Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Дети, вы где?

Общество
6 апреля 2019 15:50
источник: Читатель
 

Суббота. Послеполуденное время. Солнце в полнеба. Теплынь. Нас в эту пору с улицы было домой не загнать. Тем более в выходные. Иду от ДОКа в старый город.  Прогулка в удовольствие. И что замечаю? Ни одного ребёнка! Где вы, дети? По садам с бабушками ещё рано. Отсыпаетесь? Так уже второй час дня. Наконец, в сквере у памятника Курчатову вижу маму с дочкой. Мама сидит на лавочке, девочка чертит мелом большой круг.  
Подхожу. Спросила у девочки, как её зовут.

 - Настя. 

Потом спросила у мамы, играет ли Настя в классики. Оказалось, нет. Даже не знает, что это такое. Но мама знала и в своё время тоже прыгала по асфальту по этим классикам. Я предложила совместными усилиями начертить классики и потом, тоже совместными усилиями, объяснили Насти суть игры. Заминка вышла с поиском «пинушки». Это, кто не в курсе, плоский камешек размером в два спичечных коробка. 


arY0iaG8wQY.jpg


Обходили мы все газоны, а Настя даже порылась в ногах у Игоря Васильевича, но камушка подходящего не нашли. Слишком дворники добросовестные.

Тогда мы взяли небольшой, но толстый сучок и уже его побросали в классы. И его же пинали. Настя схватила суть игры очень быстро. К сожалению, сучок  - не «пинушка». Потом мы с её мамой вспомнили, во что мы ещё  играли: в штандер, лапту, цепи-кованные, вышибалы... Вот две последние игры жестковаты. 

Стоят две команды, одна напротив другой. Из одной, взявшись крепко за руки, кричат: "Цепи-цепи кованные, раскуйте нас!". Из другой команды кто-то вылетает и несётся на противоположную команду и разбивает  руки. Или не разбивает, и тогда остаётся в команде противника.  

Вышибалы тоже, как бы сейчас сказали, –жесть! Мячом с размаху можно было и в голову получить и в живот.  

А казаки-разбойники! А прятки! Носились мы и по чердакам, и по подвалам. На велосипедах отправлялись в дальние путешествия до Булдыма. Это в классе третьем-четвёртом было. Велосипеды в основном «Орлёнки».

Кстати, попрыгать в удовольствие в классики не получилось, прыти не хватило. С весом у нас с мамой Насти всё нормально – почти бараний, а вот груз лет мешал скакать так, как получалось у Насти.  Кто хочет попрыгать, могут пойти к  Курчатову - классики ещё не стёрлись. Если бы родители на часик вышли во дворы и показали своим детям игры своего детства,было бы здорово! 

Читатель


LOatNl_bXWk.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 8 Апреля 2019 17:36
Мне нравится0
Да зачем? Лучше собак на детскую площадку вывести, а самим без детей трындеть на лавочках. Какие дети? Какие такие игры на свежем воздухе?
Гость, 8 Апреля 2019 17:37
Мне нравится0
Удивительно! Тема на нуле обсуждения! Вот вам и отношение к детям! :cry:
Гость, 8 Апреля 2019 17:50
Мне нравится0
Наблюдала в детской поликлинике такую картину. Ребенок 3-4 лет играет на телефоне в танки. У него не выходит. Он начинает кричать и стучать по телефону. Мама никак не реагирует. Какие классики? Современных детей очень жаль. Из-за этих игр они становятся невротиками.
Гость, 8 Апреля 2019 18:03
Мне нравится0
А разве тема не качество уборки на единственной площадке в городке :?: Посредственное, кстати. Территория в принципе заброшенная. Но это тренд. Возможно, это какой-то план.
Гость, 9 Апреля 2019 00:08
Мне нравится0
Качество покрытия на фото вообще отличное!!!
Гость, 9 Апреля 2019 01:30
Мне нравится0
Мы раньше в школе в 7 классе в ляпки играли на муравейнике три друга 97 примерно год ,завистливые оз уже тогда кричали взрослые дети а в ляпки играете шли бы книги читали в таком духе что мы как дети малые ,до сих пор помню .вспоминаю всегда смешно,ну чооо дожили ребята уже не смишно.всем привет ребята
Ностальгия, 9 Апреля 2019 09:13
Мне нравится0
Я тоже вспоминаю, как мы играли в классики, резиночки, скакалки. Думала, если дочка родится, будем с ней играть. Вышибалы, снайпер обожала. С сыном в основном играли в мяч, хотя его это не сильно увлекает, к сожалению. Сама очень любила  в "квадрат" , в "от ворот до ворот" играть, в кольцо закидывать, в "пионер бол" . Ещё здорово было, когда мои родители научили нас во "флажки" играть, всем двором играли. Мы потом тоже других учили везде, куда ездили. Очень было интересно. После нас ещё несколько лет ребята помладше играли, а потом забылась эта игра. Все хочу с сыном в казаки-разбойники поиграть, и никак не реализую. Привлекаем сына в основном к катанию на велосипеде, самокате, лыжах, коньках
asura, 9 Апреля 2019 09:13
Мне нравится0
6 апреля 2019 15:50
источник: Читатель
-----------------------------------------
"Что стар,что млад"(с)
(больше ничего к вашей эпопее добавить немогу)  :)
Гость, 9 Апреля 2019 09:24
Мне нравится0
Кстати, недавно было обсуждение про шум на собачьей площадке. Вспомнила, как мы часов до 22:00 играли подростками в баскетбол (ещё достаточно светло было) на площадке во дворе - мешали стуком мяча соседям, даже милицию по нашему поводу вызывали, последние нас просили не шуметь. Мы не пили, не курили, не матерились - просто было очень интересно девушки, парни, какая-то романтика, увлечения друг другом, не хотелось расходиться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений