Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Грустные события из жизни ПО "Маяк". К юбилею предприятия

Общество
9 июля 2018 13:07
источник: Читатель
 

Недавно закончились праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию Производственного объединения "Маяк".

На них чествовали и вспоминали нынешних работников и ветеранов производства. Всё это были радостные, торжественные мероприятия.

Но, в долгой жизни предприятия случались и грустные для людей события. Таковыми были остановки и вывод из эксплуатации различных реакторов.  На одном из таких реакторов (АИ), на заводе химического производства, много лет проработал мой отец - Сергеев Владимир Григорьевич. Проработал 36 лет, с момента пуска реактора и до его полной остановки.

На общей фотографии ниже запечатлены работники завода, которые работали на реакторе в день его остановки в 1987 году.  


01-001.jpg


А по поводу этого грустного события, мой отец даже сочинил стихи.


02-002.jpg


В 1993 году был очередной юбилей "Маяка" - 45-летие.  И ветеранов различных подразделений приглашали на встречи.


03-003.jpg


Ветеранов, которые обслуживали остановленный реактор АИ, привозили на завод. Там они фотографировались.  Сначала по сменам, а потом сделали общий снимок возле памятника И.В.Курчатову.


04-004.jpg

1 смена (мой отец сидит второй справа)


05-005.jpg

2 смена


06-006.jpg

3 смена


07-007.jpg

4 смена


08-008.jpg

5 смена


 09-009.jpg
дневная смена


10-010.jpg

общий снимок


Всё это я написал в память о своём отце, которому 9 июля исполнилось бы 90 лет. А также в знак уважения к людям, с кем он долгие годы вместе работал.

Поздравляю работников завода химического производства с юбилеем!  И желаю им крепкого здоровья и благополучия!

Сергей Сергеев








Отклики читателей
Гость толстопузый, 9 Июля 2018 15:50
Мне нравится0
Заплатили очень дорого,за паритет.Вспомним людей ушедших из жизни в молодые годы.Вечная память трудягам.Кроме реакторного производства,есть цеха о которых умалчивается.Есть,были люди которые попали под воздействие СЦР.Как правило производство возлагает всю вину на производителя работ.А из начальников ни один не был осужден.
Гость, 9 Июля 2018 16:39
Мне нравится0
Хорошая статья, без официоза. Много работников "Маяка" после закрытия первых реакторов уехало на ЧАЭС. Потом станцию тоже закрыли, люди остались без работы в чужой стране.
Гость, 9 Июля 2018 17:59
Мне нравится0
Это какой завод?
гость, 9 Июля 2018 18:36
Мне нравится0
Не все ветераны сфотографированы,нет меня,И.В.,Логинова...а с В.Г Я работал ,хороший был и начальник смены,и человек.Сергей,я тебя помню,учились в одной школе и жили рядом. :)
Гость, 9 Июля 2018 19:29
Мне нравится0
Гость, 9 Июля 2018 17:59
Это какой завод?
-----------------
ХИМИЧЕСКИЙ :evil:
Гость, 9 Июля 2018 19:57
Мне нравится0
Раньше, в те советские времена, все фотографировались без улыбок. Суровая социалистическая реальность. Нельзя было, не разрешали? Напряженные лица. Наверное потому, что на таком серьезном предприятии работали.
Гость ветеран, 9 Июля 2018 22:23
Мне нравится0
Что-то смены малочисленные. На 23-м смены были в 70-80 г.г. по 30-35 человек. Пахали как "папы Карлы", особенно  транспортники и механики на ППР-рах.......
Гость, 10 Июля 2018 02:57
Мне нравится0
РАНЬШЕ БЫЛА СТРАНА.... ТЕПЕРЬ БОЛОТО... А НА ФОТО ВЕТЕРАНЫ ЗАВОДА 156... НЕ ДУМАЛ Я РАБОТАЯ ТОГДА НА ЭТОМ ЗАВОДЕ, ЧТО БУДЕТ ТАК ПЕЧАЛЬНО....
Гость, 10 Июля 2018 08:20
Мне нравится0
Спасибо за статью, мой папа на 156 заводе проработал 33 года техником -технологом, после окончания училища в городе Дзержинске - по направлению. К сожалению нет уже в живых 11 лет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений