РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (693)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Стиральная машина как вечный двигатель

Общество, 21 марта 2019 16:05, источник: Читатель

Интересная дискуссия развернулась в одном из материалов «Читатели пишут». Озерчане обсуждают качество техники, выпускавшейся в девяностых годах:

 

"Вот не поверите, я свою машинку итальянскую, огромную, массивную, на 5 кг загрузки, купила в 1999 году! Ровно 20 лет назад. И только один раз вызывала недавно мастера - всё затрещало, застучало внутри. Подшипники, будь они не ладны. Мастер так удивился, что она столько лет проработала. И сказал, что, понятное дело, таких запчастей сейчас не найти. Самое прикольное, что я почти никогда не стирала со всякими там "колгейтами". Сейчас, когда уже отстирываю на этой старинной машинке (скоро в утиль уйдет), последние разы, то решила поэкспериментировать - налила в бак уксус, лимонную кислоту, соду. Поставила на 2 часа работы, на самый кипяток. Столько грязи вышло! И подшипники не так стали стучать (а то можно было мёртвого разбудить до этого). И потихоньку опять стираю. Как только чую, что подшипники опять меня хотят послать подальше и надолго, то опять любимый уксус с лимонкой и содой Конечно, денёчки моей машинки сочтены. Но, извините меня, 20 лет у кого-нибудь из вас работала машинка? О, как раньше качественно делали технику! И холодильнику (тьфу, тьфу, тьфу), 20 лет... (импортский). А сейчас что? Года полтора, и до свидания..."

Читатель

 

От редакции:

Спешим согласиться с мнением читателя. Наш журналист рассказывает, что его отец тоже в 1999 году купил стиральную машинку «Бош» немецкой сборки. Эта стиральная машина работает до сих пор. Единственное, что полетел подшипник. Его заменили, и машинка продолжает работать.

Действительно, техника тех времен работала исправно десятилетиями. Но и цены на нее были для многих неподъемными. Стиральная машина стоила 2-3 средние зарплаты. А сейчас? Сейчас с одной зарплаты можно спокойно купить машинку. Но и качество будет уже не то, двадцать лет она, скорее всего, не отработает.

А еще многие с ностальгией вспоминают первые советские стиральные машины.


6d6604525c.jpg

04969df8fa.jpg


Вот, например, первая автоматическая машина «Вятка», выпущенная на предприятии в Кирове. 


729c5d4494.jpg


Но цены на советские стиральные машины тоже были очень высокими, не всем гражданам по карману. Кто-то стирал в обычных тазиках с применением специальной ребристой доски.


1bdebbec14.jpg


А у вас есть советская техника, которая исправна до сих пор?




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 марта 2019 16:15
Да, действительно, качественно раньше все делали, на совесть.  У нас и чайник старый, и электроплита 97года,  и холодильник, стиралка, комбайн, мясорубка, шашлычница, тостер - и все это прошловековое!! Раньше, это не то, что сейчас, к сожалению.....
Гость, 21 марта 2019 16:26
1е фото-вот копия, как у нас была, долго послужила.Интересен был процесс-постирает, потом через валик отжимаем-ручку крутим А белье еще и щипцами деревянными помогали вытаскивать .Мыло хозяйственное ,на терке терли и эту стружку в воду.Вместо порошка.Стиральная доска-раритет-жаль выкидывать. Лежит в саду.
Гость бабушка, 21 марта 2019 16:26
более чем полвека радует на окне кухни маленький латвийский шилялис-черно белый телевизор со своей маленькой антеной,ни от кого не зависит,берет пять каналов и помогает мне держать руку на пульсе во время возни на кухне,а сам почти игрушечный с ручкой для переноса.Увы,Латвия нам сейчас их не продает,а может уже и не выпускает.
Гость, 21 марта 2019 16:37
мясорубка ручная....а еще магнитофон Панасоник 1987 года покупки,привезен из Афгана...работает до сих пор
Гость, 21 марта 2019 16:44
Советская мясорубка "Касли" переживет всех нас!
Гость, 21 марта 2019 16:46
Так не выгодно производителям делать качественную технику. Её ведь надолго хватит. А так - 5 лет и на свалку, пошли новую покупать.
Гость, 21 марта 2019 16:50
Сейчас если готов потратить бюджет в 100000р на топовую милли, она тоже будет работать долго. А хлестаться за ширпотреб в 15000.......ясное дело она одноразовая.
Гость, 21 марта 2019 17:01
Маме когда я родился в 1966 году подарили стиральную машинку Вятка, в которой до сих пор стираем и ни разу не ремонтировали, и не течет, а холодильник Зил-Москва 1965 года также не ремонтировали ни разу и также работает до сих пор.
Гость, 21 марта 2019 17:07
А у меня до сих пор работает холодильник "Зил Москва", почти 60 лет.  :D
Гость, 21 марта 2019 17:30
В 2011 году, наконец, купили квартиру и съехали со съемной оставив там ещё родительский холодильник ЗИЛ 1959(!!!) выпуска! Морозил уже слабовато, но РАБОТАЛ!
Гость, 21 марта 2019 17:51
Холодильник "Мир" Куплен в 1968году До сих пор работает без ремонта (правда уже в саду) А как работает! У сестры такой-же И так-же хорошо работает!
Гость, 21 марта 2019 18:01
Есть. Если Панасоник привезли в 87-м из Афганистана, это не значит, что он советский :)
Гость1, 21 марта 2019 18:21
Гость, 21 Марта 2019 16:50
Сейчас если готов потратить бюджет в 100000р на топовую милли, она тоже будет работать долго.
---
Не будет. Проверено на собственном опыте. Сегодня производителю совершенно не выгодно продавать вам долгоиграющую технику. Если вы купили агрегат, который будет бесперебойно работать последующие 30 лет, то кто же тогда в течение этих 30 лет будет покупать у них технику? Избушку на клюшку? Персонал в рассыпную?
Другое дело, что такая Мили, естественно, будет более качественно стирать и гораздо бережнее относиться к белью, чем другие машинки. Ведь цена взята вовсе не с потолка. Она определяет потребительские свойства и характеристики товара. И не забудьте, что в этой цене уже заложены транспортные расходы (не малые), потому как доставить чистокровную Мили из Германии (Австрии, Чехии) до вашего порога - удовольствие не из дешевых. У такой машинки будет современный дизайн и целая куча дополнительных (и возможно даже полезных) функций. Да и работать она будет очень-очень тихо.
Но не долго.
Увы.
Маркетологи окончательно победили инженеров. Смиритесь. И довольствуйтесь всеми современными прелестями от повсеместной глобализации и оптимизации в век потребительской технократии.
Гость, 21 марта 2019 18:35
Стиральная машинка Бош немецкой сборки работает с 1995г., меняли только 2 раза пластмассовые ручки-защелки, пластик от времени крошится. Пока менять не собираюсь, стирает и стирает себе. Такие же долгожители холодильник Сименс и хлебопечка Хитачи.
Гость, 21 марта 2019 18:36
"БОШ" стиралка, купил в 1994 году за 1200 баксов, работает до сих пор без единого ремонта.
Гость, 21 марта 2019 23:09
Я сам 78 г.в. ниче пока, бегаю. Движок и процессор пока не подводили.)))
Гость, 22 марта 2019 01:06
Пераые утюги тефаль,год 94-й,если не изменяет память 1млн 300 тыс рублей-до сих пор работает! Без ремонта! Даже кассета не меняется,т.к.их неттаких-и работает! Хол-к стинол,приобретен в 2001 году! Ремонта небыло! Только резинка снаружи немного лопнула!
Гость, 22 марта 2019 01:35
А еще многие с ностальгией вспоминают первые советские стиральные машины
================================ :oops:
А я с ужасом вспоминаю круглую, допотопную стиральную машинку, которую приходится использовать для стирки при поездке в родительский дом. Эта машинка - гордость и помощница мамы была в 1965 году. Их "выделяли"  передовикам - "ударникам социалистического труда", как поощрение - т.к. это был дефицит в то время . Сейчас на ней стирать, это "великий физический труд", а качество стирки... Родителей уже нет более 10 лет, а круглая стиральная машина в рабочем состоянии 54 года :!:  
  У меня дома стиральная машина "BOSCH" (БОШ) - настоящая помощница, умница, работает практически ежедневно уже 20 лет!  :!:  :!:  :!: Этой же фирмы  электрические мясорубка и кофемолка
им тоже скоро 20 лет. Хорошее познается в сравнении - используя их 20 лет, я как и в первый раз, испытываю радость и восторг :!:  :oops:
Гость, 22 марта 2019 11:51
У меня айфон и это плевок в советское прошлое..... :D
Гость, 22 марта 2019 12:38
Гость, 22 Марта 2019 11:51
У меня айфон и это плевок в советское прошлое..... :D
------------------------------------------------------
У меня был айфон 5, проработал 1,5 года и загнулся (превратился в кирпич, как сказали в мастерской), купил два года назад айфон 6, уже надо менять аккумулятор, на легком морозце моментом разряжается.
Зато в гараже работает холодильник "ЗиС", выпущен судя по названию до 1956 года!
Ну и куда плюнуть?
Гость, 22 марта 2019 20:11
А я жалею, что ст.машину индезит итальянской сборки я выбросила еще в рабочем состоянии ( по объявлению в газете позвонила, приехали и увезли). Проработала она 12 лет и проблем с ней не было, до сих пор бы на ней можно было стирать. Просто решила заменить на другую, поменьше габаритами. А новая машинка - одно сплошное разочарование, качество совсем не то.
Гость, 23 марта 2019 11:05
Сотовый телефон Самсунг 2006 г.выпуска.До сих пор был бы в рабочем состоянии, если бы аккумулятор работал.Зарядки не хватает на полдня.Аккумулятор не могу найти,говорят, не выпускают уже такие. Стиральная машина "Ардо" 1998г.покупки. Не ремонтировали НИ РАЗУ! Работает, намолиться на нее не могу.Кстати, с подругой покупали в одно время, тоже никогда не ремонтировала.
Гость, 23 марта 2019 11:58
Круглую-1е фото, помню у нас дома долго служила-это года 60-е.Поменяли в  начале 80-х (Нержавейка.А марку не помню.Хотя можно паспорт поискать) на  такую же, но   из алюминия, выкинули в 2003 году. Много чего храним из старой бытовой техники.
Гость, 23 марта 2019 12:20
Цифровые технологии руля :D
Привет старьёвщикам :D
Владимир, 23 марта 2019 13:44
У меня iPhone XS Max. Хорошая штука. Но после того как нашел новую батарею к старенькому Nokia 3410, с удовольствием опять им пользуюсь. Незаменимая вещь в привязке номера этого телефона к нтернет банку, жулики бессильны против телефонов, где нет функции интернета.   ;)
Гость, 23 марта 2019 14:13
Мой Самсунг (телефон-раскладушка) вполне работоспособен, только дата у него кончилось в 2014 году, не знали они тогда, что дольше проработает. Сейчас только буковки-цифирки сильно мелкие, глазкам уже неудобно.  
Гость, 23 марта 2019 20:08
Сейчас только буковки-цифирки сильно мелкие, глазкам уже неудобно.

А разве не увеличиваются?
Гость, 23 марта 2019 20:10
Привет старьёвщикам :D

Это артефакты :!:  :evil:  :)
Гость, 23 марта 2019 22:15
Сейчас только буковки-цифирки сильно мелкие, глазкам уже неудобно.

А разве не увеличиваются?

Так новый купила, с крупными, и действующим календарём. ;) Там весь экран 4 см всего был. Но при случае нужен будет - звонить можно и смс написать. Правда нынешние "если вам... наберите 1" уже не получается.
Алексей, 25 марта 2019 00:52
Люди !!! На рынке К.Маркса 1 в киоске напротив  администрации, продаются любые запчасти для  всякой домашней техники, выбирай что хочешь.  Чего нет - привезут. Не надо технику выкидывать, можно же починить.
Парень в оранжевом, 26 марта 2019 22:32
То, что раньше технику делали качественно (именитые марки), сейчас отрицать бесполезно, как показывает практика.
Это касается также и автомобилей, если взять условно лакокрасочное покрытие, например.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений