РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Секреты выживания в кризис

Общество, 2 ноября 2018 15:40, Редакция

Затянувшийся экономический кризис бьет не только по карманам простых граждан, но и по бизнесу. И больнее всего – по малым предприятиям. Постоянно меняющееся законодательство, новые инициативы чиновников, направленные на «поддержку» малого бизнеса, лишь усугубляют и без того шаткое положение предпринимателей.

Чтобы оценить масштаб трагедии, достаточно пройтись по магазинам города. Мы уже писали о многочисленных пустующих отделах в некогда заполненных торговых центрах.


gjcZ6SUJ5mM.jpg

EfRLmCE8R_w.jpg


Вопрос выживаемости предпринимателей на рынке города стоит как никогда остро. Почитав материалы специалистов по антикризисному управлению, можно сделать несколько простых выводов, которые помогут малому бизнесу устоять на ногах в тяжелые времена.


Оптимизируем расходы

Каждый предприниматель сейчас четко расставляет приоритеты. Зарплата сотрудников, налоги, аренда и другие обязательные платежи остаются вне вопроса оптимизации расходов. Тратами на корпоративные шумные праздники можно пренебречь, а текущие расходы на содержание офиса, какие-то услуги и логистику пересмотреть.


Реклама

Одной из главной ошибок предприятий, испытывающих серьезные трудности во время кризиса, становится отказ от рекламы. Чтобы привлечь тоже самое количество покупателей, которое у вас было до кризиса, сейчас необходимо тратить на маркетинг и рекламу больше. Такая обратная зависимость получается.

Многие бизнесмены все же поддаются искушению урезать свой бюджет максимально, и от рекламы почти отказываются. Первое время ничего серьезного не происходит. Постоянные покупатели приходят по инерции, продажи идут. Но рано или поздно прибыль начнет стремительно падать, держаться долго на привычке уже знакомых покупателей не удастся. А вернуть продажи на прежний уровень в этот момент будет уже очень сложно, особенно если вашу нишу начнет занимать конкурент, воспользовавшись вашей слабостью.

В рекламе главное не останавливаться, продолжаем крутить педали.

Но оптимизировать расходы предприятия все-таки надо, поэтому нужно четко отслеживать, какая реклама именно для вашего бизнеса будет самой эффективной, на нее и делать акцент, не распыляя средства на все виды рекламы. Не стесняйтесь спросить у клиента, откуда он узнал о вашей компании или проходящей акции. 

Можно, кстати, проводить совместные рекламные акции с другими предпринимателями. Если ваш бизнес направлен на одну аудиторию, и вы не конкурируете между собой, то можно сократить свои расходы вдвое, объединив усилия.


Кредиты

В кризис к заемным средствам нужно относиться с особой осторожностью. Банковские ставки по кредитам в нашей стране нельзя назвать привлекательными, а покупательская способность продолжает падать. В таких условиях высока вероятность возникновения трудностей в расчетах по кредитам. А последующая просрочка платежей потянет за собой дополнительные расходы в виде пени и штрафов. Лучше сохранить небольшую прибыль предприятия, не ввязываясь в авантюрные проекты с заемными средствами.


Клиентоориентированность

Не теряйте тех клиентов, которые уже пришли к вам, сейчас привлечь их стоит гораздо дороже, чем до кризиса. Внедряйте новые услуги на всех этапах. Простой улыбкой консультанта уже не обойтись, хотя и это большая редкость в Озерске. Встречайте клиентов с чаем и пряниками, например, вам только скажут спасибо. Клиент должен уйти от вас довольным во всех смыслах.


Товары эконом-класса

Нужно учитывать изменившиеся потребности населения. Экономить начинают абсолютно все, отдавая предпочтение более дешевым, пусть и менее качественным, товарам. Цена становится главным фактором при выборе магазина или поставщика. Поэтому имеет смысл пересмотреть ассортимент своих товаров и услуг, выделив для эконом-класса больший процент от общего числа товаров.


Успех бизнеса в кризис, как видите, прост – больше работать, оптимизировать расходы, активно использовать эффективную рекламу, уделять внимание каждому клиенту и не увлекаться кредитами.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Igor., 2 ноября 2018 15:53
Мне кажется слова в начале статьи написаны слишком оптимистично. Я бы сказал, не "затянувшийся экономический кризис...", а "набирающий обороты экономический кризис". По моему скромному мнению, кризис только только начинается.
Гость, 2 ноября 2018 16:22
Тогда уж "вечный экономический кризис".
Гость, 2 ноября 2018 16:25
Несколько лет не живу в Озерске- помню эти отделы где-то в Руси или Орфее- ничего красивого , я лучше буду по красивым челябинским отделам гулять тут и живется лучше и красивее.
Гость, 2 ноября 2018 16:56
Пока народ слеп и глух только стадии у КРИЗИСА будут меняться, а сам он будет бесконечно.
Гость, 2 ноября 2018 16:58
Согласен, кризис только начинается. Санкции медленно, но верно, словно кольца удава затягиваются на теле России. Особенно эффективны персональные санкции против крупных олигархов, на чьих предприятиях работают тысячи человек. Все еще только впереди. Спасение России - это создание национальной элиты ориентированной на свою страну (уточню Россию).
Гость, 2 ноября 2018 17:16
Конский ценник за аренду+конские наценки на товар дают свои результаты. У наших бизнесменов (читай перекупов) одна стратегия: Здесь и сейчас да побольше-побольше. С рекламой вообще беда: неподъёмная цена и игнорирование/экономия на рекламе бизнесменами. По продавцам отдельный разговор, если посмотреть на лица некоторых продавцов, складывается впечатление, что у них проблемы с мимикой и злые они какие-то...Нюансов на самом деле много, это только основные :)
Гость, 2 ноября 2018 17:22
Нет кризиса, как такового! Есть интернет-магазины и областные центры, где постоянные скидки, скидки, скидки на ВСЁ! И реклам не надо. Из статьи можно сделать вывод, магазины будут пустовать и дальше, а вот рекламе дали зелёный свет. Что нам ждать? Аляпистые растяжки вдоль дорог и тротуаров? Или простыни на магазинах, которые никто не читает? Что значит "крутить педали" на рекламу в вашем понятии? Или хватать прохожих за руку и с пристрастием спрашивать "А вы о нас знаете? Нет? Ну так сейчас узнаете" ?  :o
Гость, 2 ноября 2018 17:39
реклама в оселске не работает,нужно очень срочно открывать город
Гость, 2 ноября 2018 17:58
Когда мы выживали в 1990-е, наши дети не всегда понимали, что такое происходит, некоторые, подрастая, обвинили родителей, что жили они "голы-босы", а соседской девочке-подростку мама шубу купила. Теперь черёд этих непонятливых выросших детей пережить и выжить в кризис и дай бог им не услышать те же слова от своих детей. Бумеранг к обижавшим своих родителей прилетел. Посмотрим, как справятся. Может, поймут и покаются?
Наивный, 2 ноября 2018 18:01
Статья и комментарии дилетантов. Все на много сложнее.
Гость, 2 ноября 2018 18:18
Главная причина шаткого положения ИП как-раз таки ухудшившееся финансовое положение населения. Нет у людей лишних денег, которые они могли бы оставлять в магазинах. И реклама тут не поможет))
Гость, 2 ноября 2018 19:54
Гость, 2 Ноября 2018 18:18
Главная причина шаткого положения ИП как-раз таки ухудшившееся финансовое положение населения. Нет у людей лишних денег, которые они могли бы оставлять в магазинах. И реклама тут не поможет))
---------------------
Конечно нет лишних на барахло. Люди копят на Париж по делу срочно на Рождество, на Турцию к зимующим немцам, теперь Египет открыли, тоже деньги нужны. В Сочи на горнолыжку надо смотаться всей семьёй и т.д. и т.п. А так да, денег у населения нет, на продукты не хватает, помойки полные с лишней едой на радость собакам, воронам и бомжам! А, ещё тело прикрыть нечем, хотя в шкафу руку не просунуть :|
Гость, 2 ноября 2018 20:25
Не знаю насколько виноват кризис в пустующих отделах, но знаю точно, если бизнес в Озерске хочет разбогатеть за один день, то пустующих отделов будет еще больше. Пример: чтобы заменить трех рублевую батарейку в часах на К. Маркса нужно отдать 25 рублей. И так весь наш бизнес. Закрылись то в основном дорогие отделы. Проще купить в Кыштыме или Челябинске.
Я падаю со стула., 2 ноября 2018 20:29
Гость, 2 Ноября 2018 18:18
Главная причина шаткого положения ИП как-раз таки ухудшившееся финансовое положение населения. Нет у людей лишних денег,...
Садись 5. Всем остальным 2. Завтра на урок политэконо́мии.
Гость, 2 ноября 2018 21:59
Город просто необходимо открывать, пока совсем не задохнулись в этом ЗАТО!!!
Гость, 2 ноября 2018 22:56
Сервис по озёрски не катит  :!: , убедились :?:
Гость, 2 ноября 2018 23:44
Ребята, я вас умоляю!  Этими товарами эконом класса  (читай барахлом) завалены  наши магазины. Хочешь купить приличную одежду и обувь - в Челябинск. Хочешь купить аудио аппаратуру (не пластиковые бумкалки) - в Екб. Материалы для ремонта квартиры - ту да же. И так чего ни коснись. Перешли на продажу дешевой барахляндии по невменяемым ценам и теперь удивляются падению спроса. Народ давно переориентировался и каждые выходные озерчане буквально колоннами едут в областные торговые центры. Но у нас проводятся форумы и обучалки для предпринимателей с развешиванием цветных графиков и фотографированием.    ;)
Гость, 3 ноября 2018 00:02
Политэкономика (политэкономия) тут не причём, как и реклама. Первая, эта наука о догмах - то есть умение доказать населению (точнее электорату - избирателю), что белое - это чёрное, а потом, что чёрное - это белое. А есть более точное понятие - экономическая наука, которая строится на математических расчётах. Так вот предприятие можно развивать как за счёт собственных средств, так и за счёт кредитов, и второй путь даёт более быстрый результат. То есть организация берет кредит на своё развитие, а потребитель кредит для покупки её товаров (услуг), так запускается работа экономики в целом. Но  у нас цель не развить экономику, а побороть инфляцию, что делается уменьшением денег в экономике (у людей, производств), повышением ключевой (рефинансирования) ставки ЦБ и деньги из реального сектора утекают в банки, то есть курсируют из ЦБ в коммерческие банки и обратно, ничего не производя. По оценкам экономистов 95% денег идут на спекуляции, на биржи, а 5% в реальное производство, вот почему крупные банки показывают гигантскую прибыль, а предприятия еле выживают. Попробуйте взять кредит процентов около 15-20, при вашей рентабельности в 5%, под залог имущества, посмотрю как вы разовьётесь, да и у покупателей денег нет, да и проверки всякие. Вот почему в Европе проводят политику количественного смягчения - дешёвые кредиты и экономика работает. Попробуйте прийти в банк с какой-нибудь бизнес-идеей и взять на неё деньги, вряд ли получите без солидного залога, да ещё и сколько смеха там вызовете. Пока не будет внятной политики по развитию производств и сбыта (потребления) их продукции денежными покупателями, ни какая политэкономия и реклама не поможет :!: Я так думаю!
Гость, 3 ноября 2018 14:06
Каммунизм не за горами, достаём старые талоны из заначки и вспоминаем рукопашный бой локтями в очередях :D
Галина Чернякова, 3 ноября 2018 14:41
Если каждые выходные в Екатеринбург и Челябинск за покупками, значит деньги есть ???!!! Разница в ценах на бензин или с учетом бензина еще дороже выйдет.
Гостья, 3 ноября 2018 17:20
все намного проще: поколение. котор.в 80-90х годах бросало свои профессии и уходили на рынки.увы состарилось, многие уже пенсионеры и сейчас уже нет никакого желания перестраиваться на новые требования.покупать "волшебные "кассы , т.к все это мы  уже проходили :и голограммы и ЭКЛЗ  и договора обслуживания и вся эта отчетность, высасывающая деньги -детей вырастили, что-то нажили , здоровье угробили,а теперь  пора лечиться и отдохнуть. а молодежь в этот достаточно тяжелый бизнес не пойдет.у них другие приоритеты.а нам нужно было в то время просто выжить и вырастить детей. это мое мнение.никому не навязываю.
Гость, 3 ноября 2018 20:05
На секрет есть один ответ- зверёк пушистый на горизонте бежит навстречу нам.  :D
Гость, 3 ноября 2018 21:45
Это не бизнес. В советские годы такая деятельность называлась позорным словом "спекуляция", и статья соответствующая имелась.
Гость, 3 ноября 2018 22:13
Какой еще кризис-шмизис? Никакого кризиса нет! Кризис у вас у всех в головах. А экономика у нас растет и ввысь, и вширь. Мартовский кот не даст соврать. Если чО.
;)
Местный, 4 ноября 2018 09:39
...Пример: чтобы заменить трех рублевую батарейку в часах на К. Маркса нужно отдать 25 рублей.
--------------------------------------------
Я что то вас не понял. Я 31 числа менял батарейку на моих наручных часах. В цоколе Орфея. 200 руб. Вы из какой эпохи свалились?
Гость, 4 ноября 2018 11:40
"Гость, 3 Ноября 2018 21:45
Это не бизнес. В советские годы такая деятельность называлась позорным словом "спекуляция", и статья соответствующая имелась" - т.е ,вы предлагаете съездить на фабрику производителя,и купить товар самому? так и в этом случае вам продадут товар с наценкой!по вашей логике все магазины спекулянты))
Гость, 4 ноября 2018 12:53
Гостю 3 ноября 22.13 -  Соловьева слушаете?
Гость, 4 ноября 2018 15:02
Гость, 4 Ноября 2018 12:53
Гостю 3 ноября 22.13 -  Соловьева слушаете?

Нет. Мартовского кота почитываю.
Гость, 4 ноября 2018 16:01
...Пример: чтобы заменить трех рублевую батарейку в часах на К. Маркса нужно отдать 25 рублей.
--------------------------------------------
Я что то вас не понял. Я 31 числа менял батарейку на моих наручных часах. В цоколе Орфея. 200 руб. Вы из какой эпохи свалились?

10 рублей батарейка в ларьке :)
Гость, 4 ноября 2018 22:23
Гость, 2 Ноября 2018 20:25
Не знаю насколько виноват кризис в пустующих отделах, но знаю точно, если бизнес в Озерске хочет разбогатеть за один день, то пустующих отделов будет еще больше. Пример: чтобы заменить трех рублевую батарейку в часах на К. Маркса нужно отдать 25 рублей. И так весь наш бизнес. Закрылись то в основном дорогие отделы. Проще купить в Кыштыме или Челябинске.
--
Озерчане совсем уже..Для них уже 25 рублей - дорого. А сколько должно это стоить? Куда дешевле то?  Были у меня как-то часы, не  китайская штамповка.Там там нужно очень  постараться заменить батарейку. Один только мастер в городе мог. В КБО пытались-только корпус повредили.  Так платил уже тогда 200 р. за замену.  25 рублей дорого. Озерчане просто тут  словно им всё должно быть на халяву. За услуги платить совершенно не хотя. Им всё даром за амбаром подавай. Странный народ. Потому и злобный.
Гость, 5 ноября 2018 13:15
Гость, 2 Ноября 2018 21:59
Город просто необходимо открывать

Можно подумать, у нас с вами в Кыштыме дела обстоят лучше, и бизнес просто процветает.
Толку-то от того, если они город откроют. Слишком поздно. Уже не надо. Поезд ту-ту.
Гость, 5 ноября 2018 13:59
Странный народ. Потому и злобный.

Обычный народ, лучшие представители страны заселялись. Ну, и рабочая сила разная :)
Гость, 5 ноября 2018 16:55
Город просто необходимо открывать

У любого открытого города есть железная дорога. Вот восстановят, чтоб в Артек ездить...
Гость, 5 ноября 2018 20:21
заменить трех рублевую батарейку в часах на К. Маркса нужно отдать 25 рублей
(это на жаргоне)
заменить 30-ти рублевую батарейку в часах на К. Маркса нужно отдать 250 рублей
Гость, 5 ноября 2018 20:49
Цены сбивают "Домушники". Это я про парикмахеров и ноктевой сервис и т пр..  За аренду не платят, налоги тоже! Естественно цена у них ниже. А Налоговой полиции пофиг  :!:  :?:
Гость, 5 ноября 2018 21:35
Цены сбивают "Домушники". Это я про парикмахеров и ноктевой сервис и т пр..  За аренду не платят, налоги тоже! Естественно цена у них ниже.

Если бы. А то и цена у многих такая же. Пользуются отсутствием времени у клиента и нежеланием ждать.
ИП, 6 ноября 2018 00:02
1. реклама в Озёрске никогда не работала, проверяли 20 лет назад на купонных скидках.
2. закрытый город теряет 20--30% товарооборота по сравнению с близлежащими городами.
3. ценовую политику в городе теперь устанавливают федеральные сети, входящие постепенно.
4. сговор арендодателей  в ТК на высокую аренду играет не малую роль, они себя не обидят.
5. кризис в город пришёл уже не вчера, а года три назад, но особенно его почувствовали
сейчас и он будет продолжаться и это неизбежно, покупательская способность населения
постепенно падает, некоторые ещё хорохорятся и пишут, что поедут в Чел. и Ек., мы им
можем позавидовать, бензин тоже стоит не малых денег, а уж если где-то перекусить
прилично, то 1 тысячи не хватит.
6. тяжёлую бытовую технику, купишь там, а потом будет море проблем, как вернуть брак, а многие покупатели ушли в интернет, рукой не пощупаешь, на ногу не оденешь, а товар за копейки явно не может быть качественным.
7. есть в городе предприниматели, которые ещё сами занимаются поставками, сами
торгуют и можно приобрести приличные вещи, если поискать, но это не ф. сети, там можно и г. хапнуть.
7. народ хочет жить в городе достойно, работать, зарабатывать, отдыхать, мы не
хуже москвичей, но разделение по уровню жизни и у них и у нас присутствует, и причины
искать не нужно, кто не дурак тот и сам всё понимает.
Гость, 6 ноября 2018 16:09
Гость, 2 Ноября 2018 18:18
Главная причина шаткого положения ИП как-раз таки ухудшившееся финансовое положение населения. Нет у людей лишних денег, которые они могли бы оставлять в магазинах.
============================
Подождите!!! Как это, у людей нет денег???
Тут же давеча Топилин (глава Минтруда и Соцзащиты РФ) по ящику выступал с заявлением о БЕСПРЕЦЕДЕНТНОМ росте заработных плат в России как в реальном, так и в номинальном выражении. А уровень безработицы по стране так вообще уже опустился ниже 4%. И такого благополучия еще не было никогда за всю новейшую историю России.
Вы что? Неужто телевизору не доверяете? И официальным лицам, издающим вещие звуки оттуда?
Гость, 6 ноября 2018 17:24
Все проще. Озерские магазины продают только ширпотреб. Соль, спички, калоши. За чем то более интересным (допустим хочу купить станочек по дереву хороший) ехать в Че или Екб. А раз уж еду, то я все там и куплю, даже продукты в ашане возьму. Ну и конечно, еще свежи воспоминания о хамках- продавчихах озерских "бутиков" . Уже никогда не пойду по нашим магазина , как раньше. Просто это уже прошлое. Никакой рекламой не заманят. Искренне ваш, покупатель.
Гость, 6 ноября 2018 17:33
,,,,,,почему собственники магазинов города Озерска «травят» покупателей децибелами ,мегаваттами. Шумовые помехи реально мешают мыслительному процессу при выборе товара и общении с продавцом .Звуки с динамиков  просто перебивают звуки букв сказанные продавцом в связи с чем трудно понять продавца и , искажается эмоциональный смыс
разговора...... :)

Что способствует конфликту с последствиями ...... :D
Поэтому многие проходят мимооо :D  :D
Гость, 7 ноября 2018 13:34
Гость, 3 Ноября 2018 20:05
На секрет есть один ответ- зверёк пушистый на горизонте бежит навстречу нам.
___________________________________
Странно, а мне почему-то казалось, что он давно запрыгнул, повалил на землю и уже готов впиться в горло.
Везёт же кому-то. У кого-то еще всё только на горизонте. Можно успеть пропустить пару бокалов Шато Шеваль Блан урожая 61-го.
Гость, 8 ноября 2018 07:47
Денег нет. Держимся.
Гость, 9 ноября 2018 14:02
хотелось бы в очередной раз послушать фантазии мартовского кота о том, что никакого кризиса не существует )))
:D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений