РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В стельку не напьёшься, работать надо

Общество, 26 ноября 2018 12:05, Наталья Павловская

Почему про пьяных говорят – напился как сапожник? Почему не про слесаря? Или дворника? Да мало ли кто не напивается в стельку!

Вот и Фёдор Михайлович туда же в «Записках мёртвого дома»: «Вёл себя смирно, иногда только напивался как сапожник». Наверное, сапожникам обидно, что о них такая слава идёт.

Версий про это сравнение несколько, одна из них утверждает: сапожники работали в будках на улицах, где в холодную погоду очень мёрзли. Поэтому им приходилось подогреваться изнутри. Водочкой, естественно.

Но это версия совершенно не подходит к нашей героине Галине Петровне.

Её «будка» - павильон уже много лет стоит за ДК «Маяк». 


DSC01939-002.JPG

DSC01966-014.JPG


В павильоне холодно. Сегодня с утра был на термометре ноль. 


DSC01940-003.JPG


Галина включила обогреватель, и через полчаса столбик поднялся выше. Но работать, когда зябнут руки, некомфортно.


DSC01948-007.JPG

DSC01951-010.JPG


В основном ей несут обувь в починку жители старого города.

В своё время Галина окончила кыштымское училище №30 по специальности мастер по пошиву обуви. В 1980 году переехала в Озёрск и занялась ремонтом обуви.

Хороши ли доходы у нашего сапожника? Летом почти нет работы, а самые урожайные месяцы - октябрь и ноябрь. Люди к зиме готовиться начинают. Судя по стеллажам, заказчики с довольно скромным достатком. 


DSC01943-005.JPG


Бывает ещё наплыв заказов в марте-апреле. Но с каждым годом заказов становится всё меньше. Народ богаче не становится, - замечает Галина.

В иной день бывает только один, и изредка до десяти.

Галина из тех, кого стали недавно называть самозанятые. Всё оборудование приобретено ею за свой счёт. Для ремонта обуви необходимое закупает в Челябинске. Это молнии, клей, гвозди, набоечный материал…


DSC01946-006.JPG

DSC01942-004.JPG

Машинка для вшивания замков и заплаток


DSC01965-013.JPG


Львиная доля прибыли уходит на налоги. Ежеквартально - 10 000 рублей. За год – 40 тысяч! Только бы концы с концами свести. Поэтому всё чаще мастера посещает мысль: а не бросить ли это ремесло и не поискать ли другую работу?

Конечно, будет жаль, если однажды мы не увидим в окне это приветливое лицо.


DSC01967-015.JPG


Сегодня Международный день сапожника. Всех мастеров этой профессии с праздником!


Фото автора

 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 ноября 2018 12:18
Поставить печь буржуйку будет выгоднее и тепло будет как в квартире.
Гость, 26 ноября 2018 12:26
Поздравляем с профессиональным праздником Галину Петровну! Замечательный человек и очень доброжелательная. Всегда надеемся только на её золотые ручки! Она НАША ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА! Здоровья вам и вашей семье!
гocть, 26 ноября 2018 12:34
хорошая тётя .
Гость, 26 ноября 2018 12:39
Очень красивая женщина
Гость, 26 ноября 2018 13:07
Ремесленники не должны влачить жалкое существование....но не то время и не то место.
Гость РОКЕР, 26 ноября 2018 13:17
Не знал.
Тогда всех Вас с праздником,дорогие наши депутаты!
Татьяна, 26 ноября 2018 13:34
Приятная женщина,ремонт обуви делает очень аккуратно и качественно. Успехов ей в работе и клиентов побольше.  
Гость, 26 ноября 2018 14:31
Напиваются не только в стельку. В доску, в дымину, в укатуху, в ж... наконец. А мастера с праздником!!!
Гость, 26 ноября 2018 14:48
железнодорожники напиваются в дрезину,а пожарные в дым и т.д. :D
Гость, 26 ноября 2018 15:24
Вот оно - замечательное лицо! Озерск и озерчане. Не чиновник, не начальник - а милая и трудолюбивая женщина.
Гость, 26 ноября 2018 15:29
Народ богаче не становится. Перевожу на русский: народ беднеет и света в конце тоннеля пока не предвидится. А виноваты, конечно же, США и агрессивный блок НАТО. Примитивная пропаганда и обнищание населения за счёт возросших расходов-налогов. И, да, 110 миллиардеров. Долларовых.
ГостьГость, 26 ноября 2018 17:39
Приятная женщина!
Гость, 26 ноября 2018 17:46
Мамуля с праздником тебя!!!!
Гость, 26 ноября 2018 18:04
На расписании 30-ти часовая рабочая неделя :)
Гость Лиана, 26 ноября 2018 18:18
С праздником эту милую женщину,очень аккуратно делает свою работу,быстро и качественно,здоровья вам и душевного тепла от жителей нашего микрорайона!
Гость, 26 ноября 2018 19:57
Галина Петровна! А смену замка в кожаной сумке можно у вас заказать?
Гость, 26 ноября 2018 20:08
https://kontur.ru/articles/4818  
Это ссылка о новом законе о самозанятых.  500.0руб. в месяц . Желаю удачи.
Гость, 26 ноября 2018 20:26
Дорогая наша мамочка поздравляем тебя с праздником, желаем тебе здоровья и побольше клиентов.
Гость, 26 ноября 2018 20:27
Кожгалантереей не занимаюсь к сожалению.
Гость инструктор по вождению, 26 ноября 2018 20:41
Гость, 26 Ноября 2018 14:48

Это нравится0
   


железнодорожники напиваются в дрезину,а пожарные в дым и т.д.  

Физики - до потери сопротивления. Дворник - в хлам. Медики - до потери пульса.......Спящий - чтоб лёжа качало.....
Гость, 26 ноября 2018 20:42
Можно. Я заказывала. Сделала прекрасно. В тексте же написано -машинка для вшивания молний (замков)
Мартовский Кот, 27 ноября 2018 02:33
Народ богаче не становится. Перевожу на русский: народ беднеет и света в конце тоннеля пока не предвидится. А виноваты, конечно же, США и агрессивный блок НАТО. Примитивная пропаганда и обнищание населения за счёт возросших расходов-налогов. И, да, 110 миллиардеров. Долларовых.
===============
Кто Вам такое сказал-то? Где такое Вы прочитали? Извините, но Вы ошибаетесь. Вот официальные данные Росстата, МЭР, ЦБ - реальные доходы россиян в октябре выросли на 1,4% в годовом выражении, инвестиции в основной капитал в РФ выросли на 4,1%, за 10 месяцев ВВП в РФ вырос на 1,7%. Целесообразнее читать проверенные, правдивые и официальные источники.
Мартовский Кот, 27 ноября 2018 03:02
Поздравляю Галину Петровну в Международным Днём Сапожника! :)  Но у меня вызвала вопрос следующая фраза Галины Петровны - "...но с каждым годом заказов становится всё меньше. Народ богаче не становится...". То есть если заказов становится меньше и меньше, то это означает, что народ не богатеет что ли? Извините, а где логика тут? Где связь между количеством заказов и финансовым положением людей? А не допускаете ли ту мысль, что заказов становится меньше потому, что люди предпочитают купить новую обувь, чем "отремонитровать" её?  Сейчас цены на обувь очень разные, выбор обуви очень большой, появилось много обувных магазинов с низкими ценами, появилось много комиссионных магазинов, много в городе магазинов типа "секнод-хэндов", цены на некоторую обувь почти такие же, как и стоимость "ремонта" обуви. Людям сейчас часто выгоднее купить новую обувь, чем "ремонтировать" старую. К тому же сейчас много людей покупают обувь и одежду в интернет-магазинах, там огромный выбор цен и видов обуви, там намного выгоднее и дешевле, причём качество обуви такое же, как и в модных магазинах. Сейчас очень много разных интернет-магазинов. Я слышал, что некоторые люди купили обувь за 500 рублей. А в Кыштыме некоторые люди покупают даже ещё дешевле. Да и потом если народ якобы богаче не становится, то количество заказов на "ремонт" обуви, наоборот, увеличилось бы. Ведь народ бы тогда экономил деньги и сдавал бы свою обувь на "ремонт", чем покупал бы новую обувь. Так что я не согласен с этими словами Галины Петровны, но всё равно ещё раз поздравляю её с праздником! Пусть у неё на работе всегда будет тепло! :)
Мартовский Кот, 27 ноября 2018 03:18
Это ссылка о новом законе о самозанятых.  500.0руб. в месяц . Желаю удачи.
==================
И что теперь? Хотите сказать, что 500 рублей это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ суперпупермегабольшая сумма? Хотите сказать, что скоро снова конец света наступит? :D Это хороший закон, ведь в бюджет поступят дополнительные средства, которые потом направят на социальные и другие важные программы и нужды россиян. И 500 рублей это небольшая сумма, некоторые в день на сигареты и пиво и того больше тратят. Для большинства самозанятых 500 рублей это маленькая сумма. Во многих развитых странах налоги больше. У нас ещё маленькие налоги. Но эти маленькие налоги принесут хорошую пользу для эконимки и "социалки". Коммунизм закончился, сейчас капитализм. Если хочешь работать, то работай честно и легально.
Гость, 27 ноября 2018 05:28
Всегда уважал людей труда, но увы чем больше работаешь - тем беднее становишься. А надо руководить - указывать другим, как надо работать, контролировать, проверять, выписывать штрафы, следить за бухгалтерией, пожарным и многим другим состоянием, уплатой налогов, ПСР-ить, оптимизировать работника, вот тогда будешь высокооплачиваемым и уважаемым человеком :D
Дзержинский, 27 ноября 2018 08:34
Автор Вы не правы!

КТО КАК НАПИВАЕТСЯ:
Воин-ракетчик напивается до отделения головной части;
Летчик — в улет;
Машинист — в гудок;
Космонавт и автогонщик — в отрыв;
Взрывник — вдрызг;
Старьевщик и антиквар — в хлам;
Пожарный — в дым;
Железнодорожник — в дрезину;
Плотник — в доску;
Лесоруб — до треска;
Танкист — до лязга;
Сапожник — в стельку;
Портной — в лоскуты;
Стекольщик — до остекления;
Моряк — до качки;
Писатель — до ручки;
Журналист — до точки;
Садовник — в дренаж;
Банщик — в угар;
Металлург — до искр;
Геолог и шахтер — до залегания в пласт;
Нефтяник — в мазут;
Лесник — в шишку;
Грибник — в поганку;
Охотник — в охотку;
Мясник — в мясо;
Трубочист — в сажу;
Печник — в копоть;
Парфюмер — до появления запаха;
Извозчик — в дугу;
Конюх — в уздечку;
Шофер — в баранку;
Электрик — в отключку;
Оратор — до крика;
Певец — до хрипа;
Музыкант — до звука;
Диктор — до потери дикции;
Укротитель — до рыка;
Работник зоопарка — до рева;
Дачник — в редиску;
Повар — в сосиску;
Кулинар — в котлету;
Официант — в салат;
Бондарь — в бочку;
Винодел — в пробку;
Сомелье — в штопор;
Пивовар — до появления пены;
Работник столовой — в бифштекс;
Работник ликероводочного завода — в градус;
Модник и щеголь — в лоск;
Математик — в ноль;
Аналитик — до ухудшения анализов;
Физкультурник — в лежку;
Гимнаст — в растяжку;
Футболист — в аут;
Боксер — в нокаут;
Теннисист — в ракетку;
Бейсболист — в бейсболку;
Балерина — в шпагат;
Спортивный арбитр — в свисток;
Шахматист — до мата;
Циркач — до трюка;
Артист — до откалывания номера;
Химик — до выпадения в осадок;
Костоправ — до хруста;
Врач — до состояния наркоза;
Студентки из мединститута — до потери пульса;
Студентки из политехнического — до потери сопротивления;
Бухгалтер — до забалансового состояния;
Медсестра — до размещения в койке;
Врач лор — в соплю;
Лаборант — в мензурку;
Донор — в пробирку;
Муж — до появления храпа;
Жена — до появления брани;
Таможенник — в пошлину;
Нарколог — в эфир;
Наркоман — в дурман;
Работник правопорядка — в мусор;
Буйный человек — до недержания;
Новый русский — до братания;
Работник налоговой полиции — до шмона;
Депутат — в мандат;
Гаишник — в жезл;
Малолетние — до детской неожиданности;
Фотолюбитель — до потери выдержки;
Фотограф — в диафрагму;
Риэлтел — до обездвиживания;
Мелиоратор — до обезвоживания;
Собаковод — до лая;
Животновод — до поросячьего визга;
Кинолог — до виляния хвостом;
Дизайнер интерьеров — до состояния дискомфорта;
Модельер — до потери стиля.
asura, 27 ноября 2018 08:45
Мартовский Кот, 27 Ноября 2018 02:33
----------------------------------------------------------
Народ богаче не становится.
===============
Кто Вам такое сказал-то? Где такое Вы прочитали? Извините, но Вы ошибаетесь.
-------------------------------------
"Мартовский кот" Слезь уже с луны,ну расслоение общества на бедных и богатых,совсем таких вот незаметно тебе? Я вот из нищих,кайлом  на морозе лёд долбить  у тебя на пороге перед котеджем твоим предложишь за три копейки?Или сразу обвениш в том что я  плохо на комсомольца учился не олигарх и не ворую у народа?
В очко, 27 ноября 2018 09:40
" Машинист - в гудок "
------------------------------------------------------------------------
Ну это совсем не впопад ! В ГУДОК - это совсем в другое место и не обязательно в пьяном виде  :D
Герцена 22 обувная мастерская, 27 ноября 2018 11:34
редакция делает уже не первый репортаж об обувщике, которому носит обувь в починку (мастер хороший). А я уже поздравила вчера и раньше своих  Учителей и Мастеров, самых лучших сапожников города - Володю и Раиса с Космонавтов и Альбину Борисову с Герцена. Многому меня научили! На Космонавтов всегда со всего города из обувных мастерских отправляли сложные заказы, которые не могли или не хотели делать, и только на Герцена ушивали голенища с сапог. Теперь Альбина Борисова отошла от дел, но продолжает меня обучать своему ремеслу и консультировать. И мне это нравится - брать сложные  и ответственные заказы, делать аккуратно и красиво, видеть радость клиенток от новых сапожек, идеально облегающих ножки. Я очень благодарна своим наставникам, в т.ч. Валентине Лобаевой, Ольге Букиной, Сергею Захарову (уже ушёл). Их часто вспоминаю добрым словом. МастерА с Космонавтов ужЕ в возрасте, и нет у них смены подходящей! Что будет с ремонтом обуви в Озёрске через 10-15 лет? Кстати, слово "сапожник" устарело, теперь говорят "обувщик".
Гость, 27 ноября 2018 11:48
asura, 27 Ноября 2018 08:45, а если не пить, то будешь богатым. А если ещё и бутылки сдать... на бутерброд с икоркой точно хватит :D
Гость, 27 ноября 2018 11:51
в календаре стоит САПОЖНИК/
Гость, 27 ноября 2018 14:35
а если не пить, то будешь богатым.

Это из какой горы такой источник пробился :?:  :)
Гость, 27 ноября 2018 15:16
Поставить печь буржуйку будет выгоднее и тепло будет как в квартире.
---------------
Экологи прикопаются. Платить еще и им?
Гость, 27 ноября 2018 15:21
Это хороший закон, ведь в бюджет поступят дополнительные средства, которые потом направят на социальные и другие важные программы и нужды россиян.
----------------------
На выборах за Единую голосовал? Понятно :D Еще одного потеряли. Или троллишь, тогда молодец ;)
asura, 27 ноября 2018 20:11
Гость, 27 Ноября 2018 11:48
asura, 27 Ноября 2018 08:45, а если не пить, то будешь богатым. А если ещё и бутылки сдать... на бутерброд с икоркой точно хватит :D
---------------------------------------------------
Ну ты отчасти прав..Ну не с икорочкой конечно ,но на пиццу точно хватит-НА Закусь! :D
Гость, 27 ноября 2018 22:12
Мартовский Кот, 27 Ноября 2018 03:02
Я слышал, что некоторые люди купили обувь за 500 рублей. А в Кыштыме некоторые люди покупают даже ещё дешевле.
============================ :)  ;)  :D
Котенок слухами живет и видно туфли носит с красною подошвой. Давно пора взрослеть, мартовский, на дворе ноябрь. Попробуй ночью спать. :oops:  ;)
Гость, 28 ноября 2018 14:11
Я слышал, что некоторые люди купили обувь за 500 рублей.

Бывает такое, не все советские в торговле перед скидками сначала поднимают ;)
Мартовский Кот, 29 ноября 2018 22:46
"Мартовский кот" Слезь уже с луны,ну расслоение общества на бедных и богатых,совсем таких вот незаметно тебе? Я вот из нищих,кайлом  на морозе лёд долбить  у тебя на пороге перед котеджем твоим предложишь за три копейки?Или сразу обвениш в том что я  плохо на комсомольца учился не олигарх и не ворую у народа?
===================
В каждой стране мира есть богатые и бедные. Но это не значит, что у нас в стране якобы разруха и кризис. Даже в самые сложные времена в России были и богатые, и бедные. Если и есть бедные в стране сейчас, то это не значит, что вся страна якобы такая бедная. Сейчас в России население не бедное. Некоторые данные я выше написал. Есть ещё и другие данные и статистические показатели, которые говорят, что народ в России не бедный. Можешь сам поискать эти данные, ведь ты мне на этом сайте недавно говорил, что разбираешься в экономике.  :)  Хочешь заработать, найди работу! Если ты захочешь найти работать, то найдёшь. Работа есть в городе. Если не захочешь найти работу, то найдёшь отговорку. :) Ну а если хочешь много заработать, то учись и обучайся. Никто же не запрещает учиться. Учиться никогда не поздно. Было бы желание. Под лежачий камень вода не бежит. А вот воровать не надо, это я тебе как бывший сотрудник правоохранительных органов говорю. За воровство сажают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений