РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Влад Шуман: я живу в Озёрске

Общество, 14 декабря 2018 12:21, Редакция

Он живёт в Озёрске… Он молод и очень желает, чтобы город процветал, был ярким, современным… А ещё он надеется, что в Озёрске не переведутся неравнодушные люди, которые будут делать свой город красивым, интересным…

Влад Шуман знаком нашим читателям по фотопроекту «Иная сторона личности». Герои проекта, горожане разного возраста, получили возможность увидеть себя в необычном ракурсе. За время съемки фотограф много общался со своими моделями, узнавал о жизненных взглядах собеседников. Естественно, возникал вопрос, почему они выбрали Озёрск местом, где работают, проводят досуг, растят детей… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


В итоге, родился новый творческий проект под названием «Я живу в Озёрске»:

- Почему такая задумка появилась? Меня самого несколько раз мотивировали друзья уехать из города, чтобы я на «большой» земле мог дальше развиваться как фотограф. Вроде как там можно достичь больших результатов, по их мнению. Также несколько моих друзей уехали из города, где теперь успешны, в той или иной степени. Этот же вопрос, почему люди живут в Озёрске, «прилетел» из первого моего проекта. Все это в совокупности и привело к формированию некой концепции, к рассказу о жителях города через их портреты.

Мы разговариваем с Владом в студии. Нам удалось не только извне посмотреть на процесс создания необычного начинания, но и самим стать его участниками, внеся лепту в реализацию интересного замысла. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Именно общение между фотографом и моделью становится основой творческой идеи Влада, которого особенно волнует будущее родного города:

- В какой-то момент мне показалось, что Озёрск начинает умирать, ему не хватает эстетики, ярких красок. Несмотря на это природа, природа всегда замечательная!

Как же встряхнуть город? Влад и здесь подходит с творческой точки зрения:

- Озёрск стал бы интересным, просто дайте возможность проявить свой талант креативным людям. Граффити, художники, какие-то элементы инсталляции. Совсем необязательно всё это концентрировать в одной точке, лучше всего распределить такие изобразительные моменты по всему городу. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


За время встречи фотограф задает вопросы, которые заставляют задуматься над столь привычным существованием в таком ставшем привычном городе, когда утопающие в зелени улицы, скверики становятся для коренных жителей само самим разумеющимся, и только удивление гостей, впервые попадающих к нам, помогает понять всю особенность и уникальность Озёрска.

Юристы, повара, делопроизводители, предприниматели, самые обычные люди пожелали принять участие в проекте «Я живу в Озёрске». Каждый из них, человек старше двадцати пяти лет со своим мировоззрением и жизненным опытом, смог высказаться о будущем нашего города, о том, что поможет сделать его более комфортным и процветающим:

- Это посыл тому поколению, которое растет, здесь и сейчас. Я не зря ограничил возраст участников.     До двадцати пяти лет люди еще учатся, взрослеют. Именно этот возраст становится неким рубежом определенной мудрости, когда они здесь живут, работают и могут высказать свою точку зрения, а более молодое поколение может все это взвесить. Если хоть один человек задумается над всем сказанным, примет решение в пользу города, в пользу жизни именно здесь, то это будет круто. Отсниму пятьдесят человек - хорошо, будет сто человек - замечательно. Придет тысяча, представляете, какой объём информации для анализа и размышлений. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Влад признаётся, что сам чувствует, как общение с непохожими друг на друга людьми, меняет его личные взгляды на многие вещи, и развитие будет продолжаться столько, сколько будет жить проект:

- Это долгоиграющая акция, может полгода, а может и год, как пойдет. Будут идти люди, конечно, будем снимать, разговаривать, думать. Зато идея проекта родилась моментально, буквально по щелчку. Я проснулся в один прекрасный день и понял, что надо делать. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Самого мастера черно-белых кадров, а именно в этом состоят явные художественные предпочтения фотографа, ждёт нелегкая работа:

- Уже с самого начала я понял, что впереди большой труд. Сделал снимок, но еще не всё. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Влад одновременно и дизайнер, оформляющий внешний вид проекта, конструктор сайта, где будут выставляться фотографии:

- Предстоит много узнать, освоить. Добавьте сюда обработку всего сказанного, фактически получается журналистика, плюс еще все успеть запечатлеть, сфотографировать.

Днем Влад работает, его профессия не связана с увлечением фото, а по вечерам в небольшой студии располагается перед очередным участником, внимательно слушает, смотрит в объектив, поправляет свет, и снова слушает, не забывая задавать все новые и новые вопросы… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Александра так объясняет участие в проекте:

- Самое интересное увидеть себя со стороны в те моменты, когда испытываешь эмоции. Когда смотришь на фото, то просто не верится, что такое лицо, что я так могу. Мне лично понравилась живость фотографий, где-то серьезность, где-то задумчивость, все то сокровенное, что обычно прячется или не замечается.   Теперь об Озёрске… Раньше была актуальна фраза «Где родился, там и пригодился». Все рождались, росли, потом работали в своих городах. Сейчас есть тенденция уезжать из небольших городов. Мне самой стало интересно, как люди отвечают на вопросы Влада, какие причины их желания или нежелания жить здесь. И, конечно, было интересно самой ответить на этот вопрос. Как часто бывает? Течешь себе по течению, а тут надо прямо ответить, найти слова. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Саша считает Озёрск удобным городом и искренне говорит об этом:

- Здесь, правда, удобно жить. Для семейной жизни особенно подходит. Ну, а если хочется какой-то необычайной карьеры по профессии, которая в Озерске не востребована, то, конечно, надо уезжать. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


- В восемь вечера на улицах становится пусто, я гуляю с коляской, и мне не хватает ярких огней, красивых зданий, людей, которые не сидят дома, от этого немного становится грустно.

Влад подхватывает слова Александры:

- Да, не хватает движения, шума большого города, которое дает подпитку, энергию.

Вместе с тем, Саша радуется оживлению культурной жизни:

- Меняется мышление озерчан, к нам приезжают талантливые артисты, музыканты, все это в широком доступе, в городе, в принципе, интересно жить. И больше всего радует, что уже сами наши горожане проявляют инициативу, предлагают способы украсить Озёрск, сделать его более удобным, прогрессивным… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Мы прощаемся, а в студии остаются размышлять неравнодушные люди, мечтающие жить в нашем городе, воспитывать и растить детей. А если рождаются дети в счастливых семьях, значит, у Озёрска впереди есть будущее, есть смысл существовать и развиваться дальше…

А вы, дорогие читатели, почему вы живете в Озёрске?

Андрей Лешкин Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Я падаю со стула., 14 декабря 2018 12:33
Большое спасибо за репортажи о целеустремленных людях Озерска. Читаешь и думаешь, что у Озерска есть не только прошлое но и будущее. Страна во тьме, но остались еще искорки и это приятно.
Гость, 14 декабря 2018 12:38
Маша Т., Диана Т., Наталья К., Вы красавицы!
Гость, 14 декабря 2018 12:41
А все говорят, что молодежь у нас ленивая, молодец, парень!
обыватель, 14 декабря 2018 13:15
Где родился,там и сгодился! :D
Гость, 14 декабря 2018 13:19
А все говорят, что молодежь у нас ленивая, молодец, парень!

Один из всей молодёжи - это ленивая :D
Гость, 14 декабря 2018 14:00
Здорово!
Гость, 14 декабря 2018 14:06
Влад - большой молодец! Очень было классно принять участие в это проекте!
Спасибо, Влад!
Гость, 14 декабря 2018 15:43
когда утопающие в зелени улицы, скверики становятся для коренных жителей само самим разумеющимся,


__
рука-лицо.
Гость, 14 декабря 2018 17:32

:?:
Гость, 15 декабря 2018 21:35
Какой приятный молодой человек. так хочется ему пожелать счастья и процветания в дальнейшем его жизненном пути.
Гость, 16 декабря 2018 00:06
Влад, как Вы смотрите на то, чтобы дать мастер-класс по фотосъёмке юным журналистам, занимающимся в ДТДИМ?
Влад Шуман (автор проекта), 18 декабря 2018 22:15
Гость, 16 Декабря 2018 00:06
Влад, как Вы смотрите на то, чтобы дать мастер-класс по фотосъёмке юным журналистам, занимающимся в ДТДИМ?

По МК для юных журналистов не рассматривал ..т.к. сам открыл новое в процессе проекта, а значит что уровня для преподавания не хватит. Идея хороша, не отрицаю что в будущем что то может быть и не только от меня.
Гость, 26 декабря 2018 16:46
Вчера вечером в Москве падал родной снег. Я шел по непривычно пустым улицам, своего старого района,  вслушивался в одинокий хруст шагов, и воображал себя в любимом Озёрске. Завтра комунальщики насыпят везде белых шариков, и все это великолепие превратится в бяшу, которую будут месить бесконечные толпы. Это дорогого стоит - выйти в восемь на пустынную улицу.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Продавец
Повар в мясной цех
Технолог общественного питания

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU