РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Борис Макаров. Интервью перед отъездом

Общество, 29 июня 2018 08:56, Собинформ

На днях стало известно, что директор театра кукол «Золотой петушок» Борис Анатольевич Макаров уезжает из Озёрска. Человек он скромный, о нем почти нет публикаций в местных СМИ. Борис Анатольевич согласился на интервью перед своим отъездом, и мы немного поговорили о театральной жизни, о профессии актёра-кукольника и о предстоящей премьере в «Золотом петушке».

Справка. В 1978 году окончил ЛГИТМиК ( отделение "Театр кукол", курс Сергея Константиновича Жукова). Работал актёром в Большом театре кукол (Санкт-Петербург). Художественный руководитель и режиссёр муниципального театра кукол "Золотой петушок" (город Озерск Челябинской области) с 2010 года. Заслуженный артист России (2004). С 2000 г. Б. А. Макаров сочетает свою основную профессию актера с творчеством драматурга, пишет пьесы под псевдонимом М. Василек. Им создано более 10 произведений для театра кукол и драматического театра. Некоторые из его пьес поставлены на сценах различных театров кукол России.


ма_1.jpg


- Почему именно театр кукол? Откуда появилось стремление стать кукольником?

- Дело все в том, что после первой неудачной попытки поступить в театральный институт вернулся домой, в Ростов-на-Дону, устроился в местный театр кукол монтировщиком сцены. Когда снова поступал в ЛГИТМиК, друзья мне сказали, что на кафедре «Театр кукол» идет набор. Я пришел. И остался в этой профессии. Нам, студентам, преподавали заслуженный деятель искусств Сергей Константинович Жуков, которого я считаю лучшим педагогом-кукольником в стране, и профессор Михаил Михайлович Королёв, который был завкафедрой театра кукол в ЛГИТМиК. После окончания вуза был приглашен в Ленинградский Большой театр кукол, служил там актёром тридцать лет, сыграл около ста ролей, с 1986 года я стал выезжать на постановку спектаклей в других городах.


ма_2.jpg


- А в Озёрске как оказались?

- Однажды в Кемерове довелось встретиться Владимиром Куликом (тогда директором озёрского театра кукол) и Натальей Шимкевич, она была художественным руководителем театра. Они уговорили меня приехать в Озёрск и познакомиться с труппой. У меня уже было предложение возглавить театр кукол в другом городе, но переговоры затянулись. Меня пригласили поставить спектакль в Озёрске. Первоначально планировалось, что я приеду поставить пару спектаклей, длительных планов не было, но город меня очаровал. Озеро, воздух… Я приехал летом. И в мой день рождения ребята сделали капустник, поздравив меня. Этим меня подкупили, и я решил остаться сначала на год. В 2008 году в Озёрск приехали выпускники ЕГТИ с курса Жукова, моего мастера. И Владимир Кулик пригласил их работать в Озерск. Мы были близки по духу, понимали друг друга, и я остался. Как я мог их бросить?

- Борис Анатольевич, а вас не коробит, когда говорят «кукольный театр»?

- Меня коробило и коробит. В Ростове на фасаде было написано «Театр кукол», и с детства знал, как правильно. Я всегда говорю: кукольный театр у Карабаса Барабаса, потому что там действующие лица куклы, а у нас в театре – актёры-кукольники.


ма_9.jpg


- Какие из спектаклей, поставленные в Озёрске, ваши любимые?

- До глубины души трогает по сей день спектакль, когда я его смотрю: «А я не верю похоронке…», хоть он и создавался для взрослых. Из детских - «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» режиссера-постановщика Нины Тумановой.

- Вы считаете, театр кукол должен иметь в репертуаре спектакли для взрослых? Нужно ли охватывать «взрослый» сегмент?

- Вы знаете, в Ростове спектакли для взрослых начали ставить в 1955 году. В Большом театре кукол в 1956 году спектакль «Из жизни насекомых» получил на фестивале в Бухаресте золотую медаль. В Ленинграде мы играли каждый вечер спектакли, вечерние были очень востребованы. Билеты продавались 1-го и 15-го числа каждого месяца. Всегда были аншлаги. Есть и спектакли-долгожители, которые показывают с середины 60-х годов. Спектакли для взрослых нужны, непременно. И «мамаша Кураж» в связи с последними событиями в стране актуальна.

- Театр кукол в последнее время довольно часто выезжал за пределы города, становился призёром и участником различных театральных фестивалей. Какова польза от гастролей и участия в фестивалях и конкурсах?

- Очень важно, чтобы актёры выезжали и смотрели другие постановки, потому что они видят уровень своего спектакля, могут дать ему свою оценку. Мы почти на всех фестивалях в разных номинациях завоевываем награды . Один из примеров – поездка в Санкт-Петербург на Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». Повезли «Федорино горе». Это был единственный спектакль театра кукол, все остальные участники – драматические театры и ТЮЗы, мы прошли конкурс из 78 спектаклей и вошли в семерку. Спектакль стал лауреатом в номинациях «Лучшая работа режиссера в спектакле для детей», «Лучшая работа сценографа в спектакле для детей» и «Лучшее музыкальное оформление спектакля для детей» на XV фестивале профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2013». О достижениях театра можно говорить много…


ма_3.jpg

ма_4.jpg

ма_6.jpg

ма_7.jpg

 

- Театр мы воспринимаем как некое волшебство, тем более театр кукол, когда куклы словно оживают в руках актёра. Есть ли у вас какая-нибудь мистическая история, связанная с куклой?

- Насчет мистики… Меня часто спрашивают про мистику в театре кукол. Я отвечаю: никакой мистики нет. До поры до времени… Меня однажды пригласили работать на спектакль «Сон Фавна» в театр «Кукольный дом». Спектакль с куклами-марионетками. Мы приехали в одну из европейских стран на фестиваль. Развесили наших кукол перед спектаклем, у каждой от восьми до двадцати нитей. Я проверил свою куклу Фавна, актриса, работавшая с куклой – богом Эротом, тоже все проверила. Сидим, ждем начала. Ни одной души рядом не было, никто не входил. Мы берем кукол, все нити перепутаны. Вот и мистика…


ма_5.jpg

 

- Расскажите о своей постановке, предстоящей премьере, «Сказке о царе Салтане» по сказке А. С. Пушкина. Чем вы удивите озерского зрителя? Раскройте секретики предстоящей премьеры для читателей сайта и будущих зрителей.

- За автора текст читает превосходная актриса Евгения Николаевна Сокурова. Она великолепно читает стихи, что нынче редкость. Мы хотим представить на нашей сцене пушкинский текст во всей его многогранной красоте, в постановке он полностью авторский. И музыка!

- Уезжаете с какими мыслями, планами?

- Уезжаю в Санкт-Петербург, естественно, буду работать, без работы не могу. У меня здесь было интересное дело, и поскольку я трудоголик, конечно, вкладывал душу в то, что делал. Время пролетело быстро.

- Борис Анатольевич, что бы вы пожелали своим коллегам, зрителям?

- Зрителям пожелал бы одно: помнить, что в городе есть очень хороший театр кукол. И это не только мое мнение. Здесь удивительные актеры! Нужно обязательно приходить и смотреть спектакли. Можно даже по два раза смотреть, особенно детские. Дети, становясь старше, замечают детали, действия, посыл, которые не замечали раньше, будучи маленькими. Коллегам - работать, работать и работать. Пока мы ставим цель, которая не достигнута, то движение к ней – это движение вперед. Нет предела совершенству. И, главное, любить свое дело. Я театр «Золотой петушок» очень люблю…


ма_8.jpg


Собинформ, фото Ю. Клепиковой

  




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 июня 2018 09:10
Что же такое.. Кулик,  Царьков,  Макаров. Остаётся самодеятельность.
Гость, 29 июня 2018 09:40
Чего-то все директора театров наших разбежались....
Гость, 29 июня 2018 09:55
мало платят!-поэтому уезжают!!!
Гость, 29 июня 2018 10:17
Ну зачем же так сурово? Невозможно из нас выбить название Кукольный театр. С детства сердце замирало именно на это словосочетание.
Ничего удивительного, что люди уезжают. Не все хотят встречать старость в Озёрске. Всё естественно. Актёр профессия мобильная.
Гость, 29 июня 2018 10:25
Жаль,  достойный человек,  профессионал своего дела.
Гость, 29 июня 2018 10:42
Был город - были личности, а теперь - городишко  :(
Гость, 29 июня 2018 13:56
не коробит, когда говорят «кукольный театр»?

Как приучили, так и коробит.
Татьяна, 29 июня 2018 16:05
Уважаемый Борис Анатольевич! Нам будет очень не хватать Вас! Вы замечательный! Спасибо Вам за любовь к Театру Кукол! Желаем новых творческих побед! Удачи! Счастья! Любви!
ГостьЕЛЕНА ШИБАКИНА, 29 июня 2018 20:31
БОРЕНЬКА,РОДНОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!! И ЖАЛКО И РАДОСТНО.... Я ОЧЕНЬ РАДА НАШЕЙ ВСТРЕЧЕ!!!! МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ!!! МОЁ СЕРДЦЕ С ТОБОЙ ВЕЧНО!!! В ПУТЬ!!! ЦЕЛУЮ КРЕПКО!! ПОКЛОН ЛИГОВКЕ!! :{}  :{}  :{}  
Гость, 30 июня 2018 12:23
Интересно, работники кукольного театра есть, а кукольного театра нет. Ну как всегда :D
Гость, 30 июня 2018 12:27
Современным Манагерам такие люди не нужны!

Да и манагеры эти все пришлые - бабосиков нарубят и тоже свалят отсюда!!
Гость, 30 июня 2018 15:46
Интересно, работники кукольного театра есть, а кукольного театра нет. Ну как всегда

Работники театра кукол есть.
Гость, 1 июля 2018 19:13
Очень хорошие спектакли интересные и неординарные. Даже я взрослый человек смотрела с интересом.
Гость, 1 июля 2018 21:43
Да, уезжают личности. Не превратиться бы в захолустье.
Гость, 2 июля 2018 16:10
Борис Анатольевич - огромная потеря для культуры города. Это не только интеллектуал, творец и профессионал - это настоящий мужчина щедрый, умный, не суетливый, порядочный. В общем, это - уровень. Деньги совсем не главное для человека. Просто уезжает личность...Уезжает в большой, нормальный город. город .Что-то такое в культуре происходит...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - ночь

3oC, Ветер Юго-восточный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU