РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пенсионер из Озерска создал первую в истории коллекцию значков-гербов всех городов Челябинской области

Общество, 22 января 2019 09:25, источник: hornews.com

Бывший работник ПО “Маяк”, а ныне пенсионер —  61-летний Геннадий Мокробородов —  сделал необычный подарок к 85-летнему юбилею Челябинской области — выпустил коллекцию значков с гербами городов региона. Всего в комплекте 33 города, тираж каждого значка — 300 штук. Мужчина не скрывает, что коллекция не только радует душу заядлого коллекционера, но и представляет собой коммерческий проект. Значки он намерен реализовывать среди таких же, как и он, фанатов — фалеристов (так называют людей, собирающих значки. прим. ред).


Геннадий Мокробородов


Геннадий увлекается собиранием значков почти 50 лет — с самого детства. В его арсенале сотни геральдических экземпляров и около 5000 значков тематической направленности. Он может похвастаться значком из сотен городов России, а в какой-то момент поймал себя на мысли: “Как же так? Ведь наших, южноуральских-то и нет”. Идея создать значки с гербами городов Челябинской области возникла почти два года назад. С тех пор мужчина шел к реализации проекта. На одной фабрик Москвы значки отливали постепенно, по мере появления денег в распоряжении Геннадия. Сначала отлили Челябинск, потом Озерск, Южноуральск, Кыштым, Сим, Еткуль и так далее.  


001_2019_01_22_coll.jpg


 “Дело это далеко не дешевое”, — отмечает Геннадий, поэтому окончательно воплотить задумку в жизнь помогли друзья-предприниматели. 

—  Это дорого еще и потому, что делали значки из цельных листов алюминия. Есть другой способ: берется металлическая крошка, смешивается, запекается и из этой смеси отливают. Но изделия получаются некачественными, долго не продержатся. У меня хранятся одни из первых моих значков 69-71 годов, они как раз изготовлены из цельных листов так с ними хоть что делай — ничего не будет, — рассказал “Хорошим новостям” Геннадий Мокробородов. 



Теперь у региона появились значки с гербами всех городов: от ладоней с пирамидами — геральдических символов самого маленького городка области — Миньяра, до верблюда южноуральской столицы. Конечно, интересует эксклюзивная коллекция в основном коллекционеров, поэтому выпустили ограниченную серию.

Впрочем на достигнутом Геннадий останавливаться не собирается: в планах — выпустить серию с символикой районов, а также комплект с городами “Южноуральской Европы”: — селами Париж, Берлин, Фершампенуаз, Варна и другими. 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Dva lista Vatmana, 22 января 2019 09:35
Отличная идея. Если значки стоят разумных денег, готов стать одним из обладателей всех значков выпущенной серии. Как связаться?
Гость, 22 января 2019 09:41
Молодец! ...
Тоже гербы городов в детстве собирала :D
Гость, 22 января 2019 10:19
"...с ними хоть что делай — ничего не будет..."        
Так уж и ничего :?:  А если к примеру молоточком ударить :?:  ;)  ;)  ;)
Гость, 22 января 2019 11:26
Вот спасибо! Отличный вклад в историю Челябинской области!
Гость, 22 января 2019 12:30
Да, было дело, много значков насобирала. Выросла, поостыла, другие украшения стала покупать, бижутерные да ювелирные. Девчонки они такие :D
Гость, 22 января 2019 12:49
Молодец Геннадий! Замечательная идея!
Гость больной, 22 января 2019 13:01
Меняю на зн.  Ленина. Согласен?
Гость, 22 января 2019 18:05
Очень здОрово!  Молодец, Геннадий!
Гость, 22 января 2019 18:09
А вот интересно узнать.  Значки - каждый по отдельности, или в подарочном наборе в коробке?
Гость, 22 января 2019 18:22
Цену, сестра! Назови цену!
Гость, 22 января 2019 19:16
Есть инфа в разделе "барахолка" на этом сайте,вместе с фото.
Гость ЕХ, 22 января 2019 20:43
Значёк Татыша из чистого золота??!!  :D
Гость, 22 января 2019 20:45
Сначала прочитал, что "Пенсионер из Озерска собрал летающую машину". Ошибся. Он значки собрал
Гость, 23 января 2019 05:14
9500 за комплект! Наваристо получается...
Гость, 23 января 2019 07:28
В интернете продают коллекции Георгиевских крестов и редких царских медалей - 47 штук за 7 000 рублей. ИМХО, за гербы дороговато будет...
Гость, 23 января 2019 10:22
Настоящие кресты стоят очень дорого, в интернете продаются копии, т.н. "новоделы", это бижутерия.
Царские награды(копии) и в Роспечати продаются,и монеты из той же оперы...

Это все равно,что настоящий Мартель и рядом с ним бодяжный чекун за 250р ..
Гость, 23 января 2019 11:56
А ещё всю коллекцию можно сдать в отделы Ретро. Они вроде покупают у населения значки.
Тоже коллекционирую значки, 23 января 2019 12:15
Эта московская фабрика выпускает гербы России очень давно, цена их варьировалась среди коллекционеров в начале 70-х от 1 до 5 рублей за штуку(!),люди их назвали "стандарты", т.к.было полное соответствие Гербу и форме,разброс цены был зависим от тиража( номинальная их стоимость была от 10 до 25 копеек за штуку).Чуть позже и другие заводы страны подхватили это производство,т.к. спрос был достаточно большой,но до качества этого московского завода(ЭТПК) сильно не дотягивали.Огромное значение имел и такой факт,что на этом заводе трудился и один из членов правления союза Геральдистов России В.Кулешов,приемке образцов было уделено серьезнейшее внимание,мимо его глаз не проходила ни одна шероховатость или малейшее несоответствие.Во главе угла стояло Качество,а не его " величество план"!
И этим традициям строго придерживаются его ученики,честь марки превыше сиюминутных прибылей,заказов и по сей день достаточно от самых серьёзных компаний.Однажды и наш В.С.Иванов( председатель С/К Гранит)заказывал для спортсменов набор подвесок ( Чемпион,2 и 3-е место)в 1980 году на этом заводе,отличное качество,ветераны спорта не дадут соврать!
Гость, 23 января 2019 13:35
Гость, 23 Января 2019 10:22
------------------
Так никто же и не говорит, что это "настоящие кресты". Такие же значки. Кстати, среди гербов тоже немало "новоделов". Ну какой герб у Магнитогорска, Озерска или Снежинска? Новодельный!  :D
Гость, 23 января 2019 18:11
А ведь, кроме гербов, у городов и районов области есть ещё и флаги.  Они хоть и похожи немного на гербы, но всё-таки отличия есть.
 Так что планы у Геннадия, действительно, замечательные.  Удачи!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений