Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Не потерять бы последнее

Общество
29 января 2019 13:43, Редакция
 

Как просто жилось в нашем городе коллекционерам народных промыслов в прошлом! В старом универмаге в 50-е, говорят, можно было купить палехские шкатулки, позже, уже в новом универмаге, - каслинское литьё и павло-посадские платки. Продавались дымковские игрушки и жостовские подносы. Нижнетагильские тоже были.


6952196.jpg

articles_29062018_1716.jpg

PIC000B05.jpg


Сегодня, наверное, только гжель и хохлому можно купить. Продаётся она в отделе посуды в «Елене». Стоит дорого. Ручная работа, ручная роспись.


DSC00294-007.JPG


У озерчанки Татьяны Косматовой собрана своя коллекция. В советские времена гжель была доступнее.


DSC01925-051.JPG


В городе можно было купить и оренбургские (настоящие, не из крашеной шерсти) платки, и вологодское кружево, и богородскую игрушку.


Kartinki_pro_bogorodskuyu_igrushku_21_13174852-1024x665.jpg


В своё время мы из всех поездок привозили много разных сувениров. На ВДНХ купили настоящую хохломскую чашу.

За десятки лет она не потеряла своего первозданного вида. 


IMG_4821-003.JPG

Были и другие изделия, но всё раздарено


В Сочи – дымку.


IMG_4819-001.JPG


«Прощание казачки» подарили знакомые, когда уезжали из города. Была большая коллекция каслинского литья. Все миниатюры отдали в музей, когда там директором был Заславский (они с ним и уехали).


IMG_4824-005.JPG


А те, что крупнее («Весна», подсвечники, часы, «Рыбачок», собак, коней и многое другое) пришлось в безденежье продать за почти никакие деньги.


70922004.jpg


Кому-то может показаться, что все эти «безделушки» только для сбора пыли. Но почему-то во многих странах берегут и лелеют традиции, ценят народных умельцев, а у нас ремесленники переживают сегодня не лучшие времена. Как писала газета «АиФ», поддержку от государства мастера получают малозначительную, стремительно сокращается количество фабрик и мастерских, молодёжь почти не интересуется промыслами.

Хотя на традиционных ярмарках в Москве и Нижнем Новгороде раскупают всё, что ещё привозят из Семёнова, Жостова, Кирова… До последней игрушки, до последней свистульки.

Конечно, что-то ещё держится, кто-то и процветает.

Если говорить только о каслинском литье, то оно в своё время завоёвывало весь мир. Изделия мастеров соседнего городка в XIX веке и на начало XX-го экспонировались в Париже, Лондоне, Сан-Франциско.

В каждой вещи, будь то дымковская лошадка или московская скань, чувствуется тепло рук мастеров.


hello_html_204bfb96.jpg


Н. Павловская





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 29 Января 2019 14:15
Мне нравится0
Я храню весь советский хрусталь, посуду и хохлому с каслинским литьём, что достались мне от бабушки повыше и нечасто использую. На некоторой посуде из Дулёво стоят печати с  довоенным годом выпуска. Есть книги которым более 120 лет и собрания сочинений. Это все перейдёт моим детям, надеюсь к тому времени это будет оценено по достоинству.
Гость, 29 Января 2019 14:58
Мне нравится0
Мне кажется настоящим качественным хрусталем у нас в России не торговали.
Гурд, 29 Января 2019 15:16
Мне нравится0
вся эта рухлядь ценица только в не большом кругу коллекционеров :!: доступ в этот круг имеют хозяева раритет-магазинов :!: а дальше как говориться-спрос определяет предложение :!: и в лучшем случае если у вас есть что то стоящее ваши наследники отнесут в раритет магазин, а в худшем на свалку 8)  :!:  :oops:
Гость, 29 Января 2019 15:33
Мне нравится0
Батенька,торгуют луком на рынке...
Гость, 29 Января 2019 15:57
Мне нравится0
Гость, 29 Января 2019 14:58
Мне кажется настоящим качественным хрусталем у нас в России не торговали.
==============
Уточнение: в СССР. Нет, был и настоящий хрусталь - но ужасно дорогой! А у меня хранятся два фужера, настоящие "баккара", достались от прабабушки, когда-то были два набора, но до меня только эти дошли. Тоже думала, что продать придётся, но, к счастью, сохранили. Теперь вот своим внукам показываю, говорю, что это теперь им достанется - в память о наших предках...
P.S. Смотрела по каталогам антиквариата - цена запредельная!
Гость, 29 Января 2019 16:13
Мне нравится0
Гость, 29 Января 2019 14:15
Я храню весь советский хрусталь, посуду и хохлому с каслинским литьём, что достались мне от бабушки повыше и нечасто использую. На некоторой посуде из Дулёво стоят печати с  довоенным годом выпуска. Есть книги которым более 120 лет и собрания сочинений. Это все перейдёт моим детям, надеюсь к тому времени это будет оценено по достоинству.
________________________
Как говорится :"Дай то Бог!"
Имел возможность побывать на блошином рынке в Барселоне. Чего там только не продают. Посуду,хрусталь, вилки , ложки, картины, пластинки , книги и др, но больше всего поразили семейные фотоальбомы  и портреты.  Смотришь на все эти чинные и благородные фото или вещи и думаешь как дети смогли от всего это го отмахнуться и с легкость продать. И становится грустно и обидно. Как жестоко могут поступить наши дети.
Гость, 29 Января 2019 16:13
Мне нравится1
Гурд, 29 Января 2019 15:16  
Нам от бабушки досталось несколько фарфоровых статуэток. И мы не считаем их рухлядью. Храним, и своим детям оставим. У нас в семье другое воспитание. И о РУХЛЯДИ. Рухлядь, это хлам и старьё, непригодное никому. См .в словаре. Изделия мастеров - замечательные творения талантливых людей. Жаль, родители не привили вам чувства красоты и уважение к труду других людей.
Гость, 29 Января 2019 16:21
Мне нравится0
В середине 70-х в городе продавали чешский хрусталь. Очень красивый.Из советского хрусталя мне нравилась посуда из цветного стекла. Много было посуды ЛФЗ - Ленинградского фарфорового завода.Самые красивые чашки из тончайшего фарфора с ручной росписью выпускали на нём.
Алинка, 29 Января 2019 19:47
Мне нравится0
У меня хранятся полотенца с вышивкой и кружевами, поднавесы для кровати, скатерть -  все самотканное. Осталось от бабушки, мамы. Иногда достаю, рассматриваю и снова складываю. Использовать- рука не поднимается. Для меня - дорого, а что дальше??????
Гость, 29 Января 2019 21:02
Мне нравится0
семейные фотоальбомы  и портреты.  Смотришь на все эти чинные и благородные фото или вещи и думаешь как дети смогли от всего это го отмахнуться и с легкость продать. И становится грустно и обидно. Как жестоко могут поступить наши дети.
--------------------------------------------------
А у нас тут писали, на сайте,  что вообще фотоальбомы на помойки выкидывали в нашем Озерске....
А я собираю каслинское литьё с начала 80 годов. Много у меня литья. Есть литье 54  и 56 годов. Большие есть статуэтки. Пока рука не поднимается все это продать.
Когда плавали по Волге на теплоходе, то в Астрахани, в каком-то магазинчике, типа комиссионки,  увидела каслинское литье - собачку, которая у меня есть дома. Она тогда, в 2002 году, стОила там  баснословной суммы!! И тут я призадуууумалась, что ценят наше литьё на " большой" земле, очень ценят, не то, что мы, живущие в 15 км от Каслей  :D  Согласитесь. ведь у многих были статуэтки из чугунины? Были? Кто-то капусту ею придавливал, кто-то выкидывал за ненадобностью.
Ещё я очень ценю хохлому, её у меня тоже много. Специально езжу в Челябинск на блошиный рынок, где можно купить ВСЁ !!! Там чего только не увидишь!!!
Гость из будущего, 30 Января 2019 08:23
Мне нравится0
Жаль, родители не привили вам чувства красоты и уважение к труду других людей.

===================================

Вы с такими фразами поаккуратнее будьте, пожалуйста, а то ненароком чувства обуревают, дескать, вы, будучи взрослым хомо, не в состоянии сами научиться ценить, любить и уважать, что-то или кого-то, окромя себя.

Ведь взрослый и разумный хомо тем и отличается от дитя, что волен не только лишь ценить, любить и уважать то, в чем присутствуют корни "стар", "традиц", "предки" и т.п....Понимаете?
Гость, 30 Января 2019 17:05
Мне нравится0
Я в посудомоечной машине раз в месяц мою все вазы, статуэтки и прочее от пыли. Как новые потом! Вашу лошадку с людьми  бы помыть.
FCSM, 30 Января 2019 17:58
Мне нравится0
A на последней фото это кони или пони?
Гость, 30 Января 2019 19:02
Мне нравится0
A на последней фото это кони или пони?

Крашеная формованная обожжёная глина :?:
Гость, 30 Января 2019 22:02
Мне нравится0
Спасибо за замечательную статью!!
asura, 30 Января 2019 22:11
Мне нравится0
Алинка, 29 Января 2019 19:47
У меня хранятся полотенца с вышивкой и кружевами, поднавесы для кровати, скатерть -  все самотканное. Осталось от бабушки, мамы. Иногда достаю, рассматриваю и снова складываю. Использовать- рука не поднимается. Для меня - дорого, а что дальше??????
-----------------------------------------------------
Ругался с мамой.. Да плюнул..Ну пусть лежит весь хлам этот.. Может душу греет  вашим родителям, и память какая то.. не знаю.. Лично вам не надо будет - избавитесь апосля.. а так ну пущай лежит и моли на радость.. :)
Гость, 31 Января 2019 07:59
Мне нравится0
Хлам какой- то
Гость, 1 Февраля 2019 02:46
Мне нравится0
Нифига себе ,, хлам’’.  Что вы понимаете, хипстеры?!  Вам только ГАДжеты важны. Любите, чтобы за вами наблюдали, считывали информацию и управляли вами.
Гость, 3 Февраля 2019 16:26
Мне нравится0
Любите, чтобы за вами наблюдали, считывали информацию и управляли вами.

А вы :?:  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений