НовостиРаботаАВТОзерскНедвижимостьПогодаСправочник предприятийЗнакомстваФорумБюро находокБарахолкаПочётные гражданеРасписание автобусов

Есть такая профессия: судебный пристав

Общество
2 ноября 2018 15:44, Дарья Зимакова
 

1 ноября 2018 года Службе судебных приставов исполнилось 153 года. Судебный пристав - работа трудная, часто неблагодарная. Это не та профессия, о которой мечтают с детства. Тем не менее, все профессии нужны, все профессии важны.

Немного истории. Упоминание о приставах и их обязанностях на Руси встречается уже во времена Псковской и Новгородской судных грамот 15 века. Официальный статус государственных служащих, судебные приставы в России приобрели в период правления императора Александра второго, 19 октября (1 ноября) 1865 года. После революции институт судебных приставов был упразднен и вновь возродился только в 1997 году, со вступлением в законную силу Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В 2004 году, в соответствии с Указами Президента РФ, в Министерстве юстиции были созданы Федеральные службы, в числе которых Федеральная служба судебных приставов.

01-001.jpg

Форма присяги царских времен



02-002.jpg 03-003.jpg

 

У судебных приставов есть свой герб — золотой двуглавый орел. На груди у него “Столп закона” - историческая российская эмблема, традиционный символ для указания причастности к отправлению закона. А еще сотрудники ФССП носят красивые изумрудные погоны.

 

04-004.jpg

05-005.jpg

 

По случаю профессионального праздника, мы решили побеседовать с представителем ФССП в Озерске. О службе и злостных неплательщиках рассказал Виталий Рогозин, начальник отдела и старший судебный пристав.

 

06-006.jpg

 

Празднуете свой профессиональный праздник?

– Да, конечно празднуем!

– Сколько у вас работает специалистов? Хватает людей?

– Десять судебных приставов-исполнителей и шесть судебных приставов по ОУПДС (обеспечению установленного порядка деятельности судов). Сейчас практически штат укомплектован. Текучка персонала есть – работа сложная. Требует моральной выдержки.

– Как раз об этом. Работают ведь, в основном, женщины. Как они справляются?

– Да, работают и выезжают арестовывать имущество. Они уже, наверное, привыкли, адаптировались. Вообще, судебный пристав всегда пропускает всё через себя. Это такая работа, когда в каждой ситуации оказываешься внутри конфликта между должником и взыскателем.

– Но благодарности тоже есть?

– Есть и благодарности, есть и похвала. И ругань. Бывает всякое.

– Касательно оплаты труда судебных приставов…

– Могу сказать, что на сегодняшний день материальное стимулирование имеет место быть.

– Если я, например, захочу прийти к вам работать?

– Если вы захотите работать судебным приставом-исполнителем, вам необходимо иметь высшее юридическое либо экономическое образование. Именно на судебного пристава не учат, но в ВУЗах есть дисциплина “Исполнительное производство”. У меня она была.

 

07-007.jpg

Судебные приставы на рабочем месте

 

– А много у нас в Озерске злостных неплательщиков? Каковы тенденции по улучшению либо ухудшению ситуации?

– В этом году у нас увеличилось количество исполнительных производств. Соответственно, задолженность населения растет, в основном кредитная. Но больше настораживает ситуация с алиментами. Количество алиментщиков, в том числе и злостных, в этом году увеличилось. Не могу конкретно сказать, по каким причинам. Также настораживает ситуация, что у нас в Озерске, хотя такое по всей области, – самое большое количество уголовных дел возбуждено как раз по статье 157 УК РФ, за уклонение от уплаты алиментов. Люди привлекаются повторно, а иногда и более двух раз. То есть, они не исправляются.

– Печально.

– Да. С 2016 года изменилось уголовное законодательство в части о привлечении неплательщиков алиментов к уголовной ответственности. Сейчас необходимо привлекать сначала по административной ответственности (статья 5.35 КоАП РФ). Если дальше выплата алиментов не происходит, то человек привлекается уже к уголовной ответственности. На практике получается, что должник не делает выводов после привлечения к административной ответственности. И после привлечения к уголовной ответственности не исправляется – привлекается повторно. Уже непонятно, как на людей повлиять.

– Я знаю историю о том, что мужчина даже уволился с комбината, чтобы не платить алименты.

– Да, бывает и такое. Я думаю, это из-за жесткого, принципиального конфликта между бывшими супругами. Иногда это и не супруги, когда дети рождены вне брака. Бывает, оспаривают отцовство.

– Но есть же случаи, которые заканчиваются успехом?

– Конечно. Есть люди, которые пытаются всячески уклониться от погашения своих обязательств. Но им не удается, если пристав работает быстро. В основном, это касается списания денежных средств со счетов, которые должник не успел закрыть.

Улучшились межведомственные связи. Сотрудничество с банками сейчас происходит в электронном виде. Пристав оперативно получает информацию об открытых расчетных счетах и наличии денежных средств на них. Это вынуждает должника очень быстро прийти к судебному приставу и получить информацию касательно своего дела.

 

08-008.JPG

 

– Где можно получить информацию по своим долгам или их отсутствию?

– На сегодняшний день очень много информационных ресурсов, которые позволяют быть в курсе. Госуслуги, банк данных исполнительных производств на сайте ФССП. Каждый может зайти и проверить. Сейчас практически у каждого есть смартфоны, планшеты - можно оформить подписку, установить приложение с App Store или Google Play Market. Информация попадает на сервис, и вам приходят уведомления о задолженностях.

– Много у вас бумажной работы?

– Служба старается сократить количество именно бумажной работы. Увеличился электронный и информационный ресурс. Мы без проблем получаем в электронном виде информацию из ГИБДД, Росреестра, из банков.

– Расскажите о случаях, запомнившихся особо.

– Бывают случаи, особо неприятные, когда должник и взыскатель являются близкими родственниками. Внутрисемейные драмы. Например, когда бабушка дала внучке большую сумму в долг, а внучка посчитала ненужным возвращать. Конфликт, люди идут в суд. Потом это всё через себя, опять же, пропускает судебный пристав. Понятна ситуация с алиментами между бывшими супругами, речь о правах несовершеннолетних детей. Здесь же совсем непонятно: родственники могли бы договориться, не прибегать к крайним мерам. Часто по большим задолженностям родственники платят за своих близких, детей, вписываются всей семьей.

– А что-нибудь забавное происходит? Прячется кто-нибудь по шкафам?

– Из шкафов не вытаскивали, но бывает, люди из-за дверей отвечают, что это не они. Однажды должник представился именем своего зятя, разыграл такой спектакль. Судебный пристав по ОУПДС имеет право проверять документы, удостоверяющие личность. После такой проверки должник оказался в неудобном положении, мягко скажем.

– Вы сотрудничаете с ВУЗами? Существуют внутренние образовательные программы?

– У нас постоянно проходят практику студенты, в том числе и преддипломную. Часто консультируются. В этом году у меня были практиканты, которые писали диплом непосредственно по исполнительному производству. Что касается сотрудников – каждый, если захочет, может поступить в аспирантуру или написать кандидатскую работу.

 

Каждый из нас может оказаться на месте должника и взыскателя. Главное, в любой ситуации, кем бы мы ни были, и как бы не повернулась жизнь, оставаться человеком. А нашим судебным приставам остается только пожелать успехов и силы духа!

 

 







Отклики читателей
Пенсbj, 2 Ноября 2018 17:48
Мне нравится0
Скажите пож, как устроится в службу СП?
Частый гость), 2 Ноября 2018 18:57
Мне нравится0
Ирина Роднова - замечательный специалист! Всегда доброжелательная, внимательная, с удивительной памятью. Сочетание деловых и личностных качеств - просто сокровище!
С праздником, Ирина Владимировна!
Медведева Юлия, 2 Ноября 2018 20:24
Мне нравится0
Как часто мы говорим в прошедшем времени. Но стоит вспомнить и о тех кто работал. Их вклад в систему неоценим. Симанычева Нина Васильевна, Прыкина Г., Сайдулина И., Кунакбаева Л., итд всех с праздником
Гость, 2 Ноября 2018 20:32
Мне нравится0
– Я знаю историю о том, что мужчина даже уволился с комбината, чтобы не платить алименты.
---------------------
Интересная у "неё" версия )))  :D
А я знаю историю о том, что женщина ИЗПРЫНЦЫПААА отказалась от более выгодного соглашения, лишь бы ЕМУУУ ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ ХУУУЖЕ БЫЛО !
Оч мудро ! Молодец !
А ДЕВОЧЕК С ПРАЗДНИКОМ ! ПАШУТ КАК ПЧЁЛКИ )))
Гость, 2 Ноября 2018 21:56
Мне нравится0
Не приведи меня господь с этими женщинами знакомиться.
Гость, 2 Ноября 2018 22:02
Мне нравится0
– Я знаю историю о том, что мужчина даже уволился с комбината, чтобы не платить алименты.
---
Какая-то корявая и однобокая версия (хоть и прикольная)) )
Наверное не по-этому с комбината увольняются, скорее всего получше работа нашлась. Ну это если конечно логику включить, а если обиженку, то конечно первый вариант )))))))))))))))
Гость, 3 Ноября 2018 00:04
Мне нравится0
Судебный пристав - очень тяжёлая работа. Я знаю Виталия Рогозина и многих специалистов, которые работают под его началом, тк я должник со стажем. Все они делают по закону, но не теряя человеческого лица. Люди там работают, а не бумажные чиновничьи ж..ы.
Гость, 3 Ноября 2018 03:30
Мне нравится0
Ирина Владимировна прекрасный специалист. Здоровья Вам и терпения. С праздником!
Гость, 3 Ноября 2018 09:13
Мне нравится0
Гость, 3 Ноября 2018 00:04
===================
Должник - профессионал :D  :D  :D  :D  :D  Повеселил :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 3 Ноября 2018 11:33
Мне нравится0
Работы невпроворот! С одной стороны есть те, кто уклоняется на самом деле, с другой обиженные, пытающиеся отомстить чужими руками, еженедельно вынося мозг приставам.
К примеру: неуспокоенная бывшая, получая с меня алименты, убеждала приставов, что ей нужно получать их и с зарплаты моей нынешней жены, что якобы это тоже мой доход. Вызывали, объяснял  :D
Приставам терпения !!!
Дарья Зимакова, 3 Ноября 2018 22:01
Мне нравится0
Гость, 2 Ноября 2018 20:32
– Я знаю историю о том, что мужчина даже уволился с комбината, чтобы не платить алименты.
---------------------
Интересная у "неё" версия )))  :D
А я знаю историю о том, что женщина ИЗПРЫНЦЫПААА отказалась от более выгодного соглашения, лишь бы ЕМУУУ ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ ХУУУЖЕ БЫЛО !
Оч мудро ! Молодец !

Гость, 2 Ноября 2018 22:02
– Я знаю историю о том, что мужчина даже уволился с комбината, чтобы не платить алименты.
---
Какая-то корявая и однобокая версия (хоть и прикольная)) )
Наверное не по-этому с комбината увольняются, скорее всего получше работа нашлась. Ну это если конечно логику включить, а если обиженку, то конечно первый вариант )))))))))))))))

Ну, я написала только то, что мне действительно известно.
Разумеется, есть разные истории с разными действующими лицами, у которых свои причины и так далее. ))
Гость, 4 Ноября 2018 09:10
Мне нравится0
...... заплатил штраф 2000 руб. За кассовый аппарат в 2004 году. Оплатил в Сбере и пришол к приставам .Показав квитанцию об оплате девушка пристав забрала квитанцию сказала что подошьёт к делу и нет претензий.
Но в налоговой долг по неуплате штрафа весит и посылают к приставам за доказательствам
:D
Писал заявление на начальника что-бы нашли мою справку.  Нет ответа.
Что делатать .? Оплачивать второй раз.?
Гость, 4 Ноября 2018 09:24
Мне нравится0
К счастью, несколько лет не общаюсь с приставами. Но те кадры, что были четыре-пять лет назад это что-то! Некоторые не все буквы знали, не говоря уж о законах. Надеюсь, ситуация изменилась к лучшему.
Гость, 5 Ноября 2018 09:30
Мне нравится0
Фото насмешило:"Суд.приставы на раб.месте")На моем участке есть одна г-жа ,так я ее за 2 с лишним года только 1 раз на рабочем месте застал.То в отпуске,то на больнично,то еще не пойми где!Только не на работе!
Гость, 5 Ноября 2018 10:08
Мне нравится0
Это, конечно, очень удобно для приставов, когда человек официально на работу оформлен и у него зарплатный счёт в банке есть. Обратился пристав в банк - хоп, и денежки со счёта списали в счёт погашения задолженности, и ходить ножками никуда не нужно.
Главный вопрос вот в чём: если человек официально не работает, как с него долг получить? У меня отцу пенсионеру вот как раз такой "неоформленный", без ОСАГО, машину повредил и платить не хотел. Отец суд дело выиграл, суд присудил возместить ему расходы на ремонт машины. И вдруг оказалось, что у виновника ничего нет: официально не работает, зарегистрирован у родителей, имущества не имеет. Пришли к нему приставы, а взять с него ничего не смогли. А ведь тот что-то кушает, во что-то одевается, на Газели чьей-то ездит, а взять нечего. Ну вот и зачем мне содержать на свои налоги вот таких приставов, которые долг взыскать с шибко хитрого не могут? А может просто не желают перетруждаться? Ведь очень здорово изображать в интервью бурную деятельность, а не бегать вот за такими "неоформленными"!  А отец пришлось со своей пенсии машину ремонтировать и налоги платить, чтобы вот таких приставов содержать :evil:
Ольга, 5 Ноября 2018 14:43
Мне нравится0
Я , к сожалению, наверно для судебных приставов, могу сказать про них только плохо. Пожелание Вам к празднику: работайте лучше, дорогие государственные служащие!
Гость, 5 Ноября 2018 16:42
Мне нравится0
А Вы знаете хорошего судебного пристава в нашем городе?
Гость, 6 Ноября 2018 06:26
Мне нравится0
Судебные приставы молодцы, чтобы вы без них делали!?
Алексей, 6 Ноября 2018 09:06
Мне нравится0
Хороший специалист был по задолженности с банками Лариса Александровна, грамотнейший специалист, тактичный и Человек с большой буквы. Придешь вроде поругаться, а уйдешь спокойный и понимающий суть дела. Очень жаль, что не долго поработала. Вспоминаю ее добрым словом. С праздником.
Гость, 6 Ноября 2018 10:08
Мне нравится0
Есть и другие механизмы воздействия на таких "должников-бессребренников", как постановлении об ограничении прав на управление ТС./ 10:08

Водительское удостоверение не изымают, но сведения о совершении исполнительных действий направляются в базу данных ГИБДД. Сведения о водителе могут висеть в этой базе, пока автолюбитель полностью не выплатит все свои задолженности.(с)
Гость, 6 Ноября 2018 18:50
Мне нравится0
Очень хорошая и нужная профессия.  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений