РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чисто там, где мусор перерабатывают

Общество, 18 апреля 2019 08:30, источник: Читатель

Уважаемая редакция газеты "озерск74", у меня к вам следующий вопрос-рассуждение.

Везде, во многих СМИ, и у вас, в том числе, часто пишут о мусоре. Часто все это ограничивается поиском виноватых - тех, кто намусорил, и тех, кто это должен убрать. Еще чаще мы вспоминаем об известном "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Но, что самое интересное, мы гораздо реже задумываемся о том, а что вообще такое "уборка мусора". Ну оно и понятно, ведь мы хотим видеть чистые улицы, мы не хотим знать, что за этим стоит. В принципе, так и есть. Или нет? Давайте разбираться.

Для этого будем использовать максимально простые, но очень точно описывающие конкретное действие, термины. Итак.

"Уборка мусора" - что это? Вроде бы понятно, но не будем спешить. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, что же такое "мусор"?

"Мусор" - мелкие предметы, отходы, которые вам больше не нужны и которые вы выбрасываете. 
"...мелкие предметы, отходы..." - речь идет об отходах от продуктов питания, изношенные батарейки, сломанные вещи, пустые бутылки и т.п.

"...выбрасываете..." - что это? Если быть точнее, то это перенос "мелких предметов, отходов" из места, где они появились, в место, где они будут складироваться до определенного момента - ведро (пакет и .т.п.). То есть, "выбросил" - перенес мусор в ведро. Ясно. Едем дальше.

Куда мы выбрасываем (переносим) накопившийся дома мусор? Правильно, на улицу, в точку сбора. Иными словами, в то же самое "ведро".

Теперь, если посмотреть, то процесс "уборки мусора" (дома)  - взял мусор, перенес его в ведро (где мусор может лежать годами).

Теперь, что такое "уборка мусора" (из дома)? Взял пакет/ведро - перенес его в точку сбора (где мусор может лежать годами).

Что мы получаем? Какой ответ дадим на самый первый вопрос - что же такое уборка мусора? 

Ответ прост - перенос мусора из одной точки, в другую. Вот и все!

И вроде бы после таких несложных операций, действительно стало чище - мусор перенесен из дома, - дома стало чисто. 

Ты не выкинул мусор на улице, а донес его до урны. Вроде бы не намусорил, вроде бы стало чище. И это так. Но! Только на конкретном участке. Мусор никуда не делся. Ты его лишь перенес в другое место. Мусор остался! Съел конфету, остался фантик. Выкинул его в ведро. Фантик теперь там. Вечером ведро вынес в бак на улице. Фантик теперь в баке. Но фантик никуда не делся. Он продолжает "гулять" по разным местам.

Вопрос - что происходит с мусором в уличных баках? Правильно - он копится (прям как дома), а затем эти баки берут и увозят (переносят) на мусорный полигон (прямо, как ведро с фантиком из дома), где он лежит десятилетиями! Где теперь фантик? Он на полигоне. Вопрос? Ты выкинул фантик в ведро. Стало чище? Нет. Фантик лежит теперь в лесу. Но зато дома ведро чистое - все счастливы. Баки опустошены - все радостные ходят, потому что "чисто". Но, увы, не чисто.

"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" - имеет теперь право на существование данное высказывание? Ведь мы с вами, все вместе, мусорим только в одном месте - там, куда весь наш мусор увозят, сделав наши дома чище, но загрязняя дом чужой (а по сути, наш же с вами). Только представьте, какие объемы мусора скапливаются в крупных городах, столицах! Это гигантские объемы! Это тонны! И все они перевозятся в леса.

Так что, выкидывая фантик/бутылку или еще что-то, подумай, а действительно ли ты делаешь мир чище? Абсолютно нет никакой разницы, где она будет лежать - под подушкой, в ведре или в лесу, если она все еще будет оставаться все той же бутылкой. Мы все в ответе за отсутствие переработки и за горы мусора вдали от городов.

Пока мы не научимся перерабатывать продукты нашей жизнедеятельности, цивилизацией называться мы не имеем никакого морального права.

Так вот теперь вопрос - куда у нас в городе можно сдать стекло на переработку?

С Уважением, Гость из будущего


001_2019_04_18.jpg

Мусороперерабатывающий завод. Фото из интернета



 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость РОКЕР, 18 апреля 2019 09:03
Все верно,дружище.Скоро на этой волне таких заводов в стране станет значительно больше,угадай с одного раза,чья это будет заслуга! Правильно!
Нам без них никуда!
Гость, 18 апреля 2019 09:19
За те деньги, которые были собраны в виде налогов, сборов и разных поборов с населения, можно было отстроить аффигиллион......, вообщем невероятное количество заводов по переработке мусора :!:  :!:  :!:  Ан нет этого так никто и не сделал :o  
Странно, а почему :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 18 апреля 2019 09:37
Так вот теперь вопрос - куда у нас в городе можно сдать стекло на переработку?
*************************
Туда же, куда можно сдать батарейки и старые гаджеты, Правильно НИКУДА.
Для справки: единственный в УРФО завод куда можно сдать на переработку старые гаджеты есть в Челябинске. С физлицами они не работают, еле успевают переработать подобные промышленные отходы. Однако старые гаджеты копятся в неимоверных количествах именно у физлиц. А в этих гаджетах убийственная для природы начинка. И всё это красиво выбрасывается в ведро, а потом на помойку за городом.

Пока мы не научимся перерабатывать продукты нашей жизнедеятельности, цивилизацией называться мы не имеем никакого морального права.
*************************************
А как вы предлагаете этому научиться? Вы такой смешной идеалист, хотя в разъяснениях своих правы до боли. Кроме помойки за городом и увеличенного налога за вывоз мусора Россейское государство нам с вами ничего не предлагает. И не предложит в ближайшем будущем. В этих мусорных кучах очень хорошо прятать коррупционные схемы. Для пример, сын прокурора Чайки хочет вкусно кушать и красиво жить, поэтому весь московский мусор поедет в мусорное ведро подальше, т.е. в Архангельскую область. Кто ближе к Кремлю сын Чайки или читатель озерск74? Ответ сами знаете.
Гость, 18 апреля 2019 10:10
Сын Чайки уже больше смахивает на абсцесс ....Очевидимо,чем-то не тем кормют.
У нас тоже в рядах "лидеров" имеется такой экспонат.
Гость, 18 апреля 2019 10:28
Было время, сказывают, когда одно ведро мусора набиралось в семье за неделю.Вся стеклянная тара была возвратной, вместо пластмассовых коробок и пакетов - бумажные кулёчки. А теперь? Пластиковые бутылки, стеклянные тоже невозвратные, банки, чуть ли не для каждой морковки отдельный пластиковый пакет. Мусор из дома приходится выносить по 2 раза в день.
Нужна государственная политика. Производитель должен оплачивать утилизацию мусора, который он выпускает. Тогда и  мусороперерабатывающих заводов потребуется меньше.
Гость, 18 апреля 2019 11:19
Производитель должен оплачивать утилизацию мусора, который он выпускает. Тогда и  мусороперерабатывающих заводов потребуется меньше.
Оплачивать в любом случае будет потребитель.
Гость, 18 апреля 2019 12:26
Нужно ввести платные автоматы по утилизации мусора . Выбросил мусор а тебе за это деньги. Вот тогда в городе будет чистота белоснежная. Мы деньги за мусор платим, неизвестно кому и куда это идет а тут будет товарооборот.
Гость, 18 апреля 2019 12:32
Гость, 18 Апреля 2019 11:19
Производитель должен оплачивать утилизацию мусора, который он выпускает. Тогда и  мусороперерабатывающих заводов потребуется меньше.
------------------------------------------------------------
Вот первое со вторым у нас ну никак не связано, примеров уйма, но главное - плати, а будем ли мы что-то делать за эту плату, это мы ещё подумаем. На дороги столько сборов (поборов), акцизов понавводили - и в бензине, и платон, и транспортный налог, ждём налог на шины, и всё обосновывалось благими намерениями, а воз и ныне там. Так и с мусором - при переходе к рынку мы только деньги можем собирать, а вот их отрабатывать, получится - хорошо, нет - и так сойдёт. Правильно сказали, что оплачивать всё будет потребитель, все сборы, акцизы, налоги, ту же утилизацию мусора производитель тупо заложит в стоимость товара, так проще. Всё останется как и было, но платить просто мы будем больше.
Гость, 18 апреля 2019 12:55
Производитель должен оплачивать утилизацию мусора, который он выпускает. Тогда и  мусороперерабатывающих заводов потребуется меньше.
Оплачивать в любом случае будет потребитель.
****************
Вас забанили в гугле? Ну, давайте я вам открою тайну. :D  Утилизационный сбор уже включен во всё, что производится. И конечный потребитель и вы в том числе уже давно это оплачивают. :D  :D  :D  Теперь вы еще и налог за вывоз мусора плАтите в утроенном размере. ПлатИте-платИте, Чайкины дети они как чайки на помойке, ненасытные.
Гость, 18 апреля 2019 14:00
Врёт, нет никакого будущего. В зеркало надо посмотреть всем и признать это. Плевать в зеркало необязательно :)
Гость, 19 апреля 2019 05:55
Не надо производителю ничего платить.Просто надо тупо запретить пакеты, тару длжидкостей сделать только возвратную, разумеется, с гарантией ее приемки, а не как в союзе было.
Викториус, 19 апреля 2019 22:30
Не доросли мы до уровня высоко-технологической цивилизации,
коли собственный мусор не перерабатываем!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений