1965-го года. Первый "Б" класс школы №23. В середине - наш классный руководитель, заслуженный учитель Зинаида Кузьминична Чаглова. Меня на этой фотографии нет, первый класс заканчивал экстерном, ибо на весь май уехал в Москву играть в футбол по мальчикам 1957-го года рождения за команду "Торпедо", которую тренировал мой дядя. Видимо, с этого года началось моё более-менее организованное участие в этом виде спорта. В июле того же года был с отцом на матче в "Лужниках"  СССР - Бразилия (0:3). Какие могут быть впечатления у семилетнего парня от полного 100-тысячного стадиона? С сентября этого же года начал осознанно симпатизировать московскому "Торпедо".

Класс у нас был очень дружный, до сих пор поддерживаю связь с некоторыми ребятами и девчатами. Характерной чертой было то, что у нас в классе был Александр Попов (третий слева в среднем ряду) - рыжий, и три Веры Поповых. Чтобы их не путать, Зинаида Кузьминична звала их: "Попова чёрненькая", "Попова серенькая" и "Попова беленькая".



10_2019_05_21.jpg

Космонавт Павел Беляев в Озёрске. По словам "главного архивариуса" Озёрской истории Владимира Устюжанина, этот визит состоялся 8 октября 1966 года. (А по нашим сведениям - в 1967-м году).



14_2019_05_21.jpg

Однако, судя по анонсу фильмов в кинотеатрах города (на фото - слева: фильм "Иду искать" - премьера состоялась 14 ноября 1966 года, и "Три времени года" - премьера состоялась 10 октября 1966 года), архивариус не зря ест свой чёрствый "арестантский" хлеб.





Продолжение следует ...







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 21 Мая 2019 14:30
Мы ровесники. Спасибо. Такое впечатление, что сам опять побывал в детстве. Все места и события знакомы.
Гость, 21 Мая 2019 15:04
Замечательные фото.Четкие такие.Прикольно, у меня в детстве была, наверно, такая же коляска. Я тоже помню очереди в парке на аттракционы. Сейчас в парке только прогулочные дорожки. Да, наверно, это и к  :cry: лучшему, в противном случае, все уже бы давно загадили
Гость, 21 Мая 2019 15:24
Замечательный репортаж. Тоже училась в 23 школе в это время. Ждем продолжения.
Гость, 21 Мая 2019 15:28
На втором фото слева направо:
*мой дедушка Чикунов Михаил Семёнович
*рядом с ним Евдокимова, подружка дочери Тани
*младшая дочь Таня, которая с флажком в руке, моя тётя.
Мне в 57 году было два года, на демонстрации с дедушкой ходила с пяти лет.
Гость, 21 Мая 2019 15:36
спасибо! В Маяковский я тоже ни ногой теперь, даже не знаю, как выглядит изнутри. Это кинотеатр навсегда! Коляски смешные, конечно, но примерно в такой и меня возили. Зато мужчины выглядели мужчинами в этих прекрасных широких брюках, не то что нынешние обтянутые кривые ноги и вываливающиеся при этом пузы в кургузых "модных" пиджачках аки кофточках. Дяденьки, оставайтесь дяденьками!!! Не носите узкие брюки, если у вас размер одежды больше чем 48, правильная фигура важнее моды, скрывайте свои недостатки, не утрируйте их!!! Или вы не знаете откуда пришла эта мода и кто носит такую в обтяжку кургузую одежду??? Ну тогда не бойтесь и носите смело голубые джинсы :D
Гость, 21 Мая 2019 17:19
правильная фигура важнее моды

Связи важнее :)
В. В. Устюжанин, 21 Мая 2019 17:45
Визит  Беляева состоялся 29 октября 1966 года. В городском архиве в протоколах заседаний Горисполкома сей факт НЕ отражён. Надо уточнить в партархиве  в Челябинске. На фото парада,на третьем этаже Ленина 60 ( в центре снимка)  наш балкон и я там.
Гость, 21 Мая 2019 17:59
а мне больше всего снимок понравился "суровый лыжник")))
Гость, 21 Мая 2019 18:36
Теперь понятно,почему Устюжанин все знает - он жил на балконе на главной площади города!
Гость, 21 Мая 2019 21:40
А такие коляски называли ЛЯГУШКА
Гость, 22 Мая 2019 07:29
Гость, 21 Мая 2019 15:36
"Не носите узкие брюки, если у вас размер одежды больше чем 48, правильная фигура важнее моды, скрывайте свои недостатки, не утрируйте их!!! ... Ну тогда не бойтесь и носите смело голубые джинсы :D"
===
В пансионат "Улыбка" провели интернет? Всё в кучу. Мне 44, 50-й размер, рост 178, вес 80-83 кг - в зависимости от времени года -  зимой на массу в тренажёрке работаю, сейчас на строительстве в саду подсушился - фенотипически никаких недостатков, ну, может, пресс проработать посильнее. Ношу светло-синие и голубые джинсы (индиго, понимаешь, имеет свойство выцветать, за что и нравится), не узкие, но и не широкие - levi's 501, colin's david. Женат, двое детей (если вдруг вопросы у пациента пансионата про ориентацию возникнут, больная, видимо, тема). Всё в порядке. А вот когда я при росте 178 носил 48-й размер (61 кг весил), вот тогда был alles kaputt, да.

Автору спасибо за экскурс - люблю рассматривать старые фотографии, очень интересно.
Гостю 22 Мая 2019 07:29, 22 Мая 2019 13:22
Дяденька, обшибся маненько: я тётенька, поэтому пишу вам женский взгляд на кургузые пиджачки-кофточки на одной пуговице с недомерками-рукавами и шлицей, расходящейся на... пояснице :D  Я написала о пузах и кривых ножках, если у вас их нет - не примеряйте сообщение к себе. Посмотрите на Киселёва (новости на России): крупный дядька в тоненьких коротеньких брючках и рукавах пиджака на 7/8, ну смешно же! Широкие брюки - это настоящая тема для мужчин, не демонстрируйте кривые ноги и пивные животы!!!
Гость, 22 Мая 2019 13:45
С мамой автора фотографий я общалась по работе. Очень хорошая, улыбающаяся, порядочная женщина уходящего поколения, таких сейчас осталось мало. Всегда рада была встречи с ней.
Гость, 22 Мая 2019 13:52
Широкие брюки - это настоящая тема для мужчин, не демонстрируйте кривые ноги и пивные животы!!!

Вопрос просто же решается. Депутатский запрос с законодательной иницыативой "О запрете ношения лицам мужского пола пивных животов с узкими голубыми джинсами и платном ежемесячном разрешении оного."  :)
Гость, 22 Мая 2019 16:30
И красивы мужчины в шляпах! Хорошая мода раньше была!
Гость, 22 Мая 2019 20:24
И красивы мужчины в шляпах! Хорошая мода раньше была!

Холодно сейчас в шляпе.
Гость, 22 Мая 2019 22:58
обалдеть...спасибо за фотки. побольше бы. приятно смотреть, ностальгия
Гость, 23 Мая 2019 08:26
Спасибо за фотографии. Фотография 1Б класса храниться и у нас в семейном альбоме, потому как Александр Попов (рыженький) - мой папа))).
Игорь, 23 Мая 2019 13:15
В 30-ой школе в 70-х годах училась девочка с такой же фамилией. Звали её Жанна. Спортивная такая - здорово играла в волейбол.Геннадий Николаевич, она не Ваша родственница ?
Геннадий Николаевич, 23 Мая 2019 15:43
Эта девушка - однофамилица.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений