Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Ей мужчины аплодируют стоя

Общество
7 марта 2019 09:48
источник: po-mayak.ru
 

001_2019_03_07_mayak.jpgНа ежегодных профессиональных конкурсах лучших сварщиков «Маяка» на протяжении нескольких лет пристальное внимание участников, жюри и прессы привлекает хрупкая и миловидная конкурсантка — Лариса Гришина.

Завидяее, представители сильного пола нервно улыбаются: «Решила проверить, кто лучше заварит трубу — мужчина или женщина?». «Нет, пришла у вас выигрывать», — не смущаясь, отвечает она. 

Из репортажа«ВМ» о конкурсе лучших сварщиков предприятия - 2014: 

— Я не вижу неординарности в том, что женщина работает сварщиком, — говорит Лариса Гришина. — Хотя выбор профессии получился случайным: в конце 80-х годов пошла учиться в СГПТУ-16, как говорят, за компанию. Друзья сменили профессию, а я стала сварщиком. С 1991 года работаю на ПО «Маяк». Никогда не могла понять: что в этой работе такого сложного, чего не может выполнить женщина? Главное — аккуратность и профессионализм. 

Из репортажа «ВМ» о конкурсе лучших сварщиков предприятия - 2015: 

Звание «Лучший сварщик ПО «Маяк» в 2015 году завоевала представитель приборно-механического завода, специалист 6 разряда Лариса Гришина. Все мужчины в зале аплодировали стоя… 

— Обещала мужу, что сегодня обязательно стану победителем, — подчеркнула Лариса Гришина. 

2019 год. Цех приборно-механического завода ПО «Маяк». 

— Что произошло за четыре года в моей жизни? События, которые принесли счастье и уверенность в себе, — улыбается Лариса Гришина. — После победы в профессиональном конкурсе в 2015 году мне сразу присвоили 7 разряд. В то время я была единственным сварщиком в цехе с таким высоким разрядом. В 2017 году генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев вручил мне Благодарственное письмо за отличные производственные показатели, в конце 2018-го Алексей Лихачёв, генеральный директор ГК «Росатом», наградил медалью «За заслуги перед атомной отраслью» III степени. 

Сын Алексей — сварщик 6 разряда. Теперь он работает на химико-металлургическом заводе и уговаривает меня вместе поучаствовать в профессиональном конкурсе предприятия. Пока не представляю, как это будет выглядеть со стороны: мать соревнуется с сыном. 

В семье всё замечательно: уже растут внуки, мы с мужем купили себе квартиру. В выходные открываем с ним ещё неизведанные для себя уголкина Урале. Отпуск — проторенной дорогой в Крым. Там нас уже ждёт любимый Судак. Какой подарок жду на 8 Марта? Новые впечатления от путешествий по уральскому региону в праздничные дни!








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 7 Марта 2019 10:25
Мне нравится2
вот человек реальный победитель ,можно объективно оценить его работу. Это не показушный " лучший педагог,ученик,бухгалтер и т.д." или чья-нибудь чего-нибудь "краса".
asura, 7 Марта 2019 10:26
Мне нравится0
В деле штопки-сварки носков и штанов..Женщины всётаки аккуратней и терпеливей мужчин.. ;)  :D
Гость, 7 Марта 2019 12:20
Мне нравится0
" ...рыбалка на одном из озер Урала , сад-огород, завод от рассвета до заката и благословенный Крым, как верх наслаждений по итогам года ! Приобретение наконец-то квартиры, внуки-внучки..."
Ну почему героям труда достаются именно эти атрибуты "счастливого бытия" !!??
Гость, 7 Марта 2019 13:44
Мне нравится0
Рискуя навлечь на себя гнев общественности,рискну спросить?Зачем высококвалифицированный сварщик  сидит на ПМЗ? Принципиальное желание работать за копеечную зарплату?
Гость, 7 Марта 2019 15:25
Мне нравится0
Ну что,мужички,сварщики.Может кто то бросит ей вызов?
Гость, 7 Марта 2019 15:40
Мне нравится0
Зачем высококвалифицированный сварщик  сидит на ПМЗ?

Метаться по вахтам?
Гость, 7 Марта 2019 15:53
Мне нравится0
Лариса, молодец, красавица! С наступающим праздником и счастья!  ;)
Гость, 7 Марта 2019 17:52
Мне нравится0
Лариса, молодец, красавица! С наступающим праздником и счастья!
-----------------------
Присоединяюсь!
Лариса Гришина, 7 Марта 2019 20:05
Мне нравится1
Спасибо всем кто понимает...спасибо всем кто со мной пашет в ПМЗ..бывшем РМЗ...я из РМЗ..И ГОРЖУСЬ ЭТИМ...люблю свою работу, обожаю свой Мужской коллектив...мальчики я с вами!!!!
Гость, 7 Марта 2019 20:17
Мне нравится0
Раньше тоже были сварщицы; варили аргоном и очень неплохо. При строительстве "Руслана" и монтаже оборудования СУЗ варила женщина классно!  :)  Молодцы!  :)  На производстве сварщик - самая востребованная профессия.
Гость, 7 Марта 2019 20:43
Мне нравится0
Пмз не панацея,а так заводик,Но РМЗ всегда и на всегда останется ЗАВОДОМ который воспитал и сделал людей, настоящими профессионалами своего дела(сварщик ли слесарь или токарь),которые везде где бы они не работали пользуются большим уважением!!!ЛОРИК ,я поздравляю с международным женским днем!!!желаю здоровья тебе и твоим близким!!!Горжусь тобой!!! И рад был работать с тобой рядом!!!С праздником Лорик !!! МОЛОДЕЦ!!!
Гость, 7 Марта 2019 20:50
Мне нравится0
Это очень хорошо когда профессия нравится. Ведь если не любить свою работу, то у тебя ничего не получиться, (не так ли?). Хочу добавить что Лариса Гришина большой молодец!
Гость, 7 Марта 2019 22:18
Мне нравится0
Красавец! Правильно сказал! А Лориса лучшая из лучших!!!!!!!
оон, 7 Марта 2019 22:41
Мне нравится0
Даже электропечи сварщицы варили)_
Викториус, 7 Марта 2019 23:02
Мне нравится0
Настоящая Валькирия из племени Славянских Воительниц!!
Лариса Гришина,я Вас,к сожалению,не знаю,но позвольте
поздравить Вас и всех женщин с Международным Женским Днём!!
Александр Дакука, 8 Марта 2019 00:44
Мне нравится0
Лорик, соглашусь с тобой! ПМЗ - это сегодняшнее, неясное, непонятное, сырое. РМЗ Комбината, это легенда! РМЗ Комбината, это история, кадры, специалисты. Пусть раньше и называли РМЗ "козьим двором", но все это ерунда, потому что лучшие сварщики, лучшие станочники, лучшие слесаря, это всё РМЗ, пусть все знают!!! А тебя, Дорик, еще раз ч Праздником!
Гость, 8 Марта 2019 09:44
Мне нравится0
У нас тоже была женщина сварщик - монтажник на дробях, на печках 3 и 4 Моисеенко О.А. И я скажу оочень хороший специалист 6 разряд, в 6 разрядной сетке в УмПК(УПМ). Варила даже лучше не которых своих коллег. И категорию и госатомнадзор, в неповоротном положении,вообщем классная сварщица.
Гость, 8 Марта 2019 11:42
Мне нравится0
Гость, 7 Марта 2019 15:40 Почему по вахтам? Работаю в нашем городе сварщиком.Не на ПМЗ))))) В месяц от 70 000 до 150000. В конкурсах не участвую.)))
Гость, 8 Марта 2019 18:39
Мне нравится0
Никак не соглашусь с названием ПМЗ. Запомните, ПМЗ - это завод 40 + РМЗ(РМЦ). Поднимите архив комбината и посмотрите кто и какие места всегда занимали по трудовым соревнованиям. Завод 40 всегда в яме был, и теперь за собой потащил и РМЗ. Все лавры забирает себе площадка 40, а РМЗ фигушку дают. На РМЗ рабочих вообще за людей не считают, отношение как к рабам, все дай и дай. Чуть что, сразу РМЗ виновато, а как денюжку делить, так всё отдается площадке 40.
Серега Василевский, 9 Марта 2019 12:38
Мне нравится0
Лично знаю дипломированных электрогазосварщиков женского пола. Кто не завязал со сваркой, вполне нормально зарабатывает. И ничего тут предрассудительного нет. Работа грубая, но женские руки терпят и вполне успешно исполняют процесс.
Гость, 9 Марта 2019 13:49
Мне нравится0
Серега Василевский, 9 Марта 2019 12:38 Илон Маск пошёл топиться от стыда.
Гость, 9 Марта 2019 18:34
Мне нравится0
Много лет работаю  с Ларисой  Гришиной. Это скромный и добрый  человек. Имея многолетний опыт,  она помогает всем, кто к ней обращается и советом и непосредственно оказывает помощь в работе. Лариса получившая опыт в прославленном  РМЦ (РМЗ) несет его профессионально,выполняя ответственную работу для комбината. Коллектив с большим уважением относится к ней  Успехов тебе  в жизни и в работе
Гость, 10 Марта 2019 12:08
Мне нравится0
Ща подпорчу идилию:
"Никогда не могла понять: что в этой работе такого сложного, чего не может выполнить женщина?"
Сварщики нужны не только на ПМЗ и на соревнованиях, они ещё и в подтопленых ямах по колено в воде трубы сваривают (привет с ММПКХ), на стройке на высоте ЖБ плиты и т.д. и т.п. Всё это происходит в холод, ветер и жару, в каналии, грязи, пыли и насекомых. В общем на свежем воздухе, как тут когда-то кто-то писал.
Лариса Гришина, 10 Марта 2019 17:15
Мне нравится0
Ответ гостю10марта12.09
Когда собираем и свариваем огромные аппараты,а что бы сварить надо залесть в аппарат,а отверстие 450мм,наши мужчины не могут туда влезть,а сваривать НАДО, и вот лезу я в аппарат и сидишь там часами и накладываешь св.швы...так что давайте не будем,кто ,где и сколько...думаю любой сварщик,будь то женщина или мужчина проходит через профессиональные трудности...
asura, 10 Марта 2019 19:06
Мне нравится0
Лариса Гришина, 10 Марта 2019 17:15
Когда собираем и свариваем огромные аппараты,а что ,наши мужчины не могут туда влезть..........
---------------------------------------------------------------
Вот раскормились  толстопузые комбинатовцы до нельзя уже в ворота бочком протолкнуться не могут.. всё за них тёткам худосочным доделывать надо.. ;)  :D
Гость, 10 Марта 2019 19:19
Мне нравится0
Наши мужики в 350 со свистом пролетают, а бегемота и в 650 не засунешь  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений