РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Выбор читателя: за что оштрафуют садовода

Общество, 30 августа 2018 10:17, источник: yandex.ru

Я читатель-садовод. Естественно, слежу за законодательством. На некоторых сайтах уже с весны этого года стали появляться публикации, под названием «За что оштрафуют садовода». Получается, что уже не охнуть, не вздохнуть. Более того, есть расхождения. Например о штрафе за сжигание мусора. Где-то говорится, что сжигать мусор вообще запрещено, где-то пишут, что сжигать можно в бочках или в ямах, глубиной до 30 см.

Сосед по саду мне рассказал, что в Челябинске уже начались проверки в СНТ и наложение штрафов.

Вот эта статья меня повергла в уныние. 


За неправильный забор

Мало кто знает, но к постройке забора предъявляется ряд достаточно жестких требований, нарушив которые можно получить штраф.

Забор разделяющий участки должен быть прозрачным (решетчатый или сетчатый). То есть, пропускать солнечный свет;

· Максимальная высота забора - 1,5 метра;

· Устанавливаться забор должен на расстоянии не менее 3-х метров от жилого дома;

· Расстояние от хозяйственных построек - не менее 1 метра;

· Сажать кустарники и деревья рядом с забором тоже запрещено.

Штраф за нарушение - до 5 000 рублей. При этом, по решению суда забор может быть демонтирован.


sadovod2.jpg


За уборку леса

По правилам противопожарной безопасности, все жители участков, расположенных рядом с лесополосой, должны убирать ее от валежника, сухих кустов, листьев и т.д. Причем уборке подлежат первые 10 метров.

В противном случае, при проверке, можно получить штраф до 5 тыс. рублей.


sadovod3.jpg


За сорняки

Если не ухаживать за своим участком вовремя, не удаляя излишнюю траву, можно получить штраф до 1,5 тыс. рублей.

Произойдет это в том случае, если сосед пожалуется, что с вашего участка к нему "перебираются" сорняки и растения-паразиты. Штраф выпишут не сразу, а после проверки, поэтому недобросовестных жалоб можно не бояться.


sadovod4.jpg


За сжигание мусора

Садоводам и дачникам строго запрещается сжигать бытовой и строительный мусор у себя на участке. Это касается как костров с открытым огнем, так и различного рода бочек, печей и других приспособлений. Все отходы должны выбрасываться на оборудованные для этого свалки.

В случае несоблюдения закона, придется уплатить штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей.


sadovod6.png


За неправильный туалет

Постройка дачного туалета четко регламентирована СНиП 30-02-97. Несоблюдение этих требований влечет за собой штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Основные моменты, которые необходимо соблюдать:

·  Все отходы должны находиться в герметичной емкости, которая изолирует их от почвенных вод;

·  Находится на расстоянии не менее 12 метров от домов, бань или времянок;

·  Находится на расстоянии не менее 8 метров от источников воды и не менее 1 метра до забора;

· Сам туалет может быть только 4-х типов: "биотуалет", "надводная уборная", "пудр-клозет" или "люфт клозет". Другие проекты не предусмотрены.


sadovod7.jpg


Штраф за вырубку деревьев на своём участке

Многие думают, что на своем собственном участке они могут делать все, что заходят. В том числе, рубить любые деревья и кустарники. Однако это не так. Во многих регионах России местными властями введены ограничения на вырубку деревьев на частных территориях. Сделать это можно только после получения разрешений и то не всегда.

Делается это в рамках охраны зеленых насаждений и относится только к некоторым видам растительности.

За самовольную вырубку запрещенных деревьев можно получить штраф до 50 тыс. рублей, а в исключительных случаях и уголовное наказание.


sadovod8.jpg


Штраф за заготовку дров

Заготовка дров для садоводов и дачников может стать серьезной проблемой, так как существует множество ограничений и запретов.

·  Вырубать в лесу деревья и кусты строго запрещено, за это полагается штраф до 4 тыс. рублей;

·  Если вас поймают в лесу с бензопилой за спиливанием дерева, придется отдать 5 тыс. и орудие "преступления" (бензопилу);

·  Покупка дров в неположенном месте также карается штрафом до 5 тыс. рублей;

·  Даже упавшие деревья являются собственностью лесничества и трогать их не разрешается.


sadovod9.png




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьЯ, 30 августа 2018 10:27
вот вам еще в копилку ;)  Правда это ПОКА Московская область, но кто его знает...
"Подмосковные депутаты в третьем чтении одобрили закон, который наделяет владельцев земельных участков обязанностью по уборке такого сорняка как борщевик Сосновского.
Избавляться от борщевика предлагается разными способами: скашивать или вырывать с корнем, опрыскивать гербицидами или засаживать участок чем-то другим.
Закон «О внесении изменений в Закон Московской области «О благоустройстве в Московской области» и Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» также предусматривает ответственность для тех, кто не принял мер для борьбы с этой опасной культурой.
Непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
   на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей;
   на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей;
   на юридических лиц – от 150 тыс. до 1 млн. рублей."
Гость, 30 августа 2018 10:36
Мдя...Других то проблем в России нет, как то бороться с курильщиками, рынками, пенсионерами, теперь вот и до садоводов добрались. Задушили уже своими постановлениями народ!
Гость, 30 августа 2018 10:42
помидоры то можно сажать?
Гость, 30 августа 2018 11:22
>>>Гость, 30 Августа 2018 10:42
помидоры то можно сажать?

Можно, но только с письменного разрешения СЭС, администрации города и налоговой инспекции)))
Гость, 30 августа 2018 11:32
Туалеты на расстоянии 112 метров до.... Серьезно? У меня сад около 15 в ширину. Куда его воткнуть? Или посередине, вместо домика.
Гость, 30 августа 2018 11:35
Гость, 30 Августа 2018 10:42
помидоры то можно сажать?
Можно, только не рядом с туалетом.
Гость, 30 августа 2018 12:00
Собственно, чтобы это все оценить нужно пустить проверяющего...
ГостьЯ, 30 августа 2018 12:02
Господи, уже не знают с кого денег содрать, до пенсионеров садовиков добрались  :evil: ..ну а что, самый богатый и обеспеченный слой населения...чего бы не поиметь их...жируют старички?..Страна сразу от штрафов приподнимется от снятия последних штанов с пенсионеров..на 4 сотках земли если соблюдать все правила, то посадить овощи и фруктовые деревья уже будет негде, как раз по середине будут стоять домик и сарайчик для инструментов..а для туалета и бани уже места не будет..метров не хватит..
Гость, 30 августа 2018 12:03
Автор, этот СНиП устарел, и вместо него уже действует более новый Свод Правил
Нехорошев Д.А., 30 августа 2018 12:09
Забор должен быть прозрачным.Раньше такого не было. А это значит , что старый забор, установленный до принятия этих норм,  имеет право на существование. Закон обратной силы не имеет. И не надо народ запугивать.
И про уборку леса силами " жителей" всё перевернули. Откуда всаду взялись жители. Нахождение в саду это временное пре6ывание, а не проживание. Не засорять и не захламлять прилегающую территорию,своим бытовым мусором, это правильно и понятно, а вот лес чистить от сухостоев и фаутных деревьев это уже другая тема, санитарная чистка называется. Эту работу выполняют лесники, причем за деньги. Поэтому садоводы здесь вообще ни причем.
И по другим пунктам тоже не надо всё в одну кучу сваливать. Садоводов, собственников жилых домов и туристов. Противопожарные правила для всех разные.
Не надо людей запугивать.
Гость, 30 августа 2018 12:16
Чем хуже дела тем больше штрафов! Давно замечено!!!
Гость, 30 августа 2018 12:26
Гость, 30 августа 2018 12:27
туалет возле своего дома хоть впритык ставьте, а вот от дома соседа на 12м обязаны отодвинуться. У меня участок вообще 9м шириной, мой туалет за моим домом, а вот от соседей на 20м отошел.
Гость, 30 августа 2018 12:32

Когда у тебя есть бензопила, да еще и маска, то никакие штрафы тебе уже не страшны ;)  8)
Гость, 30 августа 2018 12:42
Странно, а если домик уже давно построен, и не на расстоянии три метра от забора? А всего метр.Его что-сносить? А если плодовые деревья состарились и их надо вырубать-тоже разрешение спрашивать? Траву косим, вырываем, но она трава-где хочет, там и растет, и к соседям  "перебегает". Мусор всегда сжигали в бочке, потом золу на грядки сыпали, как удобрение. а клен появляется-так это с дороги семена налетают-его тоже с разрешения   выпиливать? Душат народ, уже не знают,    что еще содрать с нас.
Гость, 30 августа 2018 12:55
У нашего соседа баня построена-бывшим владельцами,  в 0, 5 метра от нашего забора. Начинают топить баню и весь дым на  эту половину участка, приходится уходить работать в другое место. Забор деревянный ,высокий, тоже бывшие построили, не спрашивая у нас  согласия.Наш штакетник, без нас убирали,  перекопали .Через трубу соседи понаставили две теплицы в метре от трубы общей, еще и яблони насадили, ветки к нам наросли. все сделали так, что в этом месте постоянно тень.И ничего нормально не растет. Толку с такими говорить о  порядочности.
Гость, 30 августа 2018 13:20
Да вот и до дачников добрались! :evil:  :evil:
Гость, 30 августа 2018 14:48
Ничего скоро пошол в лес купи абонемент  :o Дети это вы хозяева лагеря :D  :D  :D
Гость, 30 августа 2018 14:49
Наверное придумают закон: сколько раз ездить в свой сад,  , сколько раз можно сходит в лес, сколько раз за покупками в магазин, сколько раз можно выезжать из городов своих. Сколько одежды покупать и на все введут налоги.Еще и разрешение спрашивать-до скольки лет жить..Чтоб Государственная казна не обеднела для кошельков чинуш.Надо уже и Гимн страны менять..(Россия, священная наша Держава-????).....
Гость, 30 августа 2018 14:52
Про помидоры. Зачем вы вводите людей в заблуждение? Можно сажать только сертифицированными семенами. И этот "порядок" уже действует . Будете сажать своими "бычьими сердцами" - штраф.
Гость, 30 августа 2018 15:01
Ну ничё, шесть лет как нибудь переживем - а там всем народом думать надо будет.
Гость, 30 августа 2018 15:03
Вот и за садоводов взялись.
Гость, 30 августа 2018 15:19
Только слепой не видит, что в стране наступает полный "аллес"!!!
Гость, 30 августа 2018 16:04
Россия становится Гетто для своих граждан-как и мечтает давно о том ,Америка!
Гость, 30 августа 2018 16:06
все  эти законы для дачников , а не для огородников
Гость, 30 августа 2018 17:22
Гость, 30 Августа 2018 15:19
Только слепой не видит, что в стране наступает полный "аллес"!!!

Мартовского Кота на вас не хватает.  :D Уж он бы категорически не согласился с этими тезисами завалил бы вас по макушку своими фантазиями о процветании... "Никакого кризиса в стране нет, он у вас у всех в головах".
Гость, 30 августа 2018 18:01
:?: А кто Вам сказал, что СНиП это нормативно-правовой акт :?: Он зарегистрирован в Минюсте?
Насколько я помню СНиП носит рекомендательный характер и по-моему ещё с 2003 г.:!: Обязательным к исполнению документом является технический регламент :!:
Гость, 30 августа 2018 18:20
а шоб жизнь медом не казалась
Гость, 30 августа 2018 18:39
Ибо нефиг жировать на своих помидорках, огурчиках и яблочках.
Гость, 30 августа 2018 18:39
Сорняк, например, одуванчик может посеять свои семена с расстояния десяток км до любого сада, и что соседа штрафовать!?
Гость, 30 августа 2018 19:37
Кракен! Выходи! Будем слушать тебя очень внимательно. :D
Сентябрьский кот, 30 августа 2018 21:22
Прикольно "надвоДная уборная"... Данцкер?
Сентябрьский кот, 30 августа 2018 21:34
За уборку леса: ... должны убирать ее от валежника, сухих кустов, листьев и т.д. ... В противном случае, при проверке, можно получить штраф до 5 тыс. рублей.

Штраф за заготовку дров: Вырубать ... кусты строго запрещено, за это полагается штраф до 4 тыс. рублей;

Как ни крути, штраф неизбежен!
Гость, 31 августа 2018 09:07
Гость, 30 Августа 2018 15:01
Ну ничё, шесть лет как нибудь переживем - а там всем народом думать надо будет.
-------------------------------------------------
За шесть лет такими темпами народ мехом внутрь вывернут так, что и думать некому будет.
Гость, 31 августа 2018 12:00
А налог на воздух когда?
2Infer, 3 сентября 2018 09:15
кто сказал,что это всё принято? по моему баян какой то.хотели,но никто не принял еще вроде
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений