РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

До Мурманска нам далеко, но дворников у нас лишка

Общество, 31 мая 2018 13:00, Наталья Павловская

Есть такой блогер - Илья Варламов. Он москвич. Ездит по стране и показывает своим подписчикам, коих более двух миллионов, как живут другие города. У него критический взгляд на организацию общественного транспорта, городской среды, системы управления городом. 


image.jpg


Однажды он побывал в Мурманске. Случайно попав на сайт Ильи, сердце возрадовалось: да мы просто в раю живём! А здесь, во всемирно известном портовом городе, по словам блогера, как в африканском гетто. Вот смотрите:


murmansk1_cr.jpg

murmansk2.jpg


«Больше всего досталось главе Мурманска. Блогер обвинил Д. Филиппова в том, что, выйдя на субботник, он «за бюджетные деньги занимался работой дворника и самопиаром». Горы мусора растут - написал Варламов - а власти бездействуют.


glavacubbotnik.jpg


Глава отреагировал: «Там пять домов. Мы смогли за два часа убрать один дом. Мы вынесли сожжённые диваны и кресла, мусорные пакеты. Все, что было, порядка 70 мешков мусора».

У нас тоже есть мусорная проблема. И не счесть фоторепортажей по этой теме за неполных 10 лет, что существует наш сайт. На один фоторепортаж читатели так отреагировали:

- У нас размножаются бездельники, которые нашли нехилую работёнку - собирать деньги за вывоз мусора и не вывозить. И другие бездельники, которые получают нехилую зарплату за контроль над первыми бездельниками, но не контролируют!

- Да это кошмар какой-то! Сколько можно издеваться над людьми? На субботник выходить? Зачем и так все опять будет зас...о! И так платим исправно, но видимо не за услуги а за новые машины нашему директору УК!

- Граждане-господа! Встаньте на защиту своих прав и желаний! По отдельности никто никогда не сможет доказать ничего, даже если и будет прав до мозга костей! Вместе же вы сможете добиться от вашей УК выполнять все ваши законные желания. Они обязаны исполнять!»

У нас тоже проводятся субботники. Дважды в год. Горожане в массе своей на них не выходят. И не потому, что только и обожают свинячить, а не убирать за собой. Но не руками же скрести по прошлогодней листве. Инструменты у садоводов в садах, а тем, у кого нет садов, грабли хранить в квартире ни к чему. Правда, кто-то считает, что раз мы платим УК, то пусть они и занимаются уборкой.

Вот бывалочи (вспоминая детство) весь наш двор по улице Маяковского выходил на субботник. И именно в субботу. Или в воскресенье, когда субботы ещё были рабочими. ЖЭК на грузовике подвозил инструменты – мётлы, грабли, лопаты. И все работали дружно. По Татышу, тоже на грузовике, ездил духовой оркестр и подбадривал сельчан бравой музыкой. После субботника во многие дворы жильцы выносили столы, стулья и немудрённую снедь. И отмечали данное событие. Пьяных не было.

Традиция поддерживается жильцами самого дружного двора в Озёрске по Свердлова, 31. Возможно, есть ещё подобные примеры.


03.jpg

11.jpg


Как и в Мурманске, наши градоначальники и другие сотрудники администрации, тоже выходят на «субботник». Но не в субботу, а в рабочие дни, в рабочее время.


ghfhfhfgh281.jpg


Илья Варламов, обращаясь к главе Мурманска, вопрошает: «Может вам лучше в дворники пойти, раз у вас это лучше получается?»

И он ведь прав. Задача людей у власти не граблями махать в рабочее время, получая далеко не дворницкую зарплату, а организовать дело так, чтобы не было никаких субботников. А в городе всегда было бы чисто.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 мая 2018 13:51
Блин отлично написано, всё верно.
Гость, 31 мая 2018 13:52
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.
asura, 31 мая 2018 14:23
Прочитал,одна фраза-от  Зверева- "Звезда в шоке"(с).. :D
., 31 мая 2018 15:06
Эпоха Ленина.
Учиться, учиться и ещё раз учится.

Эпоха Сталина.
Стоять за мир и отстаивать дело мира.

Эпоха Путина.
Распиливать, распиливать и ещё раз распиливать.
Гость, 31 мая 2018 15:32
Наконец-то они работают по специальности.
Гость, 31 мая 2018 15:44
На самом деле, все это очень и очень спорные суждения. Лучше всего сидеть на диване, ковырять в носу, рассуждая о том, что надо делать власти. Гораздо сложнее попытаться разобраться: а почему так? И тогда очень быстро станет понятно, что дело в двух причинах - законе и сложившейся ситуации, которую исправлять годами надо. Можно прямо на конкретных сравнениях: в советское время все жэки были муниципальные, а теперь - частные. Если в Снежинске сумели сохранить единую УК в 2005, то у нас С.Г.Чернышев отдал рынок на откуп челябинцам. Если в советское время все дома были государственные, то сейчас все принадлежит нам, собственникам. и у власти местной нет полномочий, чтобы наказать любую управляшку, чтобы работала лучше. И таких "если" - сотни. А дальше надо проецировать ситуацию: кто в этому виноват? Щербаков что ли? Похлебаев? Да нет, конечно, выше берите, гораздо выше. И потом, когда ходите на выборы федеральные - вспоминайте об этом. А то будет как всегда - царь-то хороший, а бояре плохие, они тут во всем виноваты.
Гость, 31 мая 2018 15:46
Нет, не все верно. Я вот вижу, что город стал гораздо чище за последние пару лет. И газоны есть, и мусор вывозят, где нормальные жэки. Просто надо понимать, что теперь от людей все зависит. Начинать надо всегда с себя - со своей квартиры, подъезда, двора. Когда там чисто будет, тогда и на улице тоже.
Гость, 31 мая 2018 15:48
Ага. Глава вышел на субботник и это плохо. Вы в своем уме?. Прям много времени потратил. И, о господи, рабочего. Что-то я не думаю, что он с работы уходит в 6 вечера. Вряд ли такая должность позволяет.
Гость, 31 мая 2018 15:50
Тут разбираться надо, а не просто чирикать, как хорошо у кого-то на даче.
Гость, 31 мая 2018 16:12
Гость, 31 Мая 2018 15:44
На самом деле, все это очень и очень спорные суждения. Лучше всего сидеть на диване, ковырять в носу, рассуждая о том, что надо делать власти. Гораздо сложнее попытаться разобраться: а почему так?

Да, я хочу сидеть на диване. И сижу. А власть пусть работает и решает эти проблемы. Затем они туда, в эту власть и пришли. Не получается? Уходите и сидите на диване, как я.
Гость, 31 мая 2018 16:21
Ну конечно власть виновата. Да, это она, окаянная, разбрасывает мусор по стране, это она исписывает подъезды. Наверное Путин лично заставляет автомобилистов парковаться только на газонах, он и садоводов заставляет красть цветы с клумб, плитку тротуарную с набережной. Очень здорово найти виновного - то законы не те, то штрафов нет.
Колоссальная ошибка СССР в том, что он отучил граждан от частной ответственности. Всё ж было коллективное, общее и одновременно ничьё, а значит что? - ответственности нет. Люди считают, что выйдя из подъезда это уже не их, можно гадить, а власть обязана исправить. Отсюда и бесконечные полуразвалившиеся дома с жильцами ждущими переселения. А этого не должно быть. Этого нет во всем мире. Нужно менять взгляды что вам должны. Руководитель региона, который перевоспитает (а это будет очень больно для халявщиков) население, поднимет ВРП региона в разы.
Гость, 31 мая 2018 16:28
И потом, когда ходите на выборы федеральные - вспоминайте об этом.
--------------------------------------------------------------------
Из кого выбирать то ?
Наобещать то дело не хитрое.
Тока выполнять никто ни чего не собирается.
Гость, 31 мая 2018 16:56
Колоссальная ошибка СССР в том, что он отучил граждан от частной ответственности.

Перестроечные потери в живой силе этого не подтверждают.
Гость, 31 мая 2018 18:16
31 Мая 2018 15:44
Речь-то о том,что негоже на субботник в рабочее время выходить. За большие деньги.
Гость, 31 мая 2018 21:46
Ну и что,что УК стали частными? И что теперь ни осталось над ними ни одной контролирующей организации? И кто в этом виноват? Можно нанять дворников побольше, но жадность мешает нашим частным предпринимателям, а законы не работают.
"Отсюда и бесконечные полуразвалившиеся дома с жильцами ждущими переселения" Их, что безответственные люди разваливают?И здесь сами люди виноваты? "Колоссальная ошибка СССР в том, что он отучил граждан от частной ответственности". Да у нас давно частная собственность, с 90-х годов. И выросло уже новое поколение при этой частной собственности.Это как - то повлияло на культурный уровень людей? Про выборы даже не вспоминайте.
Гость, 1 июня 2018 00:52
Надо было чиновничеству не лужайку перед желтым домом в свадебных костюмах подметать, а одеть комбинезоны и убирать завалы на недавнем пепелище у свалки!
А то помели полчасика - и на фуршет!
Гость, 1 июня 2018 01:37
"- У нас размножаются бездельники, которые нашли нехилую работёнку - собирать деньги за вывоз мусора и не вывозить. И другие бездельники, которые получают нехилую зарплату за контроль над первыми бездельниками, но не контролируют!"
-Золотые слова! Именно в этом и суть наших мусорных проблем! Причём беда не только в том, что не вывозят. Гораздо хуже то, что эти бездельники, создавая в городе атмосферу помойки, внушают молодому поколению, что так и должно быть, вследствие чего и вырастает (и уже выросло) поколение, не знающее, что такое чистота.
Гость, 1 июня 2018 01:43
"И тогда очень быстро станет понятно, что дело в двух причинах - законе и сложившейся ситуации, которую исправлять годами надо."
-Ну так исправляйте! Сколько надо десятилетий? А на закон ссылаться не нужно. Для того, чтобы городские руководители выполняли свои обязанности, закон не нужен.
Мартовский Кот, 1 июня 2018 02:47
Эпоха Ленина.
Учиться, учиться и ещё раз учится.

Эпоха Сталина.
Стоять за мир и отстаивать дело мира.

Эпоха Путина.
Распиливать, распиливать и ещё раз распиливать.
====================
Забили написать, что автор тех строк либерик. :D Они постоянно пишут такие "смешные" шутки.
Мартовский Кот, 1 июня 2018 02:52
Впервые слышу про этого блогера. С появлением интернета и соц. сетей очень резко увеличилось число подобных "умников", которые о себе чересчур высокого мнения о себе и которые почему-то возомнили, что они умнее всех, при этом они любят учить всех, как надо жить. Чуть ли не каждый второй блогер мнит себя всезнайкой и указывает всем, что хорошо и что плохо. А некоторые чудики их боготворят и верят им. Как говорится, каждая курица мнит себя жар-птицей. :D
Дзержинский, 1 июня 2018 07:42
Полностью согласен с Мартовским котом. Этот блогер встал оторвал пятую точку, почесал ниже пупа, изрёк или испустил звук и считает себя патриотом! Лучше бы помог Мурманску собрать мусор! А субботники в СССР проходили 22 апреля не зависимо выходной или рабочий день, да и не важно когда ВЫ поможете стать чище своему Городу! Не валите всё на дворников.
Гость, 1 июня 2018 08:28
Варламов закончил архитектурный институт по специальности не работал не одного дня , ушёл в it через диаспору присосался к московскому бюджету, заработал несколько миллионов долларов , от бюджета его отняли, резко стал либеральным белоленточником, активный колумнист эхо Москвы, сейчас ездит по всему миру и играет в игру , как у нас плохо и какие мы тупые , соответственно как у них хорошо и кто должен нами управлять .
Гость, 1 июня 2018 12:43
Главная тема: чиновник должен руководить, а не на "субботник" выходить в понедельник в рабочее время за зарплату. Субботники были всегда не за деньги и не в рабочее время.
Варламов заставил шевелиться администрацию Мурманска. Мне сестра позвонила и сказала,что в общем всё правда, но правда и то,что в центре гораздо чище.
asura, 1 июня 2018 15:14
Я чёт не в теме борьбы мартовского кота с каким то блогером..Но слышу по ночам.как коты сигнализацию включают на всю округу.Портя себе и всем окружающим нервную систему.. :)
Гость, 1 июня 2018 21:43
Хорошо сказал Михалков в "бесогоне", посвящённом уборке: "Надо убирать от власти руководителей, не могущих обеспечить нормальную жизнь людям."
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений