РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Куда податься молодёжи

Общество, 28 февраля 2019 15:08, источник: Собинформ

В период с 17-23 февраля Молодёжным Советом при главе округа проводился социологический опрос среди молодых людей (14-35 лет), посвящённый исследованию их интересов. Основное, о чём необходимо было составить мнение: существуют ли в городе учреждения, организации, в которых молодёжь может развивать свои способности в той или иной интересующей её отрасли. Кроме того, один из ключевых вопросов был посвящён теме того, - чего же не хватает в культурно-досуговой области города на настоящий момент.

Следует отметить, что социологический опрос был выложен в группах в социальной сети «Вконтакте»: «Мы с Маяка» и «Говорит Озёрск». Несмотря на то, что в группах молодёжи состоит больше, - опрос, тем не менее, прошло лишь 176 человек. Что определённым образом характеризует степень активности озёрской молодежи.

Результаты, конечно, оказались не самыми позитивными. В опросе поучаствовали 176 молодых людей: 98 девушек и 74 юноши.


1_m_2019_02_28.jpg


По возрасту большее число прошедших опрос принадлежат в группе 25-35 лет, что, кстати, указывает ещё и на то, что именно этот возраст является наиболее граждански активным среди всей молодёжи.


2_m_2019_02_28.jpg

        

Свободное время молодые люди в Озёрске преимущественно проводят, занимаясь делами по дому (34,7%), а также просмотром социальных сетей (19,1%). Отдельная категория молодёжи занимается в свободное время спортом (13,3%), кто-то – просто гуляет на свежем воздухе (11,6%).


3_m_2019_02_28.jpg

 

Необходимо отметить, что огромная часть молодых людей вообще не имеет увлечения – почти 30%. А 10% увлекаются компьютерными играми, проводя время за ПК. Лишь небольшой процент молодёжи имеет хобби. Так, наибольшие увлечения молодёжи сконцентрированы в области спорта (22,5%) и ручного труда: вышивания, рисования и т.д. (11,8%).


4_m_2019_02_28.jpg


Ключевая проблема, в связи с которой отсутствует круг интересов у молодых людей, в том числе, - отсутствие площадок (муниципальных или частных) для развития своих талантов. Так, лишь 20,7% опрошенных людей сказали, что посещают учреждения и организации по интересам. Почти 80% молодёжи либо занимаются самостоятельно, либо вообще не имеют увлечений.


5_m_2019_02_28.jpg

 

Из наиболее популярных мест посещения можно выделить следующие: КСК «Лидер»; МЦ «Мир»; ДК «Маяк»; ФЦ «Мастер»; Станция 74; художественная школа; ДТДиМ; Театр «Наш дом».

Из-за отсутствия площадок по интересам молодёжь или вообще ничего не посещает (21%), или же это ограничивается кинотеатром – 34,7%, а также барами и ресторанами (12,5 %). Лишь около 17% опрошенных посещают спортивные секции, а также выставки (2,3%) и проводимые концерты (4,3%).


6_m_2019_02_28.jpg


Это обусловлено тем, что в Озёрске элементарно нет мест, соответствующих их интересам, куда они могли бы пойти. Об этом заявило 52,1% опрошенных.

Чего же не хватает молодёжи в городе? Список обширный, но наиболее остро стоят проблемы отсутствия:

- приличных кафе с адекватным персоналом, меню и ценами;

- молодёжных танцплощадок с нормальным контингентом, нормального ночного клуба;

- образовательных тренингов, курсов и лекториев;

- коворкинга;

- крытого катка;

- мест для занятий автоспортом;

- парка аттракционов;

- боулинга;

- различных спортивных секций и доступных спортивных залов: в области акробатики, рукопашного боя, хоккея, конькобежного спорта, кёрлинга и пр.;

- клубов по интересам;

- уютных, чистых набережных и парков, а также специализированных площадок для прогулки с питомцами.

Подводя итоги, хочется отметить, что досуговая инфраструктура Озерска не достаточно развита. Кроме того, она не может похвастаться своим ассортиментом выбора. Обозначенная выше проблема ведет к тому, что значительная часть молодежи прозябает дома, сидя за компьютерами. Конечно, создание многого из того, что было перечислено, - невозможно быстро с финансовой точки зрения. Однако создание клубов по интересам, образовательных курсов, тренингов, а также расширения круга секций не требует огромных затрат. Отчасти решить данную задачу способна сама молодежь, проявив просто инициативу.

Автор-составитель: Янтурина В.Р., учитель истории МБОУ СОШ №25 СП





 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 февраля 2019 15:46
Мо-ло-дёжь?!
Я, конечно, извиняюсь, но так-то в 36 лет некоторые стали бабушками, а тут 35 лет - молодёжжжь!  :D
Поколение инфантилов?
Гость, 28 февраля 2019 16:07
Официально молодежь до 35 лет,так и есть
Гость, 28 февраля 2019 16:19
асуре вон скоро полтинник, а он ведь тоже до сих пор мо-ло-дежь! :D
Гость, 28 февраля 2019 16:24
В опросе не хватает графы для мальчиков и девочек 40-50, 50-60 и т.д. Сейчас все население пользуется Интернетом, сидит на ЗОЖ и что-то посещает. Проблемы человека похожи в любом возрасте. Для молодой семьи главным является собственное  жилье, интересная и хорошо оплачиваемая работа, возможность общения. Большинство людей в 25-35 становятся родителями, начинают задумываться, что могут сделать для детей, отсюда  и большая социальная активность. Подростки 14-18 лет отдельная тема, в этом возрасте проживаешь целую жизнь, точкой опоры может быть то, что смогли привить и объяснить мама с папой, дедушки и бабушки.  Желание жить там, где вырос тоже закладывается в этом возрасте. Для нашего города отток молодёжи носит катастрофический характер. У нас все еще существует нормальное школьное образование, дети поступают в хорошие ВУЗы, успешно заканчивают, дальше вопрос: "Куда?". Не секрет, что в Озерске действовало негласное наследование рабочих мест, должностей и т.д. В этом были и положительные стороны в плане передачи опыта, гордости за семью. Сейчас эта связь поколений разрывается. Социальный лифт взамен тоже не появился.
Гость, 28 февраля 2019 16:39
"...Ключевая проблема, в связи с которой отсутствует круг интересов у молодых людей, в том числе, - отсутствие площадок (муниципальных или частных) для развития своих талантов....."- все старо. как мир. И среди нас, когда мы были в таком возрасте, а это - дцать, - дцать лет назад, отдельно взятые рассуждали так же. И просидели в ожидании. До пенсии. Человек - кузнец своего счастья. Было бы желание. Один ищет возможности, а другой причины..."Список обширный,"- только машинки закаточной и не хватает. А как же девиз Сани Григорьева "Бороться, искать, найти и не сдаваться?"
Гость, 28 февраля 2019 16:42
70 лет назад силами молодежи был построен стадион "Строитель". На тот момент был один стадион "Химик", ныне "Труд". Что построили молодые сегодня?
Гость, 28 февраля 2019 18:15
А молодежный центр "Мир" для кого? Вот и тусуйтесь там.
Гость, 28 февраля 2019 20:09
в 36 лет некоторые стали бабушками, а тут 35 лет - молодёжжжь!

Гайдар полком в 16 командовал, это тоже физиология )
Гость, 28 февраля 2019 21:00
Молодежный центр вообще ни для кого,там ничего интересного нет и не было.Как был сарай.ТАК И ОСТАЛСЯ. РЕМОНТ ИЛИ ПРОДАЖА.
Гость, 28 февраля 2019 21:02
Радует, что почти не смотрят ТВ  :!:
Гость, 28 февраля 2019 21:26
Радует, что почти не смотрят ТВ  :!:

Да вы из него такое ..тв сделали со своими заветами предков :D
Гость, 28 февраля 2019 21:29
подобные опросы не являются репрезентативными. Строить на их результатах глобальные выводы крайне непрофессионально и даже глупо. Группа "молодежь" - это люди от 14 до 30 лет. Это официально. В соответствии с Постановлением "Об основных направлениях молодёжной политики в Российской Федерации", к категории молодёжи в России относятся граждане от 14 до 30 лет. Планка до 35 лет поднята неофициально, это частное мнение некоторых исследователей. Хотя , если учесть, насколько нынешняя молодежь малограмотна и инфантильна, то в следующем поколении и 40-летние по уровню умственно-психического развития будут считаться подростками.
Гость, 28 февраля 2019 21:57
Вот образовательных мероприятий очень не хватает, это точно. Тренингов всяких и т.д.
Гость777, 1 марта 2019 10:21
Начали с палатки при депутатах, а теперь еще и совет при главе. Зачем?

Наша администрация не знает ничего об интересах молодежи? Удивительно. Был отдел по делам молодежи - разогнали, сейчас комитет. В котором "два инвалида и пудель". У этого комитета "денег нет и не будет"

Вы откройте бюджет округа: где там на молодежную политику средства?

Наши депутаты и прочие властьимуще НЕ ЗНАЮТ и НЕ ХОТЯТ знать об интересах молодежи. Какие мероприятия посещают депутаты? Когда они общаются с молодежью?
Когда это нужно для поднятия электорального рейтинга, а в остальном они плевать хотели на молодежь.

Еще один ненужный орган, для удовлетворения чьих-то амибиций. Вам палатки и амбиций оттуда мало?
Гость, 1 марта 2019 12:31
Молодежь уезжает из города по трем причинам -нет работы,нет квартиры,нет досуга.А куда пойти в городе? Да не куда,в "Октябре"фильмы прошлого века,в "Мир" вообще полный отстой, кафешки для пенсионеров.Была молодежная комиссия что то делалось,где она?
Гость, 1 марта 2019 15:14
В Фестивальном сидят на лавочках 14 летние больше негде
Гость, 1 марта 2019 16:01
В городе работы нет. Вот об этом думайте, а не опросы бестолковые устраивайте :evil:
Гость, 1 марта 2019 16:19
Извините, но хочется спросить: к кому ещё 4 человека отнесены?! 98 + 74 = 172, а у вас-то в опросе 176 фигурируют! Или, прости Господи, у нас уже с средний пол появился?!!!
Гость, 1 марта 2019 16:30
"Молодежь уезжает из города по трем причинам -нет работы,нет квартиры,нет досуга.А куда пойти в городе? Да не куда" - все так, уехал в 21 в москву. Уже прошло 2 года. В озерске работа была (26 т.р. инженером-электриком НЕ на маяке, съем квартиры 7 т.р.), но много лет подряд не было друзей.
Гость, 1 марта 2019 17:41
Очень важный вопрос задели.Молодежь это продолжатели дел начатых их отцами и дедами.Кто эта "молодежь"?Об этом должна задуматься администрация округа,и комбината.Необходимо создавать комфортные и современные условия для досуга молодежи.А где он?Кто этим занимается в городе?Для детей и пенсионеров создаются прекрасные условия,а для молодежи полный НОЛЬ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений