РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Виват юбиляру!

Общество, 19 июля 2018 11:47, источник: Колледж искусств

sav2.jpg19 июля отмечает юбилей Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Учитель с большой буквы Тамара Ивановна Савушкина. Коллектив Озерского государственного колледжа искусств, коллеги и ученики поздравляют Тамару Ивановну, желают ей крепкого здоровья, большого семейного счастья и интересной, насыщенной творческой жизни.

Обучение и образование – одно и то же? Конечно, нет, обучение – лишь часть образования. Так ответят многие. А может ли обучение одновременно быть образованием? Наверное, да… Но реализовать это могут немногие. 

К числу последних можно отнести Тамару Ивановну Савушкину. Она это делала фантастически.  Как и почему ей это удавалось? Талант, в том числе и педагогический, нельзя просчитать, разложить на составляющие и преподнести в виде алгоритма. Мы можем высказать лишь некоторые предположения.

Наверное, к этому побуждала среда. Всю жизнь Тамаре Ивановне приходилось иметь дело с художественными, а точнее музыкальными образами. Художественный образ изначально амбивалентен. Он  целостен, завершен, самодостаточен и гармоничен. Вместе с тем он – источник бесконечного числа смыслов, идей, прочтений, открывающихся через время, идеологию, тренды… Наверное, из-за близости к искусству каждого своего ученика Тамара Ивановна воспринимала как своеобразный драгоценный материал, из которого должен родиться образ – подлинный, настоящий, с глубинами и тайниками, но при этом абсолютно уникальный, неповторимый и органичный. 

Молодой специалист лепился из личности, профессиональная суть вырастала из его собственного понимания мира, жизни, творчества, искусства. Весь учебный материал преломлялся через призму его личного,  индивидуального  понимания и отношения.  Аксиомы музыкознания не насаждались как прописные истины, а добывались в сомнениях и поисках. Наверное, поэтому они прочно обосновывались в сознательном, бессознательном и подсознательном пространстве, на уровне не только знания, но и чувствования. Процесс изучения дисциплины включал не только изучение музыки,  но и истории, философии, литературы, искусствознания, психологии, политики… Словом, самой жизни во всей ее сложности, многогранности и полифоничности. Это было не просто обучение музлитературе или анализу, а поиск себя в окружающем мире и пристрастное вглядывание в отражение мира в себе. Ученик, прошедший такую школу –  не просто владетель ремесла, а образ или даже образец человека – знающего, умеющего, а еще думающего, ищущего, волевого и неравнодушного.

В любой профессии важен пример – реальное воплощение красоты и значимости выбранного дела. Для будущих учителей образ учителя важен в квадратичной степени – это и источник знаний, и носитель особого образа жизни, поведения, характера. Тамара Ивановна являла собой целостный и многогранный образ профессионала во всех сферах своей деятельности. Преподаватель, музыковед-просветитель, методист, инициатор многих грандиозных творческих проектов и просто интересно и нестандартно мыслящий человек-вдохновитель – все эти ипостаси прекрасно сосуществовали и взаимодополняли друг друга. Ум и эрудиция, способность содержательно, ясно и красиво говорить, уважение к слушателям и ученикам, исключительное обаяние и притягательность – все это делало общение с Тамарой Ивановной не только интересным, но и чрезвычайно приятным времяпровождением. 

Находясь у истоков деятельности музыкального училища, Тамара Ивановна вместе со своими беспокойными коллегами стала автором серьезного начинания – «Воскресных концертов», со временем превратившихся в городскую филармонию «Музыкальные среды». Удивительная манера общения с аудиторией, сочетающая глубину мысли, простоту речи и доверительность интонации позволила даже далеким от академического жанра посетителям понять, что эта музыка не только доступный, но и очень интересный пласт культуры. А любовь к своему делу, объединившая ее родоначальников и ставшая своеобразным кодексом проекта, обеспечила ему долгую и счастливую жизнь.

Создание регионального методического центра,  масштабные областные и региональные олимпиады, конкурсы, конференции, реформирование учебного процесса… Для всех этих и многих других мероприятий требовалась колоссальная трудоспособность, опыт, интуиция, авторитет и умение общаться. Трудно представить, но все это сходилось в руках одного человека, который умело направлял, распределял, поддерживал, помогал, проверял, делал документальное сопровождение и много чего еще.

Универсализм – это качество Тамара Ивановна считала одним из наиболее ценных (кстати,  современная жизнь доказывает правоту ее мнения). Многие годы Тамара Ивановна возглавляла и была лидером теоретического отделения колледжа. Это были лучшие годы отделения. Она по-настоящему любила и яростно защищала свою специальность от некоторых недальновидных критиков от музыки, каждой минутой своего бытия в профессии доказывала ее состоятельность, значимость, незаменимость и красоту. В этой профессии есть все – искусство и наука, чувство и мысль, фантазия и логика. В ней – весь жизненный универсум с его спонтанностью и закономерностями, непредсказуемостью и прогностичностью, консерватизмом и эвристикой. Наверное, поэтому музыковед – универсальный специалист, сочетающий в себе музыканта-исполнителя, педагога, ученого, писателя, журналиста, ведущего и организатора мероприятий различного формата – от концерта для детского сада до проекта международного уровня. Тамара Ивановна всегда говорила, что лучшей профессии нет. Говорила и была лучшим образчиком сказанного.  И была абсолютно права. Теперь-то я это точно знаю. 

Это небольшое эссе-портрет написано в прошедшем времени, потому что Тамара Ивановна уже шесть лет находится на заслуженном отдыхе. Но мы все – ученики, коллеги ее по-прежнему очень ценим, любим и с ностальгией вспоминаем о времени, когда можно было зайти к Тамаре Ивановне посовещаться по какому-нибудь вопросу и, несомненно, получить полезный совет и заряд позитива.  

Зав. отделением Теория музыки Анна Дейнега,

преподаватели теоретического отделения, 

коллектив Озерского государственного колледжа искусств 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июля 2018 12:06
Поздравляем Тамару Ивановну! Здоровья, бодрости духа, стремлений и желаний! Ваши бывшие студенты :)
Гость, 19 июля 2018 12:29
Сердечные поздравления Тамаре Ивановне! Она так много сделала для культуры Озерска! Мощный интеллект, эрудиция, умение увидеть главные направления в любой деятельности! Не одно поколение выпускников вспоминает Тамару Ивановну с благодарностью! Здоровья юбилярше!
УченикиГость, 19 июля 2018 20:16
Поздравляем Тамару Ивановну с огромными пожеланиями счастья и благополучия и благодарностью ей за преданность профессии, своим ученикам. Ее главное качество - любовь к нам, вера в нас. Сколько детей состоялись благодаря ее поддержке! Ее слова: "Нет неталантливых людей, у каждого свое время проявить способности, раньше или позже".  Многие лекции Тамары Ивановны  стали откровениями и остались в памяти на всю жизнь . Как часто, уходя с урока, мы говорили "Спасибо" учителю.
Гость, 20 июля 2018 10:19
С днем рождения, дорогая Тамара Ивановна!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - ночь

12oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU