РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По следам группы Дятлова

Общество, 4 февраля 2019 13:25, источник: Собинформ

14 февраля 2019 года в 17.30 в читальном зале Центральной городской библиотеки состоится встреча с уральским исследователем, историком Станиславом Ивлевым, автором статей и книг об Озерске и походе туристов группы Игоря Дятлова.

60 лет назад в Челябинск-40 пришла весть о том, что участник группы Дятлова Георгий Кривонищенко погиб в зимнем походе в горах Северного Урала при неизвестных обстоятельствах.


image001.png


После окончания УПИ Георгий Кривонищенко, получив специальность инженера строителя, приехал в наш город и был зачислен прорабом в п/я 404 (ЮУС).

С 1957 по 1959 год он проработал на строительстве объектов ПО «Маяк» (п/я 21), участвовал в ликвидации аварии 1957 года. В свой последний поход в составе группы Дятлова Георгий ушёл 23 января 1959 года.

Другой участник похода - Рустем Слободин был инженером «атомного» НИИ в г. Свердловске (п/я 10).

По официальным данным, туристы группы Игоря Дятлова погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.

На презентации Станислав Ивлев расскажет об обстоятельствах похода, его участниках и представит свою новую книгу «Поход группы Дятлова. По следам Атомного проекта».

Истории Атомного проекта и истории Озерска автор уделит особое внимание, поскольку тема атомного следа часто поднимается в читательских кругах при освещении истории похода группы Дятлова.

Мероприятие подготовлено по авторскому сценарию: презентацию сопровождают фото из личного архива С.Н. Ивлева, прозвучат стихи ветерана атомной промышленности А. Василёнка, музыкальные композиции в исполнении ансамбля Светланы Спесивцевой.

Презентация будет интересна людям старшего поколения и всем, кто интересуется историей города и тайнами похода группы Игоря Дятлова.

С 8 по 28 февраля в читальном зале работает выставка-гипотеза «Перевал Дятлова: версии и догадки»: 60 лет со дня гибели группы Игоря Дятлова.

Справки по телефонам: 2-30-75, 2-30-73


image004.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2019 14:05
А ведь кто-то до сих пор верит в сказочную лавину, спровоцированную инопланетянами под руководством снежного человека.
Гость, 4 февраля 2019 14:33
Жаль , что в четверг, я бы сходил на встречу. Хотя цель её не понятна. Книгу-версию свою презентовать?
Гость, 4 февраля 2019 14:48
Гость, 4 Февраля 2019 14:05
А ведь кто-то до сих пор верит в сказочную лавину, спровоцированную инопланетянами под руководством снежного человека.

Да  не кто-то, а Генеральная прокуратура.
Гость, 4 февраля 2019 14:56
Сейчас снова жвижуха по этому делу началась. Что-то новое узнаем скоро.
Сергей Иванов, 4 февраля 2019 15:13
Америкосы испытывали новейшее оружие, а тут раз и гости.Вот и оказались не в то время в ненужном месте.
Ну, как-то так ..., 4 февраля 2019 15:18
Всем здраво мыслящим давно ясно, что  гибель группы Дятлова - это выходящее за рамки общекриминальной версии событие . В этой истории  явный , экстраординарный и сенсационный исходник , который наверняка установлен ( пусть и приближенно к истине) в ходе первичного расследования . Мне просто не ясно, для чего инициировать "новое расследование", вместо того, чтобы огласить результаты секретной части первого !?
ГостьЯ, 4 февраля 2019 15:24
Гость, 4 Февраля 2019 14:48
Да  не кто-то, а Генеральная прокуратура.

Согласно официальной версии следствия, смерть девяти советских лыжных туристов была вызвана "стихийной силой, преодолеть которую туристическая группа не смогла". Тчк.
Чудо, где ты там в выводах Ген.Прокуратуры видишь лавину, инопланетян и снежных людей?
А по факту там всё мутно и засекречено настолько, что и пришлось писать такие обобщенные выводы с витиеватыми формулировками. Вроде бы ничего не соврали. А вроде бы ничего не выдали да и толкового ничего не написали. По сути, информации ноль. Но следствие закрыто (ровно на 60 лет до февраля 2019). Пусть все сами себе додумывают про сказочные лавины и волшебные светящиеся шары.
Гость, 4 февраля 2019 15:41
Я б сходил. Интересно послушать ...
Гость, 4 февраля 2019 16:01
Да уж. Официальная формулировка выводов следствия просто блестящая. Настоящий высший пилотаж.
Это примерно то же самое, как если бы суд.мед.эксперт выдал заключение:
"Вскрытие трупа показало, что человек окончательно умер и больше не сможет самостоятельно дышать".
Ну, или:
- Скажите, так что же все-таки случилось с подводной лодкой?
- Она утонула.
Не перевелись еще Настоящие Профессионалы на Руси. И никогда не переведутся.
Гость, 4 февраля 2019 16:48
Приходите, я тоже приду.(Казаков)
Гость, 4 февраля 2019 17:20
Для меня давно всё ясно. Не буду вдаваться в детали, напишу. Из 9 туристов 4 знали куда и зачем идут.   Короче конкретная, серьезная, провальная операция КГБ, которую кто то заинтересован до сих пор скрывать от народа.
ГостьЯ, 4 февраля 2019 17:38
Ну, как-то так ..., 4 Февраля 2019 15:18
Мне просто не ясно, для чего инициировать "новое расследование"

Чтобы еще как можно дальше увести вас от настоящих первопричин трагического события. Неужели непонятно?
В последние лет 10 наблюдается прямо какая-то массовая истерия и помешательство на деле группы Дятлова. Слишком уж близко некоторые неравнодушные пинкертоны стали подбираться к истине. Их, видите ли, старая официальная формулировка почему-то перестала устраивать, и в виду своей неоднозначности начала вызывать массу дополнительных вопросов.
Следовательно, надо запустить механизм заново и инсценировать "новое расследование", чтобы предоставить общественности новую более удобоваримую и исчерпывающую формулировку. Более качественную, четкую, фундаментальную, научно обоснованную и непоколебимую. А доморощенные конспирологи пусть и дальше продолжают судачить у себя на кухнях, обмениваясь друг с другом своими изысканными предположениями. Они ведь все равно ничего не решают. И их версии при любом раскладе так и останутся всего лишь версиям и догадками без доказательств и подтверждений со стороны официальной науки.
озерчанин, 4 февраля 2019 17:41
В субботу были в Екатеринбурге на очередной конференции, посвященной гибели группы Дятлова. Любопытно и познавательно. Если  нужны подробности  - могу рассказать и показать фото.
Гость, 4 февраля 2019 17:44
Сергей Иванов, 4 Февраля 2019 15:13
Америкосы испытывали новейшее оружие, а тут раз и гости.Вот и оказались не в то время в ненужном месте.
Конечно, как без этого.
Гость, 4 февраля 2019 18:24
Выкладывайте. Не стесняйтесь. Хоть здесь посудачим.
Гондурасские хоккеисты, 4 февраля 2019 19:33
Пипец какой-то! :o
На Урале америкосы испытывали секретное оружие!
Вот какие метели метут в башке у этих персонажей?
Гость строитель, 4 февраля 2019 20:27
Только что закончилась передача по ТВ ..... Версий более 20, все разные. Но я-то знаю наверняка: "Дятловцев" убили манси. За осквернение мест их жертвоприношений. надругательсто над идолами; короче осквернили народные святыни..... Знаю об этом случае с 70-х годов; впрочем и многие студенты-походники УПИ об этом знали .... . Суть и смысл убийства ни для кого из туристов политеха тогда секретом не были. Скрывались конкретные исполнители: "лозунг за мир и дружбу между народами" - в СССР был превыше всего. Толком и не искали. Сейчас виновных уже по истечении времени уже нет в живых.  :|  :?:   По истечению времени можно и найти, поискать, провести расследование....
Логик, 4 февраля 2019 20:29
Ну а реально если, то зачем нужно было придавать "обычному уголовному делу" гриф "СОВ. СЕКР." ? Как поясняет прокуратура РФ - "...из-за наличия в нем поручения для оперативно-следственных действий", не выдерживает критики, ибо каждое расследование с признаками тяжких последствий имеет оперативное сопровождение. Природные катаклизмы тоже нет смысла "засекречивать". "Зверства местных племен" - ужасно, животрепещуще, но тоже не тянет на "посягательства дружбы народов". "Беглые зэки" просто - напросто отложили бы проведение самой экспедиции студентов до полной ликвидации ЧП ( тем более, ночь перед вылазкой они ночевали в роте по охране ИТК в пос. Вижай ). Гибель в результате "несчастного случая при испытании военной техники " всплыла бы мгновенно в период "гласности и всеобщего саморазоблачения " страны, когда разбалтывали и более серьезные тайны. Убийство "некими спецназовцами" для сокрытия утечки гос. тайны - тоже радостно разгласили бы противники "тоталитарного режима коммунистического СССР" во времена ельцинизма ....
Что же было на самом деле !?
Гость, 4 февраля 2019 20:58
ГостьЯ, 4 Февраля 2019 17:38 - прямо в десятку ваши рассуждения.
Владимир Зеленов, 4 февраля 2019 21:35
Озерчанину

Так поделитесь с народом о впечатлениях о конференции.Зачем напускать таинственность.Расскажите народу о версиях,к чему пришли,что решили.
Гость, 4 февраля 2019 23:27
Озерчанину.
Если на коференции рассказывали что туристов снежная лавина поубивала и фото лавины показывали, тогда не надо. Это мы уже видели и слышали.
Гость, 4 февраля 2019 23:49
Гость строитель, 4 Февраля 2019 20:27
Только что закончилась передача по ТВ
--------------
Совет: никогда не смотрите ничего о Трагедии ГД по ТВ, если  не желаете погрузить  себя в жёлтое месиво хайпа,
Особенно 1 канал.
и Рен-ТВ.  
С поправками еще можно Россию 24.
Но лучше ТАУ.
Гость, 5 февраля 2019 08:35
Что тут судачить? Приходите на встречу и автор книги вам всё по-полочкам разложит. Он, видимо, знает точную причину из достоверных источников, раз замахнулся на эту тему и даже книгу..
Гость, 5 февраля 2019 11:56
Гость, 5 Февраля 2019 08:35
Что тут судачить? Приходите на встречу и автор книги вам всё по-полочкам разложит. Он, видимо, знает точную причину из достоверных источников, раз замахнулся на эту тему и даже книгу..
________________
Кто его знает, этого автора, что у него на уме. Может это новые дети лейтенанта Шмидта по стране поехали. На новую антилопу "Гну" деньги зарабатывают
Гость, 6 февраля 2019 10:16
А мы придем! Это же очень интересно! Автор работал с документами, значит версия не голословная! Про тарелки и кгбистов мы уже наслушались и насмотрелись :)  :D
Гость, 6 февраля 2019 14:33
Гость, 6 Февраля 2019 10:16
А мы придем!.......
_____________________
Потом на сайте расскажете. Нам тоже интересно, просто не получается придти в четверг.
Гость, 6 февраля 2019 23:20
Что же было на самом деле !?
--
Ничего сверхординарного там не было. Кроме ужасного бурана, который бушевал несколько дней
Гость, 7 февраля 2019 10:13
Когда в обычную историю с гибелью туристов от замерзания, у которых еще и обнаружены ужасные травмы вмешивается политика, тогда жди незатухающую историю жутчайшей расправы над невинными жертвами режима на века вперёд. - так сказал автор.

Приходите  дети  на Урал гулять,
Можно персонажем хоррора тут стать
Можно оказаться через лет 50
Жертвою рептилий, вас унесших в ад
Вас растопчут лоси, вас сомнут свои
Или будут натовцы прыгать на груди
Вам сломают ребра, вырежут язык
Приезжайте срочно на Северный  Яик
Гость, 10 февраля 2019 03:45
Ну что там? Какие вести с полей? Раскрыли тайну века?
Гость, 14 февраля 2019 20:58
Скууууучно было. Станислав бубнил невнятно в микрофон, девушки поющие несколько спасли ситуацию. Цель ясна продать книжку
Гость Георгий, 15 февраля 2019 00:26
Согласен с гостем 20:57  , высидел для приличия. Громкая заявка, на деле пшик.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений