Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

День ВДВ в Озерске: без помпы и пафоса

Общество
3 августа 2018 08:50, Редакция
 

По велению сердца, без лишней помпы и показного пафоса… Собраться вместе, чтобы вспомнить ушедших, обняться с друзьями, ощутить себя единым целым, мощной силой, большой семьей… …

Второго августа Воздушно-десантные войска отметили 88-летнюю годовщину своего создания, а этот день для многих людей, независимо от возраста, регалий, стал важным, главным праздником, который встречают с близкими по духу товарищами.

«Голубые береты», «десантура», «крылатая гвардия», названий много, суть одна. Каждый, кто прошел армейскую школу под названием «ВДВ», смог выстоять, не сломаться, до конца своих дней будет чувствовать себя частью грозной боевой машины, готовой в любой момент встать на защиту Родины.

В каждом городе России у десантников свои традиции празднования знаменательного события, в Озерске люди в полосатых «тельниках» и беретах начали собираться днем в четверг у памятника в сквере Победы на Набережной. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


У Романа Чернышева замечательное настроение: «Этот день для меня – память. Сейчас с ребятишками пообщаемся, потом на базу – там уже нас ждут».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Армейские годы Николая Чернушкина прошли на Дальнем Востоке в городе Свободном: «Именно тогда я понял, что служба в десантных войсках для настоящих мужчин, а без взаимовыручки, бесстрашия - никуда! После Нового года это самый большой праздник для меня».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Все обнимаются, шутят, балагурят. Есть, что обсудить, поделиться новостями. Кажущаяся простота скрывает уверенность, а за добродушной улыбкой не спрятать силу, твердость характера, волю и упорство.

Рядом подруги, жены, многие пришли с детьми.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Семья Льва Исакова в полном составе, супруга Ольга не сдерживает переполняющих эмоций: «Это праздник, это счастье, это гордость! Если сын, когда подрастет, пойдет по стопам мужа, не буду против его решения, ведь защищать страну почетно, ответственно. Сегодня погуляем, подышим воздухом, культурно проведем время, одним словом». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Константин Дмитрин: «Сегодня среди нас и те, кто участвовал в боевых действиях, и те, кто служил в мирное время, будем общаться, делиться воспоминаниями. Есть, что сказать молодым ребятам, только собирающимся в армию. Хочу пожелать всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Для Николая Федулова это тоже святой памятный день: «Повод встретиться, вспомнить армию. Многие наши товарищи сейчас работают в гражданской сфере, но, если стране понадобится помощь, то мы встанем грудью на ее защиту, ведь кто кроме нас?»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


В едином строю десантники почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Организованный кортеж машин с развевающимися флагами проследовал к мемориалу «Вечный огонь», где все преклонили колени перед великим подвигом отцов и дедов, отдав честь героическим предкам.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


После посещения кладбища колонна двинулась к Храму Покрова Пресвятой Богородицы. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


С энтузиазмом все служивые встретили появление парашюта, предусмотрительно принесенного одним из «крылатой пехоты». Не зря говорят, что десантники бывшими не бывают. У многих годы службы далеко позади, но руки-то помнят! Лев показывает вытяжное кольцо, которое по правилам выдергивают через три секунды после начала прыжка. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg


«Существует целая практика изучения прыжка в несколько этапов. Зашел в самолет, пристегнул карабин к тросу. Шпилька выдергивается, стабилизация открывается…» - А. Лешкин, сам в прошлом служивший в десантных войсках, уверенно цитирует наставление по парашютной подготовке, доказывая, что армейская наука не проходит зря, а запоминается на всю жизнь.

Чтобы определить настоящего десантника, надо просто начать фразу: «Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три…» Если в ответ не последует: «Кольцо!», значит, этот человек никогда не прыгал с самолета. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg


Парашют быстро, дружно разложили, успешно справившись с большим количеством строп. И так же дружно сфотографировались на память.

Сменяются поколения, уходят старики, приходит молодежь… В Озерске крепки традиции элитных армейских войск, и они будут продолжаться, пока в нашем городе живут люди чести, достоинства, патриоты, преданные своему народу, Отчизне.

С праздником, ребята!

Андрей Лешкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg



 

 

 




 



Отклики читателей
Гость, 3 Августа 2018 09:00
Мне нравится0
А фонтан? Почему опять не работал??? :evil:
Гость, 3 Августа 2018 09:28
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2018 09:00
Это вопрос к калинину и К
IskanderP, 3 Августа 2018 10:22
Мне нравится0
Десантура в шортиках! Прикольно.  :D
Гость, 3 Августа 2018 10:46
Мне нравится0
Какой скушняяяк. То ли дело раньше - движуха-веселуха! Весь город вместе с десантурой гулял.
Кончили за упокой ...
Дон Жуан, 3 Августа 2018 11:16
Мне нравится0
Парни красавцы, вот это достойный пример будущему поколению!
Гость, 3 Августа 2018 11:56
Мне нравится0
Слава пророку Илье, что наконец-то отлипли от  сообщества всякие пехотинцы - стройбатовцы  ряженые в береты ВДВ ( во всяком случае на фото их не видно в этот раз). Любое уважаемое сообщество не должно терпеть возле себя аферистов !
Гость Бывалый, 3 Августа 2018 11:59
Мне нравится0
А ГДЕ В.И.КИЗЬ? КУДА ДЕЛИ?
Гость, 3 Августа 2018 12:28
Мне нравится0
Изумительный был репортаж пару лет назад,  когда десантники книжки с газетами читали.  Это было нечто! Мне очень понравился.
Гость, 3 Августа 2018 12:49
Мне нравится1
Хорошо, что без  лже десантников с их лже медалями  все прошло. Достойно и правильно.
Гость, 3 Августа 2018 13:12
Мне нравится0
Парашюты рванулись,
Приняли вес.
Земля колыхнулась едва.
А внизу - дивизии
"Эдельвейс"
И "Мертвая Голова".

Автоматы выли,
Как суки в мороз,
Пистолеты били в упор.
И мертвое солнце
На стропах берез
Мешало вести разговор.

И сказал господь:
- Эй, ключари,
Отворите ворота в сад.
Даю команду
От зари до зари
В рай пропускать десант. -

И сказал господь: -
Это ж Гошка летит,
Благушинский атаман,
Череп пробит,
Парашют пробит,
В крови его автомат.

Он врагам отомстил
И лег у реки,
Уронив на камни висок.
И звезды гасли,
Как угольки,
И падали на песок.

Он грешниц любил,
А они его,
И грешником был он сам,
Но где ты святого
Найдешь одного,
Чтобы пошел в десант?

Так отдай же, Георгий,
Знамя свое,
Серебрянные стремена.
Пока этот парень
Держит копье,
На свете стоит тишина.

И скачет лошадка,
И стремя звенит,
И счет потерялся дням.
И мирное солнце
Топочет в зенит
Подковкою по камням.

Михаил Анчаров.
Гость, 3 Августа 2018 13:34
Мне нравится0
Гостю, 3 Августа 2018 13:12---ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ СТИХИ... А РЕБЯТА НАШИ МОЛОДЦЫ И КРАСАВЦЫ))) С ПРАЗДНИКОМ ВАС РЕБЯТА )))
Гость, 3 Августа 2018 13:56
Мне нравится2
А что  считать "сушняком" в этом праздновании ?  - Пришли не с залитыми шарами, а пристойно ? Так это хорошо ! Не гоняли азеров на арбузных развалах ? Так нет у нас азеров  :)  Не орали в лицо обывателю : " Никто кроме наааас !!! За ВДВээээ!!!! ...." :o  Ну и слава богу ! Не прыгали в облеванных тельниках в фонтаны ? Так и фонтанов в городе нет, и видеть эту похабщину отвратно  ! Не бились с ОМОН ? - Это уже в прошлом, да и огрести от таких-же "крутых перцев" желания нет  :cry:  : Да и ОМОН далековато. То,что книжки и журналы  вслух не читали друг-другу под кустами - так вроде среди десантуры безграмотность изжита и олигофренов стараются не брать  :oops:  ..... Так что очень даже пристойное и достойное поведение в общественных местах . А уж в "гаражах и садах" - там по мере личного воспитания  !
Годный к нестроевой, 3 Августа 2018 14:28
Мне нравится0
"Без  помпы и пафоса, шума и пыли" - это хорошо ! - Главное, что массово и дружно ! И вот, что интересно , ведь почти все рода войск имеют свои профессиональные праздники, все силовые структуры, но знаковыми, отмечаемыми массово стали не многие . На мой взгляд, по степени значимости 1. День ВМФ, 2. День ВДВ, 3. День погранцов, 4. День ВВ - Росгвардии.... День МВД тоже имеет большую значимость и историю, но празднуется в "Концертно - кабацком, замкнутом" варианте.
1Александр, 3 Августа 2018 16:37
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2018 11:56
Слава пророку Илье, что наконец-то отлипли ..

Не понял при чем тут Илья? Или ты всерьёз думаешь, что там на небе кто-то покровительствует вооруженным формированиям?  Бог никогда не занимает чью-либо сторону в военных конфликтах, и нет смысла даже молиться о победе. Он ненавидит войны.
Гость, 3 Августа 2018 18:09
Мне нравится0
ВДВ это Элита!
Гость, 3 Августа 2018 18:25
Мне нравится0
Время ставит всё на место! Кому книги читать, а кому в стропы... С праздником!
Гость, 3 Августа 2018 18:27
Мне нравится0
От спортсменов парашютистов большой привет,мы с вами
Инок Пересвет, 3 Августа 2018 18:35
Мне нравится0
Шурик ! Кто кому покровительствует на небесах, задай вопрос к высшему командованию ;)  Ведь это с их легкой руки у  элитных формирований появились небесные покровители ! У ВДВ - пророк Илья, у моряков - Святой Федор Ушаков, у ВВшников - Святой Владимир, Преподобный Илья Муромец - у погранцов, Святой Александр Невский - спецназ ГРУ,  князь Даниил (сын Невского) - у саперов, Святой Савва - у ВКС ,Великомученица Варвара - РВСН .
Не знаю, как на поле брани, а вот от  аферистов-оборотней пророк Илья, видимо озерскую десантуру защитил  :D  :D  :D
Гость, 3 Августа 2018 19:04
Мне нравится0
Бог никогда не занимает чью-либо сторону в военных конфликтах, и нет смысла даже молиться о победе. Он ненавидит войны.
------------
А Сергий Радонежский этого не знал, когда благословлял Дмитрия Донского на битву с Мамаем: "Иди против безбожных, и если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в своё отечество с великой честью вернешься". Или Бог этого не знал?
Гость, 3 Августа 2018 19:49
Мне нравится2
Не знаю как вы, а я бы с удовольсьвием сходила на концерт поющих голубых беретов в этот праздник, хотя к ВДВшникам отношения никакого не имею. И детей бы взяла послушать.
Для того, чтобы разделить радость праздника с добрыми сильными людьми не обязательно быть с ними одной профессии.
С праздником, красавцы.  :)
1Александр, 3 Августа 2018 21:27
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2018 19:04   А Сергий Радонежский этого не знал, когда благословлял Дмитрия Донского на битву с Мамаем: "Иди против безбожных, и если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в своё отечество с великой честью вернешься". Или Бог этого не знал?

Бог всё знает. Только глупо верить, что кто-то одерживает победу с божьей помощью. Вроде взрослые люди, а размышлять не любите. Если бы Бог воевал на чьей либо стороне, то не нужны были бы не пушки ни мечи.
Гость, 3 Августа 2018 22:36
Мне нравится0
На машинах к памятнику это лишнее. Опять понты.
СЕВ, 3 Августа 2018 23:05
Мне нравится0
Не согласна с фразой, что"ВДВ элита"! Каждый род войск важен. Похвально, что десантники так дружно отмечают свой праздник и по сей день! Молодцы! Семья Исаковых - красавцы - как на подбор)))
Гость, 4 Августа 2018 08:33
Мне нравится1
СЕВ. Хотите вы этого или нет, но ВДВ исторически считается элитой!
Гость, 4 Августа 2018 11:28
Мне нравится0
Бог всё знает. Только глупо верить, что кто-то одерживает победу с божьей помощью. Вроде взрослые люди, а размышлять не любите. Если бы Бог воевал на чьей либо стороне, то не нужны были бы не пушки ни мечи.
------------
Давайте поразмышляем. Почему бы Богу не прекратить все войны совсем? Или ему просто нравится наблюдать сверху? Как некоторым людям ужастики смотреть?
Гость, 4 Августа 2018 11:51
Мне нравится0
Последнее высказывание абсолютно правильное!
Гость, 4 Августа 2018 16:12
Мне нравится0
Когда-то, богом войны была артиллерия. Думаю сейчас элита армии это РВСН и ВКС. Просто они как умные, интеллигентные люди скромны. Шурик любит поговорить о том в чем абсолютно не разбирается. А просто промолчать видимо не в его силах.
Гость, 4 Августа 2018 21:29
Мне нравится0
а что за понты на перекрёстке Ленина - Кыштымская были? С перекрытием движения на личных авто? :(
Гость, 4 Августа 2018 22:22
Мне нравится0
что за понты на перекрёстке Ленина - Кыштымская были? С перекрытием движения на личных авто?

Это у тебя понты, а люди хотели с комфортом проехать!  ;) ;)
Гость, 5 Августа 2018 01:29
Мне нравится0
а что за понты на перекрёстке Ленина - Кыштымская были?

Так это... вышел бы , да спросил?...
Гость, 5 Августа 2018 09:24
Мне нравится0
Многих почему-то нет, не пришли.
asura, 5 Августа 2018 11:24
Мне нравится0
Фонтаны в Озерске пересохли,водка подорожала,черепа на старости лет не такие уже крепкие,чтоб об них стеклотару крушить..Вот и прошло всё цивильно и благородно.. ;)  :D
asura, 5 Августа 2018 11:30
Мне нравится0
Поправка:
прошло Чинно и благородно..
Слово просто перепутал с бодуна.
там смыслы разные. ;)
Гость, 5 Августа 2018 15:25
Мне нравится0
Гость, 5 Августа 2018 01:29
а что за понты на перекрёстке Ленина - Кыштымская были?

Так это... вышел бы , да спросил?...

)))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений