РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кочка зрения: мне всё равно, что обо мне говорят

Общество, 30 ноября 2018 12:46, источник: Собинформ

Многие так и утверждают, что им абсолютно безразлично, что скажут о них окружающие, но в глубине души это далеко не так.

Часто поводом для размышлений даёт всего какая-нибудь одна цитата из книги. Прочтёшь её и задумаешься,

согласиться ли с автором, мысленно поспорить, припоминая примеры из собственного опыта?

Недавно мне подарили книгу Фэнни Флэг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок». Из множества оригинальных суждений зацепила и это: «Она обладала неоспоримой роскошью – плевать на общественное мнение». (Экзюпери же утверждал, что настоящей роскошью является человеческое общение).

В данном случае речь идёт о девушке, обладающей своенравным характером. Ещё ребёнком её называли «катастрофой» и чуть мягче – «крепким орешком». Но именно благодаря независимому характеру она всегда добивалась поставленных целей, а ещё имела множество поклонников. И чтобы о ней не судачили соседи, да и все жители полустанка, ей было это абсолютно безразлично.

Одевалась, как хотела, скорее неопрятно, крутила любовь с кем желала, но так же легко прерывала отношения. И в то же время была отзывчива на чужую беду. Она нравилась всем!

А что у нас с общественным мнением? Мы теперь не смотрим в сторону коллег или знакомых: «что они подумают, когда узнают про меня, что я…» Или смотрим?

Сегодня все стали свободнее. Телевидение, с его скандальными шоу, нас раскрепостило, особенно молодое поколение. Но зависимость от чужого мнения о т «что скажут соседи» в тех, кто вышел из СССР, ещё живо. Кто бывал в зарубежных поездках, знают, что по нашим лицам нас сразу вычисляют - русские.

Какая-то напряжённость и настороженность, а ещё неулыбчивость.

Повторюсь, это чаще относится к старшему поколению.

С детства за нас всё решали родители, поэтому терялось собственное «Я». Отсюда и неумение отстаивать собственное мнение, и желание быть «как все». А ещё постоянное потребность слышать одобрение окружающих.

Возьмите социальные сети. Размещая свои фотографии в сетях, многие пользователи ждут похвальных комментариев и лайков.

Одна моя знакомая в возрасте, который принято называть старость молодости, в Вконтакте ещё несколько лет подряд выкладывала сотни фотографий. Вот она на новом крутом авто, вот на пляже в Турции, вот в новой квартире, купленной в Ялте, на диване из белой кожи...

Но кого теперь этим удивишь! Когда-то она была участницей конкурса красоты и привыкла к вниманию и восхищению. Но время идёт и с ним приходит понимание, что можно быть самодостаточным человеком и без оценки окружающих. В итоге в прошлом году она закрыла свою станицу.

Вообще-то она очень хороший человек, но видимо в детстве присутствовал диктат родителей и ей всегда хотелось быть хорошей девочкой.

Но как освободиться от неприятной зависимости от чужого мнения? Просто надо задать себе вопрос - а зачем?

Зачем стремиться к какому-то выдуманному идеалу, к тому, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, доказывать, что у тебя всё обстоит не хуже, чем у других?

Правильнее будет проживать собственную жизнь, без оглядки на «соседей».


ценить-чужое-мнение-дубиной.jpg


P.S. Редакция вводит новую рубрику – «Кочка зрения», которая будет выходить раз в месяц. Читатели могут активно участвовать в ней и задавать темы для обсуждений. А также делиться своими проблемами, просить совета. Ведь наверняка среди нас найдётся тот, кто прошёл определённые испытания и нашёл выход из трудной ситуации.    





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 ноября 2018 13:21
Дело может быть даже и не в том, что одобрят нас окружающие или нет. У некоторых людей с детства тяга к публичности, а у других нет. Например, есть люди, которым нужна аудитория, им скучно рассказывать о чём-то дома на кухне. Они активно занимаются общественной жизнью. А для других людей публичность - это просто мука. Они теряют дар речи, вылетают от волнения все слова из головы и т.д. Просто ответить урок у доски - проблема. Все устроены по - разному.
Гость, 30 ноября 2018 14:37
Гость, 30 Ноября 2018 13:21
Речь ведь о другом, о том, что мы строим сою жизнь с оглядкой на других. Одобряют ли меня? Не одобряют? Я такой как все или не такой? Одобрения ждут именно те,кто любит публичность. Вот и выставляют себя на всеобщее обозрения в соц.сетях.
Гость, 30 ноября 2018 15:01
Гость, 30 ноября 2018 15:19
Интересно было бы почитать искренние(!) размышления Маяковцев,как им живётся и работается в нынешнем "лототроне".
ГостьЯ, 30 ноября 2018 15:45
надо брать пример с Бузовой, ведь дура-дурой, а книги пишет, и их кто-то видимо читает, в Инстаграмме у нее миллионы подписчиков, хотя что там смотреть?, практически на всех ток-шоу над ней ржут и стебаются, а она ржет со всеми и не обижается на подколы, очень многих она бесит и раздражает, но молодежь ее слушает и смотрит. Про таких говорят "что с гуся вода" или "ее обо**али, а она обтекла и дальше пошла". Вот реально, человек не парится, хотя сдается мне с ней очень плотно работают психологи, потому как быть на столько пофигистом - это умудриться нужно.
Гость, 30 ноября 2018 16:47
Не люблю сплетни, особенно в нашем небольшом городке, где все друг друга почти знают. Скажи что-нибудь знакомому или знакомой, он(а) расскажет это 9 своим знакомым, каждый из 9 расскажет еще 9 знакомым и через несколько дней весь город об этом узнает(работает геометрическая прогрессия - тут математика), причем узнаю через некоторое время мною распущенную новость в таком искаженном виде и прихожу в ужас!
Гость, 30 ноября 2018 17:02
Так когда человек был больше свободен: в догаджетную эпоху позднего СССР и России 90-х - начала 2000-х? Или в наш период господства социальных сетей?
Гость, 30 ноября 2018 18:19
Если тебе не по нраву мой путь
выбери свой
или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть.
Я не червонец, чтобы нравиться всем.

Как-то так. У меня своя точка зрения и никто не обязан её поддерживать, как и я вашу.
Леброн Джеймс, 30 ноября 2018 18:36
Мнение обо мне близких мне людей важно для меня :!:  И в то же время мне все равно, что думают обо мне посторонние люди, потому что о них я вообще не думаю :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 30 ноября 2018 20:35
Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца.(с)
asura, 30 ноября 2018 22:00
Город у нас действительно маленький с глухим телефоном .. А бузовых таких с гламурными подонками типа Паши Воли..как на ТНТ,прому проглистоваться надо,чтоб до бульдога харламова вес дотянуть- хоть ведром вычерпывай на засолку.. :D
Гость, 1 декабря 2018 10:56
че
asura, плохо тебе седни? рассольчик!
Гость, 1 декабря 2018 11:57
мне все равно, что думают обо мне посторонние люди, потому что о них я вообще не думаю :!:  :!:  :!:  :D  ;)

При повороте на красный, например :?:  8)
Гость, 1 декабря 2018 13:31
Гость, 1 декабря 2018 14:02
Читайте классиков!
" В своей комедии "Горе от ума" Грибоедов изобразил только один день из жизни московского светского общества. Однако скольких людей успели обсудить за это время в доме Фамусова! Это и все родственники Софьи, и Молчалин, и Загорецкий, и Скалозуб, и Кузьма Петрович, и покойник дядя Максим Петрович, и, конечно же, сам Чацкий. С самого утра Софья и Лиза обсуждают его, при этом Софья говорит, что он "пересмеять умеет всех". Уже из этого видно, как важна для людей этого общества оценка со стороны. Молчалин же прямо говорит об этом: "Ах! злые языки страшнее пистолета".
Поэтому молва является главным оружием этих людей, с ее помощью они могут изгнать неугодных из своего круга, как они сделали с Чацким. Молва также заменяет им память о прошлом, память о человеке, о его делах. Люди живут только для того, "чтобы все о них прискорбно поминали".  Фамусова волнует не поступок его дочери, а только то, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна".
Владимир, 1 декабря 2018 14:10
Бузова :?:  Кто такая :?:  Почему не знаю :?:
Виктор, 1 декабря 2018 16:33
Мне не важно,что обо мне думают окружающие
(соседи,прохожие,
посторонние мне люди),
я не раб социальных сетей,но я прислушиваясь к мнению родных и близких, и друзей
(их мнение мне важно и им важно моё мнение),
что-то беру на заметку,но действую и живу всегда по-своему на свой страх и риск,не подвергая опасности окружающих.
Гость в кармане гвоздь, 1 декабря 2018 17:17
Это у какой молодёжи О.Бузова(К.Собчак,П.Воля и иже с ними) в авторитете?
Зажравшихся мажоров,
которые стебутся над тупыми мёртвыми шуточками девочки-пустышки(ибо снаружи гламурная "красота" манекена, а внутри пусто, только ветер посвистывает в щелях). Чтож, если и Вы пусты внутри,то продолжайте стебаться с гламурными подонками и гламурными б.....ми,
...
Ну а я лично пойду перечитаю все книги  Достоевского,Булгакова,
Гоголя,Толкина и других,
посмотрю ещё раз концерт Михаила Задорнова(может он и умер,но жив в своей сатире,шутки его актуальны в любое время) и посмотрю в очередной раз каналы "NatGeoWild" , "Национальная география" , "Моя планета" и "Культура"(по ним
никогда не покажут слепоглуходуховных "людей").
РАЗВИВАЙТЕСЬ КАК ЛИЧНОСТЬ , А НЕ КАК ЗАВИСИМЫЙ РАБ ОТ ЧУЖИХ МНЕНИЙ!!
Гость, 2 декабря 2018 11:51
Тут про тех, кому всё равно, что об них говорят или думают. Так вот, скажи, сильно умный и равнодушный к окружающим начальник "Октября" и иже с ним, почему по ночам и выходным дням ты выносишь колонки на улицу и включаешь авторадио на весь квартал? Это новый тренд кинотеатра и развлекательного центра? Дискотек до 7 утра уже вам маловато? Надо новый креатив? Желаю, чтобы вся наша администрация купила себе жильё возле "Октября" и отдыхала в звуках там-тама и радио на всю улицу, как на демонстрации с трибуны! Может тогда о людях стали бы думать? Только в Озёрске в спальных районах может быть такое! И никакие жалобы граждан никто не слышит! Им же всё равно, что о них говорят! :evil:
Гость, 3 декабря 2018 07:29
ГостьЯ, 30 Ноября 2018 15:45  Полностью согласна с Вами.
Гость, 3 декабря 2018 17:12
В своей комедии "Горе от ума" Грибоедов изобразил только один день из жизни московского светского общества. Однако скольких людей успели обсудить за это время в доме Фамусова! Это и все родственники Софьи, и Молчалин, и Загорецкий, и Скалозуб, и Кузьма Петрович, и покойник дядя Максим Петрович, и, конечно же, сам Чацкий. С самого утра Софья и Лиза обсуждают его, при этом Софья говорит, что он "пересмеять умеет всех". Уже из этого видно, как важна для людей этого общества оценка со стороны. Молчалин же прямо говорит об этом: "Ах! злые языки страшнее пистолета".
Поэтому молва является главным оружием этих людей, с ее помощью они могут изгнать неугодных из своего круга, как они сделали с Чацким. Молва также заменяет им память о прошлом, память о человеке, о его делах. Люди живут только для того, "чтобы все о них прискорбно поминали".  Фамусова волнует не поступок его дочери, а только то, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна".
                                                                                                     5+
Гость, 4 декабря 2018 16:30
В общем, от Грибоедова надо было держаться подальше.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений