РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как встречали Новый год в СССР

Общество, 28 декабря 2018 12:45, источник: Собинформ

Лучше всего об этом нам расскажут наши бабушки, дедушки и родители, если им уже за…

Правда, теперь нам в помощь интернет, вот с его помощью мы и восстановим события давно минувших дней. Но и сами мы тоже ещё кое-что помним.

Как и сегодня к новогодним праздникам начинали готовиться загодя. Во-первых, надо было достать (именно достать!) дефицитные продукты, выстояв многочасовые очереди.


201302121427475877.jpg

201302121427598650.jpg


К дефициту относились: шпроты, икра, копчёные колбасы. Но и они были далеко не в каждом доме. Икра хоть и стоила немного дешевле, чем в наши дни, но не каждому и тогда была по карману.

Наш закрытый город был исключением. В 50-е годы продуктов было изобилие. На прилавках стояли пирамиды банок с крабами, сыры и колбасы разных сортов. 


3615.jpg


А какая рыба тогда продавалась! Кто помнит, к примеру, сельдь иваси?

Сыр отрезали от круга, при покупателе. И качество, качество!!! продуктов было на высоте: строго по ГОСТу. Про консерванты и усилители вкуса люди понятия не имели.

В 50-х – 60-х годах холодильники были не у всех, поэтому мясо с рынка и куры до праздника хранили на балконе или в авоське, подвешенной за окном. 


1516876836_u_152e9824f24c33253a8d017ceea220e4_800.jpg


Эра полиэтиленовых пакетов тогда ещё не наступила. На балконе хранили до определённого часа и ёлки.

Как и сегодня, почти все готовили оливье и селёдку под шубой. 


201302121427554401.jpg


Но очень частым на столе был и винегрет.

Не обходился стол без мандаринов и апельсинов. И за ними тоже надо было выстоять очереди. Мандарины и конфеты дети, наряду с елочными игрушками, подвешивали на ёлку.


02116b456e8e5303a3145436bbf45aaa_i-2576.jpg


Как же сегодня всё просто! Нет даже проблем с нарядами и подарками. В прошлые же годы добывать приходилось и хорошую ткань, чтобы сшить новое платье. Ширпотреб, производимый советской швейной промышленностью, мало кого радовал. Вспомните Надю из «Иронии судьбы». Она демонстрирует простенькое платье горчичного цвета. Актриса Барбара Брыльска, по её признанию, надевала его для съёмки со слезами. В Польше у неё был совсем другой гардероб. Сегодня такое платье разве что для генеральной уборки сойдёт.


original.jpg


Когда появились телевизоры, то «Голубой огонёк» тоже стал атрибутом новогоднего праздника.


original (1).jpg


Люди не ложились спать до глубокой ночи, чтобы посмотреть и «Ритмы зарубежной эстрады». Эта программа тоже считалась дефицитной. Зарубежную эстраду советская идеология не жаловала.

Конечно, поздравлял в 60-е - 70-е годы жителей страны наш «дорогой» Леонид Ильич.


Новогоднее поздравление Л.И.Брежнева, 1979 год



Но что отличает то, советское время, от времени нашего? Любой, или почти любой, проживший сознательную жизнь в СССР скажет: была уверенность в завтрашнем дне, люди были добрее и отзывчивее, а то, что какие-то продукты были недоступны, то люди умели каким-то образом их добывать.


original (2).jpg


Надеемся, что читатели поделятся своими детским воспоминаниями и дополнят наш рассказ.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 декабря 2018 13:43
На каждый новый год, на большой земле, покупали ящик яблок и ящик мандарин!
Гость, 28 декабря 2018 14:13
------------------------------------------
Люди не ложились спать до глубокой ночи, чтобы посмотреть и «Ритмы зарубежной эстрады».
------------------------------------------
Ну, не знаю, не знаю. Кто-то, быть может, и ждал до глубокой ночи раз в год, как манну небесную.
А у кого-то дома на катушках (позже на кассетах) спокойно лежали все последние концерты Pink Floyd, Queen, Deep Purple...
У особых "утонченных эстетов" имелось что-то типа Бони М, Арабески, и прочая Абба.
Безусловно, в свободной продаже найти все это было не очень просто. Но в принципе, каждый слушал то, что хотел. Или то, чего был достоин.
Гость, 28 декабря 2018 14:21
Даже дорогого Леонида Ильича мучили дублями :D
Гость, 28 декабря 2018 14:31
Мы посчитали, что на пенсию в 120 рублей можно было купить около 15 кг  красной икры. Сегодня на пенсию в 14000 руб. только не более 4-х кг . Тут поневоле захочешь в СССР!!!
Гость, 28 декабря 2018 15:11
Гостю 14:31.   Лет 5 назад мне взбрела в голову идея поесть красной икры ложкой. Купил 4 баночки по 140гр. Взял ложку и начал хавать. Так вот - на второй банке меня извините, вырвало. Вот так я красной икорки наелся на всю жизнь.
Гость1, 28 декабря 2018 15:48
Давно уже не покупаем икру. Гадость редкая. А перед Новым Годом так вообще создается стойкое ощущение, что под шумок в предпраздничной суматохе из всевозможных закоулков и подпольных сараев пытаются сбагрить весь икорный неликвид, разбодяженный химией, просрочку, тухлятину, откровенную подделку и т.д. Да еще и по жлобской цене. Зато типа по акции! Ага! За неделю до Нового Года при полном ажиотаже по акционной цене всего 300 рублей за маленькую баночку! А еще месяц назад точно такая же баночка за 190 рублей нежно томилась на прилавке и была нафих никому не нужна.
Слов подобрать не могу. Тьфу на них! Растуды_их_всех_в_качель.
Вот уж где действительно начинаешь осознавать утраченное счастье и скучать по советским ГОСТам.
Гость, 28 декабря 2018 16:15
Гость, 28 Декабря 2018 15:11
Кто ж икру ложками ест? Да втихаря? Да ещё в одиночку? Вот жаба и задавила - вырвало. С облегчением!
Гость, 28 декабря 2018 16:24
Эх, а водочка какая была... Безпохмельная!!! Как "Сибирскую" вспомню, так слеза наворачивается от воспоминаний.
Гость карамелька 2018, 28 декабря 2018 16:54
я хорошо помню из детства, а родилась и выросла я в нашем городе, что в Новый год, после встречи все взрослые и дети шли в  наш парк, там не только стояла самая большая ёлка , но и Дед  Мороз со Снегурочкой и в районе теперешних атракционов строили Огромную из снега горку, народу всегда было очень много, катались толпами, мне хватило прокатиться один раз и запомнить на всю жизнь, к горкам я не подхожу.
Гость11, 28 декабря 2018 17:39
красной икры не было не надо врать.
Гость РОКЕР, 28 декабря 2018 18:03
15 48 Покупайте этот продукт не в дни ажиотажа, а чуть загодя и в крупных супермаркетах или в проверенных магазинах.И только весовую.И храните в стеклянной посуде.
Я беру только в магазине 24часа в Заозерном.
Всех с Новым годом!
Гость, 28 декабря 2018 18:04
А я учился в школе младшего нач. состава пожарной охраны в Астрахани, учебка первого управления находилась именно там, Савушкина 42. Местные ребята привозили нам икру черную по 30 рублей килограмм. Вкуснятина, свежачок. А так же вобла, тарань, чехонь, каспийская селедка сабля, трамваи речные ходили назывались живая рыба. Подрабатывать ходили на сортировку, за ночь 50 рэ легко. Было это в 1987 году, прекрасное время. А вот хужеть начало с 1989 и даже у нас в городе. Лучше чем у нас в Челябинске-65 не было молокозавода, колбасного завода, цеха фруктовых вод, кондитерский цех аля звездный, легенда, любава, калач, ленинградский! Какие в городе кулинарии одна 16 чего стоит под руководством Алексеенковой. Хлеб грузинский в шашлычке ум отъешь, на НГ всегда там хлеб покупал. Пиво Световар, Будвар, Шаришь, Плезеньский Проздрой, Радгаст, вино Котнари, Мутфатлар, Токай, Болгарские вина, коньяков море всяких. Вообщем стол на НГ был не хуже чем в Кремле, а потом нам надоело так жить, замучил нас совок и мы дружно променяли нашу Родину на что то непонятное со звериным оскалом.
озерчанин, 28 декабря 2018 18:07
Как же сегодня всё просто! Нет даже проблем с нарядами и подарками. В прошлые же годы добывать приходилось и хорошую ткань, чтобы сшить новое платье. Ширпотреб, производимый советской швейной промышленностью, мало кого радовал.
-----------------------------------------------
Ну да, проблем нет. Китайским ширпотребом всё завалено и "он радует". Качество - "просто супер". Про теперешние подарки вообще нечего говорить. Зачем сравнивать то, о чём пишет интернет??? Зачем стоять в очередях. Барахлом (другого слова не подберу) все прилавки завалены. Брежнев всех поздравлял? Ну и Ельцин тоже. Вот ссылочка: https://www.youtube.com/watch?v=OdlKLJXGDqU
Не хочется вступать в бесполезную полемику! С Новым годом! И здоровья всем, главное - родителям и детям!
Леброн Джеймс, 28 декабря 2018 18:12
Мелодии и ритмы зарубежной эстрады действительно ждали до глубокой ночи. Одно дело послушать все это на пластинках и магнитофонах, а другое дело увидеть их своими глазами на экранах телевизоров :!:  :D
Гость толстопузый, 28 декабря 2018 18:17
Какие 50е.Я заехал в город в 75 году.Поступил учиться в СГПТУ 44.Ленина 36 тогда была общеж этого училища.Ближайший магазин продуктовый Бакалея,что напротив полиции,сейчас там банк.Зайдя туда,я испытал шок!Ну думал,зайду,куплю пряников,повезёт молока...Когда увидел...Ступор.А,ещё такая фигня.В деревенском нашем продмаге,мы дети не знали,что существуют кассиры.Дяденька подсказал ,как и чё.Тётенька на кассе разговорчивая,доброжелательная,сразу просчитала меня.Её слова,примерно.В училище поступил? Да.С Бурино ,с картошки приехали? Ага.Часто говорит видеться будем.А мой приятель Виктор Дерябин,когда приехал из Кемерово,примерно в 78 году,тоже был в шоке.Зашёл он в 6ой магазин...Там портвейны,вермуты,коньяки,ликёры.В Кемерово тогда для шахтёров водка,питьевой спирт.Витёк шутник.А ещё тогда мы жили в коммуналках.У тех,у кого с психикой было нормально старались понимать своих соседей.Помню моих дорогих соседей,Мавриных Володю,Леночку,Пугачёвых Саню,Галочку.Встречали Новый год,как одна семья.Пили Токаи Смородиновый,шампусик,на столе было как у буржуев.У меня з.п. была 40 аванс,80 ,,получка,,.С наступающим Новым годом,дорогие Озерчане!
Гость, 28 декабря 2018 18:34
Гость11, 28 Декабря 2018 17:39
икры не было не надо врать
-------------------------------------
Это у вас ее не было. А у кого-то от нее стол ломился. У меня к примеру на Новый Год практически всегда на столе была черная икорочка. Это сейчас ее найти трудно. Да и если найдешь, то цена у нее какая-то уж совсем негуманная даже для меня.
Вам просто не повезло. Такое бывает. Сочувствую.
Гость толстопузый, 28 декабря 2018 18:50
Милая,сладкая КАРАМЕЛЬКА.Вы написали ,,наш парк,,Действительно,те кто любит Озёрск называют ,наш Озёрск,наш...С наступающим Новым годом,наша карамелька!
Гость, 28 декабря 2018 18:51
Икра осетра является одним из самых ценных видов черной. Цена на нее начинается от 45 000 рублей за 1 килограмм, причем подобная стоимость актуальна лишь для крупной фасовки (500–1000 г). Небольшая стограммовая баночка обойдется в сумму не менее 5000 рублей, то есть уже 50 000 рублей за 1 кг.
 
Икра красная- это икра лососевых рыб: кета, нерка, кичуж, горбуша, чевыча. Икра горбуши, кеты, кичужа и нерки примерно одинаковая и по цене и по вкусу, стоит примерно 250-350 рублей за 125 гр баночку. Самой дорогой красной икрой является икра чавычи- стоит примерно 1400-1600 рублей за кг.
Гость РОКЕР, 28 декабря 2018 19:04
Удивляют Совдэповцы, типа пожарника из Астрахани.Если все так было хорошо,что ж ты,братан,подрабатывал то по ночам? Да и с деликатесами ты переборщил,люди подумают,что все это было в свободном доступе.А пиво Чешское,так прям и лилось рекой?
Да и потом,Сороковка - это не вся страна,а её м-маленький кусочек!
Гость, 28 декабря 2018 20:12
Леброн Джеймс, 28 Декабря 2018 18:12
Мелодии и ритмы зарубежной эстрады действительно ждали до глубокой ночи. Одно дело послушать все это на пластинках и магнитофонах, а другое дело увидеть их своими глазами на экранах телевизоров
=====================
Ну, кто-то музыку смотрит. А кто-то картины слушает. На всех чудаков не угодишь. Каждому своё. ;)
Гость, 28 декабря 2018 20:24
Даже сравнения не может быть !
Гость, 28 декабря 2018 20:25
Гость11, 28 Декабря 2018 17:39
красной икры не было не надо врать.

В пятидесятые годы в городе была не только красная, но и чёрная по вполне доступным ценам.
Гость, 28 декабря 2018 20:33
Гость, 28 Декабря 2018 18:51
самый ценный вид черной икры - белужья. Крупная, сероватая, малосоленая. И значительно дороже осетровой.
Гость, 28 декабря 2018 22:10
озерчанин, 28 Декабря 2018 18:07

есть приличные вещи и в нашем городе. В Елене посуда известных российских фарфоровых заводов Кузнецовский, Дулевский, Гжель. Сервиз -отличный подарок. Одежду тоже можно найти швейных фабрик России. Не знаю, почему вам только китайский ширпотреб  попадается. Кстати, фабричные изделия Китая давно завоевали весь мир.  И про ткани. Прогуляйтесь по магазинам и найдёте много отличных вещей. Успехов в поиске!
Гость, 28 декабря 2018 22:12
Нет вопросов -тогда жилось легче, лучше.
Гость, 28 декабря 2018 22:43
Голодными не были,я покупая виноград, думала не о том на сколько хватит денег,а сколько смогу донести и так практически на все. А самое главное- мы были уверены в завтрашнем дне и стоматологи нас лечили бесплатно.Сегодня тоже ничего,но хуже и  мелочней.
asura, 28 декабря 2018 23:23
ну я незнаю на что вы замороченны Я-лично не встречаю ни своё день рождение никакие новые годы.. и сильно удивляюсь когда люди с пеной у рта мне заявляют о забытых мной их всяких юбилеях!Вот честно!!!Я говорю! Не приурачиваю я праздники к к календарям ни к каким.. если есть праздник на душе-на важна ни какая дата,а если нет то не спасёт ни какое число..а набухаться и в понедельник можно кому не в петлю лучше залезть .. ;)  :D
Гость, 28 декабря 2018 23:40
Рокер я не пожарник, а пожарный. Придя в ОПО-1 в 1985 я получал 192 рубля по первому году 205 по второму. Работал сутки через двое, а подрабатывал потому что хотел жить еще лучше, а еще в Астрахани комиссионные были полный жир, потому что там рыбвтуз и студенты со всего мира, я еще от туда шмотья привез чемодан и двухкассетник Hitachi. И все что написано было в свободном доступе, но таким как ты ничего не объяснишь. Более обильные магазины я видел в Киеве, Харькове, Прибалтике, Ереване и Баку. Вот с рокерами тогда туго было, собиралась небольшая компания во главе с Дыциком. Рокер один умник в ПВО написал, что в сороковке хоть морская капуста была на большой земле и этого не было, это не ты был. С разу видна нехватка витаминов в детстве. Зайдя в магазин №7 можно было выбрать между карбонатом, шейкой, бужениной,  окороком, в бочках красная рыба стояла. Заметь не я первый начал тыкать, поговорить о проклятом прошлом любят те у которых еще молоко на губах не обсохло.  В Тканях висела джинсовая ткань и цветов 5-6 вельвета мелкого и крупного.
Наверное я постарел..., 29 декабря 2018 00:04
Наверное  меня больше впечатляют годы молодости, при которых как-то отходят на задний план "продовольственные дефициты, цены на икру и наличие шмоток западных брэндов " , а вспоминается добрейшая атмосфера тех времен, прекрасное гостеприимство людей,  не поддельное веселье и оптимизм ! Я учился в военном училище в одном крупном городе СССР и Новый год был для нас самым ожидаемым и любимым праздником ! На вечер отдыха к нам приходило огромное количество красивых, жизнерадостных, нарядных девушек, мы готовили веселую и зажигательную развлекательную программу с новогодним спектаклем, разноплановыми номерами , викторины и почту знакомств . В буфетах заботами тыла было не "пёстро" от дефицитов, но достойно, аппетитно и очень ДЁШЕВО . Командование закрывало глаза на "подпольный" разлив за столиками не безалкогольных напитков зная, что свинства и хамства не будет ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ! Танцевали, пели, веселились во всю ! На плацу, с 22.00 начинались катания на тройке ( лошадей и кучера приглашали за прод. паек и солидную премию из  пригородного колхоза ), штурмовали ледяной городок, играли в снежки, дурачились...  После 24.00. разрешалось покидать расположение училища до утра без увольнительных и мы переносили празднование в более кулуарную атмосферу студенческих общаг, квартир..... Сейчас этого нет по определению, ибо в целях "экономии" курсанты и студенты распускаются по домам на каникулы ( у нас же, после НГ начиналась сессия)... Служа офицером я вспоминаю прекрасную традицию, когда накануне НГ, все офицеры, вне зависимости от личного графика собирались в полку . Вначале принимали поздравления от командования полка, пожелания на НГ, а после шли в свои подразделения где принимали участие в мероприятиях подчиненных, стараясь , чтобы солдатам не было скучно и тоскливо вдали от домашнего уюта . Столы накрывали добротные, ибо все бойцы заказывали к этим дням посылки из дома, со всех концов СССР, организовывали складчину и экономию за счет прикухонного хозяйства... И только после официальных поздравлений в 24.00. офицеры свободные от службы убывали в свои кампании, где их ожидали жены, подруги ( которые совсем не обижались на наши традиции - понимали). И в домашних условиях все было "не пёстро от изысков", но в достатке и по доброму.... Сейчас, увы, иные времена и иные люди. Жлобство и индивидуализм, самодовольство и внутренняя утомленность, не уверенность, дикое расслоение  захлестывают  народ, а молодежь как-то развязно и отвязно загуливают и тоже в своих "кастовых" сообществах....  Ну неужели вы думаете, что заполонённость  лабазных полок и разношёрстность винных отделов смогут заменить мне и мне подобным  скромную, но искреннюю доброту и веселье тех, былых праздников  !?
Ольга, 29 декабря 2018 09:52
всегда после курантов и застолья одевали ребенка и на площадь Ленина шли кататься на горке, плясать под гармошку, а было нам в 80-е чуток за 20 лет!!! икра черная всегда дома на праздники была. ...
Гость, 29 декабря 2018 10:22
были молодыми. было весело и классно
Гость, 29 декабря 2018 15:23
А что вам дала конкретно на новогодние праздники и привнесла особенного "новая эпоха" ? Ну хоть один фильм знаковый, "на все времена"  напомните ! Я что-то только дебильные и односюжетные " Елки" 1-2-3-4-........ и припоминаю  :)  "Огоньки" уже выродились и отдают даже не нафталином своими убогими сюжетами и однотипными сценариями . "Песня года", как метко подметила Алла Михеева уже напоминают мезозойскую эру со своими птеродактилями эстрады и пещерными задумками . "Слуги народа" и "особо одаренные менеджеры" , депы массовыми стаями улетают на каникулы на Ямайку, Ибицу и Куршавель, чтобы не тосковать с  хозяевами жизни - людишками и не грустить за "исконно русскими столами нового пошиба"  :(  Новогодние каникулы можно кратко охарактеризовать - "каждому-свое!"
Гость, 29 декабря 2018 15:40
Брехунов больше чем адекватных людей.  :D  :D  ;)  :D
Гость, 29 декабря 2018 16:03
Предновогоднее упадничество у многих людей - от условности и бессмысленности 1 января как праздника - просто банально начало очередного года. Ну не может новогоднее застолье, посвященное очередной китайской зверушке, заполнить пустоту в душе, хоть упейся, хоть на горке в хлам укатайся, хоть черной икры уешься. 1 января наступило. и что? отходняк и непонятки.
У православных вот все отлично в эти дни с настроением  :D Мы ждем Рождество Христово. В этом Празднике есть глубокий смысл и радость. И новогодняя приподнятость связана именно с радостью и светом последней предрождественской недели.
Для меня лично новый год проходит в радости ожидания Рождества. Тихо дома посидим у елочки и спатеньки. а 1 января рано утром не спать после ночной гулянки, опустошившей бюджет, а на улицу в пустом городе, где нет  машин с их вонючими выхлопами. Лепота!
Гость, 29 декабря 2018 16:07
Как щас помню, в 70-х в Пятом винном на Победе, что напротив "Огней", за прилавком слева от входа стоял французский коньяк "Наполеон". Настоящий. Не то, что нынешняя палёнка. Одна бутылка чего стоила, вся в вензелях и цепях. Можно было любовацца. Но, стоила дорого, По-моему 99 руб, но могу ошибаться. Постоишь, посмотришь, вздохнешь и купишь "три топора". :D
Гость, 29 декабря 2018 16:14
Брехунов больше чем адекватных людей.  :D  :D  ;)  :D
=====
И не говорите :D Ну, хоть здесь справят ностальгию по СССР. Икра чёрная, красная, заморская икра - баклажанная :D  Большинство народа жили скромно и столы не ломились от деликатесов. Всё это - фантазия. Осколки детской памяти, когда мандарин был подарком.
Гость, 29 декабря 2018 16:17
А что вам дала конкретно на новогодние праздники и привнесла особенного "новая эпоха" ?...
---------
Хорошо сказано. Оценка "питёрка" :D
Гость, 29 декабря 2018 17:17
Гость11, 28 Декабря 2018 17:39
...икры не было...

За всех-то не говорите. У нас при Брежневе даже ребенок в детском саду икру ел. Ну, как ел... Точнее, ему ее давали на обед, а он еще кривлялся и есть отказывался. Тот еще гурман. Другое дело, что это был не совсем рядовой садик. И попасть в него было не так уж и просто. Но это уже тема совсем отдельного разговора. Главное сам факт того, что икра была, хоть и являлась дефицитом. А вы людей обманываете. Нехорошо.
Гость, 29 декабря 2018 18:11
.......помню продавцы в магазине сметану кефиром разбавляли , разницу в цене серым налом себе итд.
Налога не платили,всё было государственное а потому МОЕ
Вообщем СССР страна фейков :D  :D  ;)  :D
Гость Авербух, 29 декабря 2018 18:45
16 07  Наполеон в 76-м стоил 22рубля - сумасшедшие деньги, я учился в Москве,брали вскладчину один раз в год( на Новый год),порадовать девчонок.
Гость, 29 декабря 2018 21:03
Про сыр отрезной автор упомянул, а про сметану развесную забыл. Каждый со своей баночкой под сметанку в магазин ходил. А вкус какой у той сметаны был ......мммм.... за уши не оттянешь. Такого качества вы сегодня в магазинах нигде не найдете.
Гость, 29 декабря 2018 21:57
Гость, 28 Декабря 2018 18:51
... Самой дорогой красной икрой является икра чавычи- стоит примерно 1400-1600 рублей за кг.
-------------------------------------------------------------
Это в каком магазине? Я первый и за мной не занимать!

P.S. Вы в магазинах когда последний раз были?
Гость, 29 декабря 2018 21:57
А я приехал в город в 1964 году, работал на бульдозере УМР-2. Из небольшого городка в Тамбовской области. И да пройдясь по местным магазинам я испытал шок, вернее в обмороке находился. Первые пол года только и делал, что ел. Я такого изобилия нигде не видел. Год в общежитии. Свадьба. Коммуналка в конце Ленина. В 1971 мы с женой и дочерью получили отдельную квартиру. Рождение сына и в 1983 получили трешку. Это был не город, это был РАЙ. Не знаю как Наполеон стоил, а звездный стоил 7 рублей, легенда 4, а любава мне не нравилась. На круглую дату завез сюда маму, валерьянкой потом отпаивали после посещения универмага и 26 магазина :D Холодильника у меня было два, и главным достатком считалась их заполненность. А еще друг работал обвальщиком, был такой цех на базе урса, иногда приносил рябчиков, это такие вкусняшки в лопатках у свинок. А еще у нас в городе был свой пельменный цех и пельмени там были настоящие. С трояком в магазин, с пятеркой в кабак, с рублем в столовую. Напротив милиции магазин был, и чешское пиво там стоило 60 копеек бутылка. А в ресторане центральный комплекс 2,60 три бутылки чешского пива холодное и горячие. А  банка черной икры 112 грамм 6 рублей. Вино-водочные обсуждать лень их тут столько было что ух слюни потекли.  1 литр бензина АИ-93 40 коп (с 1981 г.). так-то рокир.
Гость, 29 декабря 2018 22:12
А я вот еще помню на катке не протолкнутся, народищу караул, а в выходные в парке лыжников. Вход на каток был 10 коп. был прокат. А в новый год на площади народищу, с гармошками у всех с собой сумки с чем надо. Все здороваются, обнимаются, ребятни в городе было видимо не видимо. по моему раньше у всех лица были более уверенные в себе. Будешь хорошо работать все у тебя будет. Папа и мама на ДСК работали.
Гость толстопузый, 29 декабря 2018 23:43
Гость 16.07.Три топора тоже был нормальный напиток.Вздохнёш,его выпьеш,а потом,какой лёгкий выдох...С приятелями на природе...В те времена это был натур продукт,а ща Н2О,ароматизатор,краситель,спирт.Натуральное сей час стоит 500,600 за 0,7.Эх ностальжи!
Тоже с памятью, 30 декабря 2018 06:52
....помню продавцы в магазине сметану кефиром разбавляли....
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Слушай, "памятливый сказочник", эта "разбавленная сметана" сегодня сошла бы за премиум класс :D  А кефир, коим типа разбавляли, пил бы сегодня только ВВП..... Фейк, не СССР, а такие фрукты, как ты, устроившийся где-то " планктоном", или поимевшим  "кооператив без мотора", но мнящий себя  "олигархом местного масштаба" Вот вылетишь на задворки , без зубов, штанов и пенсии, тогда и вспомнишь "кефир, сметану, фейковые ЖКХ и социалку " :cry:   :D
Гость, 30 декабря 2018 09:59
Гость, 28 Декабря 2018 18:04
... и мы дружно променяли нашу Родину на что то непонятное со звериным оскалом.
____________________________________
Выбирайте, что смотреть, слушать и читать. Не надо бездумно поглощать бяку.
Гость, 30 декабря 2018 10:09
Пакеты молока треугольные были, прикольные такие, помните?
Гость, 30 декабря 2018 10:48
Гость11, 28 Декабря 2018 17:39
красной икры не было не надо врать

Позвольте поинтересоваться: как давно вы здесь? С какой планеты к нам прилетели? Вам вообще нравится у нас?
Гость РОКЕР, 30 декабря 2018 11:39
Понимаю бульдозериста,да тем паче с Моршанска,там в любую пищу и питье сыпали их знаменитую махру,продирало до ж...
Читай,паря, внимательней - Озёрск - это не вся Расея,ведь весь базар здесь начался с того,что жизнь в СССР была лучше нынешней.И все начали почему то в пример приводить Озерск,а не те места,откуда их сюда закинули.Повнимательней,пожалуйста! И с Новым годом!
asura, 30 декабря 2018 11:55
Гость толстопузый, 29 Декабря 2018 23:43
Гость 16.07.Три топора тоже был нормальный напиток.Вздохнёш,его выпьеш,а потом,какой лёгкий выдох...С приятелями на природе...В те времена это был натур продукт,а ща Н2О,ароматизатор,краситель,спирт.Натуральное сей час стоит 500,600 за 0,7.Эх ностальжи!
--------------------------------------------------------
Мы с корешами в первый раз "Ейского"винища ..
Яблочное вино тогда завезли креплёное-кислятина несусветная но зато НатурПродукт!..и весело было..по талонам тогда ещё покупали. однокашник их где то надыбал и целый ящик  стеклотары по 0,7 прикупил. Летом дело было,ни к какому празднику не приурачивали- росто так нажрались от души. :D  И не  болели на следующий день,не то что щас одно похмелье со всякой химической дряни..или старый уже стал.. :)
Гость, 30 декабря 2018 12:28
:D ..... с перва пусть совки расскажут а том как реку Волгу загубили  :D
И расскажут про то как пустынный Израиль стал лидером по производству и продаже чёрной икры :D  :D  :D
Гость, 30 декабря 2018 13:26
И не  болели на следующий день,не то что щас

Просто ещё юный, не употреблённый организм был, "квас" ни при чём :)
Гость, 30 декабря 2018 13:32
Не надо бездумно поглощать бяку.

"Так других-то и нету", :D
Гость, 30 декабря 2018 13:37
За ЖКХ и кефир вчерашние переживают :D

Гость, 30 декабря 2018 16:59
А я помню мы с Зыряновам по бутылочке Сафета на домиках и в Ленинский на танцы. НГ встречали всей компанией у Вовки дома, шампанское и абрикотин смешанный с водочкой. Наши девчата при руководстве Вовкиной мамы такой стол нам накрывали. Бывало как дадим в три гитары на три голоса, а из окон ребята не уходите спойте еще.
Гость, 30 декабря 2018 17:10
А мне нравилось вино вольный Дон, 16 крепости и 5 сахару. А еще было вишневое ликерное вино корвинос вкуснятина. Портвейн португальский 5,80. А рокер странноватый всем тыкает все у него паря, сразу видно дитя 90-х , воспитывался в какой-то дырке. Я сюда из Белоруссии  приехал, жили не хуже вашего.
Гость, 30 декабря 2018 19:04
Хамоватый ваш рокыр...сразу видно- из залетных. Тут вроде все вспоминают, ностальгируют. Так что, не надо людям волну сбивать и предпраздничное настроение портить. И врать о том, что чего-то там у кого-то не было, тоже не надо. При совке, (слово то какое противное они употребляют), человек с руками и головой имел всё, что было необходимо для полноценной жизни без излишеств. И образование бесплатное получал. И жильем был обеспечен. Главное- уверен был в завтрашнем дне. А те кто без головы да без рук- дык, они при любой власти будут ныть, что они какой-то там икры никогда не видели. Таких непутевых и не жалко. Пусть дальше ноют. Лишь бы в желчи собственной не утонули.
Гость, 30 декабря 2018 20:13
А мы любили всей бригадой в Челябинск областной мотануться, с обязательным посещением ресторана русские пельмени, они там и с медвежатины и с лосятины и с оленины и с осетриной были, ну и конечно обыкновенные. Всей бригадой на Березки, всей бригадой в кино, в театр на концерты в Челябу и Свердловск, на Акакуль дикарями с палатками, или просто выходные в парк на лодках кататься. Молодежь вы сейчас так дружите??? Дети друзей как свои дети были. НГ всегда вместе, костюмы детям, помню как одному томагавк мастерил, другому шпагу, один индеец, другой кот в сапогах, я училище на столяра заканчивал. И на работу мы шли с радостью и на праздники. А какие столы в парке были на гуляньях. День строителя вообще что то запредельное было. 12-28 я был в Самаре, Астрахане и Нижнем Новгороде гулял по Чкаловской лестнице чтот не заметил загубленной Волги. Так плетешь сам не знаешь что.
Гость, 30 декабря 2018 21:38
Только его Величество Время выжжет этот беспонтовый совок, люди просто зазомбированы на глушняк. И ведь сами говорят,что жили по девять человек в комнате, все доставали только по блату, перехватывали друг у друга от аванса до получки, да, жильё было бесплатное,но очередь такая,что как только дождался двушку, её уже пора разменивать - ибо,дети выросли, и т.д. по всем пунктам. И хавки толком никакой не было, одни "колбасные поезда" чего стоят! Да и хватит об этом,человек живёт надеждой!

И иллюзиями....

С Новым годом!
Гость, 31 декабря 2018 00:12
Гость11, 28 Декабря 2018 17:39
красной икры не было не надо врать.
----------------------------------------
В 50-е годы (я была ребенком), жили мы очень скромно, на мамину зарплату в 100 рублей, но красная икра в доме всегда была, весовая.
А на Новый год мама мне всегда шила новогодний костюм. То я была снежинкой, то ёлкой, то шахматной королевой, то фигуристкой и т. д.
На Новогодние утренники (в ДК или школе) дети всегда приходили в новогодних костюмах.
Последнее фото, наверное, уже гораздо позже сделано.
Гость, 31 декабря 2018 07:32
Да вспомнить новогодние каникулы детворы в то время !!! Вечеров за каникулы и утренников штук по 7 отмечали : в школах, ДК, театре.... с очень не дорогими, но добротными подарками, многие уезжали классами в загородные туры ( Москва, Питер, "Золотое кольцо...) и жили там в  общагах техникумов, ПТУ опустевших на каникулы, были отличные программы и все очень дешево, что у нас даже дети матерей-одиночек легко ездили !  В кинотеатрах были очень дешевые абонементы новогодних просмотров ( закупали на классы и ходили все в определенные дни ) , горок и катков, хоккейных коробок было не сметно !!! Елки стояли во всех знаковых местах и там проводили мероприятия, Деды морозы и Снегурочки разъезжали по городу, по квартирам стаями  угощая конфетами бесплатно толпы детишек бегавших за ними .... Красота а не время было !!!!
asura, 31 декабря 2018 09:29
Гостье, 31 Декабря 2018 07:32
----------------------------------------------------
Незнаю кто вас приблатнённых там за бесплатно в какие туры и санатории возил и кем ваша мамаша -секретарша подрабатывала у кого то из горкома или обкома..но мы ложками икру не жрали на 100 рублей зарплаты..
Гость, 31 декабря 2018 12:20
Первые две фотографии этого репортажа и есть то "счастье", от которого мы наконец то избавились!
Гость, 31 декабря 2018 13:11
Как тебя там , Асура ? Я уже давно понял, что у тебя было тяжкое детство в кислом , перегарном быте и исключительно деревянные игрушки ( не считая "бабок" от  холодцовых мослов  :D ) А сейчас у тебя тяжкое отрочество, примерно с теми же атрибутами :(  Далее - безрадостная, брюзгливая старость ..... А вот наше детство было не "блатное", а полное надежд и радости . Мой класс почти в полном составе съездил на каникулы в Москву, Краснодон, Пермь ... На летние каникулы сплавлялись по Чусовой,  ездили в геологические экскурсии , на сбор ягод под Анапу .... Я уже не говорю об экскурсиях в Челябу и Свердловск в цирк, театры, музеи и регулярные поездки в поход на базы отдыха ! Все за копейки и все для всех одинаково !  
Но ты жди, Асура ! Судя по всему скоро настанет твоя эпоха - когда по  планете будут гулять одичавшие, выжившие особи питающиеся подножным кормом и воющие по ночам на луну  :o  
Однако, с Новым Годом всех !!!
Гость, 31 декабря 2018 14:40
от которого мы наконец то избавились!

Да ладно :?:  :!:  :D Как много человеку надо, оказывается :)
Гость, 31 декабря 2018 14:44
беспонтовый совок

Совок - это советская власть плюс капитализм всей страны. То есть сейчас. Да, верится, что время пожрёт и его :)

Совкам напоминание, 31 декабря 2018 15:30
БЕСплатный сыр есть только в мышеловке  :D  :D
asura, 31 декабря 2018 18:02
Гость, 31 Декабря 2018 13:11
Как тебя там , Асура ? Я уже давно понял, что у тебя было тяжкое детство
---------------------------------------------------------
Я рад за твоё радужное и счастливое и безоблачное детство и обеспеченную старость..Ядовитая слюна у меня в твой адрес закончилась- На этом пожалуй и разойдёмся в классовой ненависти к друг дружке.. ;)
Гость, 31 декабря 2018 18:45
Совкам напоминание, 31 Декабря 2018 15:30
БЕСплатный сыр...

Открою тайну жертвам ЕГЭ:
В СССР бесплатного сыра не было. Зато качественный сыр был повсюду и везде.
Гость, 31 декабря 2018 19:38
в классовой ненависти

Какая клАссовая ненависть у освобождённых в 61-м :?:  :D
Гость, 31 декабря 2018 23:02
Гость, 30 Декабря 2018 21:38 А вы не секретарь комсомольский надеждин, он по телеку всем рассказывает как ему плохо жилось при СССР, у него даже стиральной машины не было и он стирал все в ручную. Хорошо он начал жить в 90-е когда Родиной стал приторговывать.  Скорее вам горло яд и желчь ваша выжжет, чем нам наши воспоминания в какой прекрасной стране мы жили. Может расскажите сколько жилья построено и бесплатно роздано при СССР совке и в 90-е при тех которые теперь в прибалтике собираются на Россию полаять. Мы при совке целину подняли и БАМ построили и города новые Навои и Тынду. Вы сейчас не перехватываете от получки, вы теперь соседей по площадке не знаете. Поколение напрочь разучившиеся дружить, любить все готовы охаять и ядом побрызгать. Да и двушку не надо было разменивать мои родители в течении года получили нам однокомнатную на отселение молодой семьи. Человек труда который стремился к лучшему, а не бил баклуши жил как человек. А колбасные поезда появились как раз тогда когда гниль вроде вас и надеждиных проникла во власть в конце 80-х.
Гость, 1 января 2019 11:29
Неа,комсомольцем не был,а гниль появилась на полвека пораньше, сильно ретушировалась, но люди все видели,а самых несогласных эшелонами везли на Север.Скажу Вам больше - вся эта совдэповская штурмовщина и приводит к таким вот печалям,как вчерашняя трагедия на юге области,так вот гнали план,поэтому дом так и сложился,в нем и половины не было того,что по Гостам положено...Может,и вам такую же однушку втесали...
Гость, 1 января 2019 14:17
11:29 . Не гони чушь ! Наши современные "новострои" вообще бы сложились по фундамент !  Я вообще не помню за последние годы, чтобы кто-то пришел для проверки газового оборудования !!! И вообще , есть ли ответственные, гос. учреждения надзирающие за это и главное -  несущие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !?
Гость, 1 января 2019 14:29
ОТРЫВОК ЗНАМЕНИТЫХ КУПЛЕТОВ :
__________________________________________
       Дом советский убирали
       и взрывчатку подорвали !
       Но стоит советский дом,
       рухнул новый, за углом !!!
Гость, 1 января 2019 16:13
14 17 Тем не менее,валится только то,что построено под неусыпным взором сиськимасиськой партии дорогого Л.И, факты - упрямая вещь! Самолёты, вертолеты,дома....да сами полистайте инет. Деревянный мосток сегодняшней ночью не в счёт - скорее всего,на него залезла слишком большая толпа гуляющих( а гулять у нас умеют,и что характерно,любят),там и каменный не выдержит...
А вот газовое оборудование у меня ( в старом городе) проверяют регулярно, все ОК.
И снимите Корону, посмотрите фотки Областного и Магнитогорский сайтов, там хорошо видно на изломах, какого качества было строительство в те времена, от которых у некоторых начинается не произвольная эякуляция.
Слава Богу, возврата к этому не будет никогда!
P.S. В 30-е годы прошлого столетия Совдэпия даже учредила Государственный знак - СВБ ( Союз воинствующих безбожников), награждали самых преданных,вот оттуда эта слепая любовь к усредниловке. Под барабанный бой Старших Товарищей!!
С новым годом вас, Швондеры с Пеструхиными!
Гость, 1 января 2019 23:46
Отрывок куплетов из к.ф. Москва слезам не верит, куплетисты поют по телеку в конце 50-х, так что все сходится. В том смысле, что раньше да - строили на совесть, а со времён Кукурузника и пошла липа.И со временем эта "липа" начинает рушиться.
И не надо тут нахваливать строительную штурмовщину - на этом нерадивом поприще происходит самое страшное - гибнут ни в чем не повинные люди,в т.ч. и дети!
Гость, 2 января 2019 12:29
"Знатокам  куплетов" 1.01. ; 23:46, могу сообщить, что газ не подрывается в современном  "дерьмострое" просто из-за отсутствия газоподводки  в домах новостроя . В этих проектах - электроплиты, на всякий случай  ;)
Гость, 2 января 2019 13:15
Гость, 28 Декабря 2018 20:25
В пятидесятые годы в городе была не только красная, но и чёрная по вполне доступным ценам.
+++++
Про 50-е ничего не скажу. А вот в 70-х икра точно была. Не могу сказать, что она находилась в свободном доступе, или что она лилась рекой. Более того, даже не могу сказать, что ее покупали. Правильнее будет сказать- доставали. Но она была. Это факт.
Гость, 2 января 2019 19:35
В этих проектах - электроплиты, на всякий случай  ;)

Т.е при обрушении никто не пострадает? )
Гость, 2 января 2019 19:41
вся эта совдэповская штурмовщина и приводит к таким вот печалям,как вчерашняя трагедия на юге области,так вот гнали план,поэтому дом так и сложился

Название и деньги у республики поменялись, а штурмовщина осталась.
Гость, 2 января 2019 21:56
" В этих проектах - электроплиты, на всякий случай ;) "
--------------------------------------------------------------------------------
Т.е при обрушении никто не пострадает ?)
----------------------------------------------------------------------------------
Да нет , непонятливый ты наш ! Просто пострадавшие "включат электроплиты и не замерзнут под завалами"  :|  Ну что задавать глупейшие вопросы !? - Если по проекту нет газоподводки, то ясно, что и  взрываться  "бытовым путем " нечему  ! Ну, если только электроплиткам  :o
Гость из Питера, 3 января 2019 03:15
Об икре...черной.
_______________
До середины восьмого класса я ходила в ДК заниматься народными танцами. Нас очень часто привлекали к участию в новогодних постановках, кормили в школе №28, рядом. Но помимо всего прочего мы девчонками бегали в буфет при ДК. Так вот я хорошо помню, как в буфете в свободной продаже были бутерброды с черной икрой, абсолютно доступные по цене.

И еще : после окончания 8 класса мы ездили с соседним классом в Прибалтику в Ригу - я до сих пор помню ее улочки, хотя ни разу с того времени там не была.

Бесплатные секции, горки, катки, коньки белые из ГДР...а позже в студенчестве консервация болгарская - маринованные огурчики, лечо, томаты, компоты ягодные я пёрла в Питер на самолете, доплатив за лишние 20 кг провоза багажа...и шуба первая искусственная, Франция, Эйфелева башня. И когда я сдавала историю партии на 1-ом курсе института, мне поставили 4 за то, что препод не поверил в то изобилие, которое было в нашем закрытом городе, которое я привела в качестве примера "будущего коммунизма" в Питере. Решил, что я вру, нагло ...или просто позавидовал. Это был последний год, когда еще сдавали историю партии. Моя одногруппница даже успела вступить в последние ряды коммунистической партии.

Такие были времена. Не вру и не сочиняю, и в этом было наше огромное счастье. Мы это время застали.
Гость РОКЕР, 3 января 2019 10:07
Вот оказывается, почему Комса рухнула! Наши молодые бабешки в искусственных импортных шубках и с сумками,наполненными консервами другариков,рассказывали на экзаменах старым коммунистам,что счастье не болгарском горошке, а когда к нему прилагается чёрный хлебушек с балычком и запотевший стаканчик с беленький! А на баррикады они не полезут.А профессор в ответ сказал,что пусть продолжают торговать горошком там,откуда приперлись, и что если бы не блатное снабжение,Партия была бы жива, ибо коммунист должен быть голодным и злым!!
Гость, 3 января 2019 11:10
хлеб-23 коп.булка+бутылка молока-30 коп. + 100 гр. колбасы 29 коп.= 82 коп.
полноценный обед,в столовой 50-55 коп.
Гость, 3 января 2019 13:54
Гость11, 28 Декабря 2018 17:39
красной икры не было не надо врать.

получается, что врёте здесь только вы. ;)
Гость, 3 января 2019 20:09
" гость Рокер"  "...А на баррикады они не полезут...."
Посмотрим Рокер, как быстро ты полезешь на призывной пункт . Очень скоро.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений