Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Не взрывали, а разобрали

Общество
8 августа 2018 10:53
источник: po-mayak.ru
 

За 2,5 месяца специалисты службы экологии ПО «Маяк» демонтировали четыре здания советского «ядерного наследия».

Говорят, что в России низкая производительность труда. Но пример службы экологии ПО «Маяк» доказывает обратное. В сжатые сроки проведена огромная работа: за 2,5 месяца демонтированы четыре здания советского «ядерного наследия», построенные на рубеже 50–60-х годов прошлого столетия. 

Фундаментные конструкции этих объектов были из монолитного и очень прочного бетона. В народе его ещё называют «сталинским». Он не поддаётся разрушению привычным современным способом демонтажа — при помощи гидромолота. Служба экологии уже сталкивалась в своей работе со «сталинскими» фундаментами и разрушала их при помощи взрывов. Знания, опыт и смекалка специалистов «Маяка» позволили обойтись без тротила и значительно сократить сроки демонтажа зданий. 

— Новая технология по демонтажу особо прочных фундаментов была разработана специалистами и механизаторами нашего подразделения, — отметила инженер службы экологии ПО «Маяк» Татьяна Дятчина. — Суть её заключается в том, что экскаватор и бульдозер работают в тандеме при демонтаже монолитных конструкций. 

— Если бы мы начали взрывать объекты, то срок работ увеличился в разы, — подчеркнул начальник службы экологии ПО «Маяк» Дмитрий Соловьёв. — Мы же попробовали работать по-новому: бульдозер срезал грунт под основание фундамента. Линию заливки «сталинского» бетона разбирали экскаватором и проводили демонтаж блоков. А уже на специальной площадке огромные куски бетона весом в десятки тонн гидромолотом разрушали на более мелкие фрагменты. Затем уже не составляло большого труда вывезти бетон на место его складирования. На площадках трудились всего 10 водителей грузовиков и 6 механизаторов. Хочу отметить, что все наши действия были рассчитаны и просчитаны до мелочей: мы разработали технологические карты и неукоснительно выполняли порядок работ. Я думаю, что новая технология и новый опыт по демонтажу особо прочных фундаментов нам пригодится и на других площадках «Маяка». 


001_2018_08_08_m.jpg


Текст: Илья ЯКОВЛЕВ 

Фото: Владимир МАЛЫШКИН









Отклики читателей
Гость, 8 Августа 2018 11:32
Мне нравится0
ломать - не строить
Гость, 8 Августа 2018 12:19
Мне нравится0
понятно из чего забор возле воинской части возводят))
asura, 8 Августа 2018 12:27
Мне нравится0
Подождали бы ещё немного-само бы развалилось.как многое чего.. :)  ;)
Гость, 8 Августа 2018 12:50
Мне нравится0
Вот-бы вы так строили,как разрушаете.
Гость, 8 Августа 2018 14:18
Мне нравится0
За работу-5!
Гость, 8 Августа 2018 14:22
Мне нравится0
ломать - не строить

Вместо Стрителя точно Торговый будет :?:
Гость, 8 Августа 2018 14:45
Мне нравится0
Сносят старые и ненужные объекты, что плохого? Да ещё и технологию демонтажа разработали.
Гость, 8 Августа 2018 17:18
Мне нравится0
ППУ срочно срочно
Гость, 8 Августа 2018 19:07
Мне нравится0
ППУ срочно срочно

Пенополиуретан — Википедия
ru.wikipedia.org›Пенополиуретан
Пенополиуретаны — группа газонаполненных пластмасс на основе полиуретанов, на 85-90 % состоящих из инертной газовой фазы.
Гость, 8 Августа 2018 19:12
Мне нравится0
А зачем разрушать эти объекты если они имеют большой запас прочности и могут использоваться ещё долгое время тем более что многие сооружения возводились в те времена для массовости как ложные в случае разведывательных действий иностранных разведок и это очень опрометчиво уменьшать их количество
Гость, 8 Августа 2018 22:21
Мне нравится0
Опять ПСРщики себя пяткой в грудь бьют. Молодцы, наконец то узнали как работает бульдозер и экскаватор. Только вот бульдозер, срезая грунт, вытаскивает наружу столько!!! Ой, молчу, молчу))). На "Маяковских" стройках везде условно чистые условия. Жду фото руководства "Маяка" с этих объектов, или им слабо???
Гость, 8 Августа 2018 23:33
Мне нравится1
Хехе а сколько мото часов и горючего потрачено ? хехе и техники износ хехе!)))Хотя когда делать нечего))))))))
Гость, 9 Августа 2018 01:34
Мне нравится0
ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ ПОСТРОЙТЕ ЛУЧШЕ!!!.
Сентябрьский кот, 9 Августа 2018 10:09
Мне нравится0
А если ССО привлечь?
Гость элер, 10 Августа 2018 07:27
Мне нравится0
Спасибо элероны скажите.еслибы не они ещё бы год сносили
Гость, 10 Августа 2018 17:12
Мне нравится0
ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ ПОСТРОЙТЕ ЛУЧШЕ!!!

А его плохо построили :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений