Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

СМИ сообщили о присвоении Сергею Кириенко звания Героя России

Общество
6 июля 2018 11:05
источник: iz.ru
 

Утром в четверг «Коммерсантъ» сообщил, что президент Владимир Путин присвоил закрытым указом звание Героя России первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу (ОПК) Юрию Борисову.

Уточнялось, что высшее звание присвоено Кириенко и Борисову за достижения оборонного сектора, о которых президент рассказал во время послания Федеральному собранию.

Напомним, что с 2005 по 2016 год Сергей Кириенко возглавлял "Росатом" и неоднократно посещал Озёрск с рабочими визитами.


14_10_11 048.jpg

С.В.Кириенко в Озёрске, ноябрь 2011 г. Фото из архива редакции









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 6 Июля 2018 11:30
Мне нравится1
М-да. Ноускоммент, как говорится.
Ну, как-то так ..., 6 Июля 2018 11:54
Мне нравится0
...Из положения о звании Герой России : "....Звание героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом РФ связанные с ГЕРОИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ награждаемого..."
Гость, 6 Июля 2018 12:18
Мне нравится0
а чем он интересно заслужил такое звание?он что воевал или спас кого то?
Гость, 6 Июля 2018 12:24
Мне нравится0
Все знают, за что наградили этого человека.
Гость, 6 Июля 2018 12:27
Мне нравится0
ЗА ЧТО?!!! Возвращаются "Брежневские" времена?
М.М. Зощенко, 6 Июля 2018 12:37
Мне нравится0
"Не может быть" ...
Гость, 6 Июля 2018 12:46
Мне нравится0
На просторах интернета.

А за что Кириенко (и всем остальным) дали такую награду?

Мы точно не знаем. «Коммерсант» пишет, что «на присвоение господину Кириенко высшего звания повлияла его роль в развитии атомной отрасли». Когда он руководил «Росатомом», в СМИ чаще говорили о мирных технологиях, но, вообще-то, в систему госкорпорации входят все предприятия ядерного оружейного комплекса.

Тут можно вспомнить, что Путин в своем последнем послании парламенту необычно много говорил именно о новейшем ядерном оружии, которое теперь есть у России. Например, упоминал ракету «Сармат», которая «будет оснащена широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых». А еще ракетный комплекс «Авангард», тоже с ядерными боеголовками. Источники государственного агентства ТАСС заявили, что указ о награждении был подписан еще в первых числах марта, вскоре после выступления Путина.

Неофициальная причина может быть и в другом — Путин таким образом поблагодарил Кириенко за выборы 2018 года. Действующий президент получил больше половины голосов от всего состава избирателей, а не только от пришедших. Правда, в таком случае можно было бы дать гражданский орден «За заслуги перед Отечеством», который вручают за «укрепление государственности». Кстати, у Кириенко он тоже есть, четвертой степени. Наградили его еще в 2010 году, и тоже за развитие атомной промышленности.
Александр, 6 Июля 2018 13:59
Мне нравится0
Полюбому наградили не понятно за что? А мы строим догадки. Страна должна знать своих "Героев". Просто происходит обесценивание Государственных наград. Если взять успехи в новейшем ядерном оружии, то конечно мы знаем, что над этим работают ученые Снежинска и Сарова, но при чем здесь Кириенко.
Гость, 6 Июля 2018 14:00
Мне нравится0
А совковые-то вожди совсем не ценили великих ученых и изобретателей - всем, включая Курчатова, Королева и  авиаконструкторов присваивали только Героя соц. труда . Героя Сов Союза - только за выдающиеся подвиги с риском для жизни  :D ....
Гость, 6 Июля 2018 14:22
Мне нравится0
Гражданский человек стал Героем  России,ни где не воевал,не участвовал.даже не приятно читать,обидно за других.
Гость, 6 Июля 2018 14:56
Мне нравится0
Меня умиляет сама форма присвоения - закрытым указом . Закрытые указы предусмотрены для случаев, когда государство не имеет права "засвечивать"  персональные данные  награждаемого в связи с особой секретностью его деятельности, или совершенного подвига. В СССР закрытыми указами награждались засекреченные конструкторы и ученые, деятели спец. служб работающие под прикрытием, или люди совершившие секретную операцию, испытание... Вся суть закрытого указа, что он точно такой-же, как и обычный указ, подразумевающий представление к награждению с описательной частью, резолютивную часть и сам указ, раскрывающий основные положения для награждения, но лишь с разницей, что документ не публикуется в открытых источниках, награждение происходит в закрытой обстановке, без чествования, персональные данные награждаемого не афишируются, а самому награжденному запрещается до особого разрешения открытое ношение наград в общедоступных местах.... А кому не известна личность, физиономия, биография и заслуги Кириенко ?  Что он изобрел лично ? Какую спец. операцию организовал ? .... Так что, собственно "секретить" !?  Совсем уже обесценили и нивелировали все высшие гос. отличия ! Стали в ущерб векового статута присваивать отличия Георгиевских кавалеров (должны исключительно последовательно, от низшей 4 степени, исключительно за ЛИЧНУЮ ХРАБРОСТЬ и МУЖЕСТВО, и только при борьбе с внешним врагом...), орден "За заслуги перед Отечеством 1ст. был символом президентской власти и не вручался гражданам , орден Александра Невского был исключительно военным орденом (сейчас- исключительно за " чиновние заслуги" и к юбилеям вельмож), орден Андрея Первозванного - высшая награда, как правило для членов императорской семьи . Звание Героя
страны - только за подвиги сопряженные с риском для жизни (даже Сталину не присвоили, как Верховному Главкому, а только Соц. труда ! А Брежнева все осмеивали за награждение и после смерти лишили)..... Как сказал Кутузов в "Гусарской балладе" : "Крестами не бросайся !!! - Не шпильки и не гребешок !!!"
Гость, 6 Июля 2018 15:42
Мне нравится0
Слава Герою России Сергею Владиленовичу Кириенко!!!
Гость, 6 Июля 2018 16:18
Мне нравится0
Гость, 6 Июля 2018 14:22
Гражданский человек стал Героем  России,ни где не воевал,не участвовал.даже не приятно читать,обидно за других.

 А как же наши выдающиеся спортсмены - Любовь Егорова, Александр Карелин, Лариса Лазутина?  Все они - Герои Российской Федерации.
Гость, 6 Июля 2018 16:26
Мне нравится0
Да что Кириенко? В Озерске к юбилею предприятия сколько трудяг наградили беспонтовыми цацками,цена которым рупь в базарный день.
Гость, 6 Июля 2018 17:20
Мне нравится0
Вам жалко что ли? Голосовали бы за Жириновского.
Гость, 6 Июля 2018 17:55
Мне нравится0
Курчатов И. В. трижды Герой Социалистического Труда и никого же это не удивляет. А Кириенко С.В. только единожды. И все срезу всполошились. Надо значит. Есть за что)
Гость, 6 Июля 2018 18:13
Мне нравится0
А можно про себя, любимую, спросить? Я ветеран Атомной промышленности. Рабочий стаж 36 лет. Прошёл юбилей Комбината и города, и кого поздравили, кому дали подарки, кому дали хоть какие-то деньги? Только комбинатовским ветеранам? А городские не заслужили? Или опять только "вспомнили" избранных, особенных и приближённых? Ну обидно, особенно в юбилейные года и в праздники :oops:  :(
Гость, 6 Июля 2018 18:35
Мне нравится0
А что это за "закрытый указ"?  Герой Российской Федерации, присваиваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Какой же подвиг совершил Сергей Владиленович перед государством и народом?
Гость, 6 Июля 2018 19:07
Мне нравится0
А Борисову то за что?
Гость, 7 Июля 2018 00:01
Мне нравится0
Ни в одном цеху основном не был,когда тех процесс идёт ,одна имитация и показуха, он ГЕРОЙ ? одно разочарование и апатия  наступает ,одни герои ,а рабочие ? Говорю не голословно рядом стоял когда Кириенко на 235 приехал  на 5 цех посмотрел  минут 15 послушал как всё хорошо  сел в автобус и поехал дальше любоваться ПОКАЗУХОЙ!!!
Гость, 7 Июля 2018 00:01
Мне нравится0
Орден Святого Александра Невского был задуман Петром I для награждения за военные заслуги. Однако учреждённый уже после его смерти 21 мая (1 июня) 1725 года Екатериной I («в воздаяние трудов, для отечества подъемлемых») орден стал использоваться и для поощрения гражданских лиц ИНОГДА ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ. Я так понял тут недовольны только те у кого награды, за игру в танки. А где воевали все наши космонавты?  Гость 14:56 печатал долго, но не слова по существу.
Гость, 7 Июля 2018 00:11
Мне нравится0
Думаю, что рупь цена, это про тех людей с погаными языками, которые награды называют беспонтовыми цацками.  А у Сталина, две звезды, и одна героя Советского Союза врученная ему в 1945 году за Победу на мировым злом. Хоть бы в энциклопедию заглянули, прежде чем бумагу марать.
Гость, 7 Июля 2018 00:20
Мне нравится0
Руководство страны забыло спросить у александра, что кому вручать. Именно так просто забыло.
Гость, 7 Июля 2018 03:17
Мне нравится0
Славский Е.П.- Трижды Герой Социалистического Труда. Брохович Б.В.- Герой  Социалистического Труда. В СССР  было достаточно понятное деление заслуг людей в военное и  мирное время. Звание Герой Советского Союза предполагало выполнение своего долга в условиях особого риска. В  мирное время это летчики-испытатели,   космонавты.  Брежнев скорее исключение, хотя тоже  был на войне. На сегодняшний день звание Герой  России  не  имеет чёткого деления на военные и трудовые заслуги, что и вызывает  споры.  Было бы справедливо провести некое разделение между людьми, отдавшими жизнь за Родину или рисковавшими собой и руководителями госкорпораций (даже  достойными государственных наград). В конечном итоге,  слава генералов орошается кровью простых солдат.
Гость, 7 Июля 2018 05:32
Мне нравится1
Курчатов И. В. трижды Герой Социалистического Труда и никого же это не удивляет. А Кириенко С.В. только единожды. И все срезу всполошились. Надо значит. Есть за что)
------------------------------------------------------
Докатились! :D  :D  :D  Игоря Васильевича Курчатова сравнили с Кириенко С.В. Всполошились?  :D  :D  :D  Люди недоумевают, вот и все! Но вы прекрасно все объяснили: "значит есть за что"  :D  :D  :D Курчатову, в случае провала всего Атомного проекта, грозил расстрел, если вы не в курсе! А этому господину последнее явно не грозит ;) Кстати,за сравнение Игоря Васильевича Курчатова с Кириенко С.В., вам бы орден "Сутулого" 1 степени! Поверьте, это будет как нельзя кстати... есть за что :D  :D  :D
Гость, 7 Июля 2018 14:02
Мне нравится1
Путин готовит себе замену через 6 лет
Гость, 7 Июля 2018 18:05
Мне нравится0
Путин готовит себе замену через 6 лет

Казус, 7 Июля 2018 22:55
Мне нравится0
Какая сволочь слила секретную информацию о награждении  :evil: ?
Гость, 7 Июля 2018 23:34
Мне нравится0
Следующие герои России - автор и организатор повышения пенсионного возраста.
Причём - сразу трижды героями.
Гость, 8 Июля 2018 17:20
Мне нравится0
00  11  а как еще прикажете назвать те мядальки,которые сунули людям на 70-летие предприятия? они чем то узаконены? к ним полагается какая то премия или дивиденты? НЕТ?
Ну вот поэтому и цацки!
Как говаривал Попандопуло в одной советской комедии: Приходи завтра утром,я тебе ещё таких нарисую!
Гость, 8 Июля 2018 18:31
Мне нравится0
Гость, 8 Июля 2018 17:20
00  11  а как еще прикажете назвать те мядальки,которые сунули людям на 70-летие предприятия? они чем то узаконены? к ним полагается какая то премия или дивиденты? НЕТ?
Ну вот поэтому и цацки!
Как говаривал Попандопуло в одной советской комедии: Приходи завтра утром,я тебе ещё таких нарисую!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Эти "медальки" штампует Челзнак и продает вместе с удостоверениями за 300-400 рублей. Так что все желающие иметь сей артефакт, но обойдённые при раздаче, могут его приобрести. Как и массу других, аналогичных. А там хоть на грудь вешай, хоть на подушечки клади, хоть внукам завещай.
Гость, 8 Июля 2018 18:52
Мне нравится0
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений