Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

На ПО «Маяк» продолжается опытная переработка накопленных жидких высокоактивных отходов (ВАО)

Общество
25 марта 2019 10:16
источник: po-mayak.ru
 

На радиохимическом заводе предприятия накоплено значительное количество жидких высокоактивных гетерогенных отходов сложного химического состава, образовавшихся в 60–70-х годах прошлого века в результате работы оборонного производства по радиохимическому выделению оружейного плутония из облучённого в реакторах урана. Накопленные жидкие ВАО подлежат длительному хранению в бетонных облицованных нержавеющей сталью емкостях-хранилищах цеха по обращению с радиоактивными отходами (РАО). 


bec4155bf1a91e22561d21bbf8d4dd99.png


На протяжении долгих лет на радиохимическом заводе ФГУП «ПО «Маяк» круглосуточно контролируются технические параметры и выполняются необходимые мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации всех емкостей-хранилищ. Принцип длительного хранения ВАО в настоящее время не является приемлемым с точки зрения долговременной радиационной безопасности и не отвечает современной концепции обращения с жидкими РАО в мире и в России. Емкости-хранилища должны быть разгружены, ВАО переработаны и отверждены в устойчивые матричные материалы пригодные для безопасного долговременного хранения и последующего захоронения — стекло или цемент. Это гарантия обеспечения экологической безопасности предприятия, уральского региона и всей России. 

— Для решения задачи освобождения емкостей-хранилищ и перевода в устойчивую матричную форму жидких РАО, — рассказывает инженер-технолог радиохимического завода Руслан Султанов, — на «Маяке» была разработана технология извлечения и переработки накопленных жидких ВАО. Технология обращения с этими отходами разработана специалистами центральной заводской лаборатории и нашего завода. Она предполагает проведение последовательных технологических операций, обеспечивающих разделение исходных жидких ВАО на потоки с последующей раздельной переработкой и отверждением методами остекловывания и цементирования.
В 2019 году работы по разгрузке емкостей-хранилищ и переработке растворов ВАО будут продолжены. 

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Уральский бронепоезд., 25 Марта 2019 10:43
Мне нравится0
Аппаратчик за ручной привод вентиля держится, а ещё в 2015г. Сергей Владиленович официально заявлял, что на объектах Росатома весь процесс автоматизирован и роботизирован...
Гость, 25 Марта 2019 13:06
Мне нравится0
Автоматику ПСР не научишь, а аппаратчика годами можно учить и повышать вовлеченность.
Негодующий, 25 Марта 2019 13:47
Мне нравится2
Почему на железяке нет таблички "железяка",а на аппаратчике нет таблички "аппаратчик"? Где комиссия по ПСР,где комманда поддержки изменений,где каракури и кванториум,где стенды с графиками роста вовлечённости? Кто вообще разрешил этому человеку спокойно работать без предварительного собрания и общественного обсуждения? Без дня информирования? Это недопустимо.
Гость, 25 Марта 2019 14:55
Мне нравится0
Этому снимку 2года.На нем не аппаратчик,а оператор,4цех завод235.В этом здании хранилище в/а отходов все вентиля практически ручные!
Гость, 25 Марта 2019 15:59
Мне нравится0
вовлечённость на низком уровне
Гость, 25 Марта 2019 16:59
Мне нравится0
Работник, который изображён на снимке, уволился по собственному желанию ещё 1,5 года назад из за низкой з/платы.
Гость, 25 Марта 2019 17:44
Мне нравится0
16:59  Но фото его осталось,а дело его живёт.
Гость, 25 Марта 2019 19:06
Мне нравится1
Он уволился по собственному желанию,платили очень мало он так говорил,требований все больше,оборудование 50годов,все в ветхом состоянии,как все еще держиться на честном слове,не рухнуло.Допуска там не будет никогда,если одна из банок прохудиться! Чернобыль это ягодки!
Гость, 25 Марта 2019 20:30
Мне нравится0
Информационная служба ПО Маяк как всегда села в лужу и показала полное незнание сути вопроса. Эффективные вы наши менеджеры с лидерским мышлением. Прежде чем лепить глупости попытайтесь хотя бы поинтересоваться вопросом. Я даже не вспоминаю недавнюю статью о т.н. фабрике безопасности и фотографию с ржавым станком и деревянной,сколоченной гвоздями стремянкой. Ну нельзя же постоянно вредить имиджу предприятия,нехорошо это.
Гость, 25 Марта 2019 20:55
Мне нравится0
ВОУ переделали в НОУ, за копейки продали американцам 40-летний труд нескольких ПО, лишив себя стратегического запаса; теперь занимаемся "хвостами", оставшимся нам наследством........  :cry:  :|  :(   Надо самим расплюхиваться; США в этом не нам поможет .....
МИША, 26 Марта 2019 17:59
Мне нравится0
Не надо ждать 13-ю з/п, её на всех не хватит, но обещаю, что наши менеджеры получат самые щедрые "золотые парашюты"
Гость, 1 Апреля 2019 12:52
Мне нравится0
ВОУ переделали в НОУ, за копейки продали американцам 40-летний труд нескольких ПО, лишив себя стратегического запаса; теперь занимаемся "хвостами", оставшимся нам наследством........  :cry:  :|  :(   Надо самим расплюхиваться; США в этом не нам поможет .....
.........................................................................................................
СОГЛАСНЫ НА ВСЕ 110%
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений