РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зато портфелем можно было драться

Общество, 28 августа 2018 12:45, источник: Собинформ

Известно, что 25% современных детей в двухлетнем возрасте совершенно свободно владеют разнообразными гаджетами. В этом нам пришлось убедиться буквально на днях. В гости пришла молодая пара со своим первенцем. Малыш, кроме слов «мама, папа, да»  никаких слов пока не говорит. Пока взрослые вели разговоры, мальчик с увлечением играл. Игры были разные, но все на развитие внимания и памяти. Никаких «стрелялок». Ребёнок свободно переключался с одной игры на другую.

Что уж говорить о детях, которым семь или десять лет.

Но если показать нынешним третьеклассникам школьные принадлежности их родителей или, тем более, бабушек и дедушек, они не сразу поймут, с чем имеют дело.


1506185342_1503497101-2364-e5d6942358726430dc83b834bc3m.jpg

В такой форме ходили бабушки и прабабушки современных детей


К примеру, зачем счёты, когда есть калькулятор?


1.jpg


Для чего нужен транспортир?

ryl_I00MfdEKgb_dTNdZWDdPeMTnFc3OxK9gwlKevHSkaZXCHX8aeqCldtf5YstsHNG3lUhRMsXIhRLf8RtQpQcD0FHAYnzq15_nDXpd3syd2aE-4lrY7YkTrmjMVH2rq99JvsMn4ac74afP854cjA.jpg

А логарифмическая линейка?


Логарифмическая-линейка-1024x645.jpg


И вряд ли они сочтут удобными парты, за которыми сидели их предки.


2-z25-3c916b2a-c87c-4a5a-94a9-edbeabdf65c0.jpg


А между тем,  эти парты, если не считать их мрачного цвета, были удобны. На партах были даже желобки для перьевых ручек и чернильниц-непроливаек. Но иногда чернила проливались, если ими бросаться на перемене. Что мы и делали.


original.jpeg


Тетради были с промокашками. А ещё у всех в пеналах были перочистки.


0_22077_f1939d10_L.jpg

1462212652_7657562-1200x800.jpg


В 70-е годы школьники писали уже шариковыми ручками.

Вот такие замечания получали дедушки. И пусть они сейчас не читают нотации своим внукам.


ryl_I00MfdEKgb_dTNdZWDdPeMTnFc3OxK9gwlKevHSkaZXCHX8aeqCldtf5YstsHNG3lUhRMsXIhRLf8RtQpRWu8PuVTWVzoxyt9LM1c141muie_WlK40DuRyi_uqnQro9KAv5Neo7dh-gXK-3r5w.jpg


Рисунки в учебниках того времени были чёрно-белого цвета.


123.jpg


А сейчас можно встретить задачки иного содержания.


7eb9ef3727169a07c554c58c1dda4043.jpg


Тетрадь стоила две копейки, а обложки были бледно-зелёного или голубоватого цвета.  По нынешним меркам скучновато.  Но и сегодня дешёвые тетради тоже можно купить.


original (1).jpg

Портфели мы носили за ручку. Портфель оттягивал плечо, но зато портфелями было удобно драться. Позднее появились ранцы. Все они были изготовлены из кожзаменителя.


2450685720.jpg


Конечно, сегодня учебники красочнее, ранцы и рюкзаки удобнее. Ученикам советского времени только остаётся позавидовать нынешним школьникам.  


f1fd2ec39b.jpg


А что вы можете вспомнить из своего школьного детства?


фото из интернета






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 августа 2018 13:05
В старших классах мы ходили в школу с дипломатами.
Однажды на субботник одноклассник принес магнитофон. Это было круто.
Делали из бумаги самолетики и кидали их.
Во время эпидемии тифа нам раздавали таблетки. Спустя несколько лет видел одну между половицами.
asura, 28 августа 2018 13:06
Циркуль с карандашом,и деревянные счёты в магазине,где по полчаса кассирша костяшками в кегельбан играла перед огромной очередью зрителей.. А счяс вжык по лазеру продукт  и чек в морду за 5 секунд с насчитанной здачей на нём.. ;)  
Мозги другим - разнообразно развивать надо,чем палочки пол дня ручкой на бумажке перещёлкивать  с оскоминой как шорох орехов...Или заучивать чъи то дурацкие стихоплётства,как раньше нас в школе - на изусть из под палки  заставляли.. ;)  :)
Гость, 28 августа 2018 13:38
Люблю в музеях рассматривать старинные вещи. Сразу начинаешь представлять, как они там жили... наши предки.
С удивлением начинаю замечать, что многие вещи из моего детства - уже история. Так быстро меняется мир вокруг нас!
Гость, 28 августа 2018 14:06
прививки всем одним шприцом-пистолетом ставили))) классе в 7-8 с дипломатами ходили, продленка в начальной школе была в обязательном порядке, так же как дневник-наблюдений и читательский дневник, на черчении чертили все сами, начиная от рамки и штампа(сейчас продаются листы уже с рамками), очень круто было иметь ручку 3 в 1 или 4 в 1 (в одной ручке 3-4 разных стержня)
Гость asura, вам бы снова в школу, 28 августа 2018 14:10
asura, вам бы снова в школу, русский язык учить.
Гость, 28 августа 2018 14:17
Я современным школьникам не завидую. Сейчас происходит возврат к черно-белым учебникам и обучению письму перьевой ручкой. Почитайте о системе РКШ- русская классическая школа, родители массово на нее переводят детей, потому что современное клиповое обучение отупляет. И гаджеты даже с т.н. развивающими играми тормозят развитие мозга и портят зрение. Но каждый выбирает своим детям свое.
Гость, 28 августа 2018 14:28
Помню, как поля линовали в тетрадке по математике. Красной ручкой, 5 клеточек - жесть  :o
Гость, 28 августа 2018 15:21
А ещё дневник погоды - вот заморочка была! Вряд ли кто из нас каждый день наблюдал письменно за температурой и ветром за окном, вечно друг у друга передирали или из местной газеты за неделю выписывали...
  Да, портфелем здорово было драться! У моего вечно ручка отрывалась, папа даже сделал мне её из своего фронтового ремня (на котором он золингеновскую трофейную бритву правил), на заклёпках! Чего только наши портфели не претерпевали! Как отлично съезжалось на них с ледянок, служили они и футбольными воротами...
  Пёрышки стальные вставляли в "клюв" самолётиков из тетрадки... Жёваной промокашкой стреляли из тручбочек - помните, были такие чёрненькие ручки металлические, там вставочка для пера вынималась и вставлялась вонутрь ручки... А рогатки?!
  А какие изумительные книжки мы читали, передавая из рук в руки, как воображали себя всякими там мушкетёрами... Конечно, мы хулиганили, но какой-то "кодекс чести" всегда "имел  место быть": драться один на один, до первой крови, лежачего не бить, малышей не обижать... Были, конечно, и неадекваты - но очень редко, их не уважали. И всегда во дворе было дружно и весело.
  Нет, весёлое и счастливое было у нас детство! Может и бедноватое...
  И ещё хотелось бы вот что отметить. У многих из нас отцы были фронтовиками. И хоть не любили они про войну рассказывать, мы знали, где они воевали, и про все битвы Отечественной войны не по учебникам знали, а по родительским наградам.
Гость, 28 августа 2018 15:35
А где у нас РКШ? Все школы по ФГОС учат сейчас. Образование на сам деле отвратительное. Перемудрили, либо осознанно выпускают рабочий класс. Кто-то же должен мести дворы и молотком стучать. А то все менеджеры. юристы и бухгалтера
Гость, 28 августа 2018 16:01
А мне в школе с 1974 по 1984 было весело и интересно!!!
В трусах и бусах, 28 августа 2018 16:32
Да, ранцы делали на славу! Тяжелые, на морозе они становились дубовыми. Таким по репе заедут  - мало не покажется. У меня был ранец. Цвет у него был какой-то болотный, но помещалось в него много всего. Чо-т песок в колготы сыпаться начал, пойду вытряхну.  :|
Гость, 28 августа 2018 17:03
Очень благодарен своим учителям по русскому языку и по математике. Одна на всю жизнь научила меня грамотно писать, вторая - хорошо и быстро считать "в уме" без всяких калькуляторов. Раньше были очень сильные учителя, настоящие профессионалы, они выбирали профессию по призванию, как и врачи.
Гость, 28 августа 2018 17:13
Гость  28 Августа 2018 14:10
asura, вам бы снова в школу, русский язык учить.
*****************
Я думаю, asura просто прикалывается так. Вообще-то, он самый интересный из всех из здешних, я всегда выискиваю его перлы...  ;)
Гость, 28 августа 2018 18:41
На обратной стороне тетрадки в клеточку была напечатана таблица умножения и еще, по-моему, меры длины и меры веса. Портфель у меня был небольшой (в 1957 году), но входили все учебники. Очень любила пропись, это отдельная тетрадка (до сих пор не храню) с очень красивым почерком. Эта пропись служила эталоном для учеников...
Гость, 28 августа 2018 18:53
по программе РКШ можно заниматься самостоятельно, все пособия можно купить при методцентре РКШ в ЕКб. многие уходят на семейное обучение по РКШ. Сдавать экзамены можно, обучаясь дома по любой программе, не обязательно по фгосовской, "семейников" никто не ограничивает перечнем программ. В этом тоже огромный плюс семейного обучения. А у нас в этом году по программе РКШ начнут заниматься дошкольники из воскресной школы при нашем храме. Неравнодушные родители объединились.
Гость, 28 августа 2018 20:02
asura - самобытный, юмор у него не тривиальный.
Гость, 28 августа 2018 20:50
Гость, 28 Августа 2018 16:01
Я рад за Вас мадам.
Денис, 28 августа 2018 21:47
я один решал обведенную загадку))?  20
Марлен, 28 августа 2018 22:07
Ни каких плюсов в домашнем обучении нет. А зачем асуре в школу, опять букварь скурить, он её и так еле закончил. Мастер спорта по всем видам спорта, по любой теме советы раздает в перерывах между рюмками..
Шурале, 28 августа 2018 22:13
РШК - это новая секта. Разговаривал с двумя мамашами приверженками, по моему они не в себе.
Гость, 28 августа 2018 23:37
У нас в школе были хорошие учителя, "сильные". На уроке физики или математики все сидели тихо - слышно, как муха летит. Потомучто рассказывали очень интересно, да и учебники были написаны простым, доступным языком ( Пёрышкин). Когда я сдавала экзамены по физике в институт, у меня спросили номер школы и фамилию учителя. После чего экзаменатор пошутил, что больше спрашивать у меня нечего, т. к. у этого учителя физику знают все ученики.
Гость, 28 августа 2018 23:52
что-то задача сложная :evil:
asura, 29 августа 2018 01:41
Марлен, 28 Августа 2018 22:07
------------------------------------
Твоя правда.. Завязывать мне с выпивкой надо.. а то из Колеи заданной темы иногда выносит. Начнёшь с одного и понеслась куда то мысль по обочинам.. :)  С другой стороны на трезвую голову и писать нет вааще ни кого желания с вами тут..
любящая мама, 29 августа 2018 01:46
У меня бабушка была главным бухгалтером, и у неё дома были такие счеты, она уже в 7 лет научила меня на них считать. Я их выносила во двор и перед ребятами хвасталась, они мне задавали примеры, а я пальцем костяшки перекидывала и выдавала ответ. А дома привязывали к ним верёвку, и по коридору с сестрой друг друга катали.
Гость, 29 августа 2018 03:54
Помню в 202 школе после 2 смены, с подружкой спрятались в столовой за сценой в шторе. Столовую закрыли на ключ. Нам есть захотелось. Нашли в больших кастрюлях на кухне чищенную морковь. Наелись от пуза. Потом уборщица пришла , и мы убежали.
asura, 29 августа 2018 04:14
Марлен, 28 Августа 2018 22:07
Ни каких плюсов в домашнем обучении нет. А зачем асуре в школу, опять букварь скурить,Мастер спорта по всем видам спорта, по любой теме советы раздает в перерывах между рюмками..
-----------------------------
Не рюмками,а стопариками!)) Я жэ быдло,мне не до из винтажного хрусталя дон периньон 1812 года вкушать. ))
Ну а споротом,не мастер медународного класса,но в молодости всеми видами занимался.Все секции в городе какие только не были..от бокса,штанги до фигурного катания с плаванием.)) а советы мне какого проку раздавать? каждый сам-себе на уме..  
Гость, 29 августа 2018 07:54
Что такое РШК ?
Dva lista Vatmana, 29 августа 2018 08:02
Химические карандаши и трафаретные линейки - это были, так сказать, гаджеты моих школьных времен.
Особенно были незаменимы при подготовке школьных газет.



Переход из начальной в среднюю школу - смена ранца на школьный портфель.
На ранце с горки зимой неудобно кататься, а на портфеле - самое оно.

В школу с дипломатами - было такое в штучном варианте.
Но тележки, чтобы такое ежедневно катать в школу / из школы появятся позже.
asura, 29 августа 2018 09:22
Dva lista Vatmana, 29 Августа 2018 08:02 Это нравится0
Химические карандаши и трафаретные линейки - это были, так сказать, гаджеты моих школьных времен.
Особенно были незаменимы при подготовке школьных газет.
-------------------------------------------------
В 4 классе в музыкальную школу ходил.кроме разве что скрипки все остальные гаджеты тамошние потрепал изрядно.. Трафаретные линейки для стен.газет меня не интересовали.а вот химическими карандашами мы себе татухи рисовали.))
Гость, 29 августа 2018 10:07
РКШ - русская классическая школа. В Екб под своих детей Алтушкины создали частную школу, привлекли высококлассных специалистов для разработки программы на основе системы Ушинского. В стране уже есть и государственные школы, принявшие программу РКШ. Алтушкин - богатейший горнопромышленник, владелец Уральской медной компании, отец шестерых детей. Старшие у Алтушкиных по этой программе уже отучились.
Гость, 29 августа 2018 13:41
Нет, я всегда за Asuru!  Вы только посмотрите: он и в музыкалке все инструменты перепробовал, и во всех спортсекциях отметился! Вот что значит "счастливое советское детство"!
И он - 100%! - прикалывается в своём косноязычии! Снимаю шляпу...
Гость, 29 августа 2018 13:46
Дополнение по РКШ. по сути это хорошо забытая старая добрая программа дореволюционного образования. Модно сказать, что и советского при этом, потому что советская школа разумно сохранила большую часть основ дореволюционного качественного образования. Сам подход, пособия, методы. РКШ  - лучшая программа. Хватит на наших детях ставить опыты и отуплять их.
Гость, 29 августа 2018 13:48
Марлен, 28 Августа 2018 22:07
==============
Да господь с вами, Марлен!!! Без асуры тут вообще  делать нечего! Я только его комменты и выискиваю! И похоже, что я не одинока, судя по здешнему общению... Предлагаю создать фанклуб поклонников асуры   ;)
Гость, 29 августа 2018 14:58
Гость, 29 Августа 2018 10:07
Спасибо!
Гость, 29 августа 2018 18:26
Предлагаю создать фанклуб поклонников асуры   ;)

И объявить наконец богом, асуры ведь богам завидуют, говорят :?:  8)
asura, 30 августа 2018 02:23
Гость, 29 Августа 2018 18:26
-------------------------------
Успокойтесь,не надо мне никаких фанклубов.. Меня ни в одной соц.сети и ни одной страницы нет!А богам вашим,в ваших головах  я и подавно не завидую.. ))Вы всё равно ничего в махабхарате не сечётев так что  можете тявкать и сать против ветра.. )) чёртовы собачники..
Гость, 31 августа 2018 14:13
Напомнили про дневник наблюдений за природой-тоже их вели.Еще Ленинские тетради.  Читательский дневник.На лето давали список литературы, мама нам отбирала книги. Обязательно надо было читать их, писать отзыв, краткий и рисовать картинку.Тетрадки по пению, нотные тетради.Я все тетрадки  по предметам -ботаника, история ,изрисовывала, и их на школьные выставки брали. Счеты-моего деда, храню.В детстве они служили санками для моих кукол. Считать на них мама меня научила. Чернильницу в мешочках ,на шнурочке носили(такая была-как на фото, только темнее).Мечтала  фарфоровую, и ручку, чтоб пластиковую.За партами такими удобно было сидеть После уроков дежурные полы  в классе моют, а мы  дружно уроки делаем, друг другу помогаем. Про школьную жизнь много помню. можно долго рассказывать.Любила школу.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений