РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мамин день, или Главное слово в нашей судьбе

Общество, 25 ноября 2018 07:14, Редакция

Самая любимая, самая красивая, самая родная и заботливая, самая лучшая на Земле… Мама, мамочка, мамуля… Подарившая жизнь… И не хватает слов, чтобы передать все обожание, всю нежность…

В последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Этому замечательному празднику посвящен наш репортаж, а его героини – женщины, прекрасные, добрые, трудолюбивые, живущие в нашем городе. Они такие разные, и все они - мамы…

Наталья Маркова в детстве занималась гимнастикой. Красавица, спортсменка выросла, работает старшим инструктором-методистом в КСК «Лидер» и воспитывает двух сыновей.


Озёрск74.ру фото 008.jpg

Озёрск74.ру фото 009.jpg


- В нашей семье «Новосельцев» – это муж. Он занимается детьми, хозяйством, я же работаю, деньги зарабатываю, а моим главным увлечением, хобби, стала фотография. Думаю, что современной женщине надо реализовываться профессионально, не замыкаться в четырех стенах, так с ума можно сойти.


Озёрск74.ру фото 006.jpg


Рассматриваем фотографии, Наталья продолжает:

- К рождению детей подхожу осознанно, Да, сейчас у меня двое сыновей, хотя кто знает… Семья – это «семь я», не зря раньше у родителей было много детей. Конечно, лучше рассчитывать свои силы, ведь детей надо еще и содержать, но одному ребенку без сестер, братьев будет скучно расти . Дети - это счастье, мы живем на свете ради них. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


- Повар у нас, в основном, папа, я же люблю побаловать своих мужчин пиццей, они ее обожают. Нравится готовить мясо с картошкой под сыром, Все свободное время стараюсь проводить с детками, гулять, выходить в кино, театры… 


Озёрск74.ру фото 010.jpg


- Мамочку свою ласково называю «муся, мусенька». Стараюсь звонить ей каждый вечер, чтобы узнать, как прошел ее день. Устала, или времени мало, все равно обязательно поговорю с ней, Конечно, для своей мамы я по-прежнему еще ребенок, бывает она меня и поругает, если есть за что.

- В этот праздничный день желаю мамочкам здоровья, счастья. Хочется, чтобы мам вспоминали не только по праздникам, звонили, не забывали навещать.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Маргариту Алексеевну Саморуковскую многие сотрудники Дворца культуры «Маяк», участники творческих коллективов до сих пор зовут не иначе, как «мама Рита»:

- Я всегда мечтала о большой семье. Мы приехали с мужем вдвоем в этот город, а сейчас за стол нас садится пятнадцать человек. Моя мечта сбылась, и я счастлива, что у меня такая большая семья.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


- Мы все жили здесь без мам, пап, которые остались на «большой земле», много общались, может, поэтому и нашли во Дворце культуры свой второй дом. Здесь выросли наши дети, дети моих друзей, сослуживцев, Я очень счастлива, что менявсегда окружало столько добрых отзывчивых людей. Ко мне шли с любыми вопросами, и когда разводились, и когда сходились, женились, когда были проблемы с квартирами, с талонами… Когда ко мне приходили устраиваться на работу, я знакомилась с мужьями. Рассказывала им, что у нас ненормированный трудовой день, что мы все время среди людей, что бы они не возмущались, не переживали, не ревновали понапрасну.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


- Наш коллектив жил одной семьей. Участники самодеятельности, они все были для меня родными людьми. Ребята взрослели, росли, у них появлялись свои дети, которых тоже приводили к нам. Наверное, поэтому, мне всегда говорили, что во Дворце очень хорошая аура, и отсюда не хочется уходить.

- Мои дети, Игорь и Андрей были всегда рядом, они жили в этой большой семье творческих людей. Буквально через неделю после рождения Игоря я уже танцевала. Анна Илларионовна, наша гардеробщица, относилась к нему прямо как к своему ребенку, присматривая за ним, пока я была на сцене… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Мама двух сыновей, Маргарита Алексеевна мечтала о дочке, и надо сказать, что ее «заказ» с лихвой исполнился:

- Очень люблю своих снох, это мои девочки, они мне подарили четырех внучек.

На голос мамы забежал старший сын, Игорь, который тоже работает во Дворце культуры. Маргарита Алексеевна показывает нам семейный альбом:

- У нас есть многолетняя традиция встречаться всей семьей второго января у елки. По этому альбому видно, как росла семья, как кто-то уезжал, кто-то появлялся, кто в каком году у нас родился.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Спрашиваем, как нашей собеседнице удается всегда прекрасно выглядеть и находиться в отличном настроении:

- Меня мама научила, что надо улыбаться людям, она сама никогда не показывала никому, что ей плохо или грустно.

И конечно, тепло и душевно Маргарита Алексеевна поздравила всех мам с праздником, пожелав озерчанкам только хорошее.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Жанна Ефимовна Ордина - директор Детской библиотеки:

- Мамой быть непросто, но замечательно. Наш коллектив женский, для меня все мои девочки, как дети. Они  и сами мамы, а их дети для меня тоже родные.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


- Мои дети выросли, живут отдельно, они прекрасные родители, справляются сами, поэтому меня не напрягают. Я бабушка-праздник, обожаю своих внуков, нравится ходить с ними в театр кукол.


Озёрск74.ру фото 013.jpg


- Чем люблю заниматься? Традиционно, сад, общение с друзьями, конечно, книги. В этом году у меня было очень много яблок, ягод. Яблоки раздавала, ели всей семьей, витаминизировались, чтобы быть здоровыми, Буквально совсем недавно «осилили» летний урожай. В саду я наслаждаюсь, тишина, покой, цветы, это очень красиво.

- Сейчас перечитываю Довлатова, очень его люблю. Если сажусь к телевизору, то выбираю исторические, мемуарные передачи.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Жанна Ефимовна не мыслит своей жизни без уюта родной библиотеки, и очень любит стихотворение челябинской поэтессы Аси Горской «Теплый дом»:

Теплое слово и теплый взгляд,
Теплые ладошки у ребят.
И если делать все только добром,
Можно весь дом наш наполнить теплом.
Здесь вас поймут, обогреют, простят,
Здесь все окошки на солнце глядят.
И если делать все только добром,
Можно весь город наполнить теплом.
Сколько хороших и добрых идей
Есть на планете Хороших Людей.
И если делать все только добром —
Можно всю Землю наполнить теплом…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


- Наверное, я никогда не смогу бездельничать на лавочке без работы, тогда уж лучше путешествовать. Несколько лет ездила в Питер, влюбилась в этот город, обожаю его, мне он кажется неисчерпаемым.

- Хочу пожелать своим сотрудницам, мамам, и их мамам долголетия.Особые слова восхищения, уважения мамам наших детишек-посетителей. Так трогательно смотреть, когда после работы, не жалея времени, женщины приводят ребенка в библиотеку, знаете, за это им поклониться нужно. И таких много, а у детей светятся глаза, для них радость прийти сюда, ведь у нас хорошо, тепло, уютно. Поэтому я поздравляю всех мам Озерска с этим добрым праздником. Мам надо беречь, не обижать ни словом, ни делом…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Ряшидя Хянбаловна Абушаева, воспитатель «Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», стала мамой всем своим питомцам, которые попадают в стены детского дома:

- Конечно, это нелегко, непросто. Бывали и трудности. С ребятами у меня всегда есть контакт, стараюсь найти к ним подход, В этом здании работаю сорок два года. Раньше здесь был круглосуточный детский сад. Потом, когда организовали детский дом, я осталась в нем работать.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


- Мои дети уже взрослые. Дочь живет в городе, раньше часто приходила сюда, дружила с нашими детками. Сын пошел по моим стопам, он офицер запаса, тоже воспитатель, только в суворовском училище в Екатеринбурге.

- Сидеть дома без дела не хочу, лучше реализовываться на работе, вроде везде все успеваю. Люблю готовить, когда есть время, то вяжу внукам кофточки, носки, шапочки…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


- За годы работы все дети становятся родными. Хорошие ребята, звонят мне, поздравляют с праздниками, бывает, приходят. Некоторые уже обзавелись семьями, сами воспитывают детей. Лежала недавно в больнице в Челябинске, так моя воспитанница Маша приехала всей семьей навестить меня, приятно.

- Всем мамам Озерска желаю здоровья, терпения. Надо, чтобы мамы сами воспитывали своих детей. В нашем детском доме созданы все условия, для ребят, но родная мама всегда лучше!


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Да, маму, ее любовь, заботу не сможет заменить никто, с этим нельзя не согласиться. Мы благодарим наших очаровательных собеседниц и от всей души поздравляем их с Днем матери.

Дорогие читатели, поздравьте сегодня своих мам, скажите, как вы их цените и любите!

Или вспомните ту, самую родную, близкую, которая будет жить в вашем сердце вечно, и чьи невидимые объятия по-прежнему оберегают, защищают своего ребенка от бед и невзгод…

Андрей Лешкин, Дина Рябова (в материале использованы также фото из личных архивов наших героинь)


Озёрск74.ру фото 007.jpg





 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

В.Белкин, 25 ноября 2018 09:27
МАМА   Сл. и муз. В. Белкина


"Мама",- слово первое в жизни сказала,
Радость озарила родное  лицо.
"Мама"- я впервые пером написала,
Слёзы скрыла ты, отвернувшись в окно.

      Припев:
      Мама! Мы в испуге кричим.
      Мама-утешение в беде.
      "Мама"- нежно мы говорим.
      Мама, эта песня тебе.

Мама,  не забыть твоих ласковых рук,
Наших задушевных вечерних бесед.
Мама самый нежный и преданный друг,
Друг, чьим теплом я навечно согрета.
      Припев.
"Мама, как тебя называют меня.
Сердцем благодарна за это судьбе.
Мама, не забуду тебя никогда,
Мама, я обязана жизнью тебе.
       Припев.
85-летие моей мамы Олимпиады Алексеевны посвятил.
Гость, 25 ноября 2018 10:47
Поздравляю всех Мам с праздником! Я часто вспоминаю свою Маму и Бабушку,которым мы обязаны всем, что в нас заложено. Детьми нас, троих детей и Бабушки в тяжелые военные и послевоенные годы без мужчин воспитывала моя Мама( трагическую судьбу отца, дедушки в 30-е годы описывать не могу), работая одна машинисткой. Мы - дети получили все высшее образование. Вспоминаю Маму с добротой и  любовью, что свое здоровье и молодость посветила нам, чтобы были живы дети и наша любимая Бабушка!
Гость, 25 ноября 2018 11:17
Какой замечательный, тёплый и сердечный репортаж! Спасибо авторам! А женщины-героини просто умницы! Всех с праздником!
Гость, 25 ноября 2018 11:38
Какие красивые героини! Умные, преданные своиму делу. А пожелания какие чудесные! Всем мамам низкий поклон!
Гость карамелька 11:55 2018, 25 ноября 2018 12:02
прочитала о Жанне Ефимовне, о Жанночке, которую я очень хорошо знаю, и посмотрев на фотографии,тепло вспомнила её маму Веру Григорьевну, на которую сейчас так похожа Жанна. С праздником.
Гость, 25 ноября 2018 13:35
Леонид Сорокин, 25 ноября 2018 15:06
А я адресую свои аплодисменты  Маргарите Алексеевне - большая МАМА большой семьи
Гость, 25 ноября 2018 19:32
Дорогая мама Рита. С праздником. Спасибо за мудрость, за умение выслушать и дать добрый совет.
Марина Анатольевна, 25 ноября 2018 20:05
Наташенька — ты  отличная мама, спортсменка и душевный человек:  отдаешь своим детям себя без остатка! Поздравляю с праздником и желаю, чтобы ты получила от своих детей то, что заслуживаешь — большую, искреннюю любовь, безграничную благодарность и глубокое уважение!
Марина Анатольевна, 25 ноября 2018 20:12
Ряшидя Хянбаловна, ценю, люблю и уважаю Вас и Ваших детей.
Желаю иметь бесконечное количество поводов для гордости за них, обладать безграничным терпением, проявлять мудрость, никогда не сталкиваться с невзгодами и болезнями! Добра, понимания, уюта, любви, гармонии!
Гость мама, 25 ноября 2018 21:18
Один ребёнок у мамы - это не ребёнок. Половинка; и нужен второй - для полной гармони и полного счастья.
Гость, 25 ноября 2018 22:16
Любим с детьми детскую библиотеку! Атмосфера там действительно тёплая и радушная :) Спасибо, Жанна Ефимовна, что так хорошо сказали о нас - родителях. Я всегда с радостью привожу детей и стараюсь прививать им любовь к книгам :idea:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - ночь

12oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU