РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Тебя ещё не спросили

Общество, 11 декабря 2018 10:20, источник: Читатель

Помните из детства? Ты встревал в разговор взрослых и получал в ответ: «Тебя ещё только не спросили!» Детство давно закончилось. И уже нас, взрослых, полноправных граждан своего Отечества, просят не встревать, когда наверху принимаются архиважные решения.

Нужны примеры?

Несколько лет назад на сайте развернулись словесные баталии насчёт летнего времени. Летнее время, если подзабыли,  на весь год ввёл всенародный любимец, в ту пору президент РФ Дмитрий Анатольевич.

Кроме лета, летнее время распространялось на весну, осень и, естественно, зиму. На работу к 9 утра в декабре мы шли в непроглядной темени. Когда, придя в контору, бросали взгляд за окно после уже после 10 часов,  то там были ещё сумерки. Утренние. Совам пришлось в то время туго.

Но вскоре с необъятных просторов Руси стали слышаться стоны: как достало это ваше летнее время! Зимой! И  верхи, настаивая целый год на своём, вынуждено было с подачи Путина летнее время отменить.

Перешли на зимнее. Теперь и в июле у нас оно - зимнее.


kr6474c.jpg


В других странах зимой – зимнее, летом – летнее.  И это самое разумное.

Ни тебя, ни меня не спросили: Какое, господа, вам угодно время?

Но это, что называется, глобальная тема. Теперь «ближе к телу».

Речь о «загонах для скота». Именно так назвала ограждения  Председатель Общественной палаты ОГО В. А. Аксёнова.

Эллочка-людоедка непременно бы отреагировала на эти загоны одним словом: жуть! Да, это вам не ситечко для чая.

Но почему, почему, никто не спрашивает нас – нравится нам это или не нравится, надо нам или не надо, одобряем ли мы или нет?!

Нас в 80-е не спросили, нужны ли нам в кризисное время (а оно у нас хроническое) «Орфей», «Елена» и «Детский мир» скопом на одном проспекте.  Хоть бы их тогда раскидали в разные углы города!

Молодь не помнит, а мы помним, что в «Орфее» в годы, когда всё продавалось по талонам, работало всего несколько отделов. Как-то зайдя в этот магазин, мы увидели, что в нём люди бьются за вафельными полотенцами!  

Прошло 30 лет и что мы видим? Уже почти половина отделов этих больших магазинов на клюшке. А в тех, что пока ещё работают,  покупателей всё меньше. Продавцы в депрессии - как выживать?

И опять же нас не спросили: а вам надо столько «Монеток»,  «Пятёрочек» и «Белых с красным?»

А ещё ни тебя ни меня не спросили: вы согласны платить за кап. ремонт неведомо кому?

Причём, когда будет ремонт в вашем доме, бабушка надвое сказала. И ремонт капитальный будет не совсем капитальным, а так,  домик раскрасят, что-то там местами заменят. И успокойтесь на этом.


kapremont2.jpg


Ни тебя, ни меня, не спросили – нужны ли вам частные управляющие компании? Ничего же хорошего из этого не вышло. И не только в достославном Озёрске, а по все стране. Государственные ЖЭКи справлялись с работой лучше. И не воровали в космических масштабах. Все уже подзабыли Георгиева, который «науправлял» «ОКХ» на десятки миллионов и смылся, прихватив их с собой. Где он теперь?


screenshot_9.jpg


А если вспомнить некоторых других управленцев УК! Нелитературных выражений употреблять не будем, хотя очень хочется. И ведь живут эти голубые воришки Альхины припеваючи, не привлечённые, не осуждённые, не оконфискованные.

И это нам категорически не нравится!

И много ещё такого, что нам не нравится.

Напоследок  ещё про глобальные реформы. Что показательно,  девять реформ Д. А. Медведева были отменены. В том числе с подачи президента Путина было отменено нулевое промилле. Писалось в СМИ: «Водители, садясь за руль, вновь могут стаканами пить квас или кефир».


image_48967.jpg


Потом была реформа о постепенном сворачивании применения ламп накаливания. Но вскоре стало ясно,  что лампы накаливания как продавались, так и продаются. Для многих граждан России цены на новые энергосберегающие лампочки оказались непомерно высокими.

Опять же милицию в полицию тоже переименовали по инициативе Медведева.  Интересно, во сколько обошлась его эта реформа? По сообщению РБК на новые бланки, таблички, нашивки, удостоверения, значки, и прочие атрибуты, подлежащие замене после переименования милиции в полицию, было потрачено около 1 млрд. 125 тыс. рублей.

Несложный подсчет показывает, что стоимость каждой буквы составляет 562 млн. рублей!!!

Двумя годами ранее независимые эксперты уже отмечали, что только замена табличек на зданиях и надписей на служебных автомобилях потребовала около 1 млрд. рублей. Если бы Медведев свои идеи оплачивал из собственного кармана…

Но самое главное – что изменилось от этого переименования?

Теперь ждём переименования аэропортов. Чья идея? Нет, на этот раз не Медведева, а священника Шевкунова. Он духовник известного человека в стране.

Вроде бы неплохо – аэропорт им. Пушкина. Но дело табличкой не ограничится. Надо будет в соответствии имени привести и залы аэропортов. Интерьеры, панели… Кто платить будет? Ну не Шевкунов же. Аэропорт? Авиакомпании? Конечно, они. Но чтобы не быть в прогаре, шкуркой придётся поделиться пассажирам. А ведь имена будут присвоены нескольким десяткам аэропортов.

Делать им там, наверху, что ли нечего?

Писатель

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 декабря 2018 10:45
Какие-то контрреволюционные вещи излагать извлоите, товарищ!
Гость, 11 декабря 2018 10:53
А о.Тихон Шевкунов вообще в курсе, информированный Вы наш? :D
Что только ни придумают люди. И статус духовника первого лица уже ему приписали. Просто поразительно, до каких масштабов и глубин доходит треп :D

А в целом по теме: нас всегда спрашивают, мы сами выбираем всех депутатов, как местных, так и в Госдуму. Они для того и предназначены, чтоб отстаивать то, что хотят люди и не поддерживать то, что людям не нравится. Все решения сначала проходят через депутатов.
Гость, 11 декабря 2018 11:03
Все верно!!!
Гость, 11 декабря 2018 11:15
Автор, что значит не спросили? Спрашивают всех, раньше раз в 4 года, теперь раз в 6 лет... Что выбрали, то и получили...
Гость, 11 декабря 2018 11:16
Вот из-за таких "правильных", как 10 53, Расея и тащится на 153 месте,сзади только Свазиленд и острова Кука,и это при том,что у нас треть всех запасов добра в недрах.Такие лизоблюды есть и будут всегда,надо просто им показать их место,но,к сожалению,их много не только среди простых людей,они стараются пропихнуться поближе к власти. А то и во власть...
Гость, 11 декабря 2018 11:28
Все что делается сейчас в России "для народа" можно разделить на 2 вида: ради откатов и для галочки. Поэтому на бумаге "Лев Толстой", а на деле...
Гость, 11 декабря 2018 11:33
Как открытие новых продовольственных магазинов может повлиять на закрытие непродовольственных магазинов?
Гость, 11 декабря 2018 12:04
А ещё ни тебя ни меня не спросили: вы согласны платить за кап. ремонт неведомо кому?
---------------
Как быстро люди забывают о случившемся. А может и не забывают, а просто не думают о причинах и следствиях. Когда-то государство объявило о бесплатной приватизации жилья, расписав как это здорово быть владельцем собственной квартиры, а не снимать ее у государства. И все бросились ,не задумываясь, как стадо, быстрее приватизировать жилье. А теперь страдаете - получите и распишитесь. Государство никогда ничего просто так и бесплатно не делает. Затем и нужна была эта поголовная приватизация, чтобы государству сбросить со своих плеч заботу о вашем жилье. Вот теперь сами и платите за некогда такую сладкую приватизацию. Теперь Ваше жилье - Ваша личная проблема и головная боль.
Гость, 11 декабря 2018 12:04
про знак "Ш" (шипы) забыли.....
Гость, 11 декабря 2018 12:06
Про УКашки не соглашусь!!! У нас, на Луначарского, самая лучшая УК в мире!! " Это ООО "УО "ОзерскСтройЖилСервис"!!!
Гость, 11 декабря 2018 12:27
Гость, 11 Декабря 2018 10:53
А о.Тихон Шевкунов вообще в

Я слышал тоже про Ш. на Серебряном дожде вчера.
Гость, 11 декабря 2018 12:43
12:04, ... Вот теперь сами и платите за некогда такую сладкую приватизацию. Теперь Ваше жилье - Ваша личная проблема и головная боль.

У вас-то вообще жильё есть? Видимо, нет никакого, а то бы знали, что за проживание в муниципальном\неприватизированном жилье берётся арендная плата равнозначная плате за капремонт.  
Гость, 11 декабря 2018 12:47
Выбираем депутатов??? А сколько человек привлекли в Приморье за фальсификацию на выборах? Они так и остались в избиркомах.Просто в других областях не выносят сор из избы.
Гость, 11 декабря 2018 13:24
Почитаешь-почитаешь и что-то так грустно становится :(
Гость, 11 декабря 2018 14:05
Почитаешь-почитаешь, и что-то так грустно становится

Ох -хо -хо, как же я с Вами согласна!!!! :(
Гость, 11 декабря 2018 14:14
Почитаешь-почитаешь и что-то так грустно становится :(

Да нет, их даже не жалко, мечутся люди между двумя заборами из рабицы, хабар собирают, доказывать пытаются, что так и надо )
Гость, 11 декабря 2018 14:22
Желтая пресса формирует общественное мнение, а собственный мозг где? Мне, например, доступно много адекватных источников. На серебряный дождь вообще не  захожу.

А выбор мы все делаем сами, выбирая депутатов. Заставьте их работать в защиту своих интересов. Под лежачий камень вода не течет.
Горный 44, 11 декабря 2018 14:24
Автор,молодец!!!Все правильно,отметил в статье!!!Мнение народа не учитывают,при принятии своих решений депутаты,управленцы всех уровней власти.
Гость, 11 декабря 2018 17:27
Автор не прав. Именно с подачи народных масс вернули зимнее время и промилли. Путин не был инициатором, даже сопротивлялся некоторое время, но был вынужден согласиться с мнением народа.
Гость, 11 декабря 2018 18:19
"На серебряный дождь вообще не  захожу."
Исчерпывающая характеристика!
Гость толстопузый, 11 декабря 2018 19:01
Редакции 5 с плюсом.Стали смело публиковать письма на остросоциальные темы.
Гость, 11 декабря 2018 19:36
12:04, ... Вот теперь сами и платите за некогда такую сладкую приватизацию. Теперь Ваше жилье - Ваша личная проблема и головная боль.

У вас-то вообще жильё есть? Видимо, нет никакого, а то бы знали, что за проживание в муниципальном\неприватизированном жилье берётся арендная плата равнозначная плате за капремонт.  

Вы знаете не всё. Плата выставляется, а не берётся, это во-первых. Пусть попробуют взять, я не дам.
Второе. Кроме арендная плата, равная плате за капремонт выставляется не одна, есть ещё строка и за капремонт, это для особо послушных плательщиков с большим карманом и маленькими мозгами.
И третье, они ещё сверх того выставляют плату за содержание ОИ (общего имущества, если кто не понял), а это уже для квадратноголовых и слепых. У меня нет ОИ, ОИ есть у муниципалитета, который пытается взять с меня арендную плату.
Вывод: пока порядок не наведут, я ни одну строку не плачу и платить не стану. Если наниматели поступят так же, мы победим и заставим муниципалитет содержать муниципальное жильё.
Думайте, люди, думайте! Ну а если с вас "берут", значит вам нечем думать :o  
Гость, 11 декабря 2018 20:16
:cry: Да вы ещё забыли что мы отдали Норвегии, Китаю - что происходит с нашим лесом на Дальнем Востоке - ролики на youtube, там литературной лексики мало, теперь хотим мирно дружить с Японией - это я про Курильские острова, знали бы погибшие пограничники, что будет с той русской землёй, за которую они проливали кровь :cry:
Гость, 11 декабря 2018 20:35
Про летнее время отстаньте уже. Если вам так нравится, вставайте в три часа ночи. Кто не даёт?
Я нынешним временем довольна, и посреди ночи подскакивать на работу нет желания.

Пол полицию и аэропорты согласна.
Гость, 11 декабря 2018 20:41
Гость толстопузый, 11 Декабря 2018 19:01
Редакции 5 с плюсом.Стали смело публиковать письма на остросоциальные темы.
---------------
Как же, как же! Несколько раз посылали материалы с острыми темами - и где они?
Про самозанятых тоже забыли тут сказать...
Гость, 11 декабря 2018 20:52
Народные массы, увы, подвержены догмам и ужастикам по ТВ, а свои мозги в это время отдыхают, и им неведомо, что бывает там у отдельных личностей неосязаемый и космический эндогенный алкоголь, квас они не пьют и это их не касается. Но как только это их коснётся - кричат беспредел. Показали сбитого ребёнка - всё водителя расстрелять, машину сжечь, но такие аварии происходят вновь и вновь. Мы как то не можем в обществе найти баланс интересов - у нас либо всех сажают, либо допускают вседозволенность, а вот с золотой серединой как-то туго. Что значит по просьбам трудящихся - они просили ввести нулевой промилле или чтобы людей не сбивали на дорогах в любом состоянии хоть трезвым, хоть пьяным. Первое выполнить-то проще - взять и запретить, а для решения второго нужен комплекс мер и те же мозги :|
Гость, 11 декабря 2018 21:16
Вот теперь сами и платите за некогда такую сладкую приватизацию. Теперь Ваше жилье - Ваша личная проблема и головная боль.
--------------------------------
Эх, хорошо быть умным опосля, когда все разжевали и на блюдечке подали...когда из каждой тумбочки кричат, что народ с приватизацией обманули (раскрыли, так сказать людям глаза, когда уже больше половины жилого фонда приватизировано)... а когда вся эта бадяга началась в 1992 году почему-то (хотя в общем-то понятно почему) подобная информация замалчивалась... никто людей не просвещал.... так зачем сейчас обвинять и насмехаться над теми, кто все-таки приватизировал квартиру? В собственность квартиры брали вовсе не для того, чтобы обогатиться... люди были напуганы и введены в заблуждение, что если не приватизируют, без жилья останутся... Знали бы где упасть, соломки бы постелили... Снимите, уже белое пальто))) :evil:
Гость, 11 декабря 2018 23:02
Ничего не понял: автор расписался в своей неспособности влиять на жизнь вокруг?
Для этого есть институт выборов и референдумов, законодательных инициатив
Гость, 11 декабря 2018 23:25
Какие-то контрреволюционные вещи излагать извлоите, товарищ!
Редакции 5 с плюсом.Стали смело публиковать письма на остросоциальные темы.

Скорее, это плановый заказ из исполкома для создания видимости разброда мнений :D
Гость, 11 декабря 2018 23:28
Прошло 30 лет и что мы видим?

Что с капитализмом великий и могучий облажался гораздо быстрее, чем с коммунизмом? )
Писатель, 12 декабря 2018 18:41
Гость, 11 Декабря 2018 20:35
Про летнее время отстаньте уже. Если вам так нравится, вставайте в три часа ночи. Кто не даёт?

И я за зимнее время - но зимой! Вообще какие у нас есть нервные читатели. И категоричные.
Гость, 13 декабря 2018 06:33
Про муниципальное жильё - это фейк? Кто там живёт? Кто на старости лет (не имеет наследников) или к старости не заработал или не имеет ни одного собственного кв. метра и при этом не платит за аренду не своего жилья и требует его ремонта (прерогатива маргиналов)?!  
Они первые на выселение в общежитие за долги (или на улицу, в подъезде жить собственники других квартир не разрешат), а вот собственника квартиры, даже если все коммунальные услуги отключат, хрен кто выселит из своего единственного жилья! Да, стрёмно приватизировать квартирку в хрущёвке или бывшей общаге, но и это "дерьмо" можно продать.
p.s.: прецеденты выселения из муниципального жилья в Озерске ЕСТЬ, сами погуглите, "самоуверенные" неплательщики?
Гость, 13 декабря 2018 22:47
Писатель, 12 Декабря 2018 18:41
Гость, 11 Декабря 2018 20:35
Про летнее время отстаньте уже. Если вам так нравится, вставайте в три часа ночи.

То есть, сейчас вы встаете в четыре?
Сочувствуем.
Ася Лесева, 14 декабря 2018 09:42
Гость, 11 Декабря 2018 23:02
Ничего не понял: автор расписался в своей неспособности влиять на жизнь вокруг?
Для этого есть институт выборов и референдумов, законодательных инициатив

Да ладно!  :D Т.е. за весь описанный выше бардак в ответе сам автор? Браво!  :D Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Гость, 14 декабря 2018 12:27
Хватит издеваться над людьми и сбивать их биоритмы!
Летом однозначно должно быть летнее время! Этот даже глупо обсуждать.
А зимой - в общем-то без разницы, какое время. Утром еще темно. А вечером уже темно.
Гость, 16 декабря 2018 00:17
+++++
Лучше уж летнее время зимой, чем зимнее время летом.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений