Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Из истории одной озёрской семьи

Общество
16 мая 2019 15:45
источник: Редакция
 

Любознательные читатели всегда с интересом реагируют на материалы, связанные с историей города и страны. Старые фотографии Озёрска всегда пользуются популярностью - интересно сравнить "тогда" и "сейчас".

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию первый материал цикла - своеобразного исторического экскурса в историю страны на примере фотографий одной семьи. Эта идея пришла нам во время совместной работы с постоянным нашим автором и коллегой Геннадием Мокробородовым, за что ему отдельное спасибо.

Итак, поехали...


* * *


1_2019_05_16.jpg

На фото слева (с крестиком над головой) - мой прадед по материнской линии Дорохин Александр Гаврилович. Фотография 1931 года. По рассказам бабушки буквально накануне в село, где они жили (под Моршанском) нагрянули "чекисты", отобрали весь скот и всё зерно. Семья была большая. Имелось две коровы, лошадь, свиньи, куры. Обрабатывали участок пшеничного поля. Была большая заимка табака. На вопрос деда чекистам "Что же нам есть?" Ответили: "Ешьте, что хотите". А галочка (крестик) над головой стоит после того, как дед на вопрос "Откуда столько добра?" Ответил: "Так мы же работаем от зари до темна". На что чекист металлическим голосом переспросил: "А мы по-вашему что делаем?"

Самое неприятное для сельчан было то, что в конце концов всё конфискованное зерно (400 мешков), сложенное на большом бугре и обнесённое забором, в течение месяца так и не вывезли (транспорта не нашлось), пошли дожди. В один из дней приехал грузовик с военными, сняли с кузова две канистры бензина, облили зерно и сожгли.

Прадеду грозил расстрел. Выжил по счастливой случайности. Скорей всего про него просто забыли ...



2_2019_05_16.jpg

А это мой дед. Боец РККА Дорохин Иван Александрович, прошёл всю войну. На фото - 1930-е гг.



3_2019_05_16.jpg

Он же с товарищами на учёбе. 1930-е гг.





4_2019_05_16.jpg

1947 год. Моя мама Евдокия Ивановна, в среднем ряду вторая справа. Фотография на память об окончании РУ (ремесленного училища). Война сделала своё дело. Парней практически не было.



5_2019_05_16.jpg

1937 год. Моя бабушка Елена Александровна (жена Ивана Александровича) с моей мамой тогда ещё Дусей (ребёнок в середине).



6_2019_05_16.jpg

1951 год. Мама и папа - любовь и дружба навеки.



7_2019_05_16.jpg

Апрель 1960 года. Всей семьёй вместе с крёстным Иваном Ивановичем Краюхиным на Привокзальной площади за несколько минут до открытия памятника Ленину.



8_2019_05_16.jpg

Тот же день. На скамеечке у площади.



9_2019_05_16.jpg

Июль 1954 года. Отец перед службой в армии.



11_2019_05_16.jpg

1955 год. "Ты где служил?" - "Да, в штабе писарем отсиделся" ("Брат - 2")



10_2019_05_16.jpg

1955 год. На память о службе в Озёрске с друзьями-однополчанами.


Продолжение следует ...





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 16 Мая 2019 16:10
Очень  интересно! С нетерпением жду продолжения.
Гость, 16 Мая 2019 16:47
Спасибо-очень интересно! Мне всегда нравились такие фотографии-люди на них настоящие , открытые, сильные, гордиться надо ими!! Помнить!
Гость, 16 Мая 2019 17:13
Спасибо за откровения.
Ветеран Труда, 16 Мая 2019 17:47
Думали ли эти люди что на фотографиях, что вот так всё будет :?: о таком ли будущем они мечтали..... Стыдно перед ними, что не уберегли нашу с вами Родину от негодяев и врагов народа :cry:
Гость, 16 Мая 2019 20:40
Значит батьку раскулачили, всё экспроприировали, умирать с голоду оставили, чуть не расстреляли, а сынок в чекисты подался! Класс! Настоящий Павлик Морозов!  :D
Гость -гостю 16 мая 20 :40, 16 Мая 2019 21:39
вы сами поняли что написали?
Гость, 17 Мая 2019 00:11
Гость, 16 Мая 2019 20:40
Значит батьку раскулачили, всё экспроприировали, умирать с голоду оставили, чуть не расстреляли, а сынок в чекисты подался! Класс! Настоящий Павлик Морозов!  :D

Куда призвали - там и служил.
Гость, 17 Мая 2019 09:56
Гость, 16 Мая 2019 20:40
Значит батьку раскулачили, всё экспроприировали, умирать с голоду оставили, чуть не расстреляли, а сынок в чекисты подался! Класс! Настоящий Павлик Морозов!  :D

У многих есть интересные семейные фото, но из-за таких вот, всё оплёвывающих, люди никогда не поделятся ими с читателями! Что и как было в семье, не ваше дело, никто не обязан что-либо объяснять, и нечего лезть в чужую жизнь грязными ногами!
Гость, 17 Мая 2019 10:25
Да все очень просто- парень уже служил,наверное,а тут подоспел приказ сами знаете кого.И куда ему было идти? Из армии - в террористы,как вождь?
Гость, 17 Мая 2019 13:46
Спасибо, очень интересны старые фотографии, интересен рассказ об истории семьи.Евдокию Ивановну помню, когда она работала в Центральной Городской Библиотеке
Гость, 19 Мая 2019 12:57
...чекист металлическим голосом ... "А мы по-вашему что делаем?"
...конфискованное зерно (400 мешков), сложенное на большом бугре ..., облили зерно и сожгли.
-------------------------------
всё повторяется, только в другой форме
asura, 19 Мая 2019 19:22
Сотрудники НКВД  и их приемственные потомки тоже свою историю выложат для лайков сюды для раскулаченных колхозников?
Гость, 20 Мая 2019 00:51
асура,слово "раскулаченный", или " кулаки" - это Совдэпия, опора лидеров переворота на лодырей и алкашей,коих и тогда хватало. Люди,которые умели и хотели работать,обеспечивали и себя,и своих родных.
Собственно,мягко выражаясь,на разнице интересов наиболее умные( или ушлые) и сотворяли революции.А любая революция - это трагедия для любой нации,поскольку последствия,как правило,катастрофические.
И ещё,что самое страшное,этим ушлаганам на ЛЮДЕЙ и их судьбы наплевать!
asura, 20 Мая 2019 09:10
Гость, 20 Мая 2019 00:51
----------------------------------------------
Чё ты мне мозги полоскаешь своей викиПедией..
Я знаю что вкладываю в свои фразы за пределами рамок вашего ЕГЭ.. ;)
Гость, 20 Мая 2019 13:27
Чё ты мне мозги полоскаешь своей викиПедией..

Владелец сайта — североамериканская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа»
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений