РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

... и ложка дёгтя

Общество, 1 ноября 2018 14:08, источник: Читатель

Отгремели в нашем городе празднества в честь 100-летия ВЛКСМ. Я на эти торжества не ходил. «Присутствовал» на сайте. Увидел несколько знакомых лиц, может, кого-то уже и не узнал. 

Лица на фото радостные, настроение, видно, приподнятое. Точно, душой не постарели. Про историческую роль, романтику, «весомый вклад» в то и в это, уже сказано достаточно. 

А теперь предлагаю перевернуть медаль. Другая её сторона выглядит не так блестяще.   

Вспоминаю, как в 1975  году в нашем городе был сформирован комсомольский отряд, состоявший примерно из 200 человек. Все они, и я в том числе, стали участниками поездки в Белоруссию. Маршрут «Минск – Брест - Хатынь». Я был тогда комсоргом небольшой организации в ЮУС.

В моём подчинение было всего 20 человек. В вагоны садились здесь, за автовокзалом. Доехали до Кыштыма, а там нас прицепили к основному составу.

В двух вагонах ехали комсомольцы комбината, в одном от стройки. Не успели разложить вещички, как пошло-поехало! Комсомольцы стали доставать из чемоданов, сумок и дипломатов выпивку и закуску. Всего бы, особенно что касается выпивки, хватило бы на весь состав.

А потом все как с цепи сорвались. Вслед за выпивкой началось такое! «Такого» я в жизни не видел. Если кратенько, то почти в каждом купе случилась «любовь». Иногда, как потом ребята делились, по две пары «работали» в одном купе одновременно. Проще и грубо говоря – сплошной разврат. 

Вот что значит, люди вырвались на волю! Дома у многих остались семьи – жёны, дети, а тут бери всё, что плохо лежит. Как тут не уйти в отрыв! Тем более поражало, что в этом активнее всех участвовали комсомольские вожаки, которые с высоких трибун «сеяли разумное и доброе» нам в головы. Фамилии называть не буду, у них уже внуки взрослые, да и многие не дожили до нашего времени.

Приехали мы в Минск. Нас поселили в «Интуристе» за городом. И снова дым коромыслом. Пили столько, что на ногах не держались. Я даже одну свою комсомолку, которая буквально лицом в салат упала, поволок в душ и поставил под холодную воду. В одежде! Она еле очухалась. 

Утром надо было провести какой-то семинар, но до того ли было. Все с похмелья. Опохмелились и дальше поехали по дорогам боевой славы. 


001_2018_11_01.jpg


Ездили мы на  семинары и на Дальнюю дачу. Там тоже самое – выпивка, «любовь». Вообще-то мы во многом брали пример с коммунистов. У них ещё круче было. А мы у них только учились. 

Не утверждаю, что так было повсеместно, говорю только то, что наблюдал лично. Каюсь, пил со всеми, но от «нечаянной любви», как говорится, господь уберёг – я тогда только женился. 

Бывший комсорг








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 1 ноября 2018 14:28
ты настоящий комса и у тебя было в Подчинении 20 человек
Гость, 1 ноября 2018 14:32
Комсомолец, комсорг, говорит - "господь уберёг"...
Низовцев Олег. Секретарь комитета ВЛКСМ ПО "Маяк" 1988-1990гг., 1 ноября 2018 14:43
Четыре раза был командиром сводного комсомольского отряда (150-180 человек) на уборке урожая в Кулуево. Отряд приезжал после того, как освободят
лагерь (бараки) работники 235 завода, которые убирали картошку.
Нам доставались вторая половина сентября и первая декада октября. Когда убирали капусту, то на полях лежал снег.
Да, вечером, выпивали, но такого, чтобы в каждом углу была любовь - НЕ БЫЛО!
И на утро отряд выходил в поле, на работу.
После уборки урожая отличившихся награждали путевками. Сам возил группу в Москву. По комнатам не бегал, не проверял кто чем занят, но то, что в поездах только пили и любовью занимались - ПЕРЕБОР.
Есть такое выражение: Чем дальше от революции, тем все больше людей, которые брали Зимний.
Так и в этом воспоминании бывший комсорг смог вспомнить только одну "чернуху".
Видимо сам был активный участник, поэтому больше ни чего и не помнит.
Еще и мимоходом по коммунистам прошелся.
Модно последнее время все, что было только хаять.
Дедушка, 1 ноября 2018 14:47
Эко Америку открыл, а то без тебя не знали :|  Сейчас то к чему пишешь, почему по приезду не заклеймил, за место держался :?:   Озвучь хоть сейчас своё фэмили, бояться уж вроде нечего :|   Может и вспомню я тебя ... - "Как ты мне мозг выносил на этих собраниях" :evil:
Гость, 1 ноября 2018 14:55
Полностью согласна со статьей.Все так и было.К сожалению!
Гость, 1 ноября 2018 14:57
Так молодость же! Самое время пить и любить. Сейчас вот уже дом да чаек. Как говорится, вспомнить есть что, а внукам рассказать нечего  :D
Плавали - знаем !!!, 1 ноября 2018 15:13
Так все это и было главной и любимой заманухой в комсомольские ( партийные, профсоюзные ) активисты ( и сейчас остается ). От примитивных танцев после очередного  "расширенного бюро", вечеров отдыха членов актива (по любому поводу), комсомольской смычки активисток швейной фабрики с комсоргами воинских частей..., до более продуманных и сурьезных форм - поездки к неким подшефным, отдых в комсомольских лагерях на побережьях, обмены опытом в "закрытых " банях , конкурсы "  А ну-ка девушки и парни !!" в ресторанах, свадьбы комсомольских вожаков ..... Именно там, отдельные субъекты начинали прочувствовать свою причастность к "элите жизни и избранному кругу" .... А вы думаете почему вся эта бывшая комсомольская "малина" так ностальгирует из года в год  ? Да вспоминают, о делах минувших лет ;)  ;)
Гость, 1 ноября 2018 15:16
От  слепого ностальгирования по комсомолу, в которое многие ударились в последнее время, реально уже тошнит.  Зачем эту пропаганду еще несут в школы? Комсомольские вожаки  в к.80-нач.90х в первых рядах страну активно разворовывали. А на заре создания организации как пополнения коммунистических рядов активно участвовали в репрессиях.
Спасибо автору,  и радует, что редакция это напечатала.
Как можно насаждать коммунистическую идеологию в школах, я вообще не понимаю. За гранью....
Гость, 1 ноября 2018 15:29
Что за крик души? Автору не досталось большой, но чистой любви?
Гость, 1 ноября 2018 15:29
Соглашусь, от того и противны были все эти "вожаки". Билет свой сдала при первой же возможности.
Гость РОКЕР, 1 ноября 2018 15:32
Ничего удивительного.
Удивительно лишь то,что эту заметку пропустила цензура!
А потом внуки спрашивают,что такое Даздраперма Тимофеевна!!
Гость, 1 ноября 2018 15:33
причём тут чернуха? и сейчас так отдыхают,нормальные люди,не импотенты.
Гость Авербух, 1 ноября 2018 15:41
А вот я билет не сдавал,лежит себе,как новенький,да ещё и в фирменном супере!
Могу продать коллекционерам коммунистического хлама,стартовая цена - 5000руб.
Думаю,средненькая цена за те "излишества", которыми нас одарила эта организация.Можно даже назвать сие компенсацией...
Гость, 1 ноября 2018 15:45
Главное, что тогда предохранялись! Потому как были людьми сознательными и ответственными. Не то что нынешняя молодежь. Несут домой с улицы всякую заразу.
Гость, 1 ноября 2018 15:48
Гость, 1 Ноября 2018 14:32
Комсомолец, комсорг, говорит - "господь уберёг"...

Так и бывшие коммунисты и первые лица государства теперь со свечами в храмах стоят.
Гость, 1 ноября 2018 15:57
15 45  Смешно,чесслово! И думать об этом не думали,т.к.поймать что либо было крайней редкостью.Да тем паче среди своих,ха-ха!
Гость, 1 ноября 2018 15:58
Уверена, что мы нужны комсомолу были до 27 лет только за наши взносы. Денежки на их поездки -обеды-разврат. Я взносы принимала и не видела в нашей организации никакой работы комсомола. Только нудные обязательные  собрания, где только отчеты про бла-бла-бла. Все это была ЛАЖА. И комсомол, и партия выше создавались только для безработного (на должностях), весёлого и беззаботного пре6ывания и существования элиты-паразита.
Гость, 1 ноября 2018 16:00
Молодец автор! Все четко написал и в точку! ТАК и было!! Народ с цепи срывался, как только уезжал из города в командировки, в санатории и тд.  Чувствовал безнаказанность, свободу! Плааавали, знааааем!!! И хорошо, что цензура пропустила это сообщение. А то все думают, что комсомольцы все такие были "правильные", честные и душой влюбленные в этот самый комсомол. Продвигались по служебной лестнице вверх. А слишком ответственных и влюбленных в свое дело я редко встречал!
Гость, 1 ноября 2018 16:02
Гость 15-48,  а что,  человек с годами не может измениться и изменить свое мировоззрение ?  :o
Леброн Джеймс, 1 ноября 2018 16:12
Ну и чем вы нас удивили :?:  Молодость есть молодость :!:  Все мы это проходили :!: .  Я тоже в свое время пофестивалил будь здоров :D  Учеба в институте, стройотряд на берегу Черного моря, производственная практика в разных городах.....да и после окончания института кровь бурлила в жилах :!:  На то молодость и дана, чтобы как следует оторваться и чтобы потом было что вспомнить :!:  :!:  :!:  Всему свое время :!:   ;)  :D
Учитель, 1 ноября 2018 16:13
Мораль сей басни такова – «Если сидишь в дерьме, держи рот закрытым». :D
Нынешние руководители ни чем не лучше, это ведь не только о комсомоле :|  Сейчас правда воруют больше, а уж гулянки это святое. :D
Гость, 1 ноября 2018 16:23
Мой муж тоже был комсорг и однажды свозил комсомольцев на слет на базу. Все там упились. Он бегал их в чувство приводил. Потом втык получил за поведение своих комсомольцев. Вот, в День рождения комсомола вспомнил, рассказал. Сам он почти не пьющий. А непьющим стал вот по какой причине. Устроился на работу и с первой получки работяги уговорили ее обмыть. Кто-то принес то ли спирт, то ли самогон. Он с непривычки перебрал. Воды  говорит попью и опять пьяный. Неделю мучился. С тех пор крепкое ни ни.
Гость, 1 ноября 2018 16:26
Не зря в народе говорят:"Рыба всегда гниёт с головы."
Нашёл, чем хвастаться: все - плохие, один он - хороший.
Сомневаюсь, что он остался в стороне.
Гость, 1 ноября 2018 16:26
Можно подумать сейчас не срываются на конференциях, семинарах и пр. мероприятиях и на отдыхе. И правда, что столько лет молчал.
Гость, 1 ноября 2018 16:28
Ну вот из открытой печати нам известны "профессиональные комсомольские вожаки" той поры, а ныне - уважаемые отцы и матери страны : - С. Кириенко, В. Матвиенко, В. Мутко,  С. Железняк ...
Гость, 1 ноября 2018 16:36
Дык, вроде ж не было тогда никакого секаса...и рожать в 16 начали только недавно.
Давеча даже тема была, где облико-моральные сию аксиому с пеной у рта доказывали.
Гость, 1 ноября 2018 16:45
Гость, 1 Ноября 2018 16:28   Давайте лучше наших городских перечислим … . А то сейчас сидят "правильные" такие :D  :D  :D
Гость, 1 ноября 2018 17:05
Гость, 1 Ноября 2018 15:33
причём тут чернуха? и сейчас так отдыхают,нормальные люди,НЕ ИМПОТЕНТЫ.
+++++++++
+1000000 :!:
Гость, 1 ноября 2018 17:21
Олег Низовцев из скромности всего не сказал. Отряд, вернувшись с поля в бараки и выпив 25 грамм от простуды, собирался на комсомольское собрание. До ночи комсомольцы обсуждали мировые проблемы, а потом пели революционные песни хором. А утром, чуть свет, под красным знаменем с задорной песней снова в борозду! Алкоголиков нет, секаса нет, в крайнем случае дружба между девочкой и мальчиком. Да что там, слова бранного никто не говорил. Курильщиков - и тех коллектив порицал. Вот так это всё и выглядит, чем дальше, тем розовее. Но времени прошло ещё не очень много и живы ещё те, кто был в этих колхозах, на этих слётах и в этих поездках. Вот они-то и чернят светлый образ вожаков ВЛКСМ.
Гость, 1 ноября 2018 17:27
А что собственно изменилось со временем :?: А то, что сейчас лжи, воровства и разврата стало в разы больше, причём на любом уровне власти :!:
Евгений, 1 ноября 2018 17:31
Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган. :)
Подпольный секретарь ГК ВЛКСМ, 1 ноября 2018 17:41
Раньше хоть весело любили друг-друга, с задором, с огоньком и энтузиазизьмом ! А сейчас, престарелые комсомольские вожаки, например , как ментовские боссы в Уфе, вызвали молодую комсомолку-дознавателя и всю ночь тупо вдалбливали ей "основы принципов демократического централизма", а чуть раньше, в этой же Уфе, менты поймали бывшего комсомольца, а ныне - бомжующего страдальца по советскому прошлому и отштамповали его бутылем шампусика за злостную не уплату комсомольских взносов  :evil:   Как-то все серо стало , без фантазии и светлой идеи  :(
What, 1 ноября 2018 17:43
Эх, юность-молодость! Бывало всяко!
Гость, 1 ноября 2018 17:58
Вы лучше расскажите где вы все были 19 - 21.08.91?
Что делали,что думали?  
Да и в последующие четверть века  :D
Гость, 1 ноября 2018 18:07
Низовцев Олег. Секретарь комитета ВЛКСМ ПО "Маяк" 1988-1990гг., 1 Ноября 2018 14:43
___________________
Соглашусь. Пить после рабочего дня - пили по пол (парни) или четверть стакана (девчата) водки, бывало и до 3 часов ночи, а в 6.00 - подъём. Кто не пил, тот простывал, а это считалось отлынивание от работы. Пели песни под гитару, разговаривали. А про"странную любовь"..., может, что и было - не знаю, не видела. Скорее всего больше общались, чем "любили". Но работали все и убрали урожай раньше срока. Если бы был разврат, то не было сил собирать урожай.
комсорг 1975, 1 ноября 2018 18:29
Свечку не держала, у нас в купе никто "любовью" не занимался; в пьянках не участвовала, пить не пила, так как занималась спортом, за другими не следила. На всю жизнь запомнила Брестскую крепость и Хатынь. Война -  это страшно! Вильнюс - просто прогулка по городу с очень узкими улицами. О Минске не осталось воспоминаний, купила хорошую детскую игрушку племяннику, у нас в городе таких не было. Поразило, что наши вожаки,  работники Горкома, поехали со своими любовницами.  И это пожалуй весь негатив.  Обычно не читаю обсуждения, но в этот раз прочитала. Если вам нечем заняться, кроме как поливать все и всех, то лучше вспомните школьный курс по русскому языку и посмотритесь в зеркало. Может дело в вас!
Гость, 1 ноября 2018 18:37
Уважаемые моралисты! По сравнению с современными нравами и вседозволенностью, бывшие комсомольцы - "овечки божьи".
Гость, 1 ноября 2018 18:39
Будучи комсомольцем ездил с Низовцевым О.З Р. на Кубань в совхоз, работали как ломовые, до пьянок дело не доходило, вот к девчонкам местным клеились, чаще безуспешно. Какой-то сценарий аля синцов, думаю делить надо на 8. Так болтовня в духе времени. Потом учась в ВУЗе поступал в военной форме, работал в стройотряде, коровники строили, всякие были, но основная масса вела себя достойно. Писанина из разряда, пчелы собирают мед с цветов, большие зеленые мухи ищут сами знаете что. Будучи комсоргом в СА понял подразделение живет интересно и весело если вожак Акелла. Поэтому и футбол смотрели и начавшиеся конкурсы красоты и Юрмалу после отбоя. И областной город посещали с экскурсиями, и в ГКО дискотеки вели и за местным детдомом присматривали и помогали. И конечно ездили на картошку, а там и танцы проводили и даже квн замастрячили.  Денег заработали на инструменты для  ВИА. И все потому, что парторг части был мужик настоящий. Низовцеву Олегу Радиевичу доброго здоровья и физкульт привет, да заводила ты был в молодости.
Гость, 1 ноября 2018 19:05
Всё так и было. Это действительно правда. Только вот рассказ автора насквозь пронизан какой-то обидой. Интересно, почему? Неужели никто ему тогда не ответил взаимностью? Или сам автор ничего не смог, хоть и очень сильно этого хотел?
Непонятно.
Мастер производственного обучения, 1 ноября 2018 19:21
"...Если бы был разврат, то не было сил собирать урожай ."
---------------------------------------------------------------------------------------------
Черт поберр-и ! Ничего в этой стране не понять !!! То говорят, что производительность низкая и все из рук валится на работе, потому что муж под одеялом только чешется . :cry: То урожай собрать не могут, потому что разврат всю ночь не по детски  :o
Гость, 1 ноября 2018 19:27
Столько лет молчал и на тебе - прорвало)) или вырвало?(
Гость Исрафил, 1 ноября 2018 19:47
Говорил и говорю в сотый раз - Озерчанам что либо рассказывать не можно,за любую(!!!) информацию Вас смешают с песком и грязью,а потом,когда подсохнет,замуруют!!
ЗА ЛЮБУЮ!!!
Гость, 1 ноября 2018 20:03
Заметили, как очевидцы разделились на два лагеря?  :D  Одни говорят: всё так и было. Другие: не-не-не, ничего не было, разве что вожаки с любовницами, а больше ни-ни. Сразу видно, кто из них "не расстанусь с комсомолом..."  :D
вышедший из ВЛКСМ, 1 ноября 2018 20:44
ну а сейчас то "всё по-другому"
Гость, 1 ноября 2018 20:44
Сейчас с молодежными комиссиями тоже самое. В Принцессе устраивают гулянки, на базы ездят (типа на семинар) , там тоже 2-3  дня гулянки. Главное не за свои деньги!
Гость, 1 ноября 2018 20:59
Я с Олегом два раза ездил в составе отряда на Кубань. Первый раз нас было 65 человек, а второй раз 110. Пацаны были от 14 до 17 лет. С местными сложно складывались отношения. На первой дискотеке двоим из отряда от них досталось. Утром на линейке Олег сказал, что если у кого еще фингал увидит, то остальным он сам поставит.
на следующей дискотеке местным уже перепало от нас.
Потом пришли старшие разбираться, а с Олегом еще были вожатые с комбината, они еще и вместе борьбой занимались.
Спокойно так поговорили и предложили вместо больших разборок встретиться на футбольном поле. Местные две команды набрали. Не помню кто выиграл, но было классно!
Олегу здоровья и успехов.
Меня в комсомол не загоняли, я сам вступил.
Гость, 1 ноября 2018 21:11
Увеличиваются цыфры счётчика лет и веков, пересыхают реки и моря и только человек остаётся незыблем в своей примитивности :?:  :D
Гость, 1 ноября 2018 21:15
А говорил Олег, что это было в "прошлой жизни" :D
А видать прошлая жизнь то поинтересней будет нынещней. И остаётся только вот с монитором разговаривать, да ему про светлое прошлое ведать.  :)
Гость, 1 ноября 2018 21:24
Всё было! Кто что искал, как говорится. Что раньше поведение зависело от человека, его натуры и воспитания, что сейчас. А комсомол по сути тут ну совсем ни при делах. К сожалению оценочный расклад комсомола, коммунистов и профсоюза будет 50/50. Лично я не хочу возвращения к этим ячейкам. Лучше что-то другое придумать, более чистое. Написала сначала много текста, а потом стёрла, многие просто не поймут всех подробностей, мелочей и нюансов. А сказать есть что, и про вожаков, и про рядовых членов этих организаций. Люди разные встречались в жизни, порядочные и не очень, честные и вороватые. Всё, как сейчас. Ничего не изменилось, изменился только окружающий антураж  :|  :(
Еще один кубанец, 1 ноября 2018 21:33
А я запомнил пионерский костер.
Был выходной и Олег сказал,что вечером будет пионерский костер.
Набрали дров, сложились большой костер, накопили картошки на колхозном поле, старшие пацаны съездили на рынок, купили копченного салат и черного хлеба, еще лука.
Все это с печеной картошкой! Вкуснее не ел.
Были гитары, девченки с алтайского отряда пришли, потом и вожатые пришли.
До сих пор помню как было здорово.
Пионером не был, а комсомольцем был.
А Олегу всего хорошего. Таких бы комсомольских лидеров побольше.
Гость, 1 ноября 2018 21:40
Комсомльскими лидерами не были, но как оттягивались комсомольские вожаки знают в мельчайших подробностях. Как то странновато :D
красавица, 1 ноября 2018 21:40
Я с таким ужасом в Ленинграде столкнулась! Почему-то мне было стыдно за них! Мы по экскурсиям, музеям, а вожаки по ресторанам и т.п. Потом приволакивались с вожачками и поехало у всех на виду. Эти вожачки до сих пор кое-какие посты занимают. Глядя на это безобразие отказалась вступать в партию и вообще вести любую общественную работу.
Гость, 1 ноября 2018 21:44
Бывшему комсоргу. Смотрят на тебя лиса Алиса и кот Базилио, и говорят: "Буратино - ты, сам себе враг!"
Гость, 1 ноября 2018 21:49
Комсоргом не была, на семинары не ездила.Воспоминания "бывшего комсорга" для меня - это просто жуть какая-то. Ездили на картошку на первом и втором курсе института. Разместили нас в деревне по три, четыре девушки "на постой" к местным бабушкам. Ходили в выходные в кино в местный клуб.Не пили, не курили,иногда сидели на лавочке с ребятами из нашей группы.Посидели, посмеялись и разошлись. Не раз отмечали группой праздники, но никто не напивался и никаких оргий не было.Я думаю всё зависит от человека и воспитания. Нам и так было весело, потому что были молодыми и вся жизнь впереди.
Гость баба Нюша, 1 ноября 2018 22:51
Ну а как же тогда комсомольскому вожаку было отказать!?  ;)  :{}  Они вон все какие были гладкие, богатенькие, перспективные да обеспеченные!  :D  ;)  До сих пор дружат друг с дружкой  :)  С медалЯми ходют ....... А мы, девчёнки,  вкалывали,  :oops:  и не только работе отдавались изо всех сил......  :{}  ;)
Гость, 2 ноября 2018 00:35
Спасибо редакции! Отличная тема :D  молодость вспомнили и зашевелились пенсюки, заблестели лысинами)) Я лично в активах не состоял, так как никогда не верил ни в пионерию, ни в комсомол, ни в партию, просто состоял и не участвовал, но еще тогда в 70-х обо всех сборищах слышал и если бы попал на оные, то поучаствовать в оплаченных оргиях не отказался бы, а когда еще этим заниматься, как не в молодости? :D
Гость, 2 ноября 2018 00:56
Было!  И осталось! И сейчас любителей пьянок (особенно  на халяву) и свободной любви сколько угодно. Особенно зашкаливает процент таких молодых любителей (-тельниц) в органах власти и управления Но было не только это! Что такое были в то время дома отдыха и санатории?  Партия и правительство (думаю сознательно) очень "заботились"  о трудящихся и давали им возможность отдохнуть и душой и телом, посылая на отдых отдельно от семьи. На словах " секса у нас не было", а на деле половая распущенность не порицалась, и даже организовывалась. Что же оставалось делать комсомольцам? Они - дети своего времени.
Гость, 2 ноября 2018 01:03
Да-а, поездка с комсомольцами на Кубань запомнилась, классное время. Конфликтов с местными не помню, может из-за возраста (14 мне уже там исполнилось)... Зато запомнилась алыча, каждое утро вместо будильника "Buona Sera Signorina", вечерние диско, поход в лес и костер, всего одна поездка на море, и, почему-то, внеплановое возвращение всего нашего отряда домой...(( И, кстати, девчонок в отряде, по-моему, не было... Извиняюсь, что не по теме, просто навеяло...)
Гость, 2 ноября 2018 01:28
Было такое!!!
Кубанец 88, 2 ноября 2018 07:33
У нас в тот год с местными покруче ситуация была. Пообещали они ночной погром в лагере устроить. Страшновато было, только приехали, не успели толком познакомиться и сдружиться.
Олег вечером после ужина собрал и сказал, что будем делать и тогда все будет хорошо.
Когда в лагере вырубили свет мы по его команде -Челябинск подьем!
Выбежали на центральную алею лагеря. С парнями договорились, чтобы с местными не спутать, были по пояс раздетыми.
Перед нашим строем Олег с Сашей стояли, их тогда только двое старших было.
Потом еще вожатые из других отрядов с парнями подтянулись и погром не состоялся.
Этот урок мне в армии в Чечне пригодился. Выжили с отделением, потому, что были командой.
За этот урок Олегу отдельное спасибо от себя и от своих родителей.
Гость, 2 ноября 2018 07:56
Почитала, обидно стало. Как будто я не в том комсомоле была. ЧПИ, Я -комсорг группы. Каждую осень ездили убирать картошку в совхоз - " 50 ЛЕТ СССР". Жили в п/л "Авиатор". Мальчики отдельно, девочки отдельно. Вкалывали с 6 утра до 6 вечера.Потом ужинали, красились(грязные, толком помыться негде было, но красивые) и бежали на танцы.С танцев еле до кроватей доползали, а утром все сначала.. Ну какой там разврат может быть? И на практику ездили, вспоминаю годы института, как лучшие годы в своей жизни.
Гость, 2 ноября 2018 08:12
Алкоголиков нет, секаса нет, в крайнем случае дружба между девочкой и мальчиком.


а детей аист приносил
Гость, 2 ноября 2018 08:28
Парни вам на Кубани повезло со старшим. Он, просто, оказался нормальным мужиком. Сильным и уверенным в себе, каким и должен быть настоящий мужик.
А комсомол то здесь при чем ?
Гость, 2 ноября 2018 08:41
Так Олег в то время и был комсомольским вожаком.
А они, по мнению местных знатоков, только и умели, что взносы собирать, их пропивать и ....
Ошибочка вышла :D
Не нужно всех под одну гребенку, не тогда, не сейчас.
дедущка, 2 ноября 2018 10:33
Не рашштанущь ш камшамолом :!:  Буду вещна маладым :!:  фсё врёти ижверги :!: не была такова :!:
Гость, 2 ноября 2018 10:34
Детей именно там в капусте и находили ;)  Зря ездили что ли  :!:   :)
Гость, 2 ноября 2018 10:45
Ребята, никто не смешивает вас с грязью. Сказано -была и другая сторона медали. И это было! Аналогично проходили семинары на "Берёзке" для комсомольцев стройки. Подтверждаю , что все мы там оттопыривались по полной программе. Баня, пьянки,  и далее по тексту.  И все были довольны
Гость, 2 ноября 2018 10:48
Гость, 2 Ноября 2018 10:34
Детей именно там в капусте и находили ;)  Зря ездили что ли  :!:   :)
По себе знаете ? ;)
asura, 2 ноября 2018 11:24
Комсомол,не комсомол - сплошной разврат и стяжательство под разные песни и лозунги во все времена было и будет..  Ещё Сатану-Дарвина  обвините в своём разврате и алчности... ;)  :D
Гость, 2 ноября 2018 12:14
Гость, 2 Ноября 2018 10:34
Детей именно там в капусте и находили ;)  Зря ездили что ли  :!:   :)
------------------
Приходилось бывать на трёх свадьбах, последствиях свиданий на колхозных сеновалах в уборочную. Невесты на приличных сроках, но в белом и в фате, как невинные девушки. Только это и свадьбой-то не назвать, у невест токсикоз, жених нервный, злой, родители в слезах от позора. Два часа посидели и всех гостей разогнали, невесте же плохо :D  Через короткое время все эти браки распадались, родители не успевали с долгами за свадьбу рассчитаться, а у молодых вместе жить не получалось, любви-то не было изначально, а одна минутная романтика в поле. Интересно, что эти уже бабушки и дедушки рассказывают своим внукам? Как было всё здорово, честно и чисто?
Гость, 2 ноября 2018 14:32
Чем живёт тот, кто плюёт в свое прошлое?
– Правильно, ничем он не живёт, а просто прозябает!
«Бывший комсорг» пришёл в этот удивительный мир не «отваге и правде учиться», а со своими меркантильными целями. Не товарищи у него были, а «подчиненные», аж 20 человек! В бессильной злобе шнырял он по вагону, дергался в закрытые купе, куда его не пускали. Ведь он был «начальник», а не товарищ. Жалкая, ничтожная личность, как говорил Паниковский. Фу, пойду на свежий воздух!
Гость, 2 ноября 2018 14:48
Я с 14 до 28 лет была в комсомоле: работала в комитете комсомола школы, была комсоргом класса,писала письмо будущим комсомольцам в 21 век. В школе и институте ездила на уборку урожая, на работе возглавляла разные направления в работе комсомольской организации и никогда не встречалась с таким безобразным поведением комсомольцев ни в школе, ни в институте, ни в рабочем коллективе! Все это пишут люди, которые не были сами в комсомоле!!! А если и были, то это была самая худшая часть комсомольцев. За активную работу в комсомоле я была удостоена чести подписать Рапорт городской комсомольской организации 25 съезду КПСС, а в 28 лет мне как лучшей комсомолке нашей комсомольской организации оставили учетную карточку и комсомольский билет  на память с благодарностью от секретаря комитета ВЛКСМ Х/К "Маяк" Куровского И.О. Мне не стыдно рассказать об этом своим детям и внукам!!!
Гость, 2 ноября 2018 15:23
Да вы что так возбудились-то, господа комсомольские активисты, если ничего не было? Каждый брал что-то для себя от комсомола. Кто-то рапорты съезду подписывал (очень важное дело, оно века переживёт), а кто-то на капусте оттягивался в полный рост и на семинарах время не терял. И то, и то БЫЛО. Из песни слов не выкинешь. И утверждать сейчас, что, мол, мы, комсомольцы, были не такими, а эти и комсомольцами-то не были, значит врать и врать в первую очередь самому себе.
Гость, 2 ноября 2018 15:31
14 48 сейчас всплакну!
Гость, 2 ноября 2018 15:48
.....Через короткое время все эти браки распадались.....
Может "брелок невезения" на эти свадьбы не нужно было приглашать. :?:
А то на трех свадьбах был и три пары расстались :cry:
Гость, 2 ноября 2018 16:37
Просто какой-то не вполне здоровый человечек озвучил свои липкие фантазии. Я 1967г у нас в классе не одна девочка даже не курила, не то что пила. Какой-то бред сумасшедшего.
Гость, 2 ноября 2018 16:39
Гость, 2 Ноября 2018 15:23
Да вы что так возбудились-то, господа комсомольские активисты, если ничего не было?
Не в возбуждении дело, а в том, что один "комсорг" только что женился, поэтому не мог себе излишества позволить, у другой муж когда то самогоном упился и поэтому с тех пор ни-ни, а все остальные только пили и любовью занимались.
А если бы один не женился, а другой когда то  не упился? Слабые какие то отмазоны.
Вот и стали писать, что в жизни не только черный цвет присутствует.
Один только из участников всей этой писанины подписался, а остальные - инкогнито.
Очень удобная позиция. Можно фантазировать без ограничений.
Если уж замахнулся, то бей. Или не замахивайся.
Гость, 2 ноября 2018 16:47
Сразу видно враньё, я когда был комсомольцем мог всю ночь гуливанить, а утром как штык латышского стрелка готов к новым свершениям. Девчонки на все готовые в городе были типа Марабу, но к комсомолу они отношения  не имели и было их не много. Я за своей три года ухаживал. Прям малина воровская две пары в одном купэ Рассказ очередного ащеула в роли бабы ветрогонки.
Гость, 2 ноября 2018 16:58
А я познакомился с Олегом Низовцевым когда он уже не был комсоргом. Просто была непростая жизненная ситуация. Взял к себе в МАННС, я ушел в работу с головой и сторож и плотник и бетонщик и даже в выходные работа на банках. За три месяца встал на ноги. Олег пламенный тебе привет, здоровья тебе и твоей семье.
Гость, 2 ноября 2018 17:11
Гость, 2 Ноября 2018 15:48
А то на трех свадьбах был и три пары расстались
-------------------
А, так это гости виноваты, что комсомольско-романтически-сеновальный брак так быстро распался? Хорошая отмазка, надо взять на заметку для потомков. Все остались виноваты, а молодожёны за стогом сена прятались :D  8)  А чего вы плачете? Ваша история что ли?
Гость, 3 ноября 2018 01:52
Читаю статьи про мероприятия в ДК Строитель и т.д., посвященные комсомольским годам нашей Родины.  Комсомольцы-добровольцы, это хорошо,что была организация! Однако, не смотря на то, что комсомольцам было интересно жить,и сегодня есть, что рассказать,культура  хромает по прежнему :  "словно мухи тут и там сплетни ходят по домам, а беззубые старухи их разносят по умам!"
Гость, 3 ноября 2018 10:29
Гость, 2 Ноября 2018 15:48
А то на трех свадьбах был и три пары расстались.
Один раз - это случайность.
Два раза - это совпадение.
Три раза - это система.
Не ходили бы вы по свадьбам, не портили статистику :D
Гость, 3 ноября 2018 10:34
В нашем институте, когда я учился, преподавал математику Тишин Александр Сергеевич, большой умница и оригинал.
Когда студен нес ахинею, он ставил ему оценку - БСК (Бред Сивой Кабылы).
Вот эта оценка самая литературная для этих воспоминаний бывшего комсорга. Другую, более точную, оценку цензура не пропустит.
Гость, 3 ноября 2018 18:40
БСК - точно и красиво :!:  :!:  :!:   :!:
Автору решпект!
У меня так не получилось, все сообщения забанили :(
Гость, 3 ноября 2018 20:21
Гость, 3 Ноября 2018 10:34
В нашем институте, когда я учился, преподавал математику Тишин Александр Сергеевич, большой умница и оригинал.
-------------------------------------
Он большая умница, а вам бы русский язык подучить. На кАбыле далеко не уедите.
Гость, 3 ноября 2018 21:30
"Жизнь надо прожить так, чтобы приятно было вспомнить, но стыдно рассказать".
Гость, 4 ноября 2018 00:48
Сам был "активистом" в  одном комитете ВЛКСМ. В  70-е, на слетах и активах на базах отдыха  почти все выпивали, единицы  - до отключки. В основном  дискутировали, общались, пели, танцевали, участвовали в спортивных соревнованиях. С такими, кто во время или "до" танцев перепивал  вечером,  все носились, приводили в чувство, укладывали спать и пр. С девчонками "любовь" сводилась к уровню " потанцевать-поцеловаться-пообниматься", дальше - нет. Мы, парни, были в этом деле неумелые, а девчонки - запуганными медиками со школьной скамьи. Порно не было, в кинотеатрах или  по телеку эротики  не было. Молодежь ничего  не умела и не знала. Я вспоминаю, что мы, уже двадцатилетние,  относились с некоторым недоверием к тому,  что  существуют,  как массовое явление, однополая любовь и всякие извращения.  Секс был у немногих до женитьбы в 23-25... Вот в "перестройку"  хлынула в СССР с Запада  видео-продукция и  пошло-поехало! Молодежь пила в основном  качественное и дешевое вино, водку  - только  по большим праздникам и на свадьбах (дорого!). Спивались единицы. Вот в 90-е, молодые начали пить всякий "Рояль", другую фигню и пошли массовые спивания, отравления, смерти (пройдите по кладбищам). Так-вот было...
Гость, 4 ноября 2018 08:52
Он большая умница, а вам бы русский язык подучить. На кАбыле далеко не уедите.

Да и вам бы подучить разницу между есть и ехать :D
Гость, 4 ноября 2018 11:34
.....вам бы русский язык подучить...
За кОбылу могли подтянуть, как за оскорбление.
А за кАбылу - нет!
Александр Сергеевич, как математик, зарание просчитывал вероятные последствия своих оригинальностей :D
На кАбыле далеко не уедите.
И не планирую. Для этого машина есть у которой под капотом "лОшадки". ;)
Претензий к оценке воспоминаний бывшего комсорга, в части "Бред Сивой...." у вас нет. И то ладно.
Гость, 4 ноября 2018 13:03
А давайте будем честными и объективными. Тогда такое действительно было. Впрочем, как есть такое и сейчас. Скажу даже больше: так будет всегда. Будет у ВСЕХ, кому посчастливилось быть молодым и здоровым. А кому не посчастливилось - пусть слушает рассказы остальных, утирает слезы и завидует молча.
Гость, 4 ноября 2018 14:48
Гость, 4 Ноября 2018 13:03
завидует молча.
________________
Чему завидовать то,что на "дом 2" страну обменяли?
Ээ, "Райком закрыт,все ушли в бордель"  :D
Гость, 4 ноября 2018 16:18
Так-вот было...

:)

Фильмы-то откуда такие?
Гость, 4 ноября 2018 21:24
Раньше просто не принято было об этом писать на сайтах и комментировать. Впрочем, как и выкладывать на всеобщее обозрение в социальные сети с полной фото-видео отчетностью. Даже обсуждать вслух считалось моветоном. Отношение ко всему было иное. Вот что поменялось. А в остальном всё было так же. Ну, или практически так же.
Гость, 4 ноября 2018 23:12
А буратина шо, тоже был комсомольцем  :?:  :o
Гость, 5 ноября 2018 01:17
А буратина шо, тоже был комсомольцем  :?:  :o

Классику знать надо. Буратино спрашивает недоверчиво у Алисы что :?:  8)
Гость, 5 ноября 2018 01:35
Буратино был двоечником, а Мальвина удовлетворительницей.
Гость, 5 ноября 2018 02:02
МОВЕТОН :?: да Вы что, сейчас это- пиар. Но есть исключения. Кто-то не хочет пиариться, а его грязно пиарят. Так вот. Не нужно так делать! Потому как интернет штука для всех доступная теперь, и повернуться может в любую из сторон!! :!:
Гость, 5 ноября 2018 07:44
Гость, 4 Ноября 2018 23:12
А буратина шо, тоже был комсомольцем  :?:  :o
---------------------------------------------------------------------
Он был комсоргом в кукольном театре Карабаса Барабаса.
Гость, 5 ноября 2018 10:17
Братино был пионер!
В комсомол принимали с 14 лет. Устав ВЛКСМ не знаете :D
Гость, 5 ноября 2018 14:06
Сотка!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений